Top.Mail.Ru
18+

+69: число новых диагнозов COVID-19 в Алтайском крае остается почти стабильным

В Алтайском крае на 31 мая выявлено 69 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, что очень близко к показателям последних дней. Смертельные случаи не зарегистрированы, выписаны по выздоровлению 16 пациентов, сообщает оперштаб по региону.

Из 69 новых случаев заболевания в Барнауле зафиксировано 52 человека, Заринске и Рубцовске - по четыре, в Новоалтайске – три, в Бийске, Калманском районе – по два, в Ребрихинском, Залесовском районе – по одному.

В целом в Алтайском крае общее количество обследованных на коронавирусную инфекцию приближается к 100 тысячам человек. В государственных и частных медучреждениях края за период пандемии обследовано 99 308 человек. Охват тестированием (на 100 тысяч населения в сутки) в регионе составляет 165,86 - это более чем в два раза превышает минимальное значение первого этапа снятия ограничений (первый этап– не менее 70).

На 31 мая общее число заболевших коронавирусной инфекцией - 1848 человек, в том числе 188 ребенка до 17 лет включительно. В 1225 случаях – бессимптомное течение, тяжелых больных - 47, на аппарате ИВЛ - 16. Выздоровело – 775 человек. За прошедшие сутки выписано 16 человек.

На сегодняшний день находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 5460 человек. Закончено наблюдение и самоизоляция для 21618 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Евгений

31.05.2020 13:01

Продублирую из предыдущей ветки. По поводу министра Попова почему результатами его работы не озадачиваются краевые депутаты? вспомните историю с его косяками на прежнем месте работы ведь по его душу органы пошли после того как Красноярские депутаты отправили запрос или как там правильно это называется в Следственный комитет . ПОЧЕМУ НАШИ ДЕПУТАТЫ МОЛЧАТ ? по последнему косяку с ортопедами СК начал проверку по результатам видео из сети . А ГДЕ НАШИ ДЕПУТАТЫ?
Просто доктор

31.05.2020 13:14

Что полезного сделано нашим министром для улучшения качества обслуживания детского населения края? Арсен Аштович разработал уникальную методику лечения келлоидных рубцов, провел тысячи операций детям, подарив им возможность полноценной жизни. По моему сравнения не в пользу чиновников от здравоохранения
гость

31.05.2020 13:50

А ничего толкового за свою карьеру в медицине Попов и не сделал.
ДНТ

31.05.2020 15:06

манкурты рушат всё, у тех кто будет их "беспокоить найдут вирус со всеми едросовскими "вытекающими"... опоздал народ алтайский с протестом!
гость

31.05.2020 15:11

гость писал(а):
А ничего толкового за свою карьеру в медицине Попов и не сделал.

Петицию бы кто-нибудь написал за отставку попова с долговой. Удивились бы количеству желающих ее подписать.
Гость

31.05.2020 15:24

Откровенно уже достала такая подача информаци по короновирусу!!! Можете все считать меня идиотом, но на мой взгляд это специально разработанная правящей властью смтрашилка! Я говорю о формате подачи информации. Любой, маломальски образованный журналист знает, что ответная реакция потребителя информации формируется не столько самой информацией, сколько тем, как она подана! Вот взять эту конкретную ситуацию, о чем, собственно, речь?! За прошедшие сутки проведено определённое количество тестов, из общего числа которых у 69-ти обследованных выявлено наличие короновируса. Что означают эти 69!!! Вчера было 71, сегодня 69; и что? Это - плато? А если вчера было 100 тестов, а сегодня 1000? Тогда как? Это уже не плато, а конкретный и очеваидный спад!!! А сколько из тех, у кого положительный тест, реально нуждаются в медицинской помощи? Из 71-го 20, а из 69 - 5!!! Какие будем делать выводы?!! Зачем выдерживается этот формат откровенной пугалки количеством "заболевших"?!! С какой целью и по чьему личному указанию?!! Умный сам выводы сделает, а меня уже тошнит от этой профанации о количестве якобы заболевших короновирусом ....
гость

31.05.2020 15:45

Гость писал(а):
Можете все считать меня идиотом, но на мой взгляд это специально разработанная правящей властью смтрашилка!

