Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» оказались на дне рейтинга материального благополучия в российских регионах

Алтайский край занял 70 место в рейтинге регионов по доходам населения, а Республика Алтай оказалась на 84 месте из 85 возможных. Как сообщают авторы исследования из РИА «Новости», мировой кризис в большей степени негативно отразился именно на небогатых гражданах из-за потери части доходов или даже работы. Исследование представляет интерес, поскольку авторы брали для расчета не среднюю зарплату - показатель, который нередко критикуется за необъективное отражение реальности, - а медианную.

Республика Алтай заняла 84 место в рейтинге российских субъектов по доходам населения. Определяющим фактором в данном исследовании стал показатель отношения медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. На Алтае этот показатель составляет 1,01. Иными словами, почти половине местных жителей хватает доходов лишь на минимальные необходимые затраты, и «свободных» денег практически не остается. При этом 24,2 % населения региона по данным на 2019 год находилась за чертой бедности, то есть практически каждый четвертый. Более того, 4,2 % проживающих в республике находятся за чертой крайней бедности. Это значит, что их доходы составляют менее половины регионального прожиточного минимума. Для трудоспособного населения он составляет 10 380 рублей.

В Алтайском крае дела несколько лучше, но поводов для гордости мало. Регион занял 70 место в рейтинге с показателем отношения медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 1,30. То есть средний житель региона может отложить чуть меньше трети своих доходов после необходимых для жизнедеятельности затрат. При этом 17,6 % жителей края находятся за чертой бедности – имеют доход ниже регионального прожиточного минимума, который для трудоспособного населения установлен на отметке в 10 365 рублей. 2,6 % алтайского населения находятся за чертой крайней бедности и даже о таких средствах могут только мечтать.

В лидерах рейтинга оказался Ямало-Ненецкий АО, где отношение медианных доходов к стоимости набора товаров и услуг составляет 3,11. За чертой бедности здесь находятся 5,6 % населения, а за чертой крайней бедности – 0,8 %. Также в пятерку попали Ненецкий АО (отношение – 2,92), Москва (2,40), Чукотский АО (2,27) и Магаданская область (2,26).

Следом за Алтаев в аутсайдерах на 85 месте находится Тыва, где доходов не хватает даже, чтобы покрыть стоимость фиксированных товаров и услуг – отношение 0,97. Здесь же наибольшая доля населения, находящаяся за чертой бедности – 34,7 %, и за чертой крайней – 6,6 %. На 83 месте находится Калмыкия (1,02), Ингушетия (1,05), Карачаево-Черкессия (1,06), Курганская область (1,17).

В среднем по России отношение составляет 1,65, за чертой бедности находятся 12,3 %, а за чертой крайней бедности – 1,9 %. Эксперты отмечают, что проблема материальной обеспеченности и бедности в различных регионах страны отличаются. Как можно заметить, разница показателей в богатых и бедных субъектах может быть кратна.

Согласно прогнозам экспертов, наибольшую нагрузку во время мирового кризиса, вызванного коронавирусом почувствуют именно бедные россияне. «Мировой кризис, вызванный коронавирусом, сказался и, как полагают эксперты, еще скажется на уровне жизни большого числа людей. Например, в России уже порядка 1,5 млн человек лишились работы из-за пандемии, а у еще большего числа доходы снизились, таким образом, в значительном числе домохозяйств материальных ресурсов станет меньше. При этом государство заметно расширило финансовую поддержку населения, особенно семей с детьми, поэтому негативные эффекты экономики могут быть частично компенсированы мерами со стороны государства», - говорится в исследовании.

Также авторы подчеркивают, что люди, живущие за чертой бедности, испытывают не просто некоторую нужду в деньгах, а буквально борются за выживание в финансовом плане. «Проблема доходов населения, с одной стороны, неразрывно связана с ростом экономики, а с другой, с социальной политикой. На фоне кризиса и, соответственно, заметного ухудшения деловой активности ждать быстрого решения проблемы бедности не стоит», - полагают специалисты. Они ожидают, что уровень доходов россиян может показать рост в 2021 году, но сократить уровень бедности ниже рекордного низкого уровня 2012 года, скорее всего, в краткосрочной перспективе не удастся.

