Top.Mail.Ru
18+

Бывшего замначальника ГУ МВД Алтайского края приговорили к реальному сроку за крупное мошенничество

Бывший заместитель начальника ГУ МВД по Алтайскому краю Павел Татарников признан виновным в мошенничестве, сообщает «Толк» со ссылкой на пресс-службу Октябрьского районного суда. Экс-правоохранителя приговорили к лишению свободы на три года.

Решение пока не вступило в законную силу, и обстоятельства преступления органами правопорядка не раскрываются, но по данным источника издания, в ходе следствия было установлено, что в период с 1 апреля по 31 августа 2018 года Павел Татарников в здании главка взял деньги у другого сотрудника ведомства, чтобы якобы дать взятку другому руководителю. Речь шла о сумме порядка 2,5 млн рублей. Однако передача не состоялась, и деньгами замначальника распорядился по своему усмотрению.

Утверждается, что факт взяточничества раскрыли сотрудники ФСБ в декабре 2019 года. Уже 16 января следователи возбудили уголовное дело. В суде дело было квалифицировано по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Данное преступление максимально карается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Однако Октябрьский районный суд Барнаула приговорил Татарникова к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах на два года и без штрафа, пишет «Толк». Приговор может быть обжалован.

Напомним, что Павел Татарников, будучи полковником внутренней службы, был назначен на должность заместителя начальника ГУ МВД по Алтайскому краю в 2015 году. Таким образом, он успел поработать замом бывшего руководителя краевого главка Олега Торубарова и нынешнего начальника ГУ МВД Андрея Подоляна.

На данный момент не сообщается, проводятся ли какие-то действия в отношении лица, передавшего деньги Татарникову, а также лица, которому якобы предназначались эти средства. Судя по тому, что дело квалифицировано по статье о мошенничестве, в отношении человека, который в итоге будто бы должен был получить взятку, на данный момент достаточных доказательств собрано не было.

О возможной отставке Татарникова стало известно еще в мае 2019 года, а увольнение состоялось в июле. Любопытно, что примерно в то же время его бывший начальник Олег Торубаров покинул должность главы МВД по Республике Крым. Тогда алтайские СМИ заявили, что Торубаров якобы был задержан правоохранителями, однако эти сведения были опровергнуты официальными источниками.

Справка:

Павел Татарников родился 30 июня 1963 года в городе Облучье Архаринского района Хабаровского края. С декабря 1990 года он начал службу в органах внутренних дел в должности милиционера медицинского вытрезвителя Центрального районного отдела внутренних дел Барнаула. В 1991 году Татарников окончил Казахский политехнический институт имени В.И. Ленина, по специальности: «Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых». Осенью 1991 года его перевели участковым инспектором милиции Центрального районного отдела внутренних дел Барнаула, где уже в 1995 году назначил начальником отдела участковых инспекторов милиции Центрального районного отдела Барнаула. Проработав в данной должности до весны 1996 года, в дальнейшем был назначен заместителем начальника по кадрам Центрального РОВД Барнаула.

Не отрываясь от службы, в 1997 году он окончил Алтайский государственный университет по специальности: «Юриспруденция». Далее проходил службу в различных должностях в органах внутренних дел. С 2001 года по 2007 год Павел Татарников руководил отделом дознания ГУВД Алтайского края, с 2007 года по 2011 год возглавлял инспекцию штаба ГУВД по Алтайскому краю, с июня 2011 года руководил штабом ГУ МВД России по Алтайскому краю. Приказом министра внутренних дел Российской Федерации в 2015 году полковника внутренней службы Татарникова назначили на должность заместителя начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 74
Гость

19.06.2020 10:53

Всемогущий разгрузился... Паша Харитон подписной , взял свое плюс чужое. Чужое сидит в Крыму и рыбку удит.
Дерьмиона Брежнева

19.06.2020 10:56:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

19.06.2020 11:03

Реформа МВД пройдет успешно когда мундиры заменит кожанками Ф.Э.Держинский
Сергею