Forbes: миллиардеры России разбогатели на $62 миллиарда за время пандемии коронавируса.
Евгений

31.05.2020 15:49

гость писал(а):
Петицию бы кто-нибудь написал за отставку попова с долговой.
По логике вещей обращение надо к своему депутату делать , то есть делать первый шаг . А кто же от нашего округа ещё разобраться бы ( в смысле не муниципального).
У нас тут на сайте регулярно попу рвут ЛДПР , КПРФ, справедливые интересно кто из крикунов делал запрос или вообще шевелился в этом направлении АУ откликнитесь интересно ваше мнение (или вы только маски можете вчера раздавать)
гость

31.05.2020 15:49

гость писал(а):
Forbes: миллиардеры России разбогатели на $62 миллиарда за время пандемии коронавируса.

Состояние 25 человек из списка богатейших миллиардеров мира также увеличилось за этот период – на 255 миллиардов долларов.
Евгений

31.05.2020 15:58

Гость писал(а):
Какие будем делать выводы?

Количество тестов надо полагать не меняется , оно изменилось с того момента когда помните у нас в среднем по 40 человек в день было , по логике вещей центр распорядился делать тестов в 2 раза больше и как следствие выявлений пропорционально стало больше. так я думаю . наверно поэтому и коэффициент (про который раньше говорил) не зря минздрав придумал -что бы видеть динамику. У нас коэффициент 1.0 как бы хреново но стабильно.
гость

31.05.2020 16:03

Евгений писал(а):
У нас тут на сайте регулярно попу рвут ЛДПР , КПРФ, справедливые интересно кто из крикунов делал запрос или вообще шевелился в этом направлении АУ откликнитесь интересно ваше мнение (или вы только маски можете вчера раздавать)

Поразительно отстранение комуняк и всякой оппозиции от возникающих проблем, связанных с коронавирусом.
Как можно им было не отреагировать на предложение профессору(!) и врачам-ортопедам-травматологам пойти работать уборщиками и дворниками в связи с сокращением, читай: закрытием отделения. И ведь это не самоуправство главврача, а с подачи Минздрава края и решения Попова.
Это вообще немыслимый цинизм, кроме как издевательством над врачами не назовешь. Мола того, что изгаляются над врачами, так и над населением ставят "очередной эксперимент" оптимизации здравоохранения, делая для них недоступной бесплатную специализированную медицинскую помощь. Почему молчат врачи-депутаты, уроженцы нашего края - Герасименко, Елыкомов, Осипов? Осипов Андрей Геннадьевич когда-то читал лекции и вел практические занятия о мдицинской статистике, о здоровье населения и факторов, его определяющих. Любопытно бы услышать от него оценку уровня сегодняшнего здравоохранения применительно к тому, о чем он рассказывал студентам меда. Мировоззрение его изменилось согласно линии партии ЕР?
гость

31.05.2020 16:17

Гость писал(а):
меня уже тошнит

Алкогольное отравление или беременность? То-то страдаете. Каждые полчаса выискиваете новости про коронавирус, читаете, пугаетесь до тошноты и диареи. Может, ковид?
Просто доктору

31.05.2020 16:29

Зато он добился гораздо большего - расположения губернатора Томенко, который перетащил его из Красноярского края, и терпит его сейчас, а может быть и защищает! Он человек Томенко!
гость

31.05.2020 16:35

Просто доктору писал(а):
может быть и защищает

Ещё бы не защищать! Это самое лучшее решение для ВПТ и губительное для населения. Ведь благодаря Попову можно спрятать любые косяки, любые! Более того, у меня такое впечатление, что первая роль принадлежит губеру, а не Попову. Это министр делает всё, что прикакзывает Т.
гость

31.05.2020 16:42

Понятно, что министр будет действовать вопреки губернатору. Не самоубийца де он своей картеры.
За все, что происходит в крае, несет ответственность губернатор.
гость

31.05.2020 16:44

Поправочка:
Понятно, что министр НЕ будет действовать вопреки губернатору. Не самоубийца де он своей картеры.
За все, что происходит в крае, несет ответственность губернатор.
для 15-24

31.05.2020 16:54

Гость писал(а):
Любой, маломальски образованный журналист знает, что ответная реакция потребителя информации формируется не столько самой информацией, сколько тем, как она подана! Вот взять эту конкретную ситуацию, о чем, собственно, речь?!

