Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края открыли загородные лагеря для детей-сирот по «антиковидной» программе

С 6 июля 2020 года шесть летних загородных лагерей Алтайского края начали принимать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое решение было принято на заседании краевой межведомственной комиссии по организации детского отдыха. Копия соответствующего документа за подписью вице-губернатора региона Ирины Долговой имеется в распоряжении ИА «Банкфакс». Оттуда также следует, что с 15 июля в алтайских лагерях стартуют укороченные смены для остальных школьников.

Согласно решению комиссии, Алтайский край с опозданием, но переходит к поэтапному открытию организации отдыха детей в летний период 2020 года. Так, с 6 июля загородные лагеря «Березка», «Селена», «Уба», «Звездный», «Парус» и «Маяк» начнут принимать детей-сирот. При этом Минздраву края необходимо организовать там медосмотры для детей и сотрудников учреждений, проведение иммуноферментного анализа персонала на наличие антител к COVID-19 не позднее, чем за 72 часа до начала работы, а также однократного лабораторного обследования сотрудников пищеблоков на возбудителей кишечных инфекций. Кроме того, министру финансов края Данилу Ситникову и министру соцзащиты Наталье Оськиной поручено предусмотреть дополнительное финансирование на отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2021 год, а также рассмотреть возможность укрепления материально-технической базы лагерей за счет краевого бюджета.

Также из документа следует, что помимо сирот в загородные лагеря смогут поехать и дети из обычных семей. Однако смены будут сокращены до 14 дней. Так, первая из них запланирована с 15 по 28 июля, вторая – с 31 июля по 13 августа и третья – с 16 по 29 августа. В связи с сокращением периода отдыха Минобрнауки Алтайского края поручено вернуть семьям денежную разницу от родительской доли путевок.

Кроме того, комиссия решила, что руководителям муниципальных органов власти и лагерей нужно сформировать списки для графика прохождения медосмотров для сотрудников и согласовать его с медорганизациями региона. После списки и графики обследований персонала на наличие антител нужно направить в Управление Роспотребнадзора по краю. Документ подписан Ириной Долговой 30 июня 2020 года.

Стоит отметить, что накануне запуска лагерей в Алтайском крае было выявлено 124 случая заражения коронавирусной инфекцией. Кроме того, как сообщил оперштаб региона в своем Telegram-канале, скончалось еще четыре человека, один из них - от COVID-19. Среди 124 упомянутых случаев 48 было выявлено в Барнауле, 18 – в Рубцовске, 16 – в Михайловском районе, 12 – в Новоалтайске, пятеро – в Первомайском районе, четверо – в Тальменском районе, по трое – в Бийске, Локтевском и Залесовском районах, по два зараженных было обнаружено в Рубцовском и Советском, а также в Славгороде и Заринске, по одному человеку – в Алтайском, Волчихинском, Змеиногорском, Кулундинском и Павловском районах. Общее число случаев заражения в регионе таким образом составляет 4538 человек, и тренд на взрывной рост только набирает обороты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Волчихинская больница

07.07.2020 09:49

Отвратительное обслуживание.Даже не знаешь к какому врачу обратиться.Не хотят лечить и направление в город не выпросишь.
гость

07.07.2020 09:53

Лучше бы квартиры строили для детей сирот. Лагеря эти как фантики вместо конфет.
ну да

07.07.2020 09:53

сирот не жалко ... а обычные семьи не трогайте . Укрепляйте краевой бюджет
Правильный Аркадий

07.07.2020 10:36

Вспоминаеться 12 стульев про детей сирот.
врач

07.07.2020 13:05

главное- обеспечить безопасность от коронавирус в этих лагерях , а это создать жесткий санитарно-защитный режим с соблюдением всех норм.
vicktorsuskov

07.07.2020 22:23:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
26.04.2024