19.06.2020 11:05

читай историю Серега чекисты тоже ангелами не были ...
гость

19.06.2020 11:08

когда же все силовики и чиновники нахапаются
Читатель

19.06.2020 11:15

Никогда не нахапаются. А что обвиняемый денюшки себе оставил? а почему без штрафа и почему не на 10, а на три года. Чем выше сидят , тем больше коррупция. Парадокс в том, что сами борутся и сами совершают эти же преступления.
Гость

19.06.2020 11:24

Деньги брал для Торубарова и не от одного Надводского... Одну голову отсекли две новых потом вырастут. Это и есть борьба с коррупцией.
Сергей

19.06.2020 11:32

Знаю, согласен. Но они хоть наказания боялись и взятки картошкой брали а не миллионами
Земляк

19.06.2020 11:33

Приятная новость для многих порядочных сотрудников. Поставил на поток поборы с сотрудников, торговлю званиями и должностями. Суд его лишил звания и всех наград. Вот срок маловат!
Вася

19.06.2020 11:41

Помню Пашу в 90 х участковым в Центральном РОВД. Тихий был, пришибленый, отказной материал грамотно собрать не мог и тут на тебе зам . начальника. Так вот они люди раскрываются.
Земляку

19.06.2020 11:44

Если звания и наград лишил суд то и пенсии ? А жену его попросят на выход со службы ?
Гость

19.06.2020 11:46

Горбунов в Славгороде именно таким вот образом и стал начальником полиции .
Сергею

19.06.2020 11:52

Брали,брали и не только картошкой , но ценностями буржуазии..
А вот

19.06.2020 11:56

Вася писал(а):
Помню Пашу в 90 х участковым в Центральном РОВД. Тихий был, пришибленый, отказной материал грамотно собрать



Володин заявил, что преемнику Путина достанется сильная Россия...
Гость

19.06.2020 12:06

Предполагаю, что пока сейчас будут обжаловать, фигурант скорее всего будет находится под домашним арестом, а там и до УДО недалеко! Также предполагаю, что по своим моральным и деловым качествам он полностью соответствует требованиям одной знаменитой партии и ему просто не повезло! А через 2-ва года ждём его в органах местной власти, такие кадры очень нужны и незаменимы!
ЯША

19.06.2020 12:27

генадич вовремя слинял
Мимоходом

19.06.2020 12:31

сильная Россия в смысле ? Ракет и подлодок наделают что ли ? Поди еще патронами Венесуэлу не успели снабдить ...
12:06 Октябрьский район

19.06.2020 12:34

Сменит "генерала" Новикова ?
Читатель

19.06.2020 12:35

Такие кадры не пропадают, они занимают потом большие посты, например, управляют городами как в Славгороде
Гость

19.06.2020 13:56

Однажды в разговоре этот горе руководитель не нашел разницы между криминалистикой и криминологией... Как их таких выращивали до таких !!!высот .
Точка-запятая

19.06.2020 14:14

А многодетный отец Новиков уже написал заявления по собственному желанию, он поди еще и член Единой России?
Точкезапятой

19.06.2020 14:20

А чего ему писать то ? Авто само ехало без него и в кювет приехало. А он его уже нашел в кювете с детьми. Какой то вот такой пердиманокль получается.
теперь яснопонятно откуда в АГУ невысокого отставника замело

19.06.2020 14:23

этот Давыдян самого дейкана Сорокинова на условку и вывел за несдачу ректора
правоохранители мляхамуха
13.56 потомушто

19.06.2020 14:25

виктимологию употреблял часто
слай

19.06.2020 14:44

павлик давно денежку брал. совсем оборзел. заслуженная кара.
по поводу виктимологии

19.06.2020 14:45

сам жертвой стал , спас семейку министров полуострова от позора
Гость

19.06.2020 15:08

12:06 Октябрьский район писал(а):
Сменит "генерала" Новикова ?