Напомним, что ранее Алтайский край занял 80 место в рейтинге регионов по благосостоянию семей. Так, у семьи с двумя взрослыми и одним ребенком, которая живет на две средние для Алтайского края заплаты (без НДФЛ) и расходует из них только сумму прожиточного минимума, в конце месяца остается 19 тысяч рублей. Если в семье два ребенка, то максимально возможный остаток при минимальных тратах составляет 7,9 тысяч рублей. При этом Республика Алтай заняла более приличное 54 место.

Справка:

Медианный доход — это доход, при котором 50 % населения имеют доходы ниже данной величины, а 50 % — выше ее. Таким образом, он лучше отражает реальную ситуацию в экономике, чем средний доход. При неравномерном распределении самые высокие доходы наиболее богатых увеличивают среднюю цифру, в связи с чем, в отличие от медианы, этот показатель часто с иронией называют «средней температурой по больнице».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
Кто-то

06.07.2020 09:45

сомневался?
Ага

06.07.2020 09:54

вот вам и житница России ! ? Может пшеницу продавать по цене нефти по 40 долларов за баррель , может тогда и зарплаты подтянут к мировым в переводе на доллары , а то все доходы от продажи сырьевых ресурсов в фонд социального благополучия да себе по кубышкам ....людишкам крохи в виде МРОТ , а про медианы пусть в академии Плеханова учат будущее страны как дурачков за нос водить
Гость

06.07.2020 09:59

Отмазка есть - во всем виновата пандемия
Вольфсон Татьяна Ивановна

06.07.2020 10:03

Жаль! Вроде не бездельники и могли бы жить! Природные условия замечательные,земли вдоволь,воды с лихвой,ВСЕ РАСТЕТ, а УМА НЕТ!!!
Голос народа

06.07.2020 10:04

"Энергтя развития!". Господин Томенко ПСС том 18. На каждой странице. Ура, товарищи!
ФИШЕР И Я

06.07.2020 10:07

Позор такая богатая страна. а народ нищий. До руководилась едросня А взятки берут миллионами на калыму сволочей без право на помилование.
Татьяна Ивановна

06.07.2020 10:29

вам ли сказки нам рассказывать про отсутствие ума ?
Вы прекрасно знаете , что причина этому не отсутствие чего то , а присутствие капитализма .
Почитайте Ленина , его работу сентября 1917 , где прямо про это всё написано . почему так и должно быть . Тем более, вам есть у кого просвещаться , коль сами заболели склерозом .
А откуда ум-то появится?

06.07.2020 10:29

Вольфсон Татьяна Ивановна писал(а):
а УМА НЕТ!!!


Электорат давно лёг на диваны - сел на колени, а теперь ещё и обнулился, и 30 лет ждёт "Емелю со щукой"....
Емеля есть, а щуки ... увы, нет, и не предвидится её появление в обозримом будущем на "поднятие с колен". Тупой массой легче манипулировать

Пинок нужен... а пока нищебродные руссияне все довольствую тся - "Обещаю обещать"
Вон малая страна Шойгу -оола, по данной статистике - самая нищебродная, а обнулядству больше всех процентов за дала..
Груди Навального

06.07.2020 10:30:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
M

06.07.2020 10:55

ФИШЕР И Я писал(а):
До руководилась едросня А взятки берут миллионами на калыму сволочей без право на помилование

А в Ямало-Ненецком, Чукотском да и на той же Колыме (Магаданская область), где доля за чертой бедности 1,1% там не та же партия руководит??? )))
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

