Top.Mail.Ru
18+

За выходные в ленточных борах Алтайского края потушили 40 «грозовых» пожаров

В Алтайском крае за выходные дни 13 и 14 июня произошло 40 лесных пожаров в ленточных борах. Все они возникли из-за грозовых разрядов, попадавших в деревья, сообщили ИА «Банкфакс» в ЛХК «Алтайлес». Холдинг привлек десятки сотрудников и единиц техники, в связи с чем огонь удалось оперативно потушить.

В результате гроз огонь разгорался практически одновременно на разных участках леса. Все пожары вовремя обнаружили и ликвидировали в Угловском, Павловском, Ребрихинском, Панкрушихинском и других районах Алтайского края. Для борьбы с огнем потребовалось 53 единицы техники, было задействовано 90 сотрудников. Площадь, пройденная огнем, по предварительным подсчетам, составила около 8 га.

Директор по лесному хозяйству холдинга «Алтайлес» Валерий Савин объяснил, что период гроз представляет особенную опасность для леса. «Выходные выдались сложными. Пожарная служба работала практически в круглосуточном режиме. Так называемые сухие грозы – большая опасность для леса. Огонь, возникший от молнии, может дать о себе знать сразу, а может шаить внутри дерева от нескольких часов до нескольких дней. Важно вовремя обнаружить такое возгорание. Особенно в ленточных борах на юге региона, где сосновый бор сухой и поэтому легко воспламеняется», - прокомментировал специалист.

Всего за текущий пожароопасный сезон сотрудники ЛХК «Алтайлес» потушили более 100 лесных пожаров в ленточных и приобских борах (всего в Алтайском крае, по данным Минприроды и экологии, с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда произошло 182 пожара). В холдинге пояснили, что технический арсенал «Алтайлеса» составляют 91 пожарно-наблюдательная вышка, 66 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, 292 пожарные машины, 145 тракторов, 10 бульдозеров, один тягач с тралом. В случае возникновения крупного лесного пожара компания сможет мобилизовать почти 4 тысячи человек. Оснащение пожарной службы компании в несколько раз превышает установленные законом нормативы.

Ежегодно на комплекс мероприятий по охране лесов компания направляет более 140 млн рублей. Средняя скорость обнаружения и тушения лесных пожаров специалистами холдинга составляет всего 20 минут.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Обыватель

15.06.2020 17:37

Хорошая новость -хоть одна.
литовский жук-короед в форме НАТО

15.06.2020 18:02

Всего за текущий пожароопасный сезон сотрудники ЛХК «Алтайлес» потушили более 100 лесных пожаров в ленточных и приобских борах (всего в Алтайском крае, по данным Минприроды и экологии, с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда произошло 182 пожара).

Фотографии то есть? Пущай выделят хоть тысяч 100 на квадрокоптер с камерой, а то лес в Казахстан и Китай продавать - не мешки ворочать.
ППШариков

15.06.2020 18:02

Алтайлесу нужно беречь ленточный бор от пожаров, ведь они его пилят....
нам ....фиг Дима...

16.06.2020 08:56

Всех коментаторов приглашаю на природу отдать долг ....потушить и собрать мусор...он ВАШ.
А.Дмитриев

16.06.2020 09:46

Поражает закономерность-как только в стране появляется наличие чего-то толкового, то тут же появляются тайные злопыхатели!? На телепередачи у Соловьёва 24 мая зампред правительства России заявила о пополнении бюджета страны за счёт восстанавливаемых биоресурсов лесной отрасли на основе глубокой переработки, а 11 июня Минприроды России заявило о Стратегии развития лесной отрасли до 2030 года основанной на переход отрасли на глубокую переработку... Так Алтайский край это УЖЕ сделал, но прежде здесь организовали сбережение лесов от пожаров выделяя на это в разы более требуемого законом-что же тут плохого? Парадокс в том, что если лес берегут на основе заработанных от деятельности в нём средств, то ники шумят как лес. Если лес от бесхозяйственности горит, гниёт, выпиливается браконьерами, то они молчат почему-то. А шумовики-затейники годами в одном облике под разными этикетками структур фонового кипиша.
Календарь
/ /
25.04.2024