Обычные статистические данные, которыми снабжает оперативный штаб. Удивляют люди, которые судорожно выискивают из всего потока информации исключительно "коронавирусные" новости, взахлёб читают, придумывают целый сюжет-триллер на основе сухих цифр, пугаются и писаются. А потом обвиняют журналистов.
Заявление Пескова

31.05.2020 18:15

МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин и иностранные лидеры будут наблюдать за парадом Победы 24 июня, как обычно, с трибуны на Красной площади.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1», фрагмент интервью опубликован воскресенье на сайте vesti.ru.
«Безусловно, будут [наблюдать за парадом] президент и гости на трибуне, — сказал он. — Безусловно, будут зарубежные главы государств».
Песков заметил, что необходимо будет учесть и «эпидемиологическую модальность», однако выразил надежду, что «ко времени парада от этого режима [ограничений] практически ничего не останется».
https://news.mail.ru/politics/42001962/?frommail=1
Гость

31.05.2020 18:17

Так, что готовимся к победе над коронавирусом к 24 июня!
Мимоходом

31.05.2020 19:13

Весь мир погряз в борьбе с вирусом - включились все и погнали - самоизоляция , выплата пособий , активизировались силы правопорядка и прочее , и прочее . А вот порядка нет почти во всем . Может хватит пугать - то у вас собаки воют , то руины говорят . Точно как Канатчикова дача .... может про любимый лунный трактор . Будто других новостей в мире и нету . Вон в Америке афроамериканцы за свою честь и достоинство воют голыми руками .... на МКС Маск с компанией запустил грузовичок . А мы тут сколько заразилось да померло неведомо от чего . Вскрыло все недочеты эта пандемия , и то что медицина в загоне , и упадок почти во всем ... давайте на оптимизм людей настраивать . Мужайтесь люди - завтра лето !
ГОСТЬ ЭТО БОТ!

31.05.2020 19:43

Интересно сколько платят таким ботам и троллям, которые во всех постах пытаются провоцировать и писать негатив в отношении Минздрава АК и в частности господина Попова. Я не хорошо и не плохо отношусь к минздраву и Попову, нейтрально скажем так. Но вы откровенно пишите полный бред, пытаетесь настроить людей против него, зачем это всё? Все ваши тексты и комментарии пишет один и тот же человек, школьник какой то походу дела...
Гость

31.05.2020 19:47

Для 16:54
Простая подача сухих цифр статистики из сводок оперативного штаба может быть разной. Для примера: 1. суббота: +71, воскресение: +69. 2. суббота: всего тестов - 250, положительных - 71, воскресение - всего тестов - 300, положительных - 69. В обоих случаях приведены сухие цифры статистики, да только восприятие их потребителем информации будет разная... Дальше промолчу... умному достаточно...
Барнаулец

31.05.2020 19:52

гость писал(а): А ничего толкового за свою карьеру в медицине Попов и не сделал.


Я скажу так, что и ничего плохого он не сделал тоже! Всю медецинскую сферу нужно модернизировать, морально она у нас осталась на уровне савка. Чем и сейчас занимается господин Попов, строит новые Фапы, делает единую службу скорой неотложной помощи, переводит на электронную запись талонов через ЕМИАС. Всё это позволит совершенствовать и модернизировать качество предоставляемых услуг.
гость

31.05.2020 19:58

ГОСТЬ ЭТО БОТ! писал(а):
Интересно сколько платят таким ботам и троллям, которые во всех постах пытаются провоцировать и писать негатив в отношении Минздрава АК и в частности господина Попова. Я не хорошо и не плохо отношусь к минздраву и Попову, нейтрально скажем так. Но вы откровенно пишите полный бред, пытаетесь настроить людей против него, зачем это всё? Все ваши тексты и комментарии пишет один и тот же человек, школьник какой то походу дела...

