Top.Mail.Ru
18+

Восьмая казнь: Минсельхоз Алтайского края не разделил опасения федералов о нашествии саранчи в регионе

В конце мая 2020 года на сайте Минсельхоза РФ была опубликована информация о том, что в трех регионах России, в том числе и в Алтайском крае, зафиксировано наибольшее распространение саранчовых. Перед субъектами была поставлена задача обеспечить проведение необходимых мероприятий для предотвращения рисков возникновения чрезвычайной ситуации. Между тем алтайские фермеры пока не заметили тотального нашествия этих насекомых на полях. Об этом ИА «Банкфакс» заявил исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс. В региональном Минсельхозе редакции также заявили, что никакой угрозы повреждения посевов саранчой в данный момент нет.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, 27 мая первый заместитель главы ведомства Джамбулат Хатуов провел совещание с руководителями региональных органов АПК и ФГБУ «Россельхозцентр», посвященное борьбе с саранчовыми вредителями. Хатуов отметил, что теплая погода в зимне-весенний период спровоцировала увеличение численности саранчи в ряде субъектов страны. Так, по информации ФГБУ «Россельхозцентр», вредителем заселено 300,63 тысяч га. В текущем году проведение защитных и профилактических мероприятий с применением инсектицидов запланировано в 33 регионах на площади 0,43 млн га. Обработка уже проведена на 51,89 тысяч га, что значительно превышает показатели прошлого года – 2,01 тысяч га. Наибольшее распространение саранчовых отмечено в Республике Дагестан, Ставропольском и Алтайском краях.

По словам первого замминистра, необходимо осуществить комплекс мероприятий по борьбе с вредителями, чтобы не допустить потерь урожая. Минсельхоз России рекомендовал субъектам резервировать в бюджетах соответствующие средства, кроме того, регионам был направлен предварительный план обработки территорий. Особое значение имеет технологическая модернизация баз ФГБУ «Россельхозцентр», в том числе через льготное кредитование и лизинговые инструменты Росагролизинга.

По итогам совещания перед субъектами была поставлена задача обеспечить проведение необходимых противосаранчовых мероприятий для предотвращения рисков возникновения чрезвычайной ситуации, а также своевременно информировать ФГБУ «Россельхозцентр» о ходе профилактических работ и развитии фитосанитарной ситуации. Джамбулат Хатуов сообщил, что деятельность по этому направлению будет координироваться на федеральном уровне, в связи с этим подобные совещания будут проводиться на регулярной основе.

Между тем исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» заявил, что впервые слышит о нашествии саранчи на алтайские поля. Он отметил, что не готов говорить за всех аграриев региона, однако знакомые фермеры пока о таком факте ему не сообщали.

В Минсельхозе Алтайского края также не видят серьезной угрозы для посевов. Как следует из официального ответа министра Александра Чеботаева на запрос редакции, наличие насекомых на полях незначительное, и порог экономической вредоносности не превышен. По словам Чеботаева, ареал распространения саранчовых в регионе сосредоточен в степных районах. На данный момент в крае лишь на 250 га заселенность саранчой превышает порог вредоносности, то есть на этой площади необходимо провести обработку. Учитывая это, введение режима ЧС в регионе из-за нашествия саранчи не рассматривается.

Более того, министр сообщил, что в крае обследование сельхозземель на наличие саранчи проводится ежегодно весной и осенью специалистами Россельхозцентра. Также ведется сотрудничество с казахстанскими коллегами на граничащих с республикой участках. Площади, где выявлены вредители, мониторят постоянно. При необходимости проведения обработки все аграрии будут проинформированы. Средства для защиты растений в регионе есть, необходимая техника тоже. Кроме того, в бюджете региона зарезервировано 3,5 млн рублей на субсидирование химобработок сельхозугодий.

В то же время посевы на площади 1,8 млн га в Алтайском крае находятся в зоне засухи, за прошлую неделю там не выпало практически ни одного миллиметра осадков. «На площади около 700 тысяч га (Западная Кулунда, частично районы Алейско-Рубцовской зоны) наблюдается отмирание нижних листьев сельхозкультур. На площади 1,8 млн га (Восточная Кулунда, Предгорья) фиксируется острая засуха», - приводятся на сайте Минсельхоза слова Александра Чеботаева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
ха-ха

03.06.2020 08:37

Больший вред сельскому хозяйству наносит не саранча а чиновнеги !
наносит не саранча а чиновнеги !

03.06.2020 08:55

Вот одна саранча и обеспокоилась появлением конкурентов.
ФигВам

03.06.2020 09:07

А почему "восьмая"?
Если уж отсылка к ап. Иоанну и его Апокалипсису, то лучше образ всадника использовать. Всадники Апокалипсиса.
ОБНАРУЖЕНЫ, видимо, ПЛОЩАДИ С КУБЫШКАМИ САРАНЧИ, а не саранча.