"Генерала" Новикова конечно переплюнуть то сложно. Это столько законов "переступить" нужно!
Полковник

19.06.2020 15:10

Помню его участковым в центральном ровд, помидором звали, как человек неплохой, но когда он купил новую волгу , на него полились жалобы, даже тесть его катал на него жалобы.
Гость

19.06.2020 15:32

Российский суд, самый гуманный суд в мире!!! Только вот гуманность у него избирательная! И вся подобная сволота из силовиков и госчиновников это знает! Потому и ведут себя так! Ну что этот хапуга погонный потерял от этой профанацию правосудия?!! Да ничего!!! Ничего из нажитого "непосильным" трудом не кофисковано, все положенные по стиатусной должности привелегии сохранены! Реальный срок?!! Да не смешите!!! К моменту завершения всех судебных разбирательств, включая сроки аппеляции, подойдёт срок удо!!! А через пару-тройку месяцев закончится и срок запрета занимать руководящие должности!!! И - добро пожаловать туда же, да ещё и с повышением!!! Да хоть какие поправаки к Конституции принимайте, систему, которая взращивает пестует, иногда по попке шлепает для показухи подобных беспредельщиков привластных, это не изменит!!! Вот если бы у таких с момента возбуждения уголовки арестовывали бы все их активы, и не только личные, а и всего семейства, затем по суду все это конефисковывали бы, лишая одновременно всех положенных по занимаемой должности льгот и привелегий, лишали бы пожизненно права на любую руководящую должность, и отправляли бы отбывать реальный срок, начиная с КПЗ, в общие камеры и зоны, а не в специально для такой погонной сволоты отведенные, может тогда бы что-то в в рядах этих нелюдей и изменилось бы! А это - что?!! Это даже не показательная порка, это издевательство системы над населением!!! Вот так и живём... Никому не поверю, что среди всех этих полицаев, гаишников, судейских и т.п., как и среди госчиновников и депутатов тесть порядочные люди!!! Но зато гуманизм нашего правосудия к ним зашкаливает!...
И вот такие ГУВДадеры

19.06.2020 15:34

ездят, инспектируют, речи двигают, управленческие решения принимают, новшество приносят после пяти минут после назначения на должность например: установить информационные знаки полиция дублирующиеся на английском языке, при этом не выделив территориальным отделам денежных средств, а потом спрашивают почему не выполнили указание? Таким образом подталкивая всех на преступления, для решения "управленческой" задачи-прихоти, путем поисков "спонсоров" или лучше не придумать "меценатов". Прям бальзам на душу от такой новости, как вспомню как он приезжал, призывал к совести, спрашивал по работе..... И должность до замовской была соответствующая начальник инспекции штаба ГУ. Это пидразделение вредителей которые реально мешают работать землянам!
жду не дождусь

19.06.2020 15:34

когда посадят Торубарова с Хорошим за сфабрикование уголовных дел и сокрытие преступлений. Валить на кичи нужно всю систему начиная с прокуроров. Только под их бдительным оком процветает коррупция в Алтайском крае. Я лично такого мнения! У кого-то есть другое мнение?
Сергей

19.06.2020 15:35

Или районами, как Октябрьским.
Земляк

19.06.2020 16:00

А где же ординарец и поносщик боеприпасов Гердт? Почему теперь не рядом с Пашей? Лучший друг познается в беде!
Земляк

19.06.2020 16:07

Гостю 15:32.
Да нет, таким, как Паша тяжело будет и год отсидеть, даже в красной камере. Достаточно того, как он обнажит торс, а там партаки, мягко говоря, не соответствуют мужественному и почетному званию офицера, а тем более полковника.
Лаврентий Палыч

19.06.2020 16:10

Сергею писал(а):
Сергею
19.06.2020 11:05
читай историю Серега чекисты тоже ангелами не были ...


Повторите,пожалуйста!..
Полковник

19.06.2020 16:25

Для таких как Паша, лишения звания и пенсии это и есть самое высшее наказание, он крестьянин в душе. Совершал преступления, но он имеет полное право на реабилитацию, ведь вся жизнь ушла служению государству. А вы предлагаете у него все забрать и на пожизненное? Посмотрите руководство страны ворует миллиардами долларов и им ничего за это не бывает. Рыба гниет с головы и Паша всего лишь потерпевший этой системы.
А чего ему писать то/

19.06.2020 17:27

Вот из за таких как он, партия и теряет уважение у рабочего класса, крестьянства и российской интеллигенции. Думаю, что алтайская ячейка партии должна рассмотреть его поведение на предмет соответствия его морального облика члену руководящей партии нашего государства.
Для 15.34

