Top.Mail.Ru
18+

Алтайский турбизнес готовится к протестам из-за продления эпидемических ограничений

Губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин своим указом 28 мая отложил возобновление работы туристической отрасли региона до 22 июня, что всерьез возмутило представителей данной сферы бизнеса, а также местных жителей, основной доход которых зависит от приезжих. Теперь они намерены привлечь внимание властей и провести протестную акцию на въезде в регион. Об этом ИА «Банкфакс» рассказала председатель Ассоциации туроператоров республики Татьяна Зяблицкая.

Как и в Алтайском крае, в республике глава региона продлил ограничение на работу туротрасли. Туристические базы, гостиницы и прочие места размещения не смогут принимать гостей до 22 июня. Как выяснилось, турбизнес оказался разочарован таким решением властей региона и готов добиваться того, чтобы оно было пересмотрено.

Представитель туроператоров республики Татьяна Зяблицкая рассказала «Банкфаксу», что многие готовились к возобновлению работы с 1 июня. Этот вопрос, в том числе, обсуждался при участии регионального правительства и Роспотребнадзора. Собеседница отметила, что ограничения в республике и крае были продлены одинаково, при том, что эпидобстановка здесь серьезно разнится. К примеру, на 28 мая в крае было зафиксировано 1633 случая коронавируса с устоявшимся ежедневным приростом около 60 человек, тогда как в республике – 109 случаев с приростом не более 10 в день. «Коэффициент у нас один почему-то. Поэтому решили с Алтайским краем подстраховаться. Нам заранее говорили, что будет такая синхронизация», - рассказала Зяблицкая.

По ее словам, положение отрасли сейчас более чем плачевное, а меры господдержки, мягко говоря, неощутимы. «Меры, которые были предложены, не помогают. Они есть, но, как выразился один из наших участников: «Дают копейки, а отбирают миллионы». Нам отсрочки дают, но потом же их возвращать надо. А с чего возвращать? Мы уже много времени потеряли, еще сейчас до 22 июня потеряем почти месяц. Это июньские праздники, на которые мы всегда ожидаем большое число приезжих», - объяснила собеседница.

В связи с этим представители сферы туризма Республики Алтай хотят, чтобы власти пересмотрели свой подход к ослаблению ограничений. Для этого они готовы выйти на митинг. По словам Татьяны Зяблицкой, они уже подали соответствующее уведомление в администрацию Майминского района. Акцию планируется провести 10 июня у стелы на въезде в регион. В уведомлении говорится о тысяче возможных участников, однако реальное их число пока неизвестно. Собеседница отметила, что кроме членов Ассоциации туроператоров в мероприятии могут принять участие и другие представители туротрасли, к примеру, работники турбаз, а также рядовые местные жители, которые получают доход от сдачи приезжим домов в аренду. Заблицкая подчеркнула, что акция пройдет с соблюдением всех санитарных норм, а если местные власти отклонят ее проведение, то протест оформится в виде одиночных пикетов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Да ладно !

29.05.2020 10:59

И в какой форме будет выражаться протест ? Перестанете работать и все встанет колом или предпочтете самосожжение на центральной площади у городской ратуши ? У нас ведь как - митингуй , не митингуй - все равно получишь .... ну дальше сами додумывайте
Vitek

29.05.2020 11:03

надо протестовать против отсутствия помощи государства, которую вместо турбизнеса раздают банкам и друзьям царя. Но идиоты собираются протестовать против здравого смысла!
Оценочное суждение

29.05.2020 11:04

Да просто от голода подохнут,и капец 04.
Вместе с Хорохом.
Барнаулец

29.05.2020 11:16

А вот такие специалисты из туриндустрии оценивали масштабы ущерба если в каждом отеле вспыхнут очаги инфекции???
Это бизнес! А турбизнес был всегда особенно рискованным!!! Выбрали его, не нойте, а ищите выходы!
гость

29.05.2020 11:20

Оценочное суждение писал(а):
Да просто от голода подохнут,и капец 04.
Вместе с Хорохом.

Допустим, откроют туробъекты. 100% навезут коронавирус. Закроют турбазу на карантин и местных жителей. Какой заработок?
Гость

29.05.2020 11:40

Надо чёта делать наверное...или не надо...
из Благовещенки

29.05.2020 11:48

Глава района запретил даже поминки организовывать. Про свадьбы и юбилеи забыть вообще можно. И так до августа, а там порешают.
Так и хочется сказать

29.05.2020 11:52

дядя Вова даст отмашку когда будет можно , а пока прижмите задницы и сверлите дырки на брючных ремнях
Славгород-Яровое

29.05.2020 12:25

!!!
Светлана

29.05.2020 12:32

Не нужно говорить за население Республики Алтай. Жители региона с пониманием относятся к ограничительным мерам. Что удивляться уравниванию коэффициента? У нас в Республике количество жителей меньше. А уж коечный фонд госпиталей в разы меньше, краевого!
И не дай Бог, с открытием турсезона увеличится рост заболеваемости! Коек на всех заболевших не хватит. А не надо рисковать здоровьем. Не приведи Господи, попасть на лечение к врачам РА.
Всем здоровья!
Юрист прим.

29.05.2020 12:52

Татьяна, какой митинг в условиях карантина? Тех представителей турбазы "Манжерок", что приедут на митинг просто смоют в Катунь санитайзерами. Поэтому, как писал в прошлом веке знающий человек - "пишите письма" в инстанции.
За что 30 лет рьяно боролись... на то и напоролись

29.05.2020 13:10

"привлечь внимание властей и провести протестную акцию на въезде в регион. "


Теперь бесполезно пить боржоми.
ELENA BELIKOVA

29.05.2020 15:22

Жалко людей! многие живут этим бизнесом! Я с удовольствием бы хоть сейчас на недельку уехала из города куда нибудь в сторону Улагана! если бы не развернули на границе. Так что сочувствую всем жителям Горного Алтая,крепитесь. Всем здоровья!
Елена

29.05.2020 15:35

Не уверена что проехав 1000 км на колесах машины с трассы завезешь корону. Еще для страховки можно бы и обработать машину, как обрабатывает трассы и дороги в городах. А температуру у людей пусть бы проверяли на границе. Если здоров,запускайте и вся проблема! Всем здоровья и терпения!
Директор СССР

29.05.2020 17:29

Не будет туристов,не будет и экономики РА.
Сдохните,как крысы,не успевшие свалить с тонущего корабля.
Арндольд

29.05.2020 19:36

Кабаев со свитой народное терпение испытывает. На Украине так же начиналось. Народ начал стволы скупать и прятать. Потом кто-то поднес спичку.... И весь ОМОН в Киеве поставили раком. А Янукович, как сука, метался по всему Крыму в поисках убежища. Забыли?
гость

29.05.2020 19:57

Москвичи на базах отдыхают. Ту что построил Банных А. на Телецком. Забита под завязку. но не для простых смертных!!!
Голосуйте за обнуление

30.05.2020 16:40

Не протестовать надо, а затягивать. Пояса свои потуже - дальше будет только хуже
Календарь
/ /
18.04.2024