Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле водитель Lada сбил ребенка на велосипеде во дворах и скрылся

В Барнауле полиция ищет водителя, который сбил во дворах ребенка и скрылся с места ДТП. По видео, опубликованному подписчиками сообщества «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте», сложно сказать, был ли автомобилист виновен в аварии, но правоохранители хотят установить его личность для разбирательства.

Как сообщают в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, ДТП произошло около 15:00 11 июня во дворе дома № 4 «А» на улице Островского. Неустановленный водитель, управляя автомобилем, совершил наезд на восьмилетнего мальчика, который ехал на велосипеде. После совершения ДТП водитель покинул место происшествия. Правоохранители полагают, что речь идет об автомобиле серо-зеленого цвета в кузове хэтчбэк, вероятнее всего, Lada Priora.

В соцсетях мнения пользователей разделились. Одни обращают внимание на то, что мальчик резко выехал перед автомобилем из-за угла здания, а потому, по их мнению, водитель просто не успел бы среагировать. Другие же считают, что автомобиль не соблюдал скоростной режим, двигаясь во дворе жилого дома. «Я бы не стал винить ребенка: тут вскрывается важная проблема наших дворов. Двор - не место для машин, машина - источник повышенной опасности. Кстати если бы водитель немного смотрел по сторонам, то он бы этих двоих точно увидел и предугадал бы появление из-за бойлерной, но это уже совсем другая история», - пишет пользователь Макс Безумный.

Отметим, что сообщения о серьезных травмах у ребенка отсутствуют. Очевидно, в ДТП мальчик серьезно не пострадал.

Видео: сообщество «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Так и не увидел...

16.06.2020 17:25

где водитель совершил наезд на мальчика. Водитель не видел и не мог увидеть велосипедиста из-за трансформаторной будки. Когда увидел, принял все меры, вплоть до полной остановки. Велосипедист же незадолго здорово прибавил в скорости и воткнулся в левое переднее крыло остановившегося автомобиля. Кстати, второй взрослый велосипедист возможно имеет отношение к малолетнему, за которым не доглядел.
Да ладно !

16.06.2020 17:47

и все равно это жилой квартал и дворовая территория , а не автобан ... гонять по дворам дурной тон , а дети как и животные непредсказуемы в поступках . В данном случае 100 процентов виноват автолюбитель .
100%-му

16.06.2020 18:03

Конечно же это дворовая территория, а не автобан. Но вы посмотрите видео, гнал то малолетний велосипедист, пытаясь оторваться от взрослого велосипедиста. Водитель ехал по правилам и движение во дворах не запрещено. Не понятно как водитель и взрослый велосипедист договорились и разошлись, но водителю всё же нужно было вызвать ГИБДД
Голунов

16.06.2020 20:51

Всем нужно помнить, что движение механических средств, автомобилей во дворах должно осуществляться со скоростью НЕ БОЛЕЕ 5 км/час,
это скорость пешехода.
Голунову

16.06.2020 21:26

п 10.2 ПДД "Максимальная скорость в жилых зонах и на дворовых территориях составляет 20 км/ч" В соответствии с пунктом 1.2 ПДД, велосипед — это транспортное средство, а велосипедист — это лицо, управляющее велосипедом, т.е. водитель. Велосипедист — не пешеход, а водитель транспортного средства (велосипеда). Пешеходом велосипедист станет только тогда, когда «спешится», и будет не ехать, а катить велосипед, т.е. идти рядом с ним.

А поскольку велосипед — это транспортное средство, то во дворе и жилой зоне движение велосипедистов подчиняется ПДД для ТС, и обособленного приоритета перед автомобилем, такого, какой есть у пешеходов, велосипедист НЕ имеет.
Я

16.06.2020 23:19

Так и не увидел... писал(а):
Когда увидел, принял все меры, вплоть до полной остановки. Велосипедист же незадолго здорово прибавил в скорости и воткнулся в левое переднее крыло остановившегося автомобиля.

так кто на кого наехал? А если бы из-за бойлерной мама с коляской выходила или бабуля у которой любой ушиб переломом может закончится, а этот мальчишка на велосипеде наскочил бы на неё? Или что, "этожеребенок"? Не вижу я во дворе велосипедных дорожек по которым без оглядки носиться можно... А, вообще, велосипедисты, коих сейчас развелось немеряно, тоже участники дорожного движения. И если педальки крутить научился, то и голову включать надо. Это в первую очередь взрослых касается (имеется ввиду тот мужчина, что с мальчиком катался).
Календарь
/ /
25.04.2024