Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края предпримет попытку спасти муниципалитеты от экономического кризиса

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко решил направить около 900 млн рублей муниципальным образованиям Алтайского края. Как сообщается на сайте правительства, большая часть суммы пойдет на оплату труда бюджетников и, очевидно, большая часть этих денег была запланирована, а остальные средства призваны компенсировать выпадающие доходы. Между тем, судя по данным краевого Минфина, города региона за первые пять месяцев текущего года просели по темпам роста доходов на 11 %, а муниципальные районы всего на 1%.

Правительство Алтайского края сообщило, что Виктор Томенко принял решение о предоставлении субсидий из краевой казны, чтобы прософинансировать расходы муниципальных бюджетов в части оплаты труда работников бюджетной сферы. На эти цели районы и города получат 625 млн рублей. В сообщении не раскрывается, какая часть этих средств была предусмотрена ранее, а какая поступит дополнительно. Однако уточняется, что итоговая цифра была получена после внесения изменений в сводную бюджетную роспись краевого бюджета на 2020 год.

Кроме того, губернатор выделил 250 млн рублей в качестве дотаций на сбалансированность местных бюджетов. Эти средства должны компенсировать доходы муниципалитетов, часть которых выпадает из-за эпидемической ситуации и ограничений. При этом планируется, что общий объем дотаций составит 660 млн рублей. Эти деньги направляют из средств, полученных регионом из резервного фонда правительства Российской Федерации.

Также утверждается, что всего в 2020 году финансовая помощь городам и районам края составит более 31 млрд рублей.

Тем временем, основываясь на данных Минфина Алтайского края, можно оценить масштабы экономического кризиса в регионе. Так, по данным за первые пять месяцев текущего года собственные доходы местных бюджетов к аналогичному периоду 2019 года просели на 7 %. Такое падение обусловлено резкой просадкой в городах, которые стараются обеспечивать большую часть наполнения своих бюджетов самостоятельно. Потери в городских округах составили 11 %. При этом можно отметить, что муниципальные районы края потеряли всего 1 %. Вероятно, это можно объяснить высокой долей дотационности в сельских территориях, которые в меньшей степени ощутили приостановку деятельности во многих отраслях.

Об этом же говорят результаты за первые четыре месяца текущего года. В апреле действовали экономические ограничения, но доходность муниципальных районов осталась на уровне прошлого года. Однако города уже на тот момент просели на 12 %.

Также можно отметить, что на 1 июня муниципалитеты края заработали немногим менее 6,7 млрд рублей. При этом из краевого бюджета они получили уже более 12 млрд рублей. Вместе с тем такая совокупность доходов не позволила покрыть все расходы, которые составили почти 19,3 млрд рублей. Таким образом, дефицит консолидированных бюджетов составил около 410 млн рублей.

Что касается доходов отдельных муниципалитетов на 1 мая, то сильнее всего они упали в Новоалтайске – на 24 % по сравнению с тем же периодом 2019 года. Не исключено, что это частично связано с тяжелой ситуацией на «Алтайвагоне» в начале года. Также на 22 % упали доходы у Бурлинского района. При этом отдельные районы наоборот показали серьезный прирост по доходам. К примеру, Советский – на 38 %, Рубцовский – на 31 %, Курьинский – на 27 %, Яровое – на 24 %, Змеиногорский район – на 21 %.

Касательно крупных городов Алтайского края также можно отметить падение доходов. В Барнауле они упали на 11 %, в Бийске – на 5 %, в Рубцовске – на 11%. При этом в Белокурихе, где большая часть доходов поступает от туристической и санаторной деятельности, они рухнули на 19 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Боржоми всем хочется, когда петух клюнет

23.06.2020 11:55

1 марта 1936 года Иосиф Виссарионович Сталин в интервью американцу Рой Говарду произнёс знаменитые слова:

«Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда.

Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб.

Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода.»
Отправная точка кризиса

23.06.2020 11:57

В сентябре 1989 года Борис Николаевич Ельцин, изо всех сил рвавшийся ко власти, произнёс свою знаменитую фразу: "Я два раза облетел на вертолёте американскую статую Свободы и почувствовал себя в два раза свободнее".

Сторонники Ельцина совращали советский народ так называемой "американской свободой". Ради этой "свободы" якобы не грех пожертвовать даже огромными советскими территориями и статусом великой сверхдержавы, потерянными во время развала Советского Союза.

Какую же свободу принесли нам Ельцин и его верный сторонник Путин, ещё с 1990 года активно поддерживавший Бориса Николаевича. С момента развала СССР прошло уже тридцать лет. Какую же свободу мы получили? Настолько ли хороша эта "американская свобода", что ради неё действительно стоило уничтожать Советский Союз и отказываться от статуса великой сверхдержавы?

Лучше всего про так называемую "свободу" при капитализме говорил Иосиф Виссарионович Сталин, поднявший историческую Россию на уровень одной из двух величайших сверхдержав планеты. Сталин, всю жизнь боровшийся против капиталистического строя, говорил: "Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда
Явно не вписались в повороты СВОБОДНОГО рынка и оказались на обочине кризисов.

