Top.Mail.Ru
18+

Чиновники рассказали о росте «латентной» безработицы в Алтайском крае из-за распространения коронавируса

Рынок труда в Алтайском крае переживает далеко не лучшие времена, при этом бедственное положение рабочих не находит отражения в официальной статистике. Как рассказали «Алтайской правде» в региональном Управлении по труду и занятости населения, работодатели не сообщали о сокращениях, связанных с введением коронавирусных ограничений. При этом издание сообщает о возможных причинах ситуации, в которой растет скрытая безработица, кроме того, по данным профильного ведомства, вакансий для соискателей становится все меньше.

Вместе с введением в стране ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, сотрудники многих организаций оказались в незавидном положении и были вынуждены уйти в отпуска за свой счет, тем самым лишившись дохода. Издание приводит пример жительницы Барнаула Василины Бабиец, которая до пандемии работала кассиром в книжном магазине, но в итоге как и многие ушла в отпуск без сохранения заработной платы. Она пыталась написать заявление на увольнение, но сделать это ей не удалось. «Мне сказали, что моя трудовая книжка хранится в головном офисе компании, который находится в Москве. Забрать ее нет возможности из-за введенного там пропускного режима. Попросили написать заявление об отпуске за свой счет, который должен закончиться 30 июня. Мне предложили заполнить форму о переводе в незакрывшийся продуктовый магазин. Я согласилась, отправила заявление, но никакого ответа так и не последовало», - рассказала Бабиец.

Из-за того, что юридически она не уволена, девушка лишена возможности встать на биржу труда, в официальной статистике безработных она не числится, но вместе с тем лишена всех доходов. У нее нет детей, а потому рассчитывать на обещанные президентом выплаты она не может. В то же время у нее уже заканчиваются деньги даже на продукты. Ситуацию может разрешить переход на электронную трудовую, но и этот вариант требует времени, объяснил печатный орган правительства Алтайского края.

Судя по информации краевого Управления по труду и занятости населения, ситуация на рынке труда действительно складывается не лучшим образом. В ведомстве сообщили, что многие работодатели просто пока никак не сообщали об увольнениях сотрудников. Таким образом можно сделать вывод, что официальная статистика едва ли отражает реальную картину происходящего. В то же время только за апрель в службу занятости обратилось 8,8 тысяч человек. Найти работу удалось только для 3,7 тысяч человек, большая часть (около 70 %) были трудоустроены в сфере сельского хозяйства. Данных за май в ведомстве еще нет, хотя в этом месяце ситуация складывалась еще хуже.

Параллельно с этим снижается количество доступных вакансий. В начале мая их было 15,2 тысячи, а еще два месяца назад – 16,6 тысячи. Снижение выглядит небольшим, но стоит учитывать начало сезонных работ: весной традиционно растет спрос на трактористов-машинистов, операторов машинного доения, зоотехников, врачей-ветеринаров, слесарей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
дело пущено под откос

01.06.2020 14:09

Поселок Совхоза имени Ленина прекратил свое существование

Я не буду вдаваться в подробности, на facebook есть видео, где подробно рассказано про это. Я вставлю другой ролик, он длится всего 4 минуты. В нем жители поселка "Совхоза имени Ленина" рассказывают как сняли выбранную ими Добренкову, а вместо неё поставили представителя бандитской власти.

Поражает лишь одно: люди думают, что в их благоустроенном поселке, останется порядок. Что они спросят и с нового руководителя, кем бы он не был. Нет, не будет такого. Если ЕдРо залезло своими загребущими лапами, всё, конец хорошей жизни! Неужели народ за 20 лет этого не понял?
гость

01.06.2020 14:11

Государство решило оказывать помощь работодателям, а не работникам.
В статье описана типичная ситуация. Работодатель получит от Путина деньги, но до работников они не дойдут.
гость

01.06.2020 14:19

Да его вообще нет как такового, рынка труда в АК.
И коронавирус здесь ни при чём.
Гость

01.06.2020 14:56

Не знаю, для кого, кроме этих безударных чиножралов от правящей власти, является секретом то, что не менее половины всего трудоспособного населения края "трудоустроены" были неофициально!!! Теневая экономика в крае по обороту как сравнима с официальной?!!! Есть где-нибудь такая информация?!! Без неё все эти речи чиновничьи - пустой звук!!! Уровень скрытой безработицы эти чинодралы когда-нибудь озвучат?!!!
Рома

01.06.2020 15:07

Афтур, такая хрень длится более 15 лет. Все сгнило в доме алтайском. А если вы познаете на каких условиях и сколько выдается пособие по безработице,-к вам кондрат придет.
СамоНЕзанятый

01.06.2020 23:09

Это не безработится латентная, это все чиновники латентные. А некоторые явные. Одно слово - пи....
kondaurov

02.06.2020 04:16:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
26.04.2024