Top.Mail.Ru
18+

Семьям Алтайского края придется более 12 лет копить на покупку двухкомнатной квартиры

Алтайский край улучшил свои позиции и поднялся на 78 место в рейтинге регионов по доступности приобретения жилья, составленном РИА «Новости» за 2020 год. Несмотря на небольшое продвижение, регион остается в аутсайдерах: хуже положение только в ряде республик Северного Кавказа и Севастополе.

По результатам оценки экспертов, Алтайский край занял 78 место из 83 в рейтинге регионов по доступности покупки жилья. Речь идет о возможности приобрести типовую двухкомнатную квартиру на вторичном рынке площадью 60 кв. м. За среднюю стоимость такой жилплощади в крае была взята сумма в 2,8 млн рублей. К началу 2020 года эту сумму алтайской семье без каких-либо займов пришлось бы копить как минимум 12,4 года. В этом же рейтинге говорится, что на начало 2019 года этот срок составлял 13,2 года.

Оценка сроков проходила на основе среднестатистических зарплат в семьях с одним ребенком. Суммы накопления рассчитывались из остатка денег после всех необходимых для жизни трат – прожиточного минимума в регионе для взрослых и детей при средней зарплате 2019 года и с учетом накопленных депозитов на 1 апреля 2020 года.

В связи с этим стоит отметить, что ранее РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по благосостоянию семей. В нем говорилось, что у семьи с одним ребенком в Алтайском крае после всех затрат остается 19 тысяч рублей. Из простых расчетов следует, что примерно эту сумму и взяли эксперты за основу. Иными словами, алтайским семьям придется ежемесячно откладывать около 19 тысяч рублей, чтобы чуть более чем через 12 лет накопить на вторичную двухкомнатную квартиру. Этот срок минимальный, поскольку люди обычно тратят больше прожиточных минимумов, рассчитанных государством.

Между тем в том же рейтинге за 2020 год Республика Алтай заняла 72 место. Здесь копить придется 9,3 года при средней цене двухкомнатного жилья в 3 млн рублей.

Тем временем самое доступное жилье вновь оказалось в Магаданской области, где семья с одним ребенком может накопить на квартиру всего за 1,6 года. При этом средняя стоимость квартиры здесь составляет 2,9 млн рублей. Средняя зарплата в регионе в прошлом году начала резко расти за счет жалований сотрудников золото- и рыбодобывающей промышленности и начала приближаться к 100 тысячам рублей. Также в пятерку рейтинга попали Ханты-Мансийский АО (2,8 года), Ненецкий АО (2,9 года), Тюменская область (3 года) и Мурманская область (3,2 года).

Москва оказалась на 13 месте. Чтобы приобрести двухкомнатную квартиру в столице, местной семье придется копить 4,6 года. Правда, и стоимость столичного жилья сильно отличается от других регионов – средняя стоимость 60 кв. м. во «вторичке» составляет 8,8 млн рублей. При этом в большинстве субъектов эта сумма редко превышает 3 млн рублей.

В последней пятерке на 79 месте оказалась Кабардино-Балкария с минимальным сроком накопления в 13,2 года. Как видно, лишь несколько месяцев отделили Алтайский край от попадания в пятерку аутсайдеров данного рейтинга. На 80 месте – Дагестан (13,9 года), на 81 - Карачаево-Черкессия (14,3), на 82 – Чечня (14,4), на 83 – Севастополь (15,5). Столь длительные сроки для накопления в регионах Кавказа эксперты объясняют низким уровнем зарплат, что, как следствие, не позволяет откладывать большие суммы. Вероятно, это же относится и к Алтайскому краю. В том же рейтинге благосостояния семей край аналогично находился на одном уровне с Дагестаном.

При этом в среднем по России срок минимальный срок накопления на квартиру составил 4,6 года. Можно заметить, что аутсайдеры, в том числе и Алтайский край из этих усредненных данных сильно выбиваются. Эксперты отмечают положительную тенденцию в доступности покупки жилья, поскольку в 2019 году срок составлял 5 лет. Однако в публикации РИА «Новости» за 2019 год этот показатель был другим – 3,9 года.