И не говорите, вот ведь сво... какие - еще и на Томенко наезжают через Попова и Минздрав. Посмели тут свои рты раскрыть, недовольные, что профессоров да врачей выпинывают в дворники да уборщики, что кормят, предлагая позавтракать манной кашей из ведер без тарелок и столовых приборов. Ну обнаглели вконец, дискредитировать своими заявлениями в инете о самой себя дискредитировавшую власть. Да так заявить, что не только СК заинтересовался, но и еще и прокуратура решила провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования.
гость

31.05.2020 20:01

Барнаулец писал(а):
строит новые Фапы

Твою дивизию, да ФАПы - это и есть порождение совка. Их сначала оптимизировали, а теперь строить решили.
Местный житель

31.05.2020 20:02

Местный житель

31.05.2020 20:05

Присяжный

31.05.2020 20:09

Следователи СК по Алтайскому краю проверят информацию СМИ о сокращении врачей клинического центра охраны детства и материнства.
Следователями СУ СК РФ по Алтайскому краю организована процессуальная проверка по сообщению СМИ о сокращении врачей-травматологов Алтайского краевого клинического центра охраны детства и материнства. В информации СМИ сообщается, что ведущим врачам ортопедам и травматологам в связи с сокращением штата и реорганизацией отделения предложены вакансии санитаров, уборщиков и дворников.
Следователям предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщении СМИ, а также проверить достоверность опубликованной информации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
гость

31.05.2020 20:21

Прокуратура Алтайского края проводит проверку опубликованной СМИ информации о возможном ущемлении трудовых прав врачей из отделения ортопедии и травматологии Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. Как сообщал altapress.ru, заслуженным докторам предложили с 1 июня либо уволиться, либо перейти на свободные вакансии уборщиков или санитаров.

Эту скандальную историю поведал главный детский ортопед и травматолог Арсен Осипов в видеообращении. Уведомление с предложением сделать выбор (уволиться или пойти на неквалифицированную работу) он и другие врачи получили от главврача центра.

Меж тем, информацией заинтересовался сначала следственный комитет, который взялся ее проверить. А теперь еще и прокуратура — по поручению прокурора края Александра Руднева.
и упадок почти во всем ... давайте на оптимизм людей настраивать...

31.05.2020 20:22

Включите новости первого анала. Сплошной оптимизм и радость.
А в америке негров линчуют
гость

31.05.2020 20:35

Гость писал(а):
Для 16:54
Простая подача сухих цифр статистики из сводок оперативного штаба может быть разной. Для примера: 1. суббота: +71, воскресение: +69. 2. суббота: всего тестов - 250, положительных - 71, воскресение - всего тестов - 300, положительных - 69. В обоих случаях приведены сухие цифры статистики, да только восприятие их потребителем информации будет разная... Дальше промолчу... умному достаточно...

Вот как можно проанализировать по вашему предложению. Что значит в субботу 250 тестов, а в воскресенье 300? Обман, потому что воскресенье выходной и большего объема , чем в субботу не будет.
Дальше. Все видели как в передаче "Время покажет" один из медицинских чиновников рассказывал о возможных манипуляциях с данными. Механизм. Делают 250 тестов группе людей, которые с большой долей вероятности не могут быть инфицированными. И не делают контактным. В итоге получают хорошую статистику. Тесты делают, а результат сплошь отрицательный. Больные же за бортом, заражают . Депутат из Госдумы спросил : меня тестировали на родине, потом 4 раза в Москве, я отрицательный, меня считали один раз, или пять? Ему сказали, что пять.
Поэтому сравнивать количество тестов с инфицированными некорректно.
Защитникам министра Попова

31.05.2020 21:22

А главный детский ортопед и травматолог Арсен Осипов тоже по вашему бот?!
Барнаулец

31.05.2020 21:39

А никто Попова не защищает, просто видно что тут люди специально против него за денежку комментарии пишут. Гостю привет...
Барнаульцу

31.05.2020 21:48

Тут под незарегистрированным ником "Гость" заходят 98% комментаторов и что все боты по вашему ?!
Евгений

31.05.2020 22:04

Сегодня по официальной статистике Россия обогнала Китай по количеству смертей от ковид
Россия 4 693 человек
Китай 4 638 человек
Но в Китае уже спад давно а мы походу ещё на пик не вышли.
Коронабесие на местах окончательно обнажило катастрофические издержки капиталистической системы.

