Top.Mail.Ru
18+

Алтайское охотобщество принудило свое руководство через суд возместить потраченные миллионы со взносов

Волчихинский районный суд Алтайского края вынес решение по иску члена районной общественной организации охотников и рыболовов к бывшему и нынешнему руководителям Александру Боровому и Алексею Бажину. Охотники утверждали, что с них в течение нескольких лет ежегодно собирали членские и иные взносы, часть которых тратилась не на нужды сообщества. Они требовали от руководства возместить убытки. В результате суд частично удовлетворил их требования.

Как следует из решения суда (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), спикер Совета депутатов района Владимир Артеменко, который является членом данного охотобщества, при поддержке других охотников обратился в суд с требованием провести проверку бухгалтерского учета организации, указав на многочисленные нарушения, которые привели к миллионным тратам из кассы. В качестве ответчиков он указал бывшего председателя охотобщества, а ныне его учредителя Александра Борового, а также нынешнего руководителя Алексея Бажина и бухгалтера организации Надежду Лебзак. По данным Артеменко, ежегодный членский взнос составляет 600 рублей, плюс они регулярно делают и другие добровольные пожертвования. Между тем охотникам стало известно, что руководство тратит их не по назначению. В связи с этим они обратились в полицию. Была проведена экспертиза, которая подтвердила нарушения. Кроме того, эксперты установили, что в программе «1С» организации был произведен монтаж, из-за которого сведения о проведении денежных операций за несколько месяцев пропали. В связи с этим Артеменко в гражданском иске потребовал от ответчиков возместить организации убытки на общую сумму 3 млн рублей.

В суде вторая сторона единогласно возражала против этих требований, аргументируя это тем, что в кассе никогда таких средств не было, а вся бухгалтерия велась в соответствии с законодательством и нарушений ни разу за многолетнюю работу выявлено не было. Между тем суд назначил собственную экспертизу, поручив ее проведение ООО «Экспресс оценка». По результатам проверки выяснилось, что хозяйственная деятельность организации в 2016-2018 годах действительно велась с нарушениями, и бухучет был поставлен не на должном уровне. Данные вносились по программе и вручную, при этом они не всегда совпадали. Были установлены перерасход по списанию средств, необоснованные траты на запчасти, стройматериалы и корма КРС. При этом из-за того, что часть чеков за прошедшее время выцвела, к примеру, не удалось доказать перерасход ГСМ.

Суд пришел к выводу, что исковые требования Владимира Артеменко стоит удовлетворить частично. Так, с Александра Борового было решено взыскать 1,2 млн рублей в пользу охотобщества, с Алексея Бажина - 1,3 млн рублей. А вот в части исковых требований к бухгалтеру было отказано. Решение было вынесено 3 июня 2020 года. У ответчиков есть месяц, чтобы его обжаловать. Руководитель инициативной группы Алексей Старостенко сообщил ИА «Банкфакс», что после вступления решения в силу его сторона намерена перевести дело в уголовную плоскость, подготовив жалобу в прокуратуру. Кроме того, он уточнил, что расходы на участие в деле сторона Бажина якобы оплачивала из бюджета самого охотобщества. Если это подтвердится, не исключено еще одно разбирательство.

Напомним, что в августе прошлого года ИА «Банкфакс» стало известно, что в Волчихинском районе Алтайского края нарастает конфликт между руководителем местной Общественной организации охотников и рыболовов Алексеем Бажиным и инициативной группой охотников, которые подозревают его в нечестном ведении коммерческих дел. Сам Алексей Бажин считал, что его таким образом пытается свергнуть с должности член организации, спикер Совета депутатов района Владимир Артеменко, который якобы настроил других участников общества против своего председателя. По мнению Бажина, такая политика грозит организации рейдерским захватом и последующим развалом. Однако Владимир Артеменко в беседе в корреспондентом ИА «Банкфакс» поспешил заверить, что никаких личных претензий к председателю охотобщества не имеет, а всего лишь хочет, чтобы тот отчитался перед членами организации за каждую потраченную копейку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
охотник (охот. билет имею с 1981г.)