Как бы то ни было, по мнению экспертов, с учетом текущего кризиса по итогам 2020 года ситуация с доступностью жилья может ухудшиться. «Текущий кризис сильно сказался на экономике в целом и большинстве российских семей в частности, а значит, и улучшения их благосостояния по итогам текущего года сложно ожидать. На восстановление экономики требуется время, оно же будет необходимо и семьям, чтобы восстановить свои доходы и возобновить накопления», - прогнозируют эксперты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
кум

30.06.2020 09:37:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

30.06.2020 09:43

Не недоело всякие дерьмовые комменты писать злесь???
Сват

30.06.2020 09:57:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

30.06.2020 10:21

Покажите мне семью, в которой после всех необходимых трат остается целых 19 тысяч свободных денег. При реальных (а не выдуманных) зарплатах размером в МРОТ. Клоуны!
Босямбр

30.06.2020 10:23

Я ещё при СССР бесплатно получил квартиру, ну а вы копите, может, и накопите когда нибудь.
Пенсионер

30.06.2020 10:47

Босямбр писал(а):
Я ещё при СССР бесплатно получил квартиру, ну а вы копите, может, и накопите когда нибудь

Ну,то ж Страна была,а не нынешнее посмешище!
кум

30.06.2020 10:57:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

30.06.2020 10:59

полностью солидарен . Страна есть , а вот государства - нет . Людей кроме языка и общей территории ничего не обьединяет . Лозунги " хотите как на Украине " уже не работают , и бизнес наш воровской - кто успел тот и сьел . Остальные - утерлись . Остальное брехня как из подворотни о величии и могуществе - может кому то и кажется что стали жить лучше , но иномарки в большинстве своем бу либо собранные на нашей территории и не являются показателем благополучия . Товарное изобилие целиком за нефтегазодоллары от продажи природных ресурсов . Вот и все успехи . Стыдно жить в богатейшей стране за гранью бедности .
[удалено модератором]

30.06.2020 11:27:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум-капслочник вылупился?

30.06.2020 11:49:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

30.06.2020 12:43

Вечность с МРОТ
*

30.06.2020 12:59

Какие 19 тыс. остаётся? Люди от зарплаты до зарплаты не дотягивают! Большая часть Алтайского края сельские жители, зарплата МРОТ или чуть выше. Получат материнский капитал, купят халупу, вот и все жилье. Сказочник мля!
ОПЕЧАТКА

30.06.2020 13:22

Приносим извинения своим читателям, не 12, а 120 лет............................
!

30.06.2020 13:34

После 12 лет инфляция все уничтожит и заново! А доступная российская ипотека просто поставит крест на всем.
Да

30.06.2020 14:06

ОПЕЧАТКА писал(а):
Приносим извинения своим читателям, не 12, а 120 лет............................

Я тоже решила, что опечатка)))))
гость

30.06.2020 14:12

гость писал(а):
Покажите мне семью, в которой после всех необходимых трат остается целых 19 тысяч свободных денег. При реальных (а не выдуманных) зарплатах размером в МРОТ.


Проведем простой расчет. В нынешнем 2020 году прожиточный минимум в Алтайском крае определен в 10365 рублей для взрослого работающего человека и 9773 рубля для ребенка. Итого - 30503 рубля на семью в месяц или по 15 тысяч зарплаты чистыми, без учета подоходного. Реально в бюджетных организациях на одну ставку (а это 8 часов работы в день с одним выходным) платят оклад в виде МРОТ - история с зарплатами врачей ДЦ не даст соврать! то есть совокупная реальная зарплата двух родителей, работающих в бюджетном секторе, не покрывает даже прожиточного минимума для семьи из трех человек - для этого нужно искать вторую работу-подработку либо брать минимум полторы ставки на основной работе (то есть работать по 12 часов). И при этом годами жить на минимуме, на котором - сами же депутаты доказали - прожить невозможно. Плюс к этим полутора каждому родителю нужно в течение 12-ти лет иметь еще одну практически полноценную работу, чтобы откладывать эти самые 19 тысяч на квартиру.
Итого: работа на две с половиной ставки и жизнь на прожиточный минимум - и так в течение 12 лет. Без нормального отдыха, без доступной медицины (да и когда при таком графике по врачам-то ходить?), без нормального питания...
Вы думаете, случайно у нас в последнее время молодые врачи внезапно умирают прямо на рабочем месте, а молодые участковые пускают себе пулю в лоб?
У Шурика кума рот заложен)))