06.07.2020 11:00

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Мы, граждане России, объединились в Общероссийскую политическую партию "НАРОД ПРОТИВ КОРРУПЦИИ" для того, чтобы законными средствами бороться с последствиями и в первую очередь, с причинами возникновения коррупции. Мы сделаем Россию сильным, динамично развивающимся государством и возродим становление институтов гражданского общества, деятельность которых будет целиком направлена на укрепление законности и правопорядка в России..
В нынешних условиях жизненно важным становится объединение всех здоровых сил общества и государственного аппарата, способных взять на себя ответственность за судьбу России, сплоченных вокруг благородных идей и целей, которые близки и понятны подавляющему большинству граждан нашей страны. Коррупция – это системная проблема, которая пронизывает все слои общества и блокирует реализацию любых полезных начинаний. Мы выступаем за кардинальные изменения сложившейся системы взаимоотношений власти и общества и только после того как чиновник станет слугой народа, появится реальная возможность снизить коррупцию в России до социально терпимого уровня. Долгие годы наши отцы и деды вели страну к светлому будущему и встретили старость в нищете и забвении. И именно сейчас от нашей сплоченности и нетерпимости к любым проявлениям коррупции зависит возможность сделать Россию процветающим государством уже сегодня.
Может для этого надо поменять деградировавшую радикальную партию ВПП ЕР на
Общероссийскую политическую партию "НАРОД ПРОТИВ КОРРУПЦИИ" Романа Путина, предприниматель и двоюродный племянник президента России.
Сейчас как ранее из КПСС, потом в НДР, потом в ЕР побегут казнокрады.
Ген прокуратура, полиция, ск и суды с коррупцией не справились, народ как в 1941-45гг сломала хребет фашизму, сломает хребет и радикальным члена ВПП ЕР находящимся у руля. Все предпосылки для этого есть, в т.ч. и Новая Конституция Родины и согласие В В Путина. Тогда и заживём???и оторвёмся от "дна" рейтинга.
Или я опять добросовестно заблуждаюс
Крым наш!

06.07.2020 11:49:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
чудненько ... чудненько

06.07.2020 12:14

конечно агенты Госдепа - и ссут по подьездам и лифтам тоже они . Продались с потрохами Обаме и трампят тут где ни попадя
Вань, ты не пугай Колымой... то

06.07.2020 12:31

ФИШЕР И Я писал(а):
А взятки берут миллионами на калыму сволочей без право на помилование.


Твой самый чистый и честный думец Вова Жириновский всех, кого надо было, по его и твоему мнению, туда давно "отправил в последнем вагоне на север"))) Ты не пугай своим предвыборным PR - ором свой колеблющийся впечатлительный электорат жириновцев: будто Колыма -край света: cзади ещё Сахалин, а потом круглая наша планета...
Коля Тугаёв

06.07.2020 12:42

M писал(а):
где доля за чертой бедности


Ты НОД-"М" -чок, видать, тут своими письмами, вместе с полит-трансфентой шурой Дмитриевым, пытаешься подняться с колен, но вертикального взлёта у вас, писучих рукожопов не случается... Только реактивная диспепсия хлыщет в нижнее сопло)))) и вонь стелется.
гость

06.07.2020 13:04

Давно уже никто не сомневается, что НА ДНЕ...
И пропаганда здесь не поможет своим враньём.
Так Алтайский край

06.07.2020 13:27

Давно уже елозит по дну социальной жизни, нищета, голимая нищета кругом, голытьба, упадок нравственности, культуры, здравоохранения и образования!
Вопрос к Томенко

06.07.2020 13:35

2 года назад Томенко был представлен краю. как эффективный менеджер. Какую-то школу при президенте заканчивал, поверили что вс
Вопрос к Томенко

06.07.2020 13:41

2 года назад Томенко был представлен краю, как эффективный менеджер. Какую-то школу при президенте заканчивал, поверили что всё у него получится. Во всяком случае надеялись. Господин, Томенко, почему край по доходам в самом хвосте по России? Курсы/школа при президенте не эффективные? Или в Вас дело?
Мимоходом

06.07.2020 13:48

становись на тропу здоровья вместе с губером - в перерыве между спортивной ходьбой расскажет секреты успеха
M

06.07.2020 13:57

Коля Тугаёв писал(а):
пытаешься подняться с колен, но вертикального взлёта у вас, писучих рукожопов не случается... Только реактивная диспепсия хлыщет в нижнее сопло)))) и вонь стелется.

