Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Заксобрания готовы попросить Татьяну Голикову платить «ковидные» деньги патологоанатомам и эпидемиологам

Депутаты Алтайского Заксобрания подготовили письмо (есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») на имя вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой с просьбой расширить список категорий работников медучреждений, которые могут претендовать на стимулирующие выплаты за работу с пациентами, зараженными коронавирусом. Народные избранники пишут, что в медицинских кругах сложившуюся сейчас ситуацию с выплатами считают попросту несправедливой, поскольку многие сотрудники, несмотря на риск заражения инфекцией, лишены такой меры государственной поддержки. Информацию о подготовке обращения ИА «Банкфакс» предоставил депутат Николай Якушев. По имеющимся сведениям, на проблему ранее обратили внимание и в правительстве региона, соответствующее обращение на имя вице-премьера уже направлено.

Еще в апреле текущего года правительство РФ приняло два постановления, в соответствии с которыми за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, положены стимулирующие выплаты. При этом по постановлению № 415 доплаты рассчитываются, исходя из средней зарплаты по региону: 23 413 рублей положены врачам, 11 706,5 рублей - среднему медперсоналу и 7023,9 рублей - младшему. По второму постановлению № 484 деньги могут получить не только медики, но и другие работники медорганизаций, к примеру, водители, а сумма выплат фиксирована. Их размер для всех регионов был обозначен президентом. «Доплаты получают работники скорой помощи: врачи по 50 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал и водители - 25 тысяч рублей в месяц. Врачам стационаров ежемесячно будут выплачивать 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу - 50 тысяч рублей, младшему - 25 тысяч рублей в месяц», - утверждается на сайте правительства.

В то же время целые категории сотрудников медучреждений, несмотря на высокий риск заражения, лишены такой меры государственной поддержки. Депутаты пишут, что в медицинских кругах такую ситуацию считают несправедливой и неприемлемой. По данным народных избранников, с больными пациентами или их материалами контактируют и другие сотрудники. Например, не учтены риски медицинского персонала процедурных кабинетов поликлиник, который осуществляет забор биоматериала у пациентов для лабораторий, врачей и среднего медперсонала первичного звена. Врачи-эпидемиологи, работающие в очагах коронавирусной инфекции и в медицинских организациях, сотрудники отделений лучевой диагностики, патологоанатомы и работники моргов, как и медперсонал лабораторий, которые работают с COVID-биоматериалом, также оказались не учтены в постановлении правительства. Кроме того, в документе не упоминаются кастелянши, слесари-сантехники, электрики, уборщики и прочие работники, обеспечивающие функционирование медучреждений, которые рискуют заразиться коронавирусом.

В связи с этим депутаты планировали попросить Татьяну Голикову рассмотреть возможность внесения изменений в постановление, которые бы предполагали включение всех вышеперечисленных категорий работников медучреждений в перечень тех, кто имеет право на выплаты. Вместе с тем ИА «Банкфакс» стало известно, что на проблему ранее обратили внимание и правительстве Алтайского края. Письмо с указанием проблем и чаяний сотрудников медучреждений уже направлено в адрес Татьяны Голиковой от исполнительной власти региона.

К такой инициативе депутатов подтолкнуло письмо медиков (есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») Барнаульской городской больницы № 5, где размещен госпиталь для больных COVID-19, на имя Николая Якушева. Из него следует, что список претензий у врачей еще шире. Например, медиков не устраивает, что размер выплат по постановлению № 415 определяется на основе средней заработной платы по региону, в то время как более справедливым было бы исходить из средних заработных плат тех или иных категорий медперсонала, считают медики. Они также просили исключить из текста постановления № 415 формулировку «за фактически отработанное время». Отдельно в этом письме медики обращают внимание на положение патологоанатомов, которые вынуждены работать с биоматериалами скончавшихся пациентов с COVID-19 (мокротой из легких, кровью) и проводить вскрытия, но не включены в постановление № 484, что необходимо исправить, пишут медработники.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Гость

22.05.2020 15:51

А сотрудники Роспотребнадзора? а дезинфекторы работающие в очагах про них тоже забыли!
1

22.05.2020 16:03

А СМП едет на вызов не зная о наличии, или отсутствии у больного нового короновируса? Это разве не риски? Если привёз больного с другим диагнозом, а затем через несколько дней у него обнаружили ковид 19 по результату теста , говорят выплата не положена. Это как называется?Получается больной на момент вызова уже был болен короновирусом и медики с ним контактировали!
Да

22.05.2020 16:07

Если уж электрика и кастеляншам за ковид деньги хотят доплачивать, то сотрудники скорой ежедневно, на каждом вызове имеют шанс заразиться короной. Кто это учитывает? Где им доплаты?
Не спешите с Голиковой, Жириновский видит иной источник денежный...