11.06.2020 18:59

Товарищи охотники ! Да, все мы думали что идет борьба за общество, между нынешним руководством и захватчиками. Я думал, что во всех общедоступных угодьях, где цены на порядок ниже, дичи значительно меньше чем у нас. К сожалению, у в последние годы её стало меньше у нас, а цены.... Цены не ниже частных охотхозяйств, поверьте (сын живет в Горном Алтае). Нынешние руководители заняты склоками и дрязгами, им не до охраны угодий. Набивать карманы, вот их цель, как выяснилось. Не даром в 19 году было продано рекордное число лицензий на копытных, и где эти деньги? Я выражаю свое мнение и прошу настоящих охотников меня поддержать, не дать развалить общество и всем встать на его защиту, хватит прятаться друг за друга, до каких пор все это будет продолжаться. Нужно выгнать навсегда дармоедов. Нужно работать! Нужно сохранять животных для наших внуков. Руководство общества лжет нам в глаза. Прошу поддержать, прошу собраться и выбрать достойного имеющего опыт в этой сфере председателя, изменить Устав, чтобы мы ежегодно слушали его отчет и могли сами его переизбирать! У меня все.
Правление Волчихинской РОООиР

11.06.2020 20:41

Начнем все по порядку. В октябре 2017г. государственным охот. инспектором Угловского района на территории Волчихинского района было обнаружено место незаконного отстрела самки лося. На месте отстрела сотрудниками Волчихинского отдела полиции были обнаружены две гильзы и оболочная пуля ( немного деформированная и со следами вещества бурого цвета) калибра 7,62*51. В дальнейшем все вещ. доказательства были отправлены на экспертизу. В ходе оперативных действий сотрудников полиции были изъяты два карабина ( один принадлежал Горохову П.П., второй - Понамореву М.А. ). По заключению экспертизы обе гильзы и пуля, обнаруженные сотрудниками полиции на месте отстрела, соответствуют баллистике карабина принадлежащего Понамореву М.А. Было заведено уголовное дело, но только в декабре 2019г. мировым судом Михайловского района Понаморев М.А. был признан виновным. В мае 2020г. Михайловский районный суд рассмотрел апеляцию Понаморева М.А. и направил уголовное дело на новое судебное разбирательство мировому судье Михайловского района. А теперь самое интересное, что происходило за последний год в охот. обществе Волчихинского района. После того, как сотрудниками полиции Волчихинского района было возбуждено уголовное дело, к председателю, охотоведу и егерям Волчихинского охот. общества неоднократно обращались (с использованием аудиозаписи) знакомые, друзья и сам Понаморев М.А. с просьбой об смене показаний в суде, при отказе на их просьбу обещали "не оставить общество в покое" . В июне 2019г. Артеменко В.Н. (являясь председателем Совета депутатов Волчихинского района, секретарем ЕД Волчихинского района) ранее подав объявление в районной газете "Наши вести", в районном доме культуры собирает собрание охотников Волчихинского района. На данном собрании избирается инициативная группа, которую возглавляет Старостенко А.М. (ранее не однократно пробовавший "напрямую" и с помощью друзей трудоустроиться в общество егерем) и предъявляет требование к руководству общества об предъявлении
Ню ню

11.06.2020 21:01

Табе посодют, а ты не воруй!
Житель Волчихинского района

11.06.2020 21:19

Леха Бажин, Панамарь чтоли деньги украл? Или ты с Саней? Или ты для Сани? Иди пиши чистосердечное. Други твоя тебя и сдадут.
Охотник2

11.06.2020 21:27

Как не странно понамарёва оправдали за недоказанностью а кристально чистых осудили. Просто выгодно валить на когото чтобы самого не видно было. Прав охотник гнать.
Правление Волчихинской РОООиР

11.06.2020 21:53

им бухгалтерских документов для проведения аудиторской проверки. Далее 12.08.2019г сотрудник линейного отдела полиции г.Рубцовска майор Трушин Р.А изымает бухгалтерские документы охот. общества за 2016-2019гг., составив протокол изъятия увозит их в неизвестном направлении. 13.08.19г прокурору транспортной прокуратуры г.Рубцовска была подана жалоба на действия Трушина Р.А. Также 13.08.19г. в 16:50 в линейном отделе полиции г.Рубцовска регистрируют заявление Артеменко В.Н. "полагает, что руководством организации Волчихинской РОООиР осуществляется нарушение в ходе выполнения функций по контролю, добыче природных ресурсов, а также биологических и водных водных ресурсов, в результате чего денежные средства, полученные от членских взносов и от продажи разрешений на добычу указанных ресурсов похищаются руководством организации". Прокурором транспортной прокуратуры г.Рубцовска направлено требование в ЛОП г.Рубцовска об устранении нарушений фед. законодательства, допущенных в ходе рассмотрения сообщения о преступлении, а также о передаче материалов дела и бух. документов в Волчихинский отдел полиции. 23.08.19г Трушин Р.А. совместно с др. сотрудниками ЛОП г.Рубцовска не предъявляя соответствующих документов изымают 1С с компьютера в Волчихинском охот. обществе. На запрос об исполнении требования прокурора Рубцовской транспортной прокуратуры , начальник ЛОП на ст. Рубцовск дает ответ, что изъятая бух. документация и материал дела переданы в Волчихинский отдел полиции. В свою очередь Волчихинский отдел полиции дает ответ , что материал дела получен из ЛОП г.Рубцовска , а бух.документы и флеш-накопитель ( с данными 1С ) отсутствуют. 11.12.19г. согласно акта приема-передачи майор Трушин Р.А. передает в Волчихинский районный суд бухгалтерскую документацию принадлежащую Волчихинской РОООиР изъятую 12 августа 2019г. в охот.обществе. НО согласно протоколу изъятия (от 12.08.19г ) и акту приема-передами (от 11.12.19г.) многие бух.документы и флыш-накопитель ОТСУТСТВУЮТ.
Фальш