А для вас колей_тугодумовых оно даже так и лучше, что Россия медленно и постепенно поднимается, чтобы ваши западные идеологические кумиры не смогли сконцентрироваться на противодействии. Так же как с помощью спецоперации "Табуреткин" в обход сознания либераста была возрождена российская армия и ВПК, как из-под носа у пиндосов без шума и пыли увели Крым, так же и в экономике всё сделаем. Вон уже водородные двигатели для российских вертолетов прошли испытания.
А ты Коля гадь дальше на Россию. Дым и газы которые вы (а вас сетаки более 21%) испускаете - это и есть завеса и пыль в глаза. Как говорится, собака лает а караван идёт.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

06.07.2020 14:01

Наш Ванга-Володин ранее 18 06 2020г сказал;
Если мы с вами говорим о сильной России, то после Путина будет Путин.
Он же имя не завал, и не сказал что будет Распутин
Если от перемены мест слагаемых сумма не меняется, то от перемены Вовы на Романа политика на сильную не коррумпированную Россию не изменится, ведь уже народ против коррупции во главе с Романом и полагаю с ведома Вовы.
Надо, чтобы нездоровая, радикальная часть ВПП ЕР сроем как из НДР /не путать с ДНР/ не переметнулась в ВПП НПК - Дирксенко, Жукенко, Егеренко, Романенко, Цимбаленко, Подаленко, Долгаленко, Нелиналенко, Торубаренко, Самобоченко, Осипенко и т.д.. Там им установит фильтр кратнее, чем в ГД или СФ списки и подписи собирать.
.Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/18/06/2020/5eeb6d129a794743608c8c2a
Если в Белоруссии после Саши Лукашенко полагаю будет Коля Лукашенко, то чем мы хуже, если после Вовы Путина будет Роман Путин? Мы же славяне, братский народ с Белоруссией? Кто против этого? У нас был - Толя, потом Витя, потом Серёжа, а сейчас Люда что-ли?
вопрос к М-у

06.07.2020 14:22

Скажите пожалуйста, любезное существо: НОДо-членство это самостоятельное психическое заболевание или частный случай уже хорошо изученного расстройства? ))
социальная язва

06.07.2020 15:10

А откуда ум-то появится? писал(а):
Электорат давно лёг на диваны - сел на колени, а теперь ещё и обнулился, и 30 лет ждёт "Емелю со щукой"....
Емеля есть, а щуки ... увы, нет, и не предвидится её появление в обозримом будущем на "поднятие с колен".
Любезный скудоумный дурачок, прошу прощения что вклинился в ваш высокодуховный, но узколобый монолог – а нашего всё, великого и мудрого ВВП со щуками наперевес и с голым торсом вам Гугл и Яндекс не дает показать?)) Да неужто вы там забанены, любезный?)) Попробуйте просто загнать в Гугл Путин и щука, вы будете удивлены обилием не только самого ВВП, но и этих самых щук)) Так что со щуками у нас полный порядок, дражайший, единственное, конечно, что самобеглой печи у нас еще не изобрели, чтобы вы со своим отвисшим пузом не выходя из дому бац! – и уже поехали куда вам надо)) Это я согласен, и ваш плач Ярославны в этом плане вполне разделяю, любезный!)) ну про хи хи не упоминаю из сострадания к вам, лишенным самобеглой печи))
социальная язва

