Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Бийска выставила на торги бывший китайский рынок со зданиями XIX века

Объект торгов
Объект торгов

Управление муниципальным имуществом администрации Бийска готово передать бывший китайский рынок, расположенный на пересечении улицы Мухачева и проспекта Кирова, новым собственникам. Как стало известно «Бийскому рабочему», цена вопроса составляет 4,9 млн рублей. За эту сумму покупатель получит комплекс из трех зданий и земельного участка в 2,6 тысяч кв. м. При этом строения были возведены еще в XIX веке, а потому вызывают интерес с исторической точки зрения.

Как сообщает источник, несколько лет назад на указанном участке шла торговля товарами из Китая. Рынок назывался «Пекин». Сегодня там базируются зал прощания и пивной магазин. Между тем в этом уголке города расположены самые старые улицы Бийска. Поэтому неудивительно, что в комплекс вошли два здания, которым больше ста лет.

Зал прощания
Зал прощания

Одним из строений, выставленных на торги, является нежилое здание 1898 года постройки площадью 890,1 кв. м. Наружные стены у него – кирпичные, а оконные проемы – деревянные. Второе здание комплекса также является нежилым, оно было построено в 1879 году, его площадь составляет 817,9 кв. м. Состояние обоих объектов эксперты оценивают как удовлетворительное. Наконец, третьим лотом продажи значится небольшое здание 1970 года.

Тем не менее, несмотря на то, что два объекта были построены еще до революции, ни о каких охранных обязательствах на старые постройки для нового собственника в договоре не сказано. Как пояснил старший научный сотрудник бийского краеведческого музея Анатолий Цапко, данные постройки не входят в реестр охраняемых памятников истории и архитектуры. «Здесь располагались хозяйственные постройки, склады. Каких-то архитектурных ценностей они не представляют, но все-таки это дореволюционные постройки. А вот магазин, который стоит на углу, — с исторической точки зрения интересен, но сейчас он обшит сайдингом», - заключил эксперт.

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024