Top.Mail.Ru
18+

Сергей Шубенков назвал «косяком» новое покрытие на барнаульском стадионе «Динамо» за миллионы рублей

Недавно на стадионе «Динамо» в Барнауле уложили новые беговые дорожки по федеральной программе «Спорт – норма жизни». Однако, как сообщает «Российская газета» (РГ), качество выполненных за миллионы рублей работ вызывает серьезные вопросы. Известный уроженец Барнаула, бегун Сергей Шубенков оценил его буквально собственными ногами, и вердикт оказался не лестным.

По данным источника, беговые дорожки и футбольный газон поступили для стадиона «Динамо» по федеральному проекту «Спорт – норма жизни», который курирует Минспорта РФ. Сами футболисты к траве претензий не имеют, особенно если сравнивать с тем, что было раньше. Однако легкоатлетическое покрытие оказалось, мягко говоря, не чемпионское. Как выяснила РГ, стоимость дорожек, уложенных на стадионе, составила 7 млн рублей, а работы обошлись еще в 2 млн. По оценке издания, они бы больше подошли школьным стадионам, но не одной из главных арен Алтайского края.

Новое беговое покрытие проверил бегун с препятствиями Сергей Шубенков. По его оценке, оно слишком хлипкое, чтобы бегать в шипованной обуви, а футболистам в бутсах на него лучше вовсе не выходить. «На «Динамо» когда-то было приличное покрытие, но оно жутко быстро износилось. По гарантии подрядчик одну из стометровок переделывал, хотя это не сделало погоды. Последние годы для легкоатлетов стадиона «Динамо» как бы и не было. Сейчас двоякая ситуация. С одной стороны, у многих спортсменов появляется возможность хотя бы для каких-то занятий. По себе скажу, что далеко не каждый день я бегаю в шиповках, есть ведь тренировки общего плана - например, бег по лестницам между трибунами. Но, как ни крути, такое хлипкое покрытие - это настоящий косяк. Специальные упражнения с барьерами на скорость я там не смогу сделать», - цитирует Шубенкова РГ.

Кроме этой проблемы издание также указывает на неувязки имущественного характера. Утверждается, что краевая собственность (газон и дорожки) размещена на территории АНО «ФК «Динамо-Барнаул». Это является нарушением. В данный момент Минспорта Алтайского края в срочном порядке решает вопрос о передаче газона в собственность КГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу Алексея Смертина». Беговое покрытие чиновники намерены передать в ведение КГБУ «Алтайское училище олимпийского резерва». Однако сами учреждения якобы не рады такому обременению.

Тем временем издание отмечает, что и в целом вопросов к реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» предостаточно. По данной программе спортивные площадки с тренажерами должны появиться в каждом сельском районе в течение пяти лет. В 2019 году их организовали в Ребрихинском и Павловском районах.

Профильный руководитель Ребрихинского района Сергей Тарасов считает, что цена закупаемого инвентаря в большинстве случаев завышена. «Площадки с тренажерами, конечно, хорошие, но они не стоят таких денег - 3 млн рублей. Представьте, теннисный стол - 129 тысяч (в Барнауле профессиональные столы для настольного тенниса стоят от 35 до 100 тысяч рублей, но в Ребрихе и других райцентрах нет профессионалов-теннисистов. – прим. РГ). Тренажерный велосипед - 34 тысячи, само покрытие площадки в 315 кв. м тянет на 1,05 млн рублей. Специальные стойки для инваспорстменов, обычные скамейки стоят какие-то заоблачные деньги. И это все без учета стоимости нашей работы по монтажу площадки. Мы-то хоть на стадионе в Ребрихе уложились в 100 тысяч рублей, а в других районах, где под площадку заливали новую бетонную подушку, - в 600-700 тысяч», - оценил Тарасов.

При этом отмечается, что Ребрихинскому, Павловскому и ряду других районов, уже получивших такие спортплощадки, оказывается, еще повезло. Сельские территории, стоящие на очереди в этом году, могут получить более бедные площадки - с меньшим количеством тренажеров (вместо 32 будут 26), да и сами тренажеры будут скромнее.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
вот же чумудак

02.06.2020 18:40

на свои бабосики положи 110 метров и барьеры новые купи себе
а ведь капитан ВС РФ
гость