30.06.2020 15:06:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

30.06.2020 16:21

один свистал ... свистал .... ему звезданули . И он перестал )))
Kрым наш!

30.06.2020 16:51

Во всем виноватый Абама. Из-за него людям приходица так долго копить на квортиру. Вот проголосуете за поправки, тогда Влодимир Влодимирыч всем даст по квартире на зло Абаме.
Чучхе

30.06.2020 17:30

Мне, чтобы накопить на квартиру, понадобилось почти 25 лет. Уже было далеко за 40 лет. А мои родители уже к 30 годам (они приехали в Барнаул из села) имели собственную квартиру, при этом у них уже было 2-е детей и они работали и заочно обучались в вузах. Вот и сравните, когда мы лучше жили: при социализме в СССР или в капиталистической России? Причем, я самый обычный человек (не какой-нибудь антисоциальный элемент): высшее образование (получил в СССР), не бездельник, отсутвуют вредные привычки. Но тяготы капитализма вынудили меня обзавестись семьей гораздо позже моих родителей. Сейчас, при наличии собственного жилья и постоянной работы, живу в материальном плане относительно нормально. Но при капитализме, пожалуй, у всех (!) отсутствует уверенность в завтрашнем дне (а в СССР это было). Это первое. А во вторых, мне уже никто не вернет назад те годы, когда приходилось жить в съемном жилье и ежедневно бороться за выживание.
Голос Европы

30.06.2020 18:02

Чучхе писал(а):
Но при капитализме...

Дело не в капитализме, а в том что в России он недоразвит. Комбинация недоразвитого капитализма, недоразвитой экономики с отсутствием демократии и есть причина низкого уровня качества жизни в этой стране. В той же Германии, Швеции и Канаде тоже капитализм. Однако там неуверенность в завтрашнем дне сводится к тому, будет ли у тебя работа, чтобы купить себе дом и автомобиль твоей мечты, или придется жить в (большой) социальной квартире и ездить на каком-нибудь подержаном «японце».
Семье с грудным ребёнком

30.06.2020 18:21

Нужно копить на квартиру 40 лет...
Х)))
мои родители уже к 30 годам... имели собственную квартиру, пр

30.06.2020 18:25

Не "собственную", а "государственную".

Впрочем, коммунизднутые всегда путали свой карман с государственным, когда дело касалось прибылей.
Убытки же они всегда компенсировали мелкими кражами "социалистической собственности".
Я ещё при СССР бесплатно получил квартиру

30.06.2020 18:29

А когда ты ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ приватизировал, то есть, действительно получил в собственность?

Красавцы, получили от государства жилище для пожизненного проживания, а потом, когда стало можно, тут же рванули кусок "народного добра" себе в частную собственность.
Чучхе

30.06.2020 18:57

Квартира у моих родителей к 30 годам была кооперативная (я это написал). То есть, они вложии в нее свои деньги, а потом на протяжении еще многих лет за нее платили (но эта плата была не обременительной). Государственную квартиру пришлось бы еще долго ждать. Вот мои коллеги-учителя в СССР в городе получали государственную квартиру по льготной очереди примерно через 5-7 лет, а в селе сразу давали. Я поскольку начал трудовую деятельность в 90-е годы, то эти счастливые годы уже не застал. Но что из того, что квартира была государственная, а не частная. Жильца никто из нее не мог выселить. И после смерти ответственного квартиросъемщика она переходила к его детям и внукам. И даже был возможен обмен жильем. Кстати, квартплата в СССР всегда была символической.
Теперь насчет "благословенного капиталистического Запада". Ничего хорошего в том нет, чтобы жить в кредит (а в США и в той же Германии все живут в кредит). И опять же не забывайте, что капиталистическая система (это единая система!) это не только США и Германия, но также страны из "периферии капитализма". Относительное благополучие населения из стран так называемого "золотого миллиарда" оплачено нещадной эксплуатацией всего остального капиталистического мира. Так что ваш капитализм - это отстой! Надо возвращаться в социализм!
Голос Европы

30.06.2020 19:09

Чучхе писал(а):
в той же Германии все живут в кредит

Это вы из зомбоящика знаете?

