Top.Mail.Ru
18+

Роспотребнадзор нашел множество санитарных нарушений в «Мария-Ра» и других алтайских магазинах

Специалисты управления Роспотребнадзора по Республике Алтай провели проверку соблюдения противоэпидемических требований в магазинах региона. Как сообщается на сайте ведомства, во многих торговых точках не проводится дезинфекция, на полках грязь, а продавцы работают без масок. Подобные нарушения также зафиксированы и в крупных сетях.

30 мая сотрудники Роспотребнадзора провели рейд по организациям села Майма и Горно-Алтайска. Ведомство выявило грубые нарушения санитарных требований в период необходимости соблюдения противовирусных мер. Так, в магазине ООО «Феникс» не проводилась дезинфекция. В самом помещении наблюдается антисанитария – грязь на полках и полу. В магазине разливных напитков «Пивной барон» и хозяйственном отделе магазина «Гильдия» продавцы работают без масок и не соблюдаются дезинфекционный режим и график уборки. Такие же проблемы были найдены в ООО «Русская охота» в Майме.

Кроме того, майминский магазин «Мария-Ра» на улице Подгорной продолжал работать во время проведения ремонта. В результате строительный мусор оказался на полках с хлебом.

По данным нарушениям в отношении трех должностных лиц были составлены административные протоколы. Еще нескольких директоров пригласили для оформления в Роспотребнадзор.

Также надзорный орган отмечает, что из-за отсутствия муниципального контроля в Горно-Алтайске образовались места антисанитарии. В районе дома № 59 по улице Колхозной в Горно-Алтайске контейнерная площадка оказалась переполнена строительным мусором, прилегающая территория захламлена, бездомные собаки разносят отходы по округе. В Майме на улице Подгорная, 37 территория рядом с домом не убирается от мусора, трава не скошена.

Местные власти были проинформированы о данных нарушениях для установления муниципального контроля и принятие мер. При этом ведомство подчеркивает, что у специалистов ведомства «создается впечатление, что кроме сотрудников Роспотребнадзора здоровьем земляков никто не обеспокоен». «Чтобы сохранить благополучие, необходимы совместные усилия должностных лиц, местного самоуправления и граждан. Уважаемые жители Республики Алтай, руководители организаций, учреждений и предприятий, помните, что от каждого из нас зависит наше здоровье и здоровье наших близких. Выполнение требований противоэпидемического режима: контроль здоровья, личная гигиены, обработка рук, поверхностей, разобщение, ношение средств индивидуальной защиты гарантирует защиту от инфекции», - обратился надзорный орган к властям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
читатель

01.06.2020 18:10

В магазинах и торговых сетях все плевали на требования. продавцы без масок, если покупатель попросит соблюдать дистанцию, его другие посылают лесом, а продавец делает вид, что не слышит. В мария -Ра вообще не соблюдают режим.
Гость

01.06.2020 18:44

В Барнауле Ленина 26, Мария Ра кассир может легко на орать на покупателя по одной ей понятной причине. Управляющая существует номинально. Хвост виляет собакой.
Покупатель

01.06.2020 20:17

Бывший Барнаульский "Горпродторг",только ассортимент получше.
kondaurov

02.06.2020 03:59:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ягель старый

02.06.2020 08:25

ну, надо же, все наши соседи: Нск, Кемерово, РА травят машка -ру, а у нас в АК все хорошо прекрасная маркиза... это стиль этой сети: грязь, наценка в 3 раза и самые ходовые товары, чтоб разбирали побыстрей... никакого качества.
гость

02.06.2020 09:10

В ракшинских магазинах детское питание, всевозможные "Агуши", соки, пюре стоит на полках киснет, а не в холодильниках.
Гость

02.06.2020 10:04

ну так такие поборы в карман брать ... в питании недостатка не испытывал
никакого качества.

02.06.2020 10:24

А у нас при всех властях Ра Мария в шоколаде. Потому что как говориться пострел везде поспел (везде поучаствовал). Все схвачено за все заплачено. Роспотребнадзор в эти магазины зайти боиться.
Ольга.

02.06.2020 15:14

А в БАРНАУЛЕ РОСПОТРЕБНАДЗОР под носом не видит что все ТОРГОВЫЕ центры открыты и все работают с нарушениями. Губернатор не снял ограничения и его указ нарушают все.
Календарь
/ /
29.03.2024