19.06.2020 17:29

Это правильное подразделение, созданное для того чтобы отдельных и групповых пидразделов на местах быстрее выявлять. Просто комплектовать нужно правильно, таранька как все знают, гниёт с головушки. Вот и комплектовал крысёныш себе подобными.
15:34 жди жди

19.06.2020 17:50

торубара не посодют... ибо придется на Москву выходить он туда долю заносил , а весь смысл в том что б народу пыль в глаза пустить и на самих себя не выйти
ПолковникУ

19.06.2020 18:09

ты вроде как щщи с ним из одной чашки хлебал... какая реабилитация то ? знал чо делал
Гость

19.06.2020 18:17

А это все? А хватит ли сил у сотрудников ФСБ и следственного комитета, вернее не сил, а будет ли отмашка закончить эти дела начатые с Надвоцкого и дойдут ли они до человека, который согласно википедии является Заслуженным юристом РФ, с почетом ушедший на заслуженный отдых, друг высокопоставленных руководителей МВД РФ. Скорее всего нет, а статья за мошенничество Татарникову надуманная и укрыты более тяжкие составы в отношении любителя табличек 128. С таких теплых министерских постов после пары месяцев работы просто так не уходят, и истинные причины ухода это не Крымские проблемы а Алтайский шлейф. Но до него желательно еще приматать пару человек, которые получив повышение свалили в другие регионы (в тьму таракань).
17-50 неочевидна там игра и ставки

19.06.2020 18:53

егорку начкадрами с Петровки закрыли
на Житной по-другому капусту рубили ?
это почти крах всей болтологии про
обучение преданных Закону сотрудников
Гость

19.06.2020 19:58

Эх Пашка жил бы со старой женой то ... Так нет на молодую потянуло.
слово милиционера девальвировано

19.06.2020 20:49

обкашляли тему , оплата прошла , крыса присвоила , выхлопа нет=
уже никому верить на слово нельзя век воли не видать
даже самый честный решала Новиков позорно бухает
Гость

19.06.2020 21:46

Покрыл Торубарова, падла.
Славгород

19.06.2020 21:48

У нас Бельгер (взяточник и крышеватель казаского гсм? в Крым подался
Алексей

19.06.2020 22:11

Даже жаль Пал Петровича, крысили все и Крымский фрукт и прихвостень бывший нач. Увд барнаула (ныне пенсионер), а отвечает за всех один самый крестьянский чел из них, хоть с какими то понятиями служивший. Поставить бы сейчас их всех перед строем и пусть в глаза глянут подчиненным бывшим которым "лечили" за доверие граждан....
Гость

19.06.2020 22:21

Посмотрят Алеша в глаза нормально . Главное обошлось все. Их много таких. Брюханов за которого Мандзюк ответил. Татарников вот теперь. А там если копнуть глубже еще мнооого найдется ответивших за беспредел руководителя.
Полковник

19.06.2020 22:28

Татарников правильно поступил, как подобают офицеру , не сдал своего сослуживца, а вот Гречишкин сдал Надвоцкого и оба получили по самые не хочу.
ПолковникУ

19.06.2020 22:44

Статья то другая плюс группа лиц и срок другой. Было над чем подумать...
Алексею

19.06.2020 22:49

нынешний начГУВД не с Луны назначен и слушать умеет
то что рыжего оборзевшего помог закрыть уже факт
ему еще ген-лейтенанта получать если все ровно будет
22:49

19.06.2020 22:58

Он уж лейтенант... Ты где был то ?
ох ля

19.06.2020 23:11

на паровозе со справкой качусь к дому родному а Анатольевичу пацанские поздравки со звездой
служил

20.06.2020 02:21

Удачи... паша..
123

20.06.2020 09:31

Пал Петрович запомнился ещё и тем, что припер в Рубцовск "Сидорову козу", своего прихлебая, естественно за долю малую.... , который впоследствии немного обгадилсялся с местной шалашовкой и стал звездой Ютуба. И сбежал по английски, как побитая собака.... А как кошмарили тогдашнего начальника... В этом заслуга ПП тоже есть. За все надо отвечать!
так получается

