Top.Mail.Ru
18+

Оператор полигона ТКО в Бийске выступил против повышения нормативов на отходы для населения

Бийский полигон ТКО
Бийский полигон ТКО

Планы краевых властей понизить нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для населения продолжают вызывать бурные споры. Региональные операторы, которые собирают и вывозят мусор, выступают против снижения нормативов и заявляют, что их напротив нужно повысить. Однако представители полигонов, которые принимают ТКО, заявили, что решение властей оправданно, а регоператорам в первую очередь стоит организовать эффективную работу и не сваливать затраты на население.

Наиболее показательным примером конфликта регоператоров и арендаторов полигонов стала ситуация в Бийске, которая тянется уже более года. На объект, который находится в ведении ООО «Спецобслуживание плюс», свозят отходы из Бийска и Бийского района. Плата за его использование включена в тариф регоператора - ООО «Спецобслуживание-Центральное». Это предприятие в свою очередь должно перечислять контрагенту средства за услугу захоронения. Однако, по утверждению оператора полигона, это происходит не в полном объеме. Сейчас на эту тему идут судебные разбирательства.

Претензии к работе регоператора были и у властей, и у населения, а в ноябре 2019 года проблема уборки мусора достигла пика — в Бийске на семи контейнерных площадках, установленных мэрией, объявили режим ЧС. «В городе скопились кучи мусора, которые не вывозятся регоператором, и управляющие компании также не предпринимают меры по его вывозу», - объясняла тогда первый заместитель главы города Ирина Ломоносова.

Очередной виток конфликта последовал после того, как в мае текущего года на сайте Управления Алтайского края по государственном урегулированию цен и тарифов появился проект решения, которое установит новые нормативы накопления ТКО для физических и юридических лиц. В соответствии с действующим документом, принятым в октябре 2017 года, физические лица платят в зависимости от своего географического положения: для барнаульцев нормой считается накопление 0,180 куб. м отходов в месяц из расчета на одного проживающего, а для остальных жителей региона – 0,121 куб. м. Сейчас не разделяются многоквартирные и частные дома, благоустроенное и неблагоустроенное жилье - различие строится только на географическом принципе. Проект нового решения, который сейчас находится на стадии обсуждения, предполагает иной, усредненный, подход, подразумевающий отказ от территориального принципа. В нем закреплена норма для жителей многоквартирных домов - 0,1209 куб. м или 16,4061 кг на человека в месяц, и для проживающих в частных домах - 0,125 куб. м или 11,504 кг в месяц. Таким образом, в ведомстве решили, что норму накопления мусора жителями региона нужно снизить.

Однако регоператоры выступили резко против: по их мнению, норматив напротив нужно поднять, поскольку население якобы производит больше отходов, чем указано в документах. Их идея приведет к росту платы для населения, на которое и ляжет основная тяжесть мусорной реформы. Бийский оператор также активно поддержал эту позицию. «По факту нужно не понижать, а повышать. Мы проводили анализ, и у нас месячная норма накопления на человека выходила почти 0,2 куб. м за 2019 год. По юрлицам они все занизили, по некоторым видам деятельности чуть ли не в 2-3 раза», - приводил свое мнение директор ООО «Спецобслуживание-Центральное» Алексей Щербатов.

Однако заявления Щербатова разбиваются о доводы оператора бийского полигона, директора «Спецобслуживания плюс», депутата гордумы Олеси Тырышкиной. Она рассказала, что фактически «Спецобслуживание-Центральное» завезло на объект даже меньше отходов, чем предусмотрено действующим нормативом. Таким образом, разница, возможно, либо осталась на улицах города, либо ее вовсе нет. «Из расчета действующего норматива, на полигон только с города Бийска за 2019 год должно было поступить 108 тысяч тонн отходов. По факту зашло 46 тысяч тонн - менее половины объема ТКО, образованного по действующим нормативам. Возникает вопрос. Если норматив накопления низкий и люди якобы генерируют значительно больше мусора, который разрешено отвозить только на полигон, то либо оператор не довозит до нас какую-то часть, либо население попросту не производит столько отходов. Возможно, тариф завышен? С населения собирают плату за необразованные ими отходы?» - задалась вопросом Олеся Тырышкина. Она добавила, что регоператорам для начала нужно наладить эффективную работу, и тогда о росте нормативов можно забыть.