В Германии физическим лицам, не имеющим работы, кредит в принципе ни на что не нужен. Квартира, медицинская страховка и все остальное оплачивается государством. Это и есть развитый капитализм. Кредиты берут те, кого не устраивает социальная квартира и подержаный "японец".
Чучхе

30.06.2020 19:22

Не столь важно! Это все детали. Относительное благополучие населения из стран так называемого "золотого миллиарда" оплачено нещадной эксплуатацией всего остального капиталистического мира. И весьма наивны рассуждения о том, чтобы распространить эту практику на весь мир в условиях капитализма. Есть такой закон концентрации капитала в условиях капитализма. Вот поэтому "капиталистический рай" для всего земного шара никто не создал, потому что это и невозможо!
Голос Европы

30.06.2020 19:48

Чучхе писал(а):
Вот поэтому "капиталистический рай" для всего земного шара никто не создал, потому что это и невозможо!

Тем более "социалистический рай". Где все социалистические страны? Они канули в лету.

Кто изучал экономику, знает, что одним из основных постулатов экономической теории является ограниченность ресурсов и безгранчность человеческих потребностей. И лишь капитализм более или менее справляется с задачей распределения этих ресурсов. Социализм здесь оказался несостоятельным и с этой задачей не справился. Ни одного «социалистического рая» на этой земле не осталось.

Что касается кооперативной квартиры Ваших родителей, то социальное жилье в какой-нибудь Германии значительно лучше чем среднестатистическая квартира в спальном районе Барнаула. Вот тебе и капитализм!
Чучхе

30.06.2020 20:33

Временное поражение социализма и разрушение мировой социалистической системы объясняется ошибками идеологического порядка, а в дальнейшем перерождением и предательством партийной верхушки. В дальнейшем эти ошибки надо учесть и не допускать. А так при мудрых руководителях Ленине и Сталине СССР выстоял в Гражданской войне и тяжелейшей Великой Отечественной войне. Не буду напоминать про другие достижения СССР в экономике и социальной сфере: они всем известны.
Вы ставите в пример очень малый сегмент мировой капиталистической системы (США, Германию и еще ряд стран). Но, согласитесь, что даже там все очень нестабильно. Периодически капитализм сотрясают экономические кризисы, буржуазия при удобном случае всякий раз отбирает у пролетариата его социальные завоевания.
А достоинство плановой социалистической экономики - это отсутствие экономических кризисов. Даже при предателе Горбачеве, который сознательно вредил экономике Союза, была относительная стабильность и даже отмечался незначительный рост. Полный обвал начался при Ельцине, когда страна вступила в капитализм. Эти цифры тоже хорошо известны. Это видно и на примере разрушенных предприятий Барнаула.
Жильца никто из нее не мог выселить.

30.06.2020 20:56

Легко!
Если ты не проживал более 3 месяцев по месту прописки, тебя "родное" государство выпинывало из квартиры на улицу
Не столь важно! Это все детали.

30.06.2020 20:59

Них...ра себе, "детали"!

Эти "детали" показывают, что вы здесь просто п...те - нагло и тупо.
объясняется ошибками идеологического порядка, а в дальнейшем перерождением и предательством партийно

30.06.2020 21:03

Хреновым танцорам-коммунистам всегда мешали яйца.
Поэтому на будущее коммунисты-танцоры должны учесть эту ошибку природы и постараться её избежать.
при мудрых руководителях Ленине и Сталине

30.06.2020 21:09

При Ленине народ выстоял в Гражданской войне, организованной Лениным, при Сталине телами сибиряков завалил Европу в войне, организованной в том числе и Сталиным.