20.06.2020 10:17

из грязи в князи развернулся упырь я сначала думал всемогущий сам торубара купил, а оно вон как помидор подсуетился в федеральный резерв встал в генералы собрался. Теперь в тагил на перекличку
сотрулник

20.06.2020 19:55

А жёнушка продолжает служить в главке, так же в звании полковника вн. службы. Типа не знала откуда Паша деньги в семью тащит....
Как не знала то

20.06.2020 20:59

натур продукт рыбумясомедгрибыягоды... на дом привозили
10.17 регби бес правил

21.06.2020 10:13

Он 128-го в финале купил , а на групповом этапе все ФИО лампасы были неприделах и невкурсах ?
Вася

21.06.2020 11:33

Отправной точкой торговли должностями и званиями многим видится переаттестация ...
Уточню

21.06.2020 11:35

как массового явления, а так то и раньше брали ...
Васе

21.06.2020 13:40

Ты всё про всех знаешь Вася, думаеься что ты в кадрах работал, в отделе воспитательной работы. В перерывах между писанием лекций кости мыл с коллегами всем начальникам а в других службах всех считал взяточниками.
Ну ,за Васю , стакан приму

21.06.2020 13:47

правильный он с земли пацан с красными петлицами
Васюку

21.06.2020 14:00

Медмедь и представить себе не мог, каку маржу утыркам главковским принёс.
Реформа задумка чикавая, но где-же людишек честных найти, что-бы её в наше честнейшее обстчество впиндюрить. Там же любого копни, ассенизатрской машиной не обойдёшься.
про жену - подстава и могут оправдать

21.06.2020 14:11

движуха пошла , но аппеляцию срок пропустят и по-собственному рапорт подаст она
Вася 13:сороковому

21.06.2020 15:43

Ты мля ясновидящий , сказал, как отрезал. Не в бровь, а в глаз. Бапки на базари судачат про синагогу вашу, а я за картофелем хожу. Упаси Бог от всего остального (куды ты там меня приписывал,рот не выговариват названий)))
22.11

21.06.2020 20:25

крестьянский = честный ? анкетные фишки давно не работают
Гость

21.06.2020 22:19

Человек приходит на государственную службу члужить государству , а значит ЛЮДЯМ. Кому служили Татарниковы,Надводские,Горбуновы ... своему карману.
"Паша Передаст" по жизни он

22.06.2020 09:47

лихое погоняло себе наковырял шахтёр
громче всех кум три года будет хохотать
Гость

22.06.2020 10:31

прям в точку ... ПЕРЕДАСТ ! не убавить не прибавить
22:19

22.06.2020 10:50

если сравнить тексты присяги милиционера и полицейского , то будет очевидно и понятно про МВД
Гостю

22.06.2020 17:53

Человек приходит на государственную службу члужить государству , а значит ЛЮДЯМ. Кому служили Татарниковы,Надводские,Горбуновы ... своему карману.

Ахренеть, где же был ты раньше, мне агенты нужны были, такие как ты, жаль но я уже на пенсии.
17: пятьдесят третьему

22.06.2020 20:44

Теперь ты сам агент. И раньше им был ...
пенсионер

04.02.2021 08:11

Да что вы развели тут... Павел Петрович нормальный как человек и как офицер, своих никогда не сдавал (как Всемогущий потёк) и поддерживал. Ну попался на соблазн (великоват куш), что теперь?, все в стране тащат одни в Москве миллионами долларов, сложно не повестись русскому человеку на халяву. Оступился, думал прокатит, да видать кто-то уже приметил занять его должность или эти кто-то уже решили его слить.. Интересно другое - это ситуация в стране. Подобные вещи стали обыденными. Не успели одну голову отсечь, как ручёнки тянут уже две свежие... Виновна система, в 80г. такого не могло быть в принципе. А Павла Петровича я знаю с 1995 года, нормальный достойный человек, если оступился нечего обливать его грязью, надо помочь и поддержать. Поверьте на слово, можете сами оказаться в подобной ситуации запросто.
Календарь
/ /
19.04.2024