03.06.2020 09:27

===заявил, что впервые слышит о нашествии саранчи на алтайские поля. Он отметил, что не готов говорить за всех аграриев региона, однако знакомые фермеры пока о таком факте ему не сообщали===

Надо чётко представлять картину ЧТО ТАКОЕ саранчёвые. Один из его видов "итальянский прус" имеющий распространение в Сибири и Казахстане. Судя по архивным документам, последнее реальное массовое нашествие его было в 2009 году вдоль северных границ края и и юго - востока Новосибирской области. Локальные вспышки были позднее в Ключевском районе
Суть. Единственная разветвленная сохранившаяся с трудом государственная региональная служба постоянного МОНИТОРИНГА районных сельхозугодий по болезням растений, засорённости посевов... и распространению вредителей -лугового мотылька, мышевидных грызунов... и саранчёвых это районные и межрайонные отделы ФГБУ "Россельхозцентр" по Алтайскому краю
В ходе плановых выездов в подведомственные угодья специалисты райотделов -агрономы по защите растений путём апробаций ВЫЯВИЛИ наличие окуклившихся кубышек саранчи в многолетних излюбленных местах кладки яиц саранчи - полевых пустошах, заброшенных пастбищах, редколесье... Точнее, на территориях, где давно не ступала нога человека... ни с боронами , ни с сенокосилками, ни со вспашкой... Территория обширна для яйце кладок и последующего много - сезонного ожидания окуклившихся кубышек -ДЛЯ своего ОТРОЖДЕНИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ и вставания на крыло для массового на-ШЕСТВИЯ на растениеводство, скорость передвижения миллионных стай.
отродившегося вредителя до 60 км в час Кубышки саранчи в стадии ожидания могут находиться несколько сезонов и не отродившись погибать.
Особенность - кубышка из яйца находится на поверхности почвы ТОЛЬКО в вертикальном положении с наклоном 45 градусов... В соседнем Казахстане в своё время был простой способ борьбы с саранчёй... По обнаруженным площадям заселённым кубышками готовыми вылупиться- прогоняли ... стада овец или лошадей... сайгаков...
Да ладно !

03.06.2020 09:35

Срочно из Жуковского самолет с МЧС на борьбу с насекомыми . Они у нас теперь за все в ответе . Ну или китайских братьев на сельхоззаготовки - сделают пусть себе запасы белка на десять лет вперед , еще и денег с них можно за это спросить ... бизнес на беде всегда и везде
Чего, ладно то?

03.06.2020 09:49

Да ладно ! писал(а):
с МЧС на борьбу с насекомыми .


Крылатых пожирателей ещё нет.

Есть только их многочисленные домики -кубышки на необрабатываемых и не используемых земельных участках.

ДРУГОЕ ДЕЛО каждый участок имеет свой кадастровый номер и своего ХОЗЯИНА.

Вот и спросить с хозяина: ООО КФХ физлиц, зем фонда, почему они держат бесконтрольно рассадники-резервации для яйцекладок постоянно существующего маточного состава саранчёвых и вызревания в кубышках прожорливой молоди.
сельский

03.06.2020 11:13

У нас засуха.... Дождя не было ни одного.... всё горит, что взошло, а 50% не взошло.... Люди измучились поливать. Земля шипит и воду не принимает.... Да и поливка это просто успокоение, что полили... Дождя надо! Без дождя будет катастрофа. Вот публикация на сайте Предгорие. Растения на полях остановились в росте

Говорят, один из директоров хозяйств на днях приглашал на поля батюшку, чтобы тот отслужил молебен о ниспослании дождя. Ситуация на полях района действительно тревожная. Мы обзвонили директоров многих хозяйств нашего района, настроение у всех одно – нужен дождь и хороший. Говорят, если неделю-две продержится сухая и жаркая погода, то будет уже катастрофа. Пока руководители ряда хозяйств оценивают ситуацию не как критическую, но она уже на грани.

Виктор Макеев из Ануйского рассказал сегодня, что особенно не хватает влаги там, где растения находятся в стадии всхожести. В ложках соя хорошо взошла, а на пригорках – семена лежат в земле как мертвые, им не хватает сил проклюнуться. На озимых земля от засухи потрескалась так, что образовались трещины шириной в ладонь. Особое беспокойство вызывают кормовые культуры, травы пока мало.
гость

03.06.2020 11:19

ФигВам писал(а):
Если уж отсылка к ап. Иоанну и его Апокалипсису, то
Видимо не к Иоанну отсылка. Десять казней Египетских.8-ая : нашествие саранчи.
Виктор

03.06.2020 13:21

Наше ВСЕ победило саранчу на дальних подступах еще в Африке, куда были выделены миллионы долларов. Так что УСЕ.
vask.smirnov

03.06.2020 14:48:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

03.06.2020 15:19

сельский писал(а):
настроение у всех одно – нужен дождь и хороший. Говорят, если неделю-две продержится сухая и жаркая погода, то будет уже катастрофа. [/цитат

дождь вчера прошёл в михайловском районе. Но небольшой. Промочило на 2-3 см. Полегчало. Ещё нужен дождь, тогда и грибов можно ждать

гость

04.06.2020 09:54

А куда исчезли поливальные установки? По Рубцовском на полях у корейцев они есть, у фермеров нет.
А куда исчезли поливальные установки?

04.06.2020 11:58

Они великолепно подходят для организации водопровода в личном подсобном хозяйстве.
А из труб большого диаметра получается дымоход, а если их распилить повдоль, получается заимечательный желоб для отвода воды с крыши.
Календарь
/ /
26.04.2024