Top.Mail.Ru
18+

Адвокат расстрелявшего алтайских призывников Рамиля Шамсутдинова пожаловался президенту на следствие

Защита солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего в октябре прошлого года своих сослуживцев, среди которые были ребята из Алтайского края, пожаловалась президенту России Владимиру Путину на следствие. Об этом в своем Instagram написал адвокат обвиняемого Руслан Нагиев. Он полагает, что следователи проигнорировали факты вымогательства, избиений и хищений, которым подвергался его подзащитный во время службы.

Подробности претензий Нагиева раскрыла Lenta.ru. По данным издания, в письме указано, что следствие и прокуратура игнорируют многочисленные факты издевательств старослужащих над солдатами молодого призыва. По словам адвоката, у Шамсутдинова похитили мобильный телефон и банковскую карту, куда зачислялась зарплата военнослужащего. Кроме того, один из сослуживцев якобы вымогал у солдата деньги, получаемые Шамсутдиновым от отца. Постановлением следователя в возбуждении уголовного дела по этому факту было отказано.

Более того, как отмечает Нагиев, 18 декабря следователем было принято решение о засекречивании дела Шамсутдинова, несмотря на то, что оно носит общеуголовный характер. Разобраться в ситуации адвокат просит президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и руководителей ряда силовых ведомств. Впрочем, не известно, как обозначенная защитой позиция может повлиять на разбирательство по делу об убийстве нескольких человек.

Напомним, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 25 октября прошлого года в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. СК возбудил уголовное дело, Шамсутдинова арестовали. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Среди восьмерых солдат, застреленных 25 октября в воинской части № 54160 поселка Горный под Читой, оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен.

Позже Рамиль Шамсутдинов написал открытое письмо, в котором извинился перед родственниками погибших. По его словам, он «пошел на крайний шаг», поскольку больше не мог терпеть издевательств и не видел другого выхода. В дедовщине, в частности, обвиняли военнослужащего Руслана Мухатова, в его отношении было возбуждено уголовное дело. В итоге суд 3 марта признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Любопытно, что на процессе не было выявлено связи между действиями Мухатова и стрельбой Шамсутдинова в военной части. Об этом сообщил на судебном заседании 3 марта прокурор. «Сторона обвинения обращает внимание участников судебного заседания на то, что в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела причин и связи между действиями Мухатова и совершенного 25 октября 2019 года Шамсутдиновым преступления в отношении своих сослуживцев, не установлено», – сказал гособвинитель.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
кум

15.06.2020 11:55:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

15.06.2020 11:58

Высшая мера. Пожизненное его ждет.
Справедливое наказание - за 8 человек убитых. Ему ничего другого и "не светит".
Мы тут "копья" ломали на БФ ещё осенью. Все доводы в его защиту - это подрыв боеспособности армии. Не пройдет сие.
Даже несмотря на просьбы адвоката к президенту, которые выглядят как жест отчаяния.
барнаулец

15.06.2020 12:08

Как могут издеваться отдельные выродки над людьми, в данном случае над обвиняемым, каждому известно. Каждый из нас в большей степени или в меньшей испытал . Порой это бывает просто невыносимо. А издевательство над личностью запрещено Российской Конституцией.
Читатель

15.06.2020 12:12

Да там надо еще руководство привлечь за дедовщиную. Офицеры на это закрывают глаза, а страдают военнослужащие. Не делай зла другому и будешь жив и здоров. Видимо так достали парня, что всех положил. Надо разбираться в ситуации.
кум

15.06.2020 12:22:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

15.06.2020 12:33:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
11-58 дедовщина подрыв боеспособности

15.06.2020 12:38

а тут ты военный прокурор ?
копья об тебя ломали верно
редко бывает выгодна правда
в новом храме военном поставишь
свечу за Рамиля здоровье ?
гость

15.06.2020 12:57

А мне нравится, когда люди защищают себя. Они способны защитить и семью и страну. И не надо тут соплей про "обороноспособность." Подонок и извращенец должны получать пулю. Что и произошло.
сочувствующий Шамсутдинову

15.06.2020 13:51

Абсолютно согласен с гостем. В нашей стране нужно быть "ворошиловским" стрелком , чтобы себя защитить. И никакая Конституция не поможет.
Это уже известный факт, что

15.06.2020 14:05

ФигВам служил пиджаком и о срочной службе по призыву знает только по наслышке. Его мнение в помойку .
[удалено модератором]

15.06.2020 17:56:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

15.06.2020 20:34

Судили одного из тех кто издевался над новобранцами. Он заявил, что новобранцы сами просили, чтобы он их избивал. Военный трибунал удовлетворился этим объяснением.

Видите какая часть. Я убежден, что убитые также сами просили, чтобы Рамиль их пристрелил.
фиге тупоносой

16.06.2020 02:40

ФигВам писал(а):
Все доводы в его защиту - это подрыв боеспособности армии.


А тот беспредел, который творился в этой (и еще б-г весть каких) казарме - это не "подрыв боеспособности армии"? Вот до чего вы омерзительны, тупорылые вояки. Потом удивляетесь, что от вашей вонючей армии все пытаются откосить.
Ромиля Шамсутдинова к награде.

16.06.2020 02:50

освободить от наказания! Присвоить звание героя по борьбе с дедовщиной в армии.
Календарь
/ /
16.04.2024