Top.Mail.Ru
18+

Жильцы барнаульского дома пожаловались в прокуратуру на своевольную управляющую компанию

Жильцы дома по улице Антона Петрова, 211 в Барнауле пожаловались в городскую прокуратуру и краевую Госинспекцию из-за своих непростых отношений с УК «Наследие», которая, по их мнению, узурпировала право обслуживать здание. Граждане утверждают, что представители компании фактически не исполняют свои обязательства, а решения, которые принимают в УК, фактически противоречат интересам жильцов. Обоснованность претензий теперь предстоит проверить контролирующим органам.

Как следует из текста жалобы (копия документа есть в распоряжении ИА «Банкфакс»), которую подписали 14 из 24 собственников квартир, в середине мая текущего года представитель УК «Наследие» в ходе общего собрания заявил жильцам, что им необходимо принять решение о переносе элеваторного узла тепловой энергии вплотную к стене дома. Сотрудник УК мотивировал это тем, что сейчас объект расположен неправильно, что влечет за собой дополнительные расходы на его содержание. На вопросы жильцов о том, можно ли оставить узел на прежнем месте или перенести его не вплотную к окнам, специалист ответил отрицательно. Между тем жильцы считают, что такое расположение не лучшим образом скажется на состоянии старого дома, поскольку постоянно клубящийся пар над элеваторным узлом увеличит показатели влажности.

Уже 1 июня было проведено еще одно собрание все по тому же вопросу, но на сей раз с привлечением сотрудников администрации Ленинского района Барнаула. Однако большую часть жильцов якобы не поставили о нем в известность. Присутствовало на нем всего несколько человек, в основном пенсионеров. Чиновники и представители УК убедили их, что отказ от переноса повлечет увеличение стоимости содержания узла, которая полностью ляжет на плечи жильцов. Кроме того, гражданам сообщили, что дата начала работ уже якобы согласована – 15 июня.

В пресс-службе администрации Барнаула «Банкфаксу» подтвердили, что на этом участке по муниципальной программе ведется реконструкция сетей, однако вопрос о переносе узла до сих пор остается открытым. В пресс-службе подчеркнули, что переносить его вовсе не обязательно, а без согласования с жильцами начинать какие-либо работы никто не может, поскольку узел является общедомовым имуществом. Соответственно, о дате начала работ речи пока быть не может.

В то же время сами жильцы поделились с «Банкфаксом» своими предположениями, что УК лоббирует выгодное для них решение, убеждая и запугивая граждан повышением платы. История взаимоотношений с компанией для них началась в 2017 году, когда по результатам общего собрания жильцов управляющей компанией стало «Наследие», связанное с известным своей деятельностью Андреем Суковатциным. Однако никто из нынешних жильцов не помнит, чтобы собрание вообще проводилось. На их требования предоставить протоколы собрания, а также документы с подписями жильцов в компании отвечают отказом. С тех пор, как объяснила «Банкфаксу» собственница одной из квартир Любовь Штефан, УК не в полном объеме исполняет свои обязательства. Впрочем, о перечне этих обязанностей жильцам остается только догадываться – ни у кого из них нет на руках даже договора с компанией, они полагают, что могла иметь место некая серая схема, по которой их дом вообще попал под «опеку» «Наследия».

Жильцы отмечают, что, несмотря на исправную оплату услуг со стороны подавляющего большинства жильцов, руководство УК откровенно манкирует своими обязанностями. В качестве примера они упоминают, что, согласно штатному расписанию за их домом числится дворник, однако по факту эту работы исполняет один из жильцов, который за все время получил только 1,5 тысячи рублей от руководителя «Наследия» Сергея Суковатцина. Официально он не трудоустроен. Кроме того, жильцы подозревают, что представители компании сознательно повышают потребление теплоэнергии во время отопительного периода – в квартирах стоит постоянная жара. В 2019 году граждане обращались с жалобой в Госинспекцию, но к моменту проведения проверки ситуация вдруг нормализовалась. После того, как надзорный орган потерял интерес к теме, все вернулось на круги своя. В январе текущего года общедомовой прибор учета тепловой энергии вовсе вышел из строя, о чем представителями УК якобы был составлен соответствующий акт. Однако никакого перерасчета потребителям произведено якобы не было.

Обязанности по очистке снега с крыш, по словам граждан, «Наследие» также не исполняет, хотя по бумагам проводит работы. Та же ситуация сложилась с санитарной обработкой подъездов для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Жильцы дома просили представителей компании заняться обработкой, но получили ответ, что это касается только тех домов, где были выявлены случаи заражения. Хотя в администрации Барнаула ранее заявляли, что обработке должны быть подвергнуты подъезды всех МКД в городе. Все эти факты жильцы изложили в своей коллективной жалобе, которую направили в прокуратуру Барнаула и в инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края. Теперь в ситуации предстоит разобраться контролирующим органам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
гость

12.06.2020 00:16

Найдут несколько мелких нарушений, направят в ук бумажку с указанием устранить эти нарушения и на этом всё закончится. Давно понятно, что УК наглеют, потому что это чьи-то кошельки в администрациях и не только там, поэтому с ними крайне сложно даже пытаться общаться, не то что бороться с их воровством и невыполнением обязанностей. То ли ещё будет после цирка с "голосованием"
гость

12.06.2020 13:57

Рынок услуг ЖКХ сложился в карлинское время и правила тоже.
С приходом Томенко ничего не изменилось. Основной излюбленный прием УК- фальсификация протоколов собраний собственников. Почему широко используется? Потому что в основном бесполезно обращаться в полицию и прокуратуру, Госинспекцию. Последние не очень-то спешат на помощь жителям.

городские сказки

12.06.2020 14:21

Попробуйте пожаловаться на УК! Материалы будет рассматривать ни больше и ни меньше, чем участковый. Кто такой участковый? О-о-о, это неуловимый персонаж без имени и звания. Его ещё надо изловчиться и поймать. Опытные бабушки советуют устроить засаду в кустах неподалёку от участкового пункта. Необходимо закамуфлироваться, чтобы не сбежал козьими тропами. Но, как понятно, у участкового против бабок шансов мало. Найдут. Тут уж огорченный неудачей персонаж даст волю своей природе, покажет, облив бабок с дедками презрением и высокомерием, с кем им довелось общаться, какой полнотой власти обладает.
городские сказки

12.06.2020 14:27

Зато участковый может вам указать на святых, присутствующих в вашем городе. Для него ореолом святости обладают УК и представители районной администрации низших чинов. Им он искренне верит. Может, молится. Кто знает.
Календарь
/ /
19.04.2024