По словам собеседницы, позиция краевого управления о снижении норматива подкреплена исследованиями. «Введение данных нормативов приведет к упорядочению сложившейся ситуации на рынке обращения с отходами с целью реального отражения фактической ситуации с нормативами, лежащими в основе принятия территориальной схемы обращения с ТКО на территории края. Выражая свое отношении к рассматриваемому решению, мы опираемся исключительно на цифры, отражающие текущую ситуацию с объемом ТКО на территории Бийска», - отметила Олеся Тырышкина.

Представитель полигона также обратила внимание на то, что стихийные свалки в городе по-прежнему существуют. Ее возмущает, что эти отходы не доходят до места захоронения, а оператор потом должен ликвидировать их за отдельную оплату из бюджета города. Подобная ситуация, если пустить ее на самотек, имеет шансы привести к повторению ситуации с режимом ЧС.

Поговорить сторонам удалось на заседании Бийской гордумы. Но диалога не получилось. Представитель регоператора не смог ответить на вопросы о задолженности и количестве отходов, сделав упор на пандемию и якобы падающие платежи. Однако, по информации бийского рассчетно-кассового инфоцентра (ЕИРКЦ), собираемость платежей от бийчан превышает 80 %. Так в 2019 году только населению города начислили 94,6 млн рублей за вывоз ТКО, а заплатили они 77,3 млн.

Мэрия предпочла на данном этапе не вмешиваться в конфликт. Глава города Александр Студеникин лишь подчеркнул, что администрация не допустит повторения мусорного коллапса конца 2019 года и призвал оператора и полигон исполнять обязательства. Однако пока ситуация остается неопределенной, и если регоператор не изменит свою позицию, проблема мусора в Бийской зоне может серьезно усугубиться.

Фото: Олег Укладов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Бийчанин

07.07.2020 14:51

И те и другие жулики, друг другу не дают получить сверхприбыль, население в плюсе.
Пусть дальше торгуют лицами в Думах. Размер доходов конечно был интересен.
Гость

07.07.2020 15:03

Скупо!!! Банкфакс измельчал. Где позиция краевого Правительства?!
Петр

07.07.2020 15:11

Спецобслуживание плюс незаконно владеет полигоном. Спецобслуживание Центральное, по мнению Спецобслуживание плюс, незаконно стало региональным оператором. Студеникин подигрывает Спецобслуживанию Плюс, поскольку сам же незаконно передал им полигон, за то что его избрали главой. Срок у рег.оператора заканчивается через год. Сидим едим попкорн и смотрим. Что бы не обидно было ни кому, тариф надо снижать в два раза и первым и вторым.
КТО-ТО

07.07.2020 15:13

Гость писал(а):
Где позиция краевого Правительства

Так позиция правительства - это позиция управления по тарифам. Они свое мнение сказали, что норматив надо снижать
Гребаный крот

07.07.2020 15:27

Совсем оборзели с тарифами. Обоим снизить, мэра уволить за беспредел во власти!
из Рубцовска.

07.07.2020 15:27

У нас весь город как помойка, даже полигон под ТБО-ТКО не нужен. Проедьтесь по городу посмотрите. Даже в центре города кучи мусора. Региональный оператор ООО Вторгеоресурс, в лице Обидина АА, вывозит только контейнера. График вывоза не соблюдается. Общий язык с главой города и другими чиновниками с зарплатами от 60т.р и выше, найти не могут, кто вокруг площадок будет убирать! Краевые власти , администрация, прокуратура, роспотребнадзор, полиция бездействуют. Повышать цены хотите?
из Рубцовска.

07.07.2020 15:34

Добавлю: У самой организации на балансе только контенйнера и бункеры. Весь муоровывозящий транспорт наемный по договорам. Стоят на учете в налоговой п, Благовещенка. За счет Рубцовска и близлежащих районов живут, все налоги остаются не в городе, а в Благовещенке. Штат около 30 человек в Рубцовске. Директор Обидин живет в Волчихе, каждый день на работу ездиет на своей камри Т909УК22. Угадайте за чьи деньги?
Странник

07.07.2020 15:38

Тема тарифов на вывоз коммунальных отходов обострилась на фоне старта реформы мусорной отрасли с января 2019 года. Реформа призвана сделать рынок прозрачным, а обращение с отходами - цивилизованным, предотвратить образование несанкционированных свалок и постепенно вовлечь максимальный объем вторичных ресурсов в переработку. Для перехода на новую систему были установлены новые тарифы на вывоз мусора, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов и современный подход к обращению с отходами.
Однако в регионе ценообразование на эту услугу складывалось с нарушениями, что вызывает социальную напряженность.
Хардиенка

