Top.Mail.Ru
18+

Новое головное предприятие Бийского олеумного завода сохранило интригу в вопросе о судьбе коллектива

Информации об изменениях в численности кадрового состава Бийского олеумного завода (БОЗ) в рамках реорганизации пока нет. Об этом «Банкфакс» сообщили Минпром Алтайского края, заместитель гендиректора предприятия Сергей Ларейкин, а также на самом ФКП «Завод им. Свердлова» из Нижегородской области, в ведение которого и переходит БОЗ. Ранее в соцсетях появилась неподтвержденная информация о том, что на бийском заводе после реорганизации могут пройти увольнения.

ФКП «БОЗ» присоединяется к заводу им. Свердлова, базирующегося в Дзержинске Нижегородской области, в соответствии с указом президента, который был опубликован еще в октябре прошлого года. Это обстоятельство обеспокоило многих бийчан, которые предположили, что в связи с реорганизацией пройдет оптимизация кадров и некоторые заводчане могут лишиться рабочих мест.

Как следует из ответа Минпрома Алтайского края на запрос ИА «Банкфакс», эти опасения пока не подтверждаются. «Объединение ведущих производителей взрывчатых веществ призвано избежать избыточной конкуренции на рынке, разделить производство промышленных взрывчатых веществ и веществ спецназначения. При этом объемы производства на промышленной площадке Бийского олеумного завода сохранятся в полном объеме. Сотрудники будут переведены на работу в обособленное подразделение ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» в установленном порядке», - сообщили «Банкфаксу» в ведомстве, отдельно добавив, что решение о возможной оптимизации будет принимать уже новое руководство предприятия, и пока в краевое Управление по труду уведомлений о грядущем высвобождении работников БОЗ не поступало.

На самом заводе им. Свердлова в ответе на запрос проинформировали, что процедура реорганизации еще не завершена, и идут экспертные обсуждения, «в том числе и по будущей структуре единого предприятия».

В свою очередь заместитель гендиректора Бийского олеумного завода Сергей Ларейкин также сообщил «Банкфаксу», что увольнений в ближайшее время не предвидится, и кадровые решения пока не принимались. При этом он также отметил, что соответствующие решения будет принимать уже новое руководство.

Сам процесс реорганизации предприятий должен завершиться уже в сентябре текущего года. При этом, как следует из ЕГРЮЛ, ФКП «БОЗ» как юрлицо уже было ликвидировано 1 июля в связи с присоединением к заводу им. Свердлова.

Напомним, что ранее инсайдеры сообщили о возможности оптимизации на бийском АО «БПО Сибприбормаш». Тогда руководство предприятия заверило, что не только не сокращает рабочих, но ведет набор новых сотрудников в связи с увеличением заказа на выпуск, и каких-либо финансовых и организационных трудностей не испытывает. В Минпроме Алтайского края также заявили, что уведомлений о высвобождении большого числа работников от завода пока не поступало. При этом ведомство все же отметило, что на «Сибприбормаше» прорабатывается вопрос плановой оптимизации кадрового состава.

Также отметим, что по данным краевого Управления по труду на июнь уведомления об увольнениях поступали только от «Алтайвагона», который уже изменил свои планы по увольнению 1,2 тысяч сотрудников, а также от Бийского котельного завода. Здесь планируется к сокращению 270 человек, ориентировочно к августу сентябрю текущего года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Гость

06.07.2020 20:29

Налоги платим нижегородцам???? Позорище
Гость

07.07.2020 13:36

"..избежать избыточной конкуренции на рынке.." Один конкурент подмял другого и закончилась конкуренция.
Календарь
/ /
29.03.2024