Top.Mail.Ru
18+

На Алтае оставленный без присмотра полуторагодовалый ребенок утонул в горной реке

Сотрудники ГУ МЧС по Республике Алтай сообщили о двух смертельных случаях на воде в едва начавшемся купальном сезоне. Одним из них погибших стал маленький мальчик, который, оставшись у реки без взрослых, утонул в бурном течении. В связи с этим спасатели призвали граждан соблюдать максимальные меры предосторожности и следить за своими детьми более внимательно, чтобы избежать возможной трагедии.

Как уточнили сотрудники МЧС, в 2019 году на водных объектах Республики Алтай утонули 23 человека, в том числе семь детей. А уже в первую декаду июня текущего года в регионе на воде погибли двое детей. Так, при купании в реке Катунь в Шебалинском районе утонул 17-летний юноша. Спустя несколько дней трагедия повторилась в Онгудайском районе - там в реке утонул ребенок полутора лет, оставленный без присмотра взрослых.

В связи с этим спасатели напомнили, что купаться и плавать безопасно лишь в оборудованных для этого местах, на благоустроенных пляжах, где есть спасательные пункты и предусмотрены места для купания детей. В Республике Алтай обустроены три пляжа: «Еланда» в Горно-Алтайске, «Манжерок» на Манжерокском озере в Майминском районе, и «Рублевка» в селе Анос Чемальского района. По состоянию на 5 июня пляжи пока не работают. «Маленький ребенок может захлебнуться даже в неглубоком надувном бассейне. Достаточно нескольких минут. Знакомая медсестра поделилась со мной простой формулой – ребенок должен находиться от взрослого на расстоянии числа шагов, равного его возрасту. Один год – один шаг, три года – три шага, и так далее. Поэтому ни на минуту не оставляйте малышей без присмотра, если они находятся в воде или в непосредственной близости от нее. Во время купания и рядом с водой на них должны быть устройства, поддерживающие плавучесть – круги или жилеты. Опасность для детей несут бочки и ванны с водой, искусственные водоемы и бассейны во дворах и огородах, маленькие дети могут забраться в них незаметно для взрослых» - рассказал старший инспектор Турочакского инспекторского участка ГИМС ГУ МЧС России по Республике Алтай Глебов.

Между тем в муниципальных образованиях РА уже созданы рабочие группы, которые контролируют соблюдение гражданами правил безопасного поведения у воды и на воде. В состав групп входят представители МЧС, МВД, органов местного самоуправления. Патрульные группы проводят беседы с отдыхающими на водных объектах, распространяют памятки среди граждан и проводят профилактическую работу на туристических базах и в детских лагерях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
1

08.06.2020 15:34

Ну что за дебилы, как можно полуторагодовалого ребёнка оставить одного рядом горной рекой
Календарь
/ /
23.04.2024