Top.Mail.Ru
18+

Барнаульской администрации придется заплатить за незаконные отказы в проведении митингов

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово завершил рассмотрение жалоб от лица администрации Барнаула на решения предшествующих инстанций, согласно которым мэрия должна оплатить расходы местных активистов, получивших отказы в проведении митингов. Ранее организаторы акций в судебном порядке доказали, что городские власти неправомерно не согласовывали массовые мероприятия. Соответствующая информация размещена на сайте суда.

Как объяснил оппозиционный активист Виктор Рау на своих страницах в соцсетях, суды касались ряда митингов, которые должны были быть посвящены проблемам жителей аварийных домов в Барнауле. Виктор Рау и тогда еще действующий лидер краевого отделения «Партии Роста» Андрей Крылов собирались провести их летом 2019 года, но получили отказ от городской администрации. Общественники решили обратиться в суд, и по четырем из пяти исков выиграли уже в судах первой инстанции. Один иск оказался удовлетворен в апелляции. Таким образом, во всех пяти случаях суд доказал неправомерность действий мэрии.

Реготделение «Партии Роста», будучи истцом, подало заявление на возмещение судебных расходов. В документах суда указано, что речь идет о сумме в 125 тысяч рублей по всем пяти искам. Однако Виктор Рау утверждает, что в итоге администрацию обязали возместить только расходы в размере 63 тысяч рублей. Чиновники из мэрии оказались не согласны с таким решением и дошли до кассации, пытаясь доказать, что размер возмещения должен быть гораздо меньше. Однако кемеровский суд не внял их доводам, посчитав, что предшествующие инстанции вынесли правильные вердикты.

Долг должен быть оплачен за счет городской администрации, то есть из бюджета Барнаула. Виктор Рау задался вопросом, будет ли указанная выше сумма возвращена в казну за счет чиновника, ответственного за дачу незаконных отказных в проведении митинга. ИА «Банкфакс» попыталось выяснить в пресс-службе горадминистрации, ожидают ли какие-либо санкции чиновника, ответственного за незаконные отказы, но связаться с представителями пресс-центра на момент подготовки материала не удалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Почему запретили ?

08.06.2020 14:25

Что такого крамольного в митинге по поводу аврийных домов?
Разведчик шизофреник

08.06.2020 14:43

Вот вам только волю дай , так тут такое начнется ... по поводу вырубки парков , отключению воды , расценок на услуги и понеслась ... только и будут митинговать . Работать на господ кто будет за вас ? Пушкин ? Так он писал без устали и то хотели в компанию к декабристам записать - насилу отбрехался
гость

08.06.2020 14:48

Ну и что дальше то? Отсудили в свой карман, а где результат по конкретной помощи Рау с Крыловым жителям аварийных домов?
Складывается впечатление, что барнаульские политические-оппики - импотенты: обещают, но не могут. Возможно, заблуждаюсь, возможно, так новости преподносят, скрывая факты о реальной помощи "крыловых с рау".
Складывается впечатление, что барнаульские политические-оппики - импотенты:

08.06.2020 14:55

Да нет, это вы импотенты. Причём, уже давно. Ни свою работу выполнить, ни даже отказать возмущенным жителям не можете.
И даже штрафы жителям платите не из своих денег, а из бюджета, то есть, из денег жителей же.
гость

08.06.2020 14:57

Роиновосьям в СМИ сложилось впечатение, где ВРау- там обязательно шлейф скандала. Крылов такой же, недалеко т него ушел по интеллекту, судя по новости о его бодании с губернатором о противоэпидемических мероприятиях. Жта парочка оппиков друг друга нашла. Не орлы они, не орлы.
гость

08.06.2020 15:10

крылову лишь бы только судится. лишь только дай повод попиариться.
Гость

08.06.2020 15:11

Это ВРАУ то возмущенный житель! Да за ним уголовщины столько, что ....
Правильный Аркадий

08.06.2020 15:48

гость писал(а):
где результат по конкретной помощи Рау с Крыловым жителям аварийных домов?

А где ваша помощь, уважаемый Гость? Вы не любите жителей аварийных домов?
Сама постановка вопроса "А что вы сделали?"в отношении частных лиц совершенно абсурдна.
Они никому и ничего не должны, а если что-то делают - честь им и хвала. Это их инициатива.
Делать ДОЛЖНЫ чиновники, получающие за это солидные оклады (чуть не сказал "зарплату":), обладающие полномочиями и соответствующими бюджетами.
Гость

08.06.2020 15:50

ВРАУ, прикольно придумали про Витю, он и есть врау
951

08.06.2020 15:56

Там брат его тоже дома строит, их сразу после сдачи можно в аварийные переводить, вот они митинги и организовывают, работают на упреждение
гость

08.06.2020 16:35

Брата не Серегой зовут? Смешно получится: врау и срау.
Из Бийска

08.06.2020 17:05

Взыскания за неправомерный отказ и решение несёт конкретный виновник, все взыскания - с него.
Бюджет не должен страдать, ибо это деньги налогоплательщиков.
Гость

08.06.2020 17:15

"там обязательно шлейф скандала."(с)

...за ответчиками.
гость

08.06.2020 17:45

За ВРау. Где ВРау - там мордобой и новости в ясми об этом. Или Витек остепенился, ему под сраку лет уже, пора бы - уплыла в туман его белая фуяжка.
Гость

08.06.2020 17:48

Кто-нибудь эту парочку ещё воспринимает всерьёз?
Крым наш!

08.06.2020 18:42:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

08.06.2020 22:19

Виновные по решению суда чиновники должны оплатить штрафы из своих доходов.
Членозавр

08.06.2020 22:49

Что значит заплатить? Чиновники нарушили 31 ст. конституции, они должны гнить на зоне.
гость

09.06.2020 05:16

Правильный Аркадий писал(а):
А где ваша помощь, уважаемый Гость? Вы не любите жителей аварийных домов?

А вот я не люблю. Чтобы не жить в старой хрущёвке, где родился, мне пришлось тяжело работать и купить новую квартиру. А этим господам почему-то государство должно покупать жильё. Они что, инвалиды все? Или просто более хитрож.., пардон, мудрые? А по поводу рау-крыловых и прочих поппозиционэров, так им наплевать на всех ещё более, чем мне. Они, как тот Портос, "дерутся, потому что дерутся". Это образ жизни неудачников - не можешь созидать - разрушай, а уж если ещё за это и платят...
мне пришлось тяжело работать и купить новую квартиру.

09.06.2020 09:21

А старую квартирку в центре бесплатно государству вернул? Или продал и в импотеку "тяжким трудом" заработал недостающие 70 тысяч?
Календарь
/ /
18.04.2024