06.07.2020 15:18

Вольфсон Татьяна Ивановна писал(а):
Жаль! Вроде не бездельники и могли бы жить! Природные условия замечательные,земли вдоволь,воды с лихвой,ВСЕ РАСТЕТ, а УМА НЕТ!!!
сказала мадам Шниперсон выходя утром на крылечко собственной дачи!)) Ну вот ничем не смогу помочь любезной мадам Шниперсон в её беде с отсутствием ума - видно в понедельник её мама родила и с этим ей придется жить всю оставшуюся жизнь)) ну про хи хи не буду просто из сочувствия))
вопрос к СЯ

06.07.2020 15:38

Скажите пожалуйста, почему Вы позволяете себе ернические интонации, когда пишете:"ВВП"? Раньше же Вы его очень любили. Чем вызвано Ваше дистанцирование нынешнее? Вы стали либирасам? Прикупили трешку в Варне? Получили азербайджанский паспорт? Вступили в неестественную связь с какой-нибудь московской либералкой? Как далеко Вы намерены пойти? Спасибо за внимание, любезное СЯ. )
Барнаулец

06.07.2020 15:48

Вопрос к Томенко писал(а):
2 года назад Томенко был представлен краю. как эффективный менеджер. Какую-то школу при президенте заканчивал, поверили что вс


А сообственно какие у вас претензии к нему? После разрухи Карлина, Томенко ещё долго придётся попотеть. Довёл Карлин Алтайский край в пропасть. Ничего плохого не могу сказать по поводу правления Томенко, плюсы у него определённо есть. Начались строить дороги, школы, дет сады, спортивные центры и в целом работа по улучшению края хоть началась.
Алла из печатного

06.07.2020 15:53

Вопрос к Томенко писал(а): 2 года назад Томенко был представлен краю, как эффективный менеджер. Какую-то школу при президенте заканчивал, поверили что всё у него получится. Во всяком случае надеялись. Господин, Томенко, почему край по доходам в самом хвосте по России? Курсы/школа при президенте не эффективные? Или в Вас дело?
Или


Ну я бы не сказала, что наш край находится по доходам в самом хвосте. Как обычно все эти статистики пишутся, для поднятия рейтинга определённого СМИ издания, для просмотров итд...Так вот есть регионы, где на много хуже обстановка, чем у нас поверьте. Так наше край до прихода Томенко в ещё худшем положении был, сейчас начали стабилизироваться и более менее идём вверх так сказать. А по поводу потерь работы и зарплаты из-за короновируса, так это везде так и по всему миру, не только же у нас в крае.
M

06.07.2020 16:20

вопрос к М-у писал(а):
НОДо-членство это самостоятельное психическое заболевание или частный случай уже хорошо изученного расстройства?

Вас таких уже 21% из тех кто пришёл, а будет еще меньше, по мере того как мы будем сбрасывать западенский морок. Сейчас на вашей стороне либерастическое информационное поле, и оно хорошо накачено и будет долго по инерции быть таким, поэтому пока что вам комфортно. Но как показало голосование и как сказал С.Михеев интернет столкнулся с правдой жизни, т.е. на самом деле информационный фон по большому счёту дутый и не отражает реальных чаяний людей. А русские люди они патриоты в сердце и как только окончательно разберутся кто есть кто, как и чем нас дурят, то наоборот такие как ты будут признаны психически больными. Или как минимум с западенскими социальными отклонениями.
социальная язва

06.07.2020 16:35

вопрос к СЯ писал(а):
Скажите пожалуйста, почему Вы позволяете себе ернические интонации, когда пишете:"ВВП"? Раньше же Вы его очень любили. Чем вызвано Ваше дистанцирование нынешнее? Вы стали либирасам? Прикупили трешку в Варне? Получили азербайджанский паспорт? Вступили в неестественную связь с какой-нибудь московской либералкой? Как далеко Вы намерены пойти? Спасибо за внимание, любезное СЯ. )
горемыке, собрату по разуму и, одновременно, по несчастью с мадам Шниперсон - а кто такие либирасы, любезный?)) Вот тоже ничем вам не смогу помочь на предмет отсутствия мозга, разве что посоветовать купить в Букинисте орфографический словарь!)) Никакого ерничания нет, как было, так и остается полное благоговение перед великим и мудрым ВВП, о котором сказано даже в стихотворении, посвященного мне моими благодарными поклонниками:

Мне это дело не дышало в пуп
я отродясь в армейках не служило
дифференцированный быт армейский груб
а я ночами под себя ходило
меня не принял ни один стройбат
хоть там у них вонючие портянки
мне не осмелились доверить автомат
был я нужней конечно на гражданке
с тех пор как язва гузноклюво я живу
по пердухански в попу складываю гайки
к служенью Путину вас пламенно зову,
борясь неутомимо с впопуgayкой.