Я чего-то не понимаю, гениальность этих двух упырей в чём выражается? В трупах?
достоинство плановой социалистической экономики - это отсутствие экономических кризисов.

30.06.2020 21:18

Мне вот интересно, в Госплане такие же "экономисты" сидели?
Тогда, собственно, совершенно ясно, почему СССР прекратил своё существование.
Эти ребята торговали углеводородами на мировом рынке, в упор не замечая экономических кризисов и не пытаясь даже как-то минимизировать для своей экономики потери от них.

У них была своя, советская арифметика, а не какая-то там идеологически невыдержанная пифагоровская.
Кстати, квартплата в СССР всегда была символической.

30.06.2020 21:21

Да. Точно такой же, какими были коммунальные услуги - чисто символическими.
Чучхе

30.06.2020 21:49

Я смотрю: вы здесь привели почти полный набор антисоветских мифологем: типа кровожадные Ленин и Сталин убили в ГУЛАГЕ миллионы людей, а потом завалили немцев трупами советских солдат и прочее. В эту ахинею люди еще верили в конце 80х - начале 90-х, когда не было альтернативной литературы. Сейчас такой литературы достаточно, где на цифрах и фактах опровергается вся эта буржуазная ложь. У кого есть умная голова на плечах, кто много читает (причем разную литературу), тот во всем разберется. Даже у рядовых людей в последние годы вырабатывается стойкий иммунитет на антисоветчину. Вот почему такую негативную реакцию в обществе вызвает всякий очередной "киношедевр" российских кинематографистов с типичным набором антикоммунистических штампов про "ГУЛАГ", "раскулаченных", "заградотряды", "отмороженных особистов и политработников".
Все! Ваше время - время злобствующих антисоветчиков и антикоммунистов -- безвозвратно уходит. Вы - мастадонты, динозавры, которые временно разморозились в 90-е годы, много успели "напартачить", но скоро снова все передохнете...
Ход истории никому еще не удавалось надолго повернуть вспять. А мы, наученные на своих же ошибках, в другой раз будем действовать намного последовательней и главное - жестче!
Сейчас такой литературы достаточно

30.06.2020 23:29

Из раздела "фэнтэзи, альтернативная история"?
Блеа, с кем я говорю...
А мы, наученные на своих же ошибках, в другой раз будем действовать намного последовательней и главн

30.06.2020 23:38

Именно поэтому вам вскоре на фонарный столб. Больше вы людей на свою коммунистическую кагэбэшную херню не купите, как бы ваш Главпетух не сорил подачками.
Собиратель земель рюзских

01.07.2020 01:10

Ага писал(а):
Людей кроме языка и общей территории ничего не обьединяет


А как же "Единая Раисся"? А РПЦ?
В одну реку нельзя войти дважды

01.07.2020 01:12

Чучхе писал(а):
Ход истории никому еще не удавалось надолго повернуть вспять. А мы, наученные на своих же ошибках, в другой раз будем действовать намного последовательней и главное - жестче!


Чуча, ты хоть понимаешь, что у тебя второе предложение по смыслу противоречит первому?
Разведчик шизофреник

01.07.2020 09:58

Интересный диспут вы тут развели . Никогда не задумывались над тем , почему за доллар нужно отдать полноценных семьдесят рублей . Да потому что рубль наш нихрена не стоит . Если на западе пачка сигарет стоит пару долларов , то и у нас после интеграции в мировое сообщество и вступления в ВТО она тоже должна стоить два доллара , что по сути дела так и есть . Покупая Бонд ( не настоящий , а сделанный из дерьма ) вы платите более ста рублей . Все наше ценообразование от фонаря - если посмотреть рекламный буклет из Германии на продукты , наподобие тех что бесплатно дают на кассе в Марии Ра , и сравнить , то к удивлению своему можно увидеть - цены в Германии и в России на аналогичные товары сопоставимы . То есть живя в РФ мы платим по мировым ценам , а получаем российские зарплаты . Которые сравнить с европейскими либо американскими просто немыслимо . Пол , палец , потолок .... остальное просто мифология искусно раздуваемая нашими идеологами типа Соловьева и иже с ним . Наши чинуши сделав себе оклады под триста тысяч , а в переводе на доллары под пять тысяч , могут жить более менее сносно - даже по западным меркам . А вот весь остальной контингент или маргиналы ими же погружены в дерьмо по самые уши , в которые они же и вдувают нам про дороговизну жизни и товаров . Дискутируйте и дальше , дорогие наши читатели и почитатели эфирных новостей . Удачи ! Будьте здоровы- живите богато , как вам позволит ваша зарплата . А если зарплата жить не позволит , то не живите . Никто не неволит .
То есть живя в РФ мы платим по мировым ценам , а получаем российские зарплаты . Которые сравнить с е

