Top.Mail.Ru
18+

В одном из детсадов Барнаула зафиксирован случай коронавируса (обновлено)

У одного из сотрудников детского сада № 222 выявлен положительный тест на COVID-19. Об этом сообщает ГТРК «Алтай» со ссылкой на городской комитет по образованию. При этом учреждение на данный момент продолжает работу.

Как сообщили в городском комитете по образованию, вирус СOVID-19 накануне выявлен у воспитателя детского сада № 222 на Павловском тракте, 70 «А». Заражение произошло по контакту с родственником. Группа, в которой работала воспитатель, сейчас закрыта. Список контактных лиц - это 13 сотрудников садика и столько же детей - направлен в Роспотребнадзор для проведения обследования.

Сейчас в детском саду работали четыре дежурных группы, все они имеют разные входы. В учреждении соблюдается противоэпидемический режим, предписания Роспотребнадзора о закрытии детского сада пока не поступало.

UPD: Как стало известно вечером 28 мая, детский сад № 222 закрыли на дезинфекцию. Как сообщили ГТРК «Алтай» в городском комитете по образованию, заболела воспитательница одной из пяти дежурных групп садика. 25 мая она узнала, что COVID-19 обнаружен у ее родственника, с которым она контактировала. Педагог сообщила об этом заведующей и ушла на самоизоляцию. В тот же день ей сделали тест на коронавирус. Он оказался положительным. При этом никаких симптомов у воспитательницы нет. Она сейчас находится дома на больничном.

29 мая детский сад работать не будет, там ждут бригаду из Роспотребнадзора для дезинфекции всех помещений. С понедельника учреждение снова откроется для детей. Но только четыре группы: ту, в которой работала заболевшая, в полном составе отправили на самоизоляцию. Всем, с кем она контактировала, предстоят тесты на коронавирус. «12 детей в этой группе было. И еще в одной группе двое, братик и сестренка, ходили в одну группу, тоже этого ребеночка протестируют. Ну и 13 сотрудников, с которыми непосредственно данный воспитатель мог контактировать. Не близкий контакт, расстояние соблюдалось, но все равно педагог, в силу своих должностных обязанностей, передвигался по коридорам», - прокомментировала начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию Барнаула Ирина Синенко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Моё мнение

28.05.2020 20:12

Ситуация уходит из под контроля. Да , впрочем, и контроля-то никакого нет. Всё пооткрывали, придумали САМОизоляцию, хотя уместнее было бы принудительно изолировать тех, кто представляет опасность, а не рассчитывать на их сознательность. А самое главное - уничтожена санэпидемслужба! Один отдел Роспотребнадзора на несколько районов... Чего теперь ждать-то? Люди передают заразу как эстафетную палочку
Да ладно!

28.05.2020 20:22

Список контактных лиц - это 13 сотрудников садика и столько же детей

А родители детей? А люди, с которыми контактировали эти родители? А семьи сотрудников детсада и далее - по цепочке?
барнаулец со стажем

28.05.2020 20:55

Чиноши ничего не могут, только халявное бабло пилить.........
Правильный Аркадий

28.05.2020 20:56:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Большое количество сибиряков могли переболеть коронавирусом еще зимой.

28.05.2020 21:13

Моё мнение писал(а):
Да , впрочем, и контроля-то никакого нет. Всё пооткрывали, придумали САМОизоляцию,


Ученые Института цитологии и генетики разрабатывают лекарство на основе старого препарата интерферона лямбда. Со слов ученых, лекарство будет эффективным и сможет минимизировать воспаление и повреждение тканей у больных коронавирусом.


Основной его компонент был открыт в Америке еще 15 лет назад и предназначался для лечения другого заболевания, но клинические испытания так и не закончили. Препарат поможет распознать, какие клетки нужно атаковать вакцине в уже зараженном организме и будет служить противовирусным лекарством.

Как сообщила в беседе с NEWS.ru старший лаборант лаборатории фармакологического моделирования и скрининга биоактивных молекул ФИЦ ИЦиГ СО РАН Анастасия Котлярова, это будет российским препаратом в таблетках, которые можно запивать обычной водой.

– Нам помогло то, что были определенные наработки по доклиническим исследованиям препарата, который изначально создавался как противовирусное средство на основе интерферона лямбда. Уже был проведен небольшой блок испытаний на примере модели вирусного гепатита C и вирусного конъюнктивита. Они тоже принадлежат к классу вирусных инфекций, что делает возможными определенные экстраполяции. Разработка лекарств на основе интерферона лямбда ведется не только в РФ, но наша молекула является оригинальной — она отечественная. В отличие от поиска эффективной вакцины, создание противовирусных препаратов — более быстрый процесс. Есть надежда, что удастся в кратчайшие сроки включить его в реестр веществ, которые будут иметь показания для лечения коронавируса, – рассказал заместитель директора ФИЦ ИЦиГ СО РАН по клинической работе Максим Королев.

Стоит отметить, что на днях Академик РАН и научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины (Новосибирск) Валентин Власов рассказал, что большое количество сибиряков могли переболеть коронавирусом еще зимой.

Пока врачи скептически относятся к противовирусным препаратам

28.05.2020 21:15

Со слов ученого, основной причиной, по которой этот факт невозможно подтвердить или опровергнуть является функционирование системы нашего здравоохранения. Биологических образцов от переболевших новосибирцев в зимний период просто не сохранилось. Тестовый материал людей, переболевших пневмонией, в январе-марте 2020 года никто не собирал и не хранил.

Пока врачи скептически относятся к противовирусным препаратам в борьбе с коронавирусом, ни один из них еще не доказал свою эффективность.
тут и доказывать нечего

28.05.2020 22:22

Всю жизнь отмазываются. Папа сережа видел чем они занимались. Поэтому недолюбливал лысого, как пассива, тот периодически сбегал из дома. Он все время делал вид, что меня не знает, смотрел в сторону, уходил из помещения. Когда увидел фото решил, что тоже их видел. Отсюда меркава, биология, соседка и тд и тп. Это ты петя с ним пользовался общей посудой зная все прекрасно.
Ru.банок

28.05.2020 22:23:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Rita77

28.05.2020 22:42:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Минздрав Алтайского края

28.05.2020 22:57

Только и может, что "пилить" выплаты медицинских работников, на большее он не способен.
Слыхал

29.05.2020 00:09

вроде какой то врач говорил что детей вообще запирать нельзя, вирус среди них быстрее сдохнет. Виральность там или вертильность, что то типо того... Хз
Гость

29.05.2020 05:00

В Барнауле в клинической больнице РЖД пациент заразил коронавирусом восемь сотрудников и шесть больных, пишет «Толк». О первом заражении стало известно 26 мая.
https://altapress.ru/zdorovie/story/v-barnaulskoy-bolnitse-rzhd-koronavirusom-zarazilis-chetirnadtsat-chelovek-268088
?

29.05.2020 09:34

У вас садики работали и работают чтоли? Ваше местное «правительство» по моему ид.. не думающее в общем!
Гость

29.05.2020 11:57

? писал(а):
У вас садики работали и работают чтоли?


У нас кроме "качалок", "красоты"и санаториев работает всё!
(Санатории думали на днях открыть)
Календарь
/ /
29.03.2024