22.05.2020 16:42

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил выставить на продажу тело Владимира Ленина, которое хранится в мавзолее в Москве. Политик считает, что это принесет неплохой доход в бюджет страны.

По мнению Жириновского, тело могли бы выкупить коммунисты, например, из Китая.

«Во Франции бизнесмен хочет продать картину „Джоконда“. Мы могли бы продать мумию Ленина. Покупатели найдутся: Китай, Вьетнам или какой-нибудь коммунист. С продажи мумии бюджет может получить огромные деньги. Ленин в хорошем состоянии, мумифицировали всего-то 96 лет назад», — написал Жириновский в Twitter.
Ранее, напомним, лидер ЛДПР предлагал рассмотреть возможность распустить Совет Федерации и сократить количество депутатов в стране.
Гость

22.05.2020 16:54

Два аспекта жизни российской в связи с этой новостью затронул.
Первый: просьбы, клянчанья, унижения перед персоналием! А прочему просьба, а не требование? Да потому что определяется в России всё не законом, а соблаговолением хозяина! Требовать можно и нужно соблюдения закона!!! А у нас всё устроено так, что не закон определяет, а барин по своему личному разумению и усмотрению!!! Вот и пишутся челобитные несметные этому барону, и ходоки командиров равные от местных властей прут в белокаменную тысячами с протиянеутой рукой! А кто законы такие пишет и принимает? Те, кого главный сюзерен из своих преданных вассалов назначит! И даже в повседневке в России все выстроено так, что человек с измальства вынужден у кого-то что-то именно просить! Ну простейший пример: как начинается заявление работника, увольняющегося по собственному желанию? ПРОШУ увалить меня....! Это ПРОШУ уже в крови, в менталитетое на генетическом уровне!!! И это ещё с коммуняк пошло, когда даже уволиться без разрешения начальника нельзя было! Да так в людлях и в устройстве страны и осталоорсь!!!
Второй аспект: бесконечные подачки от барина в виде различных доплат, индексаций, компенсаций и т.п.! И воспринимаются они как манна небесная из рук великого!!! Почему в стране обеспечение людей построено на этих подачками? Почему нет просто достойной зарплаты, достойной пенсии, достойных социальных выплат? Почему в предлагаемых к Конституции поправках предлагается закрепить на уровне основного закона страны нищенскую месячную зарплату на уровне прожиточного минимума и узаконить подачковое обеспечение пенсионеров в виде индексаций нищенских пенсий? И почему люди готовы поддержать эти антинародные поправки? А может они просто заслуживают такой жизни? Страна униженных и оскорблённых, вечно просящих то у государства, то у Бога, и не смеющих требовать, а не просить...
Вот так и живём....
Ну да , ну да

22.05.2020 17:06

Первичное звено даже прием не вело....хватит уже
Местный

22.05.2020 18:58

Нужно платить населению достойные зарплаты, а не жалкие подачки, регулярно платить, чтобы можно было жить, а не выживать! Решили на 3 месяца сделать доплаты в пандемию, но и на этом нашлись желающие нажиться. Позор! Получали бы люди нормальную зарплату, не пришлось бы кланяться и выпрашивать эти доплаты.
кум

22.05.2020 19:06:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местному

22.05.2020 19:07

Плюсмнога! Только не будет этого пока коммунисты во власти во главе с членом КПСС Путиным. У них раб должен еле сводить концы с концами чтобы некогда было думать про то, как ему хреново живется и на Америку кивать. А уж если барин подачку кинет, то раб ему вообще сапоги будет целовать и за обнуление проголосует как надо. Оценочное суждение.
[удалено модератором]

22.05.2020 19:10:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Есть дела поважнее... Виды на "УРОЖАЙ -2020"

22.05.2020 21:14

кум писал(а):
Я бы выставил на аукцион тело Жирика


Путин предупредил о второй волне эпидемии коронавируса осенью
19:06

23.05.2020 00:26:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Николай Лепота

23.05.2020 09:56

С депутатами все понятно, это отдельная цивилизация. Но когда, наконец, врачи, учителя, доценты и негоцианты, иллюзианисты и таксисты, повора и профессора, крестьяне и инопланетяне и проч., когда население не на коленях будет просить власть, а требовать? Просить можно "исполнить песню по заявкам телезрителей", а законное и вообще "человеческое", "здравое" - только требовать! Ну, куда они, если народ на них плюнет? Не до трусов промокнут, как говорили когда-то, а захлебнутся. И не в нефти своей...
Календарь
/ /
18.04.2024