01.07.2020 12:47

Бинго!
И поэтому нужно дать царю и боярам возможность ещё минимум 16 лет поездить на шеях холопов.
Чучхе

01.07.2020 13:32

Поясняю для тех, кто не понял. Прогрессивный ход истории предполагает смену следующих общественно-экономических формаций. Первобытнообщинный строй, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический. СССР в 80-е годы находился на первой фазе коммунистического общеста - социализме. На рубеже 90-х произошла контрреволюция, что привело к историческому регрессу (противоположен прогрессу), этот процесс сопровождался разрушением производительных сил (крушили заводы и фабрики по всей стране). Регресс - явление временное, оно нисколько не противоречит марксистскому учению. Произошедшая катастрофа показала ошибочность ложных выводов Хрущева и Брежнева, что классовая борьба при социализме затухает и рестраврация капитализма якобы невозможна. Практика показала, что реставрировать капитализм очень даже возможно. Хрущев и Брежнев не учли предупреждение Сталина и Ленина, что классовая борьба не утихает, а только приобретает новые формы. Сталин предупреждал, что возможна реставрация и давал конкретные советы, как этого не допустить. Но после его смерти труды товарища Сталина положили на дальнюю полку и забыли про них. Поэтому и довели до крушения СССР.
Сейчас общество откатилось далеко назад, в России реставрированы капиталистические отношения, ужасы капитализма приходят в нашу жизнь. Фактически мы сейчас живем среди оживших змби - мастадонтов и динозавров. Поэтому и надо возвращать наше общество на рельсы социализма. То есть, с точки зрения прогресса двигаться вперед от капитализма к социализму.
Гость

01.07.2020 14:39

Чучхе писал(а):
на рельсы социализма

Наш паровоз вперед лети!
В коммуне остановка!
Чучхе, на выборы иди!
И обнулится Вовка.
Прогрессивный ход истории предполагает смену следующих общественно-экономических формаций.

01.07.2020 16:09

Это вам кто сказал? Бог?

Вы знаете, если человек говорит с богом - это нормально. Но когда человек утверждает, что с ним разговаривает бог - это шизофрения.
Чучхе

01.07.2020 16:46

Советский школьник, пожалуй, на голову был выше современного либерального "ученого". Лично я уже в первом классе знал, что бог - это выдумка попов. И что во всех эксплуатоторских классовых обществах правящие классы использовали религию для оболвания трудящися масс, для увода их от классовой борьбы.
Но у коммунистов тоже есть свой "бог", в которого мы безоговорочно верим, - это наука! Вот почему мы "поклоняемся" марксизму-ленинизму, который верно отражает действительность и вооружает нас знаниями законов развития мира.
Формационное учение, о котором я выше написал, это тоже наука, а не выдумка либеральных лже-ученых.
а на хрена её покупать за свои деньги???

02.07.2020 01:18

приобрести типовую двухкомнатную квартиру на вторичном рынке площадью 60 кв. м. За среднюю стоимость такой жилплощади в крае была взята сумма в 2,8 млн рублей.
======================================================================
родите 2 малышей и за маткапитал в селе можно купить отличнейший дом на земле или квартиру 4-х комнатную. Толи дураки все? Какого хрена в городе забыли?
Календарь
/ /
25.04.2024