31.05.2020 22:16

Системный кризис, резко обострившийся из-за пандемии ранее неизвестного человечеству вируса и падения мировых цен на сырьё, окончательно обнажил катастрофические издержки капиталистической системы.

Эти издержки проявляются по всей планете. Они ясно указывают на то, что нигде на свете не существует «либерального рая». При глобалистском мироустройстве даже наиболее развитые страны, сталкиваясь с масштабными вызовами, явно пасуют перед ними и соскальзывают в пучину социального зла.

Общепланетарные кризисные процессы вдвойне болезненны для России, которая, как и в начале прошлого века, является слабым, периферийным звеном мирового капитализма.

Особенно они разрушительны для государствообразующего русского народа. Народа, несущего самые большие издержки и потери в результате бесчеловечных социальных экспериментов последних десятилетий.
"медЕку из сАвка" выпускнику от ЕгЭ или коррекционки

31.05.2020 22:29

Барнаулец писал(а):
Всю медецинскую сферу нужно модернизировать, морально она у нас осталась на уровне савка.


Согласно данным Счётной палаты, только с 2017 по 2020 год в стране было уволено 42% медперсонала. Они не желают признавать, как тяжело аукнулось нам повальное сокращение числа больниц и поликлиник, когда мы столкнулись с коронавирусной эпидемией.

Молчат об опасных последствиях тотальной зависимости отечественной фармацевтики от импорта.

О том, что на фоне разбушевавшейся инфекции погром российской лёгкой промышленности самым негативным образом сказался и на медицинской сфере. Обнаружился острый дефицит защитных масок, которые пришлось завозить из-за рубежа: в России их некому шить.

Оперативное тестирование заболевших оказалось затруднено из-за недостатка резиновых насадок для пипеток: отечественные изготовители не могут покрыть потребность медицинских учреждений даже в таких элементарных изделиях!

Таковы откровенно позорные и, без преувеличения, чудовищные реалии, порождённые системой дикого капитализма, сводящей нашу экономику до уровня примитивного сырьевого придатка Запада.
Коронаящура сдали в зоопарк?

31.05.2020 22:41

Вслед за остальными регионами России москвичи начали игнорировать меры борьбы с коронавирусом, несмотря на все попытки властей изолировать граждан.

Дворовые площадки, тротуары и парки полны пешеходов.

Ситуация на улицах идет вразрез с тем, как ее воспринимает мэр Сергей Собянин. Это бьет по репутации чиновника, говорят политические эксперты.
Барнаульцу

31.05.2020 22:43

А медики инфицированной больницы скорой медицинской помощи, жалующиеся на плохое питание и обеспечение, медики Алтайского края,жалующиеся на не выплату или ненадлежащую выплату денежных средств, обещанных В.В.Путиным, а также жалующиеся на срезание различных выплат и премий,не связанных с оказанием помощи коронавирусным больным, тоже все боты! Те же медики и просто пациенты жалующиеся на оптимизацию здравоохранения и закрытие больниц, отделений в больницах, а также фельдшерских пунктов,нехватку врачей и бесплатных лекарств для льготников, не возможность записаться к врачам в течение длительного времени и получить бесплатную медицинскую помощь у нужных специалистов как до пандемии и так и во время её , выходит по вашему тоже боты, раз ругают Попова! И вопросы о том, почему больным с признаками ОРВИ , отказывали в проведении тестов на корону по причине того, что те не входили в группу риска, а потом они оказывались больными короной, а также почему больным , поступающим на стационарное лечение, даже с подозрением на пневмонию(одним из осложнений короны), своевременно не проводили тесты на корону, что повлекло вспышку короны в больницах, почему в Москве и в армии экспресс-тесты есть, больницах Алтайского края нет, задают Попову исключительно боты?! Также боты задают вопросы почему не просят помощь у Москвы, если в крае на борьбу с короной не хватает средств, медицинского оборудования,СИЗ, лекарств и медперсонала, а исключительно рапортуют, что в крае всё хватает и есть?!
Гость

31.05.2020 22:51

Для 16:54
Простая подача сухих цифр статистики из сводок оперативного штаба может быть разной. Для примера: 1. суббота: +71, воскресение: +69. 2. суббота: всего тестов - 250, положительных - 71, воскресение - всего тестов - 300, положительных - 69. В обоих случаях приведены сухие цифры статистики, да только восприятие их потребителем информации будет разная... Дальше промолчу... умному достаточно...
Гость

