Top.Mail.Ru
18+

Фотографу лидера алтайских коммунистов может грозить ответственность за снимки на избирательном участке

Фото персека, из-за которого случился скандал
Фото персека, из-за которого случился скандал

Голосование персека Алтайского крайкома КПРФ Марии Прусаковой по поправкам к Конституции РФ обернулось скандалом, результатом которого может стать административное производство в отношении фотографа Андрея Белых. Он снимал коммунистку на избирательном участке, а члены комиссии заявили, что он нарушает инструкции, фотографируя без аккредитации. Примечательно, что другие политические деятели Алтайского края публикуют похожие снимки, и к ним, похоже, никто не имеет претензий.

О ситуации на избирательном участке № 113 в Барнауле Мария Прусакова написала в соцсетях. Она отметила, что члены комиссии даже не попросили ее снять маску в тот момент, когда она показывала паспорт. По ее мнению, идентифицировать человека, лицо которого скрыто, нельзя, а потому нельзя и подтвердить, его ли это паспорт. Председатель комиссии якобы заверила, что «и так узнала» Прусакову. «Кульминацией стало заявление председателя УИК о необходимости вызова полиции, так как мое голосование фотографировал журналист, а это, по ее словам, запрещено инструкцией. И даже федеральный закон о работе СМИ в общественных местах им не указ», - написала коммунистка на своей странице «ВКонтакте».

Еще один снимок, сделанный на участке
Еще один снимок, сделанный на участке

Подробнее о ситуации «Банкфаксу» рассказал сам Белых. По его словам, он внештатный корреспондент партийного телеканала «Красная линия», и пришел на участок, чтобы сфотографировать Марию Прусакову в момент голосования, чтобы та позже могла воспользоваться снимками на свое усмотрение, например, разместить в соцсетях. Съемка осуществлялась на мобильный телефон. «Мне сказали, что я должен пройти аккредитацию, и что мне не давали разрешения на съемку. Но я там работал не в качестве журналиста, который снимает работу комиссии. Я снимал Марию Николаевну Прусакову, чтобы она сама могла разместить эти фотографии по своему усмотрению. Никакие журналы, расположение каких-то объектов я не фотографировал. Мне говорила о запрете женщина, она была в маске и не представилась. Когда ее попросили представиться, она просто указала на столы с табличками, где сидят и председатель, и заместитель председателя комиссии. Не берусь судить, какую должность она там занимает. Но это, все же, видимо, сотрудник УИК», - рассказал Белых о произошедшем. По его словам, начавшая перепалку женщина грозилась вызвать наряд полиции, но в итоге не сделала этого. Присутствовавшие на месте представители МВД вели себя нейтрально.

Несмотря на то, что наряд никто так и не вызвал, полиция все же отреагировала на инцидент. В книге учета сообщений о преступлениях (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») содержится запись о происшествии, где указано, что правоохранителям поступило сообщение о незаконной видеосъемке журналистом на избирательном участке. На месте было установлено, что корреспондент все же проводил фотосъемку. Полицейские в любом случае должны будут отреагировать на запись и в итоге принять решение, возбуждать ли административное дело.

Лидера алтайских единороссов тоже кто-то фотографировал
Лидера алтайских единороссов тоже кто-то фотографировал

Информацией о составленном административном протоколе Андрей Белых не располагает, но не может утверждать, что ситуация не будет иметь никаких последствий. Он отметил, что не считает себя нарушителем. «Мои действия абсолютно законны, это прописано в ФЗ «О СМИ». Кроме того, у нас есть законодательство о выборах, согласно которому это мероприятие – это не выборы и не референдум, и соответственно, на него не распространяются требования о получении аккредитации вообще. Почему я не могу зайти туда и сфотографировать другого человека – мне не понятно», - добавил он.

Заметим, что другие политические деятели Алтайского края публикуют на партийных, краевых и муниципальных ресурсах, а также в соцсетях снимки, на которых они голосуют по поправкам в Конституцию РФ. На сайте Барнаульской гордумы опубликованы фото спикера Галины Буевич и других депутатов, которых запечатлели в момент голосования. На сайте регионального отделения «Единой России» также опубликованы фотографии депутатов АКЗС и представителей Госдумы РФ от Алтайского края, которые голосуют по поправкам. Единороссы опубликовали даже фотографии с медведем, которого на избирательный участок привел замдиректора барнаульского зоопарка «Лесная сказка» Александр Чеботарев. Возможно, фотографы во всех случаях, даже когда фото выложены в соцсетях, имели аккредитацию. По крайней мере, по имеющейся информации, претензии возникли только к представителю КПРФ, которая проголосовала против.