11.06.2020 22:30

ФАЛЬШ-НАКОПИТЕЛЬ. КРАСИВО ЗВУЧИТ
Правление Волчихинской РОООиР

11.06.2020 22:47

23.08.2019г. в 10:30 сотрудником ЛОП г.Рубцовска бух. документация (изъятая 12.08.19г.) и флеш-накопитель (изъят 23.08.19 в 12:30) были предоставлены в аудиторскую контору г.Барнаула для проведения бух.экспертизы. КАК флеш-накопитель изъятый в 12:30 (о чем свидетельствует видеозапись) оказался в 10:30 на экспертизе ( о чем свидетельствует перечень переданных на экспертизу документов) ? В ноябре инициативная группа проводит очередное собрание охотников и знакомит их с результатами экспертизы. Далее, (в декабре 2019г.) в Волчихинский районный суд от Артеменко В.Н. поступает исковое заявление к Бажину А.И., Боровому А.В., Лебзак Н.Н. и Шинкареву В.Ф. о взыскании с них 3000000руб. в пользу Волчихинской РОООиР. 19.12.2019г. Волчихинский районный суд рассмотрев заявление назначил другую экспертизу в ООО "Экспресс Оценка" в г.Барнауле, при этом истребовав недостающие бух. документы. 01.06.2020г. судебный процесс возобновился, 02.06.2020г. иск Артеменко В.Н. как написано выше был частично удовлетворен. Ни одно ходатайство со стороны ответчика не было удовлетворено, в том числе чтобы пригласить в качестве свидетеля эксперта проводившего экспертизу для пояснения допущенных ошибок в ходе исследования бух.документов. Ответчики по письменному заявлению на данное время не ознакомлены с материалом дела и с бух. документами которые были отправлены на экспертизу. В данное время решение суда (вынесенное 09.06.2020г.) не вступило в законную силу.
Правление Волчихинской РОООиР

11.06.2020 23:15

И еще, в Министерство природных ресурсов и экологии АК от Артеменко В.Н. в январе-феврале 2020г. поступило заявление о готовящейся фальсификации данных (с целью завышения численности копытных животных) по зимнему маршрутному учету руководством Волчихинской РОООиР, а так же о том, что в Усть-Волчихинском и Бор-Форпостском лесничествах по его мнению обитает не менее 17 особей волка. Копытные в охот. хозяйстве отсутствуют, охраной охот. ресурсов руководство не занимается. По данному заявлению специалистом Минприроды Огнерубовым Н.Е. проводилась контрольная проверка зим. учетных маршрутов. Данные указанные Артеменко В.Н. в заявлении полностью не подтвердились.
а

11.06.2020 23:31

а если бы полиция проверяла нормально охотобщества, во всех бы нашли аналогию, а простые охотники не знают всего, поэтому молчат..
Наблюдаю, прокомментирую

11.06.2020 23:34

Хорошо. Виноваты все кроме Борова и Бажина. Пацаны, в решении суда написано что доводы ответчика - неоосновательны, потому что экспертом изучено все, согласно описи. Наверное вмешался диавол. Не иначе. Адвокат с чьих денег уплачен?
Охот

12.06.2020 00:23

Огнерубов боты склеил царство небесно упокой душу. Кто знает теперь? Одному Богу известно
Михаил

12.06.2020 11:24

Давайте Серёгу Береговских выберем председателем, нормальный мужик, и все забудут кто такие Бажин и Боровой
Юрист