Так что, любезный, не стесняйтесь, задавайте и дальше свои глупые вопросы, типа московских либералок с противоестественной связью(?)))
З.Ы.: Кстати, вы угадали, я прикупил трешку в Варне, и, естественно, получил азербайджанский паспорт - ведь Варна в Азербайджане находится, не так ли, мой любезный горемыка-знаток "либирасов"? ну про хи хи будет уже неуместно))
дорогой господин Социальная Язва!

06.07.2020 17:01

Не случайно пишу с заглавных, т.к. был очень польщен прочесть мною однажды зело добро сработнные стихи, Вам посвященные. То есть, про Вас без посвящения. Правда, последние две строчки кто-то из Ваших недругов проотсебятил. В оригинале это так: К служенью Родине вас пламенно зову, а сам готов только с наганом в чрезвычайке. Мне даже неловко стало за мои вопросы про либирасов и азербайджан, право... Настолько я тронут. Да, кстати, о Варнах- а я планирую свалить на Балатон. Будете проездом через Ческе-Будейовицы- пшепрошу пана Социального Язву! З пламенным комсомольским приветом до Вас и Вашей мадам Клипперсон, (да?) Чус, майне кляйне.
Она утонула

06.07.2020 17:10

M писал(а):
без шума и пыли увели Крым


и торпедировали "Курск"

а он обнулился.
Evgenii_shan@inbox.ru

06.07.2020 17:19

Сволочи, загнали людей на самый край жизни
Ну ... поэтому и голосуют они сердце,

06.07.2020 17:22

M писал(а):
А русские люди они патриоты в сердце


а не головой.

Со времён эльсина вы и дурите его.

Для зомби: Голосуй -а то проиграешь.

Ты нод-обезьянка не пытайся выдавать своё срамное место как божью благодать. Проплаченных Троль- шестёрок, припрыгивающих 30лет с колен, тут, кроме вас с сифилоидом,- нет! хи -хи?!
М-у

06.07.2020 17:28

да ви таки батенька (маменька) полоумный удак.
Пчёлы против мёда

06.07.2020 17:30

M писал(а):
так же как с помощью спецоперации "Табуреткин" в обход сознания либераста была возрождена российская армия и ВПК,


? Имеет ли это какую-то связь, или же просто совпадение и наступил тот момент, когда Роман Путин захотел создать свою партию на благо стране.Смех да и только. Племянника Путина выдвинули на должность председателя партии «Народ против коррупции»

Лично я придерживаюсь своей политике и одним из основных факторов того является то, что этот человек вместе со своей партии появился как по щелчку пальца, причем все давно знали и знают о том, что в России в огромных цифрах просто напросто разворовывают казну.
про коррупцию

06.07.2020 17:33

Нам клялся президент на Конституции,
Кричал из телевизоров сурово:
"Я положу конец любой коррупции!"
Но выполнил всего три первых слова..
1259 234 Политическая Изнанка 2099 подписчиков Депутат Николай Бондаренко уверен в близкой отставк

06.07.2020 17:37

M писал(а):
Но как показало голосование и как сказал С.Михеев


По мнению депутата , нынешнего главу государства поддерживает всего 25% населения. И это по данным «Левады» - организации, которая имеет отношение к государственным структурам. То есть, Николай намекает, что реальный рейтинг еще ниже. Далее, на канале у законодателя регионального уровня идут рассуждения о том, кто будет президентом в будущем: человек из «клана» или какое-то новое лицо?

