Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского села получат питьевую воду из единственной скважины только к концу лета

Жители села показали журналистам, какая вода бежит из крана
Жители села показали журналистам, какая вода бежит из крана

Жители села Володарка Топчихинского района запасаются водой впрок, чтобы хватило на полив огорода, но сами эту жидкость цвета ржавчины не пьют. Как сообщает ГТРК «Алтай», проблема в местных скважинах, наладить работу которых старается администрация, но это не совсем получается. Местные чиновники пообещали сельчанам, что нормальная вода появится, но только в конце лета 2020 года.

Отмечается, что водоснабжение в Володарке обеспечивали две скважины. Одну из них отремонтировали, а вторая проработала полвека и пришла в негодность. Тогда все село переключили на оставшийся источник, который не справляется с потреблением. Впрочем, из отремонтированной скважины течет вода, которую люди пить опасаются, поскольку она грязная – цвета песка и ржавчины. Однако чиновники Топчихинской администрации считают, что для Володарки она сгодится и подтверждают это документами экспертизы. «По качеству воды анализы регулярно берутся. По качеству воды у нас вопросов нет», - заявил председатель комитета ЖКХ администрации Топчихинского района Максим Исупов.

При этом, судя по всему, власти признают, что с ситуацией нужно что-то делать. Так, Исупов заверил, что ситуация под контролем и контролировать ее будут до конца лета – тогда в селе появится нормальная вода. «После объявления аукциона проведут торги, будет определен подрядчик. После будут выполнены все работы. 30 августа вода у всех будет», - пообещал Исупов. Пока же в домах у людей стоят запасы отстоявшейся воды в бутылках. Ее они набирают около четырех часов утра, когда появляется напор.

Отметим, что пока объявлений о подобном аукционе от администрации сельсовета Володарки или администрации Топчихинского района не было опубликовано на сайте Госзакупок.

Вместе с тем не совсем понятно, почему из второй скважины течет такая вода, ведь, судя по данным портала Госзакупок, контракт на ее ремонт был заключен в 2019 году за 2,1 млн рублей. Причем закупку проводили 15 октября 2018 года по излюбленной властями схеме «режим ЧС», в ней участвовал единственный поставщик ООО «Промбуровод». Правда, в итоге скважину не ремонтировали, а бурили новую.

Данная фирма перед работами провела обследование скважины и установила, что 104 м было завалено песком. Также был выявлен большой износ фильтров и обсадной колонны. В заключении было указано, что конструкция таких скважин не позволяет провести капитальный ремонт из-за сильного износа, и объект выработал свой ресурс. В связи с этим был рекомендован срочный капитальный ремонт водозабора с бурением новой скважины.

Несмотря на такую спешку с режимом ЧС, работы были проведены лишь спустя полгода в апреле 2019 года. Причем, судя по экспертному заключению от 19 апреля, которое составлял вышеупомянутый Максим Исупов, все работы были выполнены в тот же день – 19 апреля, тогда же были составлены акты о приемке выполненных работ. Почему власти в данной ситуации не заставляют подрядчика исправлять недостатки, если вода действительно загрязнена, а заявляют о готовности вновь потратить бюджетные средства, пока не ясно.

Фото: ГТРК «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
1

16.06.2020 14:59

Зачем вам вода, конституция важнее!
Саурон из Мордора

16.06.2020 17:20

Председателя комитета ЖКХ администрации Топчихинского района Максима Исупова и прочих, в т.ч. экспертов, кто утверждает, что вода нормальная перевести на круглосуточное снабжение только этой самой "нормальной" водой. И никаких послаблений! Только эта вода и никакой другой.
Ну а ЧО ?

16.06.2020 17:43

Россия .... 21 век .... переходите на покупную . Социализм закончился вместе с уходом Горбачева . Теперь просто так и прыщ на заднице не выскочит
Календарь
/ /
28.03.2024