На федеральном уровне разрешили открыть кинотеатры с 15 июля при одобрении властей регионов. Возможно, работать им позволят и в Алтайском крае, хотя текущая эпидемиологическая ситуация говорит скорее о том, что оперштаб может выступить за ужесточение ограничений. Однако возможность возобновить бизнес была встречена прохладно владельцем сибирской сети «Киномир» Яковом Кацем, который рассказал «Алтапрессу», что пока зрителей сложно порадовать новыми фильмами.
В соответствии с федеральной нормой власти Алтайского края могут разрешить открыть кинотеатры с 15 июля. По словам Якова Каца, даже если это случится, прокатчикам будет проблематично вернуться в прежнее русло работы из-за небольшого числа выпускаемых фильмов. «Запустить работу кинотеатров можно. Но есть одна проблема — чтобы показывать кино, нужно, чтобы оно было. Сейчас происходит так, что фильмы есть, а дат релизов нет. И это понятно — любой режиссер и продюсер заинтересован в том, чтобы фильм был успешным. А для этого нужна хорошая реклама, правильная дата и настрой людей идти в кино. Готовы ли люди пойти сейчас, сказать сложно. <…> Прокатчики ждут массового открытия кинозалов по всей стране, тогда они пустят свои сильнейшие и ожидаемые зрителем фильмы в прокат. Конечно, когда нам разрешат открыться — мы откроемся. Но будет ли у нас контент, который мы сможем предложить зрителю и он с радостью пойдет, я не знаю. В июле, скорее всего, нет», — поделился владелец сети кинозалов.
По его словам, все прокатчики хотят открыться с разнообразными жанровыми новинками на экранах, но таковых пока мало, а показывать кино, которое шло в прокате больше трех месяцев назад, никто не хочет. Яков Кац также рассказал о блокбастерах, которые могут выйти ближе к концу летнего сезона. «Есть диснеевский фильм „Мулан“, его предварительный релиз назначен на 20 августа. „Довод“ Нолана — 13 августа. Из российских блокбастеров основную ставку делают на „Вратаря Галактики“. Его планируют запустить в День российского кино, 27 августа. При этом у нас расписана насыщенная осень. 3 сентября должен состояться релиз ужастика „Тихое место 2“, 17 сентября — „Kingsman: Начало“. 1 октября — релиз „Чудо-женщины. 1984“, 22 октября — „Чернобыль. Бездна“ Данилы Козловского. 5 ноября — „Черная вдова“ студии Marvel, 19 ноября — новый фильма про Бонда „Не время умирать“, мультфильм „Душа“ и так далее», — рассказал бизнесмен о будущих новинках кинопроката.
Также он заявил, что все кинотеатры его сети будут готовы принять гостей с учетом санитарных требований безопасности. С его слов, кроме привычных масок, санитайзеров, дезинфекции и соблюдения дистанции будут и необычные меры предосторожности. К примеру, перерыв между сеансами будет увеличен до 30 минут, а после каждого просмотра будет проходить обработка в залах. Насчет особенностей рассадки, пока неизвестно и все будет зависеть от рекомендаций Роспотребнадзора, отметил Кац.
Предприниматель рассказал, что эпидемические ограничения его фирма пережила болезненно, как и другие пострадавшие отрасли. Однако пока ситуация не критичная. «Восстанавливаться придется долго. Наша главная задача сейчас — не подсчитывать убытки и прибыль, а спокойно открыться и сохранить персонал. Мы не уволили за три месяца ни одного человека. В период карантина мы сделали много полезных дел. Воспользовались ситуацией и отремонтировали лестницу в кинотеатр „Мир“, которому в этом году исполняется 50 лет. Положили новые гранитные ступени, плитку, подремонтировали асфальт на подходе к зданию, отмыли весь фасад. Также мы сделали косметический ремонт в нашем кинотеатре в „Огнях“. В общем, времени даром не теряли», — сообщил Яков Кац. По его мнению, зрители уже соскучились по большому экрану, и уже «наелись» просмотром кино на онлайн-платформах, которые стали в период ограничений набрали большую популярность.
06.07.2020 19:47
06.07.2020 20:17
Аншлагов, конечно, не будет, но гарантирован небольшой но стабильный поток пары-тройки сотен еще оставшихся в Барнауле людей с хорошим вкусом, ранее обходивших заведения данной сети за версту.
06.07.2020 20:33
06.07.2020 21:11
06.07.2020 21:16
06.07.2020 21:22
06.07.2020 21:31
06.07.2020 22:01
06.07.2020 23:29
07.07.2020 02:03
А вы читать научитесь для начала. В Америке, т.е. в Голливуде не все г..но. Там каждый год выходит пара-тройка очень хороших фильмов. Но для того, чтобы делать эти фильмы, Голливуд делает тонны г...на, которые обеспечивают сборы и которые радостно будет крутить г-н Кац и на которые радостно попрется тупой российский зритель. А у нас, то есть в РФ, пара тройка хороших фильмов вышла за все существование РФ, то есть с 1991 года. Все остальное, 99,9% российского кино - это г..но. В советском кино тоже хватало г...на, но с 1950-х годов в СССР ухитрились снять несколько шедевров и с десяток-два просто очень хороших фильмов. От российского кино ничего подобного ждать не приходится (кроме некоторых фильмов, снятых в регионах), так что смотрите дальше свое Движение вверх, Т-34 и прочее г-...но.
07.07.2020 09:41
07.07.2020 10:07
результаты сборов фильмов и голосований подтверждают данную гипотезу
07.07.2020 11:42
они всю коммерческую жизнь под степурко ходят
07.07.2020 15:47
Прицесса царю Леониду: - ты чего приехал подроч... на наших парней?
Такой тупой фильм и для тупых. Я ушел с середины.
Но не надо думать, что у нас все зрители тупые. Я убежден, что среднестатистический массовый зритель соскучился по хорошему кино.