Top.Mail.Ru
18+

Лидер алтайских эсеров с коллегами решил через Госдуму РФ «разблокировать» опальный Telegram

Депутат Госдумы РФ от Алтайского края и лидер реготделения «Справедливой России» Александр Терентьев стал одним из трех соавторов законопроекта о «разблокировке» Telegram. Как следует из документов, опубликованных на сайте нижней палаты парламента, вместе с Терентьевым руку к созданию законопроекта приложили его однопартийцы Дмитрий Ионин и Федот Тумусов. В качестве аргумента они, к примеру, заявили, что чиновники сами постоянно пользуются этим мессенджером.

Законопроект внесен справедливороссами 15 июня. Как следует из пояснительной записки, он направлен на запрет блокировки интернет-ресурсов и снятие уже действующих ограничений. Авторы прямо упоминают Telegram, который, по их наблюдениям, продолжает работать на территории России, а его использование при этом абсолютно законно. Более того, авторы законопроекта подчеркивают, что Telegram используют и сами власти, создавая там свои официальные каналы для информирования населения, в том числе по вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции. Кроме того, депутаты отметили, что представители Минкомсвязи ранее фактически признались в том, что не могут обеспечить полную блокировку. «Учитывая вышеперечисленное, данный законопроект предлагает не блокировать те информационные сервисы, которыми пользуются органы государственной власти в целях исполнения возложенных на них полномочий», - заключили авторы проекта.

Пакет документов уже прошел через председателя Госдумы Вячеслава Володина и был передан на рассмотрение в профильный комитет парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи. Стоит полагать, что уже к следующему заседанию депутаты смогут оценить инициативу своих коллег. При этом принятие законопроекта не повлечет автоматической отмены блокировки: для этого нужно еще оспорить решение Таганского суда Москвы, вынесенное по иску Роскомнадзора.

Отметим, что о намерениях эсеров было известно и ранее. Так, основатель Telegram Павел Дуров 4 июня текущего года в своем канале заявил, что только приветствует эту инициативу. «Блокировка Telegram в России более двух лет назад произошла под эгидой борьбы с терроризмом. Хотя мы и тогда не питали симпатии к террористам, с тех пор мы проделали большой путь по преодолению этих угроз», - написал Дуров.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировку Telegram в апреле 2018 года из-за отказа мессенджера передать в ФСБ так называемые ключи шифрования – сотрудники ведомства хотели получить доступ к некоторым аккаунтам, но не смогли договориться с представителями компании: те в ответ заявили, что передача ключей технически невозможна. Несмотря на запрет, сервис остался доступен для пользователей, притом для его использования им в последний год даже не приходится прибегать к каким-либо ухищрениям: Telegram работает сразу после установки без каких-либо дополнительных настроек. Учитывая это, инициатива эсеров носит формальный характер и призвана узаконить сложившееся положение вещей, а также официальное присутствие органов власти в мессенджере.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
от В.Высоцкого

17.06.2020 17:31

Ну ненормальный, что возьмёшь...
Не политик

18.06.2020 21:49

А чё ненормального то. Где без телеги новости искать
Странный

18.06.2020 23:42

Заголовок, друзья, вам не кажется как за уши притянутый
Календарь
/ /