02.06.2020 18:53

ему постоянно что-то не нравится
Владимир Семёныч

02.06.2020 19:37

Ихде деньги,а,Зин?.. ))))))))
Краевед

02.06.2020 19:39

Федеральный проект «Спорт – норма жизни», который курирует Минспорта РФ один из многих возможных распилов бюджета, лакомый кусок любого мэра и главы муниципалитета. Цена закупаемого инвентаря в большинстве случаев завышена. «Площадки с тренажерами, конечно, хорошие, но они не стоят таких денег - 3 млн рублей. Представьте, теннисный стол - 129 тысяч (в Барнауле профессиональные столы для настольного тенниса стоят от 35 до 100 тысяч рублей, но в Ребрихе и других райцентрах нет профессионалов-теннисистов. – прим. РГ). Тренажерный велосипед - 34 тысячи, само покрытие площадки в 315 кв. м тянет на 1,05 млн рублей. Специальные стойки для инваспорстменов, обычные скамейки стоят какие-то заоблачные деньги. Но деньги будут освоены, об этом доложат с помпой Путину. Потом площадки и спортивные объекты закроют по непригодности. Мэров лицом в землю за взятки. Такое вот мочало, начинай сначала. Шубенкову за оценку респект.
так а нуйли ты здесь пишешь-пиши в прокуратуру

02.06.2020 20:20

были при Денисове закупки лыж задорого , так сидит он по совокупности в ИК-10 в Рубце
подельники свободные ему дачки таранят для сугреву и авторитету сидельному
Из битума

02.06.2020 20:37

Покрытие из вечно жидкого битума, прилипает к шиповкам.
!!!

02.06.2020 20:39

Шубенкова - в депутаты! только тяжело ему будет бороться за правду, качество
нехороший гражданин непонятной страны этот Сирожа

02.06.2020 20:43

за десятку тыщщ долларов бес труселей побежит вприпрыжку
Судьба она такая
Ага,

02.06.2020 21:14

зато не ворует как вы-чиновники дб.б.
F5

02.06.2020 21:52

и снова Серёгу обидели.
Гундеть - это по-шубенковски. Сам-то что для развития мат.базы края сделал? Привлек деньги? Сам вложился? Только ныть горазд
Раньше были строители коммунизма

02.06.2020 23:16

сейчас ясный перец хрен знает чего . Лепят из того , что БОГ подаст из за Амура - главный источник российского благополучия . Строить навека ? Такого нет - это примерно как вся бытовая техника из народной республики Китай - дефект заложен еще на стадии проектирования - два , три года и вперед за новой покупкой . За пятнадцать лет пять чайников только на кухню , четвертый монитор для компа и пятый телефон . Вот и наши усвоили эти уроки - все что не сделают - все понарошку . С виду шикарно , копнешь - дерьмо .... а мы уже учимся разбираться в различных сортах этого дерьма . Да еще и морду воротим . А не следует - берите что дают , другого то просто нет . Адью ребятки - вот и весь натур продукт .
Поспорь со мной

02.06.2020 23:17

Спорт как и шоу бизнес попахивает полит проституцией, сегодня аплодируют, завтра стали забывать, раз и в депутаты полез или в партейке вступил, бегуны-прыгуны-певцы-говоруны, бесполезные для общества профессии.
[удалено модератором]

02.06.2020 23:21:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

02.06.2020 23:25:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да ладно !

02.06.2020 23:44

у нас законы работают только за стенами Кремля , а за их пределами сплошь беспредел . Правда некоторые и тут устроились недурно - покупают только бренд . Долче габано сшитое в подмосковье , да Самсунги собранные в Калининграде методом отверточной технологии , да ездит на Вольксфагене ярославской сборки .... Разбираешься в сортах дерьма - молодец утырок ... живи и будь доволен
[удалено модератором]

03.06.2020 00:13:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
nikolayevz

03.06.2020 02:28:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Смачно харкнул который

03.06.2020 06:21:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Почитай новости - в министерстве обороны испытали новую вакцину , в Москве открыли новый сервис с гр

03.06.2020 09:01

А в газете "Тайная власть" напечатали интервью с инопланетянкой
Мда

03.06.2020 09:28

Если бы он постоянно что-то там не верещал, то и знать никто не нал бы его, кому он нужен?
ПРАВДА

03.06.2020 10:18

Очередной пиар "заслуженного" спортсмена)))... плохому тацору всегда мешает.... Птицу видно по помету)) Всем известно что этот "спортсмен" был лизоблюдом бывшего губернатора. Позор шубенкову, позор пиару!!!
ИСТИНА

03.06.2020 10:25

Обидели спортсмена - откат не получил, обделили. Этот горе спортсмен очень любит деньги, из за этого он даже отказался от России, этот лизоблюд и мать родную продаст, потому что он дешевый.
Хватит!

03.06.2020 13:57

Хватит пиарить эту непосредственность! Уже тошнит от его "перлов"!
Правдам и кривдам посвящается

04.06.2020 11:02

Не свистите падлы... Нормальный он спортсмен , высказал свою ! точку зрения не более. Имеет право.
Календарь
/ /
18.04.2024