12.06.2020 12:33

А вот очень интересно тут "обиженные" пишут про уголовные дела. И самое смешное, что до них по сей день не дошло, что наличие этого судебного решения, согласно которого из Общества денежки уплывали, это для них же дорога в тюрьму, ибо налицо и доказан факт совершения преступления, предусмотренного ст. 160 УКРФ, т е присвоение или растрата. Вот тут как раз и настанет время просить Пономарева, чтобы "дачку на кичу кинул".
Юрист

12.06.2020 12:39

Совсем забыл! Что же касается безвременной кончины лося, то дело шито не то что "белыми нитками", а красными канатами, что к слову сказать и вылезло в суде. В итоге кто то уже с должностью распрощался, кто то теперь несет крайне не уважаемую на Руси службу, а кто то поехал поднимать службу не в самое популярное место. То ли еще будет. Ибо раз одел погоны, то и служи честно. А курсы кройки и шитья это не для мужчин в форме. Вот как то так.
Ух

12.06.2020 13:01

Давайте выбирать позже
Справедливость

12.06.2020 14:12

Весь район видел как громили колхозы, лезли во власть к портфелям, а теперь они хотят развалить и присвоить общество охотников. Сладко стелят, всё в районе купили и поскупитли, простому народу правды не добиться. А если им ещё и эта махинация пройдет, тогда совсем Богами себя в районе возобновят. Вся власть района в их руках. Народ и вы охотники, что хотите у их холопами ходить? Сдадите сейчас свои позиции, все дальше только рабство. Откройте глаза, посмотрите что творится в районе, а мы все молчим , боимся за справедливость слово сказать, постепенно привыкли у кого деньги тот и прав. Сегодня они грязнят руководство общества, а завтра районную власть обгадят. Мы их всех в лицо знаем. Нужно всей общественностью неравнодушной к судьбе района встать на его защиту. Потом будет поздно. Общество охотников это очередная ступень их захвата, присвоения и в дальнейшем нажива. Красиво сейчас все изложили, но а дальше как с Ракитами, Коминтерном, Солоновкой по одной обработанной схеме всему крах, а банковские счета в гору. Давайте переходит к делу, хватит безмолствовать и бездействовать, сидеть в интернете и собирать склоки, надо реально противостоять несправедливости.
Ух

12.06.2020 15:29

Не знаю что с колхозами, хотя почему сами всё пропили а на крайних вы сейчас пытаетесь указать. А на счет общества, я рано встаю и поздно ложусь, не брал и другим не позволю, украли пусть ответят. И ещё давайте не будем прикидываться что мы не догадывались. Молодцы востровские что не испугались, наконец признайте это.
Ух

12.06.2020 15:32

К стати справедливость тебя как зовут саша или лёша. Уверен что ваши сторонники уже сомневаются что вы правы
ФСБ

13.06.2020 00:26

Охот. не твоих рук дело? - Огнерубов боты склеил - не твоя шайка причастна?
Алексей

13.06.2020 13:14

Происходит простой передел собственности, в большинстве регионов также начиналось с другими охот.обществами, в итоге через пару лет: охот угодия становятся частными, цена на путевки и лицензии возрастает в разы, для простых деревенских охотников пропадает возможность охотится( из-за финансов), охотятся только "избранные", процветает браконьерство. Сталкивался с этим неоднократно во многих местах по всей стране.
Охотник 2

13.06.2020 14:18

Не надо ля ля. Был в часном хоз. каменского района цена ниже нашей егерь как официант в ресторане будте любезны , вы отдохните мы сами. А у нас несите деньги мы потом может быть. Хватит , или судья не компитентна. Думаю в этой ситуации будут говорить всё чтобы остаться на своём месте ,а иначе где бесконтрольно брать деньги.
вот как

13.06.2020 19:56

У одних много денег и хотят мяса. У других много мяса, но нет денег!!! По факту все браконьеры!!!
Борфарпос

14.06.2020 16:20

Послушал сегодня, да уж, жидковато обгадились начальники
Охотник с 2010 г

14.06.2020 21:38

Народ давайте соберём конференцию для переизбрания наших дармоедов. Как их вывели на чистую воду они сразу поливают грязью всех, чтоб с себе стрелы отвести.
Охотник 2

14.06.2020 22:03

Народ посмотрите как они бьются за то чтобы остаться у власти. Для них это шанс расчитаться с обществом нашими деньгами. Сомнений нет из общества они сделали дойную корову. Востровские одни не воины поэтому нужно объеденятся хватит слушать их брет. 2 602 000 это не шутки.
Гость

15.06.2020 06:52

Было проведено 2 бухгалтерских экспертиз, 1 из них назначенная судом, в разных организациях, но с одинаковыми результатами. Тут хоть как ни крути, а вывод один.
Календарь
/ /
29.03.2024