Я на эту тему уже рассуждал. Давайте разберем то, с чего начали. Итак, Бондаренко связывает близкую отставку президента с низкими рейтингами. Дескать, оптимальный вариант – выдвинуть кого-то нового, но «своего», чтобы продолжать двигаться в намеченном направлении.

Действительно ли у президента низкие рейтинги? Ведь поправки к Конституции поддержало 77% проголосовавших. Ведь сейчас активно выплачиваются деньги людям, пострадавшим от известных причин.

На самом деле, нельзя исключать, что рейтинг президента упал. Не знаю, до 25% ли, но точно он не составляет сейчас даже и 50-ти. Это на мой взгляд.

Люди голосовали за поправки, потому что им наобещали много хорошего. Здесь связывать итоги референдума с рейтингом главы государства не имеет смысла. А деньги населению давали – чтоб народ проголосовал, чтобы поддержал действующую власть. То есть, политтехнологи, работающие с президентом, уже, думаю, прекрасно знают, что есть проблемы с доверием. Поэтому они всячески пытаются повысить рейтинг главы государства. Президенту, на мой взгляд, нужно сделать что-то большее, чем просто раздать деньги, чтобы его опять начало любить и уважать большинство.
Мордовину Ване (М)

06.07.2020 17:46

M писал(а):
из-под носа у пиндосов без шума и пыли увели Крым, так же и в экономике всё сделаем


По географии двойку в школе имел? Кде США, а где Крым на карте найти сумеешь? Давно он у них "под носом" был, шестерка?
nikolay

06.07.2020 18:00

а мы и при коммунистах жили также, только веселей и строили города и заводы и бились за коммунизм. точнее простые люди верили, бились и строили а коммунисты хитро улыбались и смотрели в другую сторону. и сейчас та же песня поется. помните слова - верным путем идете, товарищи. а что нам остается делать? мы идем а они на нас едут и верный путь указывают.
социальная язва

06.07.2020 18:07

дорогой господин Социальная Язва! писал(а):
был очень польщен прочесть мною однажды зело добро сработнные стихи, Вам посвященные. То есть, про Вас без посвящения. Правда, последние две строчки кто-то из Ваших недругов проотсебятил. В оригинале это так: К служенью Родине вас пламенно зову, а сам готов только с наганом в чрезвычайке.
любезный НикифОр, я безмерно благодарен тебе за талантливый стишок, но чья-то отсебятина все таки более усиливает тезис служения ВВП, а так же мою непримиримую борьбу с с впопуgayкой, который оставляет здесь под моим ником тонны дерьма, сочиняя и приписывая мне разные небылицы из свое автобиографии, но которого я неизменно разоблачаю и предаю остракизму на форуме БФ!)) Ну, будь здрав, боярин... тьфу, Никифор!)) может свидимся между Варной и Балатоном, не увлекайся пивом...))
Коренной

06.07.2020 20:08

Нужно объединить в один регион! Хоть строчка в рейтинге убавиться!!!
Кто он МГЕР - депутат Ваня "М" Мордовин? В Рос Арм не призывался

06.07.2020 20:15

M писал(а):
Так же как с помощью спецоперации "Табуреткин" в обход сознания либераста была возрождена российская армия и ВПК,


Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания. Член постоянного депутатского объединения - фракции "Единая Россия". Член комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан. Избран по краевому избирательному округу в составе краевого списка кандидатов Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Родился 6 сентября 1980 года в г. Барнауле. Образование высшее. В 1997 году окончил школу-лицей N 86 и поступил в Алтайский государственный университет. В 2002 году окончил юридический факультет Алтайского государственного университета (диплом с отличием). В 2002 году принят на должность главного специалиста в Исполнительный комитет АРО партии "Единая Россия". В 2004 перешел на работу в Администрацию Алтайского края. Занимал должности консультанта аналитического управления, консультанта отдела правового и методического обеспечения Управления по вопросам государственной службы и кадров. Со студенческих лет активно занимается общественно-политической деятельностью. В 1999 году возглавил Алтайское региональное отделение ООО "Молодежный союз Отечества" - молодежное крыло ОПОО "Отечество", избран в состав Регионального политсовета ОПОО "Отечество", на выборах в Государственную Думу курировал агитационные молодежные проекты блока "Отечество-Вся Россия". В 2000 году возглавил Молодежный парламентский клуб г. Барнаула. В рамках программы "Открытый мир" Центра в Поддержку Российского Лидерства и Российско-американского сотрудничества в 2002 году посетил США (Чикаго, шт.Иллинойс, тематика программы обмена - вопросы молодежной политики); В 2002 году вступил в партию "Единая Россия". На выборах (2003-2004) работал менеджером по взаимодействию с территориальными избирательными штабами и молодежными организациями. В 2005 году возглавил Алтайское региональное отделение ВОО "МГЕР
Гавриил

06.07.2020 20:40

По Москве бродил я целый де-е-е-нь...
Мимо проскакал адин але-е-е-нь...
Опознал его я визуа-а-а-льно:
тот алень был язвой социа-а-а-льно-ой!
Куда летишь, але-ень? Переломаешь но-о-оги-и,
признайся нам, алень, где взял ты эти рО-о-оги-и?
Ответил он сквозь слезы-их было до хрена-а-а:
" Мне подарила их моя жена-а-а-а-а..."
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Груди Навального

06.07.2020 21:22:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЮРИК СОГОМОНОВ

06.07.2020 22:25

социальная язва писал(а):
Так что со щуками у нас полный порядок,


Дядя Саша у нас на Воронежско -Молодёжной станции нашли на чердаке старой сарайки такой раритет 2007 года."План Путина" Тогда он как раз в Тыве у шойги в заповеднике щук привязанных и ловил Наверно по велению этих водяных хищниц многое обещалось им народу .
Про щук нам с дедом понятно

Дед говорит ты спроси у нашего глубоко уважаемого зомбированного родственника что он думает о том как повлияли на обнуление полёт со стерхами ныряние за амфорами и погружение на дно марианской впадины
Мда

06.07.2020 22:31

С таких грудей молока ненадоишь.......
Новоалтайск

07.07.2020 00:15

Алла из печатного, не надо врать, что всё хорошо, да нечего хорошего. Как были в хвосте так там и тащимся. Простые люди живут от зарплаты до зарплаты да и то не хватает. В долгах и кридитах. Люди простые как могут так и выживают, а проще сказать не живут, а существуют. А хорошо живут чиновники и кто на высоких должностях и те кто на воровался.
M

07.07.2020 08:40

1259 234 Политическая Изнанка 2099 подписчиков Депутат Николай Бондаренко уверен в близкой отставк писал(а):
По мнению депутата , нынешнего главу государства поддерживает всего 25% населения

Подпиндосникам-либерастам (неважно под какой личиной они) остаётся только самоуспокаиваться, находить оправдания своего поражения и дальнейшей постепенной аннигиляции.
Понятно что более умные либерасты чтобы сохранить положение и статус обратятся в истинных "путинистов". Наиболее упоротые и тупые, уровня некоторых здешних собеседников, скорей всего доконца останутся антипутинистами, что в принципе делает их по-человечески более преданными, но верными интересам дяди Сэма, а не России.
М-уме

07.07.2020 09:14

M писал(а):
верными интересам дяди Сэма, а не России.
Интересам дяди Сэма служат офшоры кумов-виолончелистов. Кому тут свою тухлятину взялось проповедовать, путиловец ))))))
Тебе, мгерёныш всеядный партиец с яслей,

07.07.2020 12:50

M писал(а):
но верными интересам дяди Сэма, а не России.


это впарили, когда ты у дяди Сема тога в гостях был и его грязные тарелки облизывал?
А? Иван Иваныч -1980.
Календарь
/ /
29.03.2024