Top.Mail.Ru
18+

На Старом мосту в Барнауле приступили к ремонту эстакад и установке перил

Ремонт Старого моста
Ремонт Старого моста

В Барнауле более чем наполовину выполнили работы по замене плит на проезжей части Старого моста, который уже несколько месяцев закрыт на ремонт. По информации администрации города, уже смонтировали 238 элементов из 370. Одновременно с этим приступили к ремонту левобережной эстакады со стороны краевого центра, начали устанавливать перильное ограждение для безопасности пешеходов и монтировать деформационные швы. На фотографиях зафиксированы промежуточные итоги работ.

Как рассказали в Упрдор «Алтай», полностью изношенные железобетонные плиты заменят на новые металлические к сентябрю текущего года. Работы ведут от середины моста в обе стороны, общий вес конструкции составит 2318 тонн. Тем временем на левом берегу Оби уже разобрали дорожную одежду и тротуары. В настоящее время строители демонтируют балки пролетных строений и уже разобрали 10 из 13 существующих пролетов. Также обновляют опоры моста и заменяют на них железобетонные ригели. Поставки новых балок пролетных строений начнут в июле, на обеих эстакадах предстоит заменить 180 таких элементов, вес каждого - 15 тонн. По плану эти работы продлятся до июня следующего года, отметили в ведомстве. Ввод моста в эксплуатацию состоится в ноябре 2021 года.

Напомним, движение по старому коммунальному мосту в Барнауле было полностью закрыто с 5 января 2020 года. Общественный транспорт, маршруты которого проходили через Старый мост, теперь следуют по Правобережному тракту, через Новый мост. Железнодорожный транспорт также перенаправили на соседние пути. На подъездах к мосту установили соответствующие знаки и заграждения. Проект ремонта предусматривает масштабный объем работ. Вместо железобетонных плит, их более 700, смонтируют металлические. Стоимость работ составляет 1,1 млрд рублей.

Фото: Упрдор «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Сергей

03.07.2020 00:29

На теплоходе плыл под старым мостом, и складывалось такое ощущение, что мост это колос на глиняных ногах. Уж больно он хлипко выглядит.
Календарь
/ /
28.03.2024