31.05.2020 23:00

гостю 20:35
Действительно, можно и так интерпретировать те примеры, которые я привёл для иллюстрации важности формата подачи информации. Никакого сравнения количества инфицирорванных с количеством тестов в этих примерах, правда нет, речь совершенно о другом. Мы говорим о разных вещах, так что - без комментариев...
P.S. Совершенно случайно на ветку продублировался мой предыдущий пост от 16:45....
Лохотрон

31.05.2020 23:00

Гость писал(а):
Дальше промолчу... умному достаточно...


-Всё у порядке шев.... скоко надо - стоко и нарисуем, без шума и пыли

"Бриллиантовая рука и костяная нога"
Евгений

31.05.2020 23:13

Гость писал(а):
Никакого сравнения количества инфицирорванных с количеством тестов в этих примерах, правда нет, речь совершенно о другом
Вообще количество ежедневных тестов нигде не публикуется, от себя добавлю в моём районе примерно 20 тыс населения у нас план 20 тестов в день делайте выводы сами. получается 1 тест на тысячу. думаю правила игры для всех стандартны в регионе.
Гость

01.06.2020 00:33

Евгению
Действительно, информация о количестве ежедневных тестов не публикуется. Но при этом публикуется ежедневное количество новых положительных тестов. Есть норматив тестирования, но нет информации выполняется он или нет. Но ведь если нет информации о количестве протестированных, то информация о количестве положительных тестов, поданная в динамике, это ни о чём, это пугалка для толпы. К примеру: "Вчера +80, сегодня +85!" - это о чём? В одном из пустобрешных телешоу один из укров гордо заявил, что у них заболевших меньше, так на него сразу все набросились - а сколько тестов у вас там сделано, один показатель - это манипуляции и т.д.. А здесь разве не манипуляции с подачей одного только показателя, который является производной другого? Почему информация подаётся именно вот в таком формате? Вот в чем вопрос...
гость

01.06.2020 08:23

Барнаулец писал(а):
А никто Попова не защищает, просто видно что тут люди специально против него за денежку комментарии пишут. Гостю привет...


И кто специальным людям за это платит, если вредить ему приказывает Томенко? Не Путин ли?
гость

01.06.2020 08:36

Коронаящура сдали в зоопарк? писал(а):
Ситуация на улицах идет вразрез с тем, как ее воспринимает мэр Сергей Собянин. Это бьет по репутации чиновника, говорят политические эксперты.


Ну бьёт и что? Как они рожи свои в телевизоры засовывали так и засовывают. Ни один дб.б из чиновников не покраснел от стыда, не уволился от своего бессилия, тупости, безделья, наоборот, людям фигу, а они свои миллионы так и получают, они же "работают" в бункерах, и всё время брешутбрешутбрешут как они лично борются с заразой, вон на 62 миллиарда долларов себе в карманы наборолись за 2 месяца. Людям кредиты нечем платить, а Путину парад подавай, при этом выявленных больных не меньше, но деньги на парад надо освоить, чтобы скорее 63 миллиарда стало, а лучше 65! И убедить народ, чтобы за поправки в Конституцию проголосовали, своими руками узаконили свои нищенские зарплаты и пенсии, а заодно своё рабское положение и беспредел всяких росгвардий, которые уже не знают куда девать огнемёты и гранаты. Надо использовать, а то прокиснут, вот и будут использовать по закону, по Конституции. И не придерёшься.
Да уж

01.06.2020 08:42

Барнаульцу писал(а):
Также боты задают вопросы почему не просят помощь у Москвы, если в крае на борьбу с короной не хватает средств, медицинского оборудования,СИЗ, лекарств и медперсонала, а исключительно рапортуют, что в крае всё хватает и есть?!


Может, не просят потому что могут проверить отчего нехватка? А денег достаточно было, а они испарились? Или просить бесполезно, потому что всё Москве, потому там делают тесты, а у нас их если и дают, то тут же припрятывают для особо нужных людей=чиновниковворов и чуть-чуть для остальных?
Календарь
/ /
19.04.2024