23.06.2020 12:01

Ельцинские девяностые погрузили Россию в бездну невиданной ранее нищеты, невиданной ранее безработицы и невиданного ранее ежегодного сокращения населения страны. Виднейший соратник Ельцина Анатолий Чубайс в девяностые откровенно говорил, что пара десятков миллионов человек "не впишется в рынок". Чубайса такая ситуация даже не смущала.

Какую свободу получили эти десятки миллионов людей, "не вписавшихся в рынок"? Уже тридцать лет подряд в России идёт беспрерывное сокращение населения страны. Эту ситуацию официально признаёт даже Президент Путин во время своих посланий Федеральному собранию. Десятки миллионов людей живут за чертой бедности. И это при том, что чертой бедности является прожиточный минимум в 11 тысяч рублей.

Сталин говорил: "Настоящая свобода имеется только там, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб".

При советской социалистической власти историческая Россия, именовавшаяся Советским Союзом, была одной из двух величайших сверхдержав планеты и имела непререкаемый авторитет во всём мире, но и внутри страны фиксировался огромный прирост населения (население СССР увеличилось на 150 миллионов за 67 лет - с 1922 по 1989 год), что говорит о государственном благополучии. В СССР не было безработицы, в СССР фактически не было нищих.

В 1991 году Ельцин и его соратники разрушили Советский Союз, историческая Россия была отброшена на обочину истории. И ради чего всё это? Теперь даже многие честно работающие люди получают такую низкую зарплату, что всё равно живут в нищете. Такую "американскую свободу" принесли России Ельцин и Путин, уже тридцать лет выстраивающие капитализм.
гость

23.06.2020 12:47

это не поможет
больной скорей всего мертв чем жив
Я из СССР

23.06.2020 13:23

Не то дорогой идете, товарищи! Балбесам хоть сколько денег дай всеравно профукают. Власть на местах надо менять, но начинать надо с губернатора и его команды. Они сидят по кабинетам и не знают, ЧТО ТВОРИТСЯ ВОКРУГ! Им лапшу на уши вешают, они занимаются тем же. А деньги расходятся на взятки, откаты и дурацкие покупки , помните мерседесы? А нам остается одна радость-- голосовать за ИХ конституцию.
НЕРАВНОДУШНЫЙ

23.06.2020 15:33

КОГО ТО СПАСАЮТ,А КОГО ТО В ЯМУ ЗАГОНЯЮТ! кУДА ГУБЕРНАТОР СМОТРИТ НА ТАКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ!
Здравая Мысль

23.06.2020 17:14

Алиллуйя, мэры на местах уже потирают руки. Кто-то не останется без заграничных курортов нынче, или дорогущих приобретений. За откаты ведь ещё никого, окромя Горбунова, не посадили? Да и Горбунов в "шоколаде", дома ведь сидит)
Всем мир!
Мимоходом

23.06.2020 17:44

вы только посмотрите что творится с ценами на продукты - они словно взбесились и понеслись вверх . Еще не было повышения пенсий , ни с зарплатами ничего не порешали , а уже вперед и с песней . Эту подачку из центра растащат по своим самые неимущие и имеющие власть и руки загребущие . Очередная лапша на уши - спасти от кризиса ... какого и где . В головах , в умах , в сортирах ?
гость

23.06.2020 18:12

Предпринять попытку совсем не значит СПАСТИ от кризиса.
Андрей

23.06.2020 21:43

Выделить то он выделил а видел как скажем в Бийске её тратят
Похоже заигрались

24.06.2020 06:37

Грош цена выделенным милиардам, если они были просто выделены но не были распределены. Чиновникам нужно ставить в вину нераспределенные финансы, это они должны гоняться за получателями средств в поддержку бизнеса, а не люди за гос поддержкой на коленях ползать. Когда это произойдет в стране многое поменяется.
Фермер

24.06.2020 09:22

В тяжелые 90-е годы прошлого века, когда месяцами не платили зарплату, 100 (СТО) процентов НДФЛ (тогда он назывался подоходным налогом ) оставалось в районах, муниципалитетах.
А сейчас, "жить стали лучше, веселее" и всего 60 % оставляют в районах.
Товарищи депутата АКЗС ! Отдайте 100 % НДФЛ в районы, и не нужны будут эти подачки с барского плеча!
Налоги должны работать на те территории, которые их производят! А не растворятся в недрах бездонного Барнаула.
toxin фермеру

24.06.2020 14:22

Вы написали полную чушь. Если районам края оставить не то что НДФЛ, а даже 100% вообще всех налогов, собираемых на его территории, то это все равно будет намного меньше той дотации, которую им дают сейчас.
Если представить себе, что Алтайскому краю отдадут 100% всех налогов, включая акцизы и НДС, а также 100% всех пенсионных и прочих отчислений, собираемых на нашей территории и скажут - живите сами, то мы не поживём и 2х месяцев, потом всё рухнет. Потому, что наша убогая экономика даёт нам только примерно половину от тех средств, что мы сегодня имеем с федеральной помощью и которых нам хватает, чтобы хреново, но жить и не подохнуть с голоду.
Календарь
/ /
18.04.2024