Top.Mail.Ru
18+

Алтайкрайстат обновил пул отраслей с самыми высокими зарплатами в регионе

Алтайкрайстат опубликовал данные по численности и оплате труда работников в регионе по итогам января-марта 2020 года. Из обнародованных данных выходит, что средние зарплаты в марте перешагнули рубеж в 50 тысяч рублей лишь в трех сферах – в области финансовой и страховой деятельности, трубопроводного транспорта и в производстве автотранспортных средств и прицепов.

Тройку самых прибыльных сфер для работников по итогам марта возглавляет деятельность в области трубопроводного транспорта – там платят в среднем по 58 тысяч рублей в месяц. Средний ежемесячный доход в сфере финансовой и страховой деятельности составляет 53,6 тысяч рублей. Замыкает тройку лидеров работа в сфере производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – там в месяц в среднем платят по 50,4 тысячи рублей. Меньше всего в крае в среднем платят за работу по операциям с недвижимым имуществом – 17 034 рублей. На чуть больший доход можно рассчитывать в сфере гостиничного бизнеса и общепита – там за месяц в среднем выплачивают по 17,5 тысяч рублей. Замыкает тройку самых «обделенных» для сотрудников сфер курьерская деятельность и деятельность почтовой связи, где за месяц можно заработать 18 162 рубля. Если же говорить в целом о крае, то средняя зарплата в регионе по итогам марта составила 28 849 тысяч рублей. Если оценивать период январь-март 2020 года, то этот показатель составит уже 27 624 рубля.

Нельзя не отметить сферы, в которых зарплаты выросли больше всего по сравнению с февралем 2020 года. Наибольший рост наблюдается в области информации и связи – 23,2 %. Правда, средняя зарплата даже при таком бурном росте составила всего 38 675 рублей. На 11,7 % выросли зарплаты в сфере складского хозяйства и вспомогательной транспортной деятельности. В марте размер средней получки в этой области достиг 33 217 рублей. Замыкает тройку лидеров область государственного управления и обеспечения, военной безопасности а также социального обеспечения. Средней зарплаты в 39 092 рубля работники этой сферы смогли добиться благодаря повышению показателя на 10,2 % по отношению к февралю.

Есть и такие сферы, где уровень зарплат по итогам марта снизился по отношению к февралю. Например, работники предприятий по производству изделий из соломки и материалов для плетения, обработке древесины и производству изделий из дерева и пробки (кроме мебели) стали получать на 14,4 % меньше – только 18,8 тысяч рублей. На 10,5 % упали зарплаты в сфере строительства – средний размер получки в марте составил 20 тысяч рублей. Третий показатель зафиксирован в сфере гостиничного бизнеса и общепита – там снижение составило 4,7 %.

Отметим, что следующий отчет Алтайкрайстата будет включать данные за апрель, когда полноценно начали действовать ограничения, введенные в связи с коронавирусом. Любопытно проследить динамику зарплат после «заморозки» целых отраслей экономики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
да ну

28.05.2020 17:07

какие изделия из соломки??? где работники прокуратуры, другие силовики, или у них меньше 50 ?
Да мне наплевать на изделия из соломки

28.05.2020 22:39

Где муниципалитеты, господа? Работаем практически за трудодни. Во время пандемии ни одна пи... не упомянула, что работаем вплотную с населением, кстати не меньше врачей. Население смотрит как мы справляемся с этой напастью практически в одиночку, и на банк факсе некоторые деятели взахлеб ругают власть. Ни средств защиты, ни финансов, зарплаты на уровне безработных. Какая к черту коррупция? Мусором что ли торговать, который регоператор не вывозит вовремя? Жаль людей которые работают в администрациях и сельских поселениях районов. -они истинные патриоты своей Родины. Сотрудники сфер курьерской деятельности и деятельности почтовой связи, где за месяц можно заработать 18 162 рубля! , а ГОшникии в администрациях, которые занимаются не только короновирусом, но и пожарами, паводками, нефтепррдуктами, платинами, мобилизацией, ДТП, безопасностью на воде , ОБЖ в школах, бронированием граждан, лесными и ландшафтными пожарами, всеми неблагоприятными погодными условиями, и еще рядом ответственных поручений - не буду озвучивать, не имею права, получают ток же 18 -20 тыс рублей. А может плюнуть на это все бл..., и встать на биржу - и нервы целы. Достало уже все напрочь, честное слово! Обливаем нищую муниципальную власть, которая ежедневно разгребает всю "помойку". Не пели сучек на котором сидишь -сученок!
Изделия из соломки

28.05.2020 22:59

Вот же умора, край на дне Марианской впадины, а у них соломка...
Rita77

28.05.2020 23:17:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вредный

29.05.2020 09:00

А где же прокуроры, судьи и прочие репрессивщики, вон какие у них декларации о доходах - по нескольку миллионов в год.
Календарь
/ /