Top.Mail.Ru
18+

Депутата Рубцовского горсовета осудили за махинации с коммунальными отходами

Суд признал депутата Рубцовского горсовета Игоря Раченкова виновным в крупном мошенничестве. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Алтайскому краю. Согласно приговору, депутат отделался санкциями, носящими исключительно финансовый характер.

Как установили следствие и суд, в 2018 году между администрацией Рубцовска и ООО «Риал», директором которого является Раченков, были заключены муниципальные контракты по сбору, транспортировке и захоронению ТКО, собранных на территории муниципального образования и городского кладбища. Движимый корыстными побуждениями, предприниматель-депутат изготовил фиктивные документы, согласно которым были существенно завышены объемы и стоимость выполненных компанией работ по утилизации отходов. В результате администрация района выплатила предприятию более 529 тысяч рублей, что является крупным размером.

Депутат всячески отрицал свою вину, его адвокат (на тот момент в качестве такового выступал Николай Пивень) объяснял, что Раченков якобы добросовестно выполнял условия контрактов и вывозил оговоренное количество мусора. Однако за городским полигоном должным образом будто бы не следят, а потому вывозить туда отходы может кто угодно и фиксировать точные объемы затруднительно. Адвокат полагал, что правоохранители через Раченкова пытались добраться до высокопоставленных сотрудников горадминистрации. Тогда же распространялась информация о том, что по тому же делу правоохранители проявляют интерес к замначальника управления по ЖКХ и экологии администрации Рубцовска Владимиру Веснину.

Суд первой инстанции в итоге установил виновность Игоря Раченкова. Его приговорили к выплате штрафа в размере 400 тысяч рублей, а также удовлетворили иск муниципального образования на возмещение суммы причиненного ущерба. Как рассказала «Банкфаксу» новый адвокат депутата Людмила Колчина, ее клиент пока не принял решение, будет ли он обжаловать приговор.

Напомним, о задержании Раченкова редакции стало известно 2 июля 2019 года, когда 56-летний депутат фракции ЛДПР Рубцовского горсовета был взят под арест и направлен в СИЗО. Позже информацию об аресте ИА «Банкфакс» подтвердил адвокат народного избранника Николай Пивень, а также СУ СКР по Алтайскому краю. В августе 2019 года меру пресечения Раченкова изменили, отправив его под домашний арест.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Рома

04.06.2020 08:37

В Рубцовске все жители делятся на три категории:кто сидит,кто откинулся,кто будет сидеть!
Перемещение из одной категории в другую,это нормальный и обыденный процесс!
Читатель

04.06.2020 09:15

О каком обжаловании может идти речь, если денюшки присвоил. Вот такие у нас депутаты. Все для себэ и для себэ. может они забыли, что называются народными избранниками. видимо, надо найти для них другой синоним.
Миронов

04.06.2020 09:48

Тфу на всех, кто злорадствует.
Из Рубцовска

04.06.2020 09:52

Это вы все "романы" делитесь по категориям, а мы, рубцовчане, нормальные люди! И Раченков классный мужик! Знаю его, как депутата, как помогал жителям города!
пенсионер

04.06.2020 10:34

так и даже срока тюремного не будет?
Рубцовск

04.06.2020 10:59

Веснин опять выкрутился!
местный

04.06.2020 11:08

ООО ВторГеоРесурс в Рубцовске также страдает завышением объемов ТБО,ТКО и стоимостью предоставленных услуг.
Дурят все население города. Указанная на карточке организации контактным лицом Черкасова Светлана Николаевна (в свободном доступе на сайте организации данная карточка имеется), не платит за вывоз ТКО по месту жительства, у ней даже начислений за мусор нет. В этой организации работает около 30 человек, возможно все остальные также ничего не платат по месту жительства. Но я думаю всему свое время, несмотря на их московско-новосибирскую крышу.
он не один

04.06.2020 22:57

один ворует , другая не платит за коммунальные услуги, имеет долги более сотни тысяч руб.Это я про депутата Кох. Вот за кого бы надо взяться.
Ихтиандр

05.06.2020 17:17

В администрации Рубцовска действует сплочённая ОПГ. В неё входят и административные лица и так называемые народные избранники. Особенно Кох, которая за бутылку покупала голоса. Когда дадут смелого и честного прокурора, который ликвидирует эту опухоль ? С тела города?
Календарь
/ /
28.03.2024