Возможно, вопросы к фотографу могут возникнуть в связи с тем, что он якобы создал на участке препятствия для голосования, так как из-за эпидемиологической обстановки интервал прохода увеличен и количество одновременно находящихся на участке было ограничено. Однако такое объяснение выглядит странно на фоне вышеупомянутого случая с медведем.

Фото: Андрей Белых

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
гость

02.07.2020 17:40

Даже если присудят штраф, многие скинутся, чтобы заплатить.
Татьяна

02.07.2020 17:52

Участок 113 - это лицей 101? В УИКе работники лицея?
Путин голосовал без маски и его снимал оператор без маски...

02.07.2020 17:52

Ни один закон РФ О выборах, избирательных правах граждан подтащить за бороду не удастся.

Действо голосования организовано было и происходило вне всякого Закона. Конституционные права объекта съёмки не нарушены Закон о СМИ -главенствующий.
гость

02.07.2020 17:55

Бедные дети, которые учатся в такой школе, у таких....
Похоже наоборот

02.07.2020 18:19

гость писал(а):
Бедные дети,



Богатые детки, а голодные и бедные училки - мучилки в этом престижном учреждении образовательных услуг?
ГОсть

02.07.2020 19:26

А в Москве там такой случай был на одном избирательном участке.Один медузник стал права качать и его скрутили люди в гражданке с одним удостоверением на всех.Клешню ему так поломали,что его на каталке увезли в операционную и пять часов делали операцию.Там и врачи и ассистенты были и санитары и один анестезиолог.Хотели было проверить на сотрясение мозга,но сотрясение не обнаружили потому что мозга не нашли.А когда медузник очнулся от наркоза,то сразу описал всё это, послал на эхо мацы,а главред лохматый всё это опубликовал.Потому что это уже невозможно терпеть.Ходорковский из-за границы обещал деньгами подогреть медузника.
ГОсть

02.07.2020 19:37

Медузник-то либерастом оказался, а они совсем другим местом думают.
кум

02.07.2020 19:43:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.07.2020 20:40

Похоже наоборот писал(а):
в этом престижном учреждении образовательных услуг?

Какой престиж? Заштатная школа на Урожайном. Рабочие выселки. В таких школах технички любят делать замечания всем посетителям. Не исключено, что замечание фотографу делала уборщица.
Твой друг

02.07.2020 20:44

кум писал(а):
Предлагаю

Кум, в твоем преклонном возрасте только и остается, что мечтать о коммунистках и фотографах.
Остынь. Вернись домой. БДСМ с фотографом, как ты мечтаешь, не обещаю, приголубю, как смогу.
Фотографу куму Тырышкину Горно-Алтайских СМИ

02.07.2020 21:31:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

02.07.2020 21:32:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мегедекову

02.07.2020 21:35:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

02.07.2020 21:53:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суртайкинскому пидарасу

02.07.2020 22:00

Скажет слово и поест,
Морда вся в апатии.
"Был, – сказал он, – говны, съезд
Славной нашей партии.

Про Китай и про Лаос
Говорились прения,
Но особо встал вопрос
Про Отца и Гения".

Кум докушал огурец
И закончил с мукою:
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою..."
Приижайте оба писучие белобандеровцы Шурик и Лёник

02.07.2020 22:01

Мегедекову писал(а):
иди ловить белобандитов вокруг магазина в Суртайке где "Тройной" одеколон продают


Давно вас прЕглашаю адрес почти указал...словлю, если борзеть зачнёте как тут на сайте)))
С приветом; Андрей Турсун-заде
Ваш пращур -безуслвно ею был

02.07.2020 22:03

суртайкинскому пидарасу писал(а):
Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою..."



Раз гнилое семя бросил на ваше зачатие))))
Гнать "предательницу" Маньку Тараканьку из России.

03.07.2020 01:03

претензии возникли только к представителю КПРФ, которая проголосовала против.

Каков поп Зюзя таков и приход Прусакова. Позорище! И это ещё лидер коммуниздов? это самый настоящий предатель России, только в лобешник закатать свинец и прощай Манька(х)
Оля, тебе когда и куда свинец-то закатали?)))

03.07.2020 08:04

Гнать "предательницу" Маньку Тараканьку из России. писал(а):
только в лобешник закатать свинец
Календарь
/ /
28.03.2024