07.07.2020 15:55

А у миня в камню фсе харашо. Ригиональный опиратор все возит вовримя и правельно. Никаких жалоп он насиления нет. А все счетают што деректор оператора мой муш. Я атвественна гаварю, што он проста мой аданафамилец.!
Страннику

07.07.2020 16:56

Власть дала этим двум предприятиям хороший старт и кредит доверия. Спецобслуживанию Центральному краевые власти дали статус регоператора, Спецобслуживанию Плюс местное самоуправление дало полигон, сказав Работайте и зарабатывайте. Но они не справляются с счастьем свалившимся на их "нищие жопы". Студеникин продолжает поддерживать Спецобслуживание плюс, Голубцова уже во власти нет и регоператор остался без управления. Студеникина позвонить некому. Нужен другой оператор, сильный, справедливый и ответственный.
16.56 и страннику из мавзолея

07.07.2020 17:01

+100500. Старт дали этим предприятие потому что на первом этапе внедрения системы других не было, а начинать надо было. Начало было хорошим, система откатана, пришло время второго этапа.
Гость

07.07.2020 17:04

Уже давно известно, что две эти Бийские организации мягко говоря не дружат между собой. Отсюда и все проблемы, нормативы здесь абсолютно ни причём..
Не Кондрат Маюнов

07.07.2020 17:06

Насколько понял из текста то, что рег.оператор собирает денег с населения в 2 раза больше чем завозит на полигон. При этом даже за этот завезенный мусор не хочет рассчитываться деньгами собранными с населения! Плюс хочет, что бы из бюджета ему доплачивали за тот мусор, который якобы находиться на несанкционированых свалках, но по факту рег. оператор уже получил за него деньги от населения. Ну не марсиане же завезли в город дополнительно мусор. Вот это бизнес я понимаю!!!! Отсюда вопрос:
Куда смотрит прокурор?
Куда смотрит ФСБ?
Куда смотрит краевое правительство?
Все, все, знают, но ничего не предпринимают!
Kонрад_Маюнов

07.07.2020 17:19

Ха! Типичный бизнес для ОПГ Спичка! Собрать денег побольше с населения за мусор, половина мусора завести на свалку и не расчитаться, а вторую половину вывести в лес, опять же нахаляву! А власть как всегда бездействует!!!
Знающий

07.07.2020 17:26

Госпожа Тырышкина говорит про 108 тысяч тонн. Но есть ещё и объемные показатели - плотность отходов. Раньше они якобы были установлены такие:в 1 куб м 200 кг отходов. Когда бийский регоператор начал возить на полигон, выяснилось, что факту 90-100 кг. Объёмы вывозимого мусора растут, вес его становится меньше. Вот и все.
Гость

07.07.2020 17:30

На нашей площадке в частном секторе вывоз ежедневный, и каждый день площадка забита до самых краёв. Тащут на неё огромными пакетами, пешками и тележками. Плюс разгружаются строительным мусором грузовые машины. Нормативы никто не соблюдает и чихает сверху. Сомневаюсь, что они завышены, ей богу.
Ага

07.07.2020 17:34

Ага, видел я своими глазами, как проходил замер нормативов в нашей многоэтажек. Утром приехал мусоровоз, забрал мусор. Через часа 2 приехала комиссия-замерщиков.замерили пару пакетов в мусорном баке и укатили. До них почему-то не дошло, что два часа назад мусор был благополучно вывезен. А два пакетика никак не отражабт реальный объем образуемого огромной многоэтажкой мусора.
Не Кондрат Маюнов

07.07.2020 17:39

Знающий писал(а):
Госпожа Тырышкина говорит...

Это как так растет количество мусора? Доходы населения падают, т.е. по факту оно потребляет меньше. Плюс некоторые бизнесмены, пытаются наладить хоть какую сортировку, плюс само население пытается что то сдавать во втор сырье. А значит этот мусор не доходит до полигона! А у тебя почему то количество мусора растет! Видать ничего ты не знаешь!)))
Гость

07.07.2020 17:41

Странный факт: управление по тарифам, видимо, уже поняло, что сильно накосячило с нормативами и.... самоустранилось от этой темы.Молчит. А, что до Бийска. Так собственники полигона сами доводят город до мусорного коллапса. Это очевидный факт. Не могут договориться с регоператором. Все деньги поделить не могут
Из Бийска

07.07.2020 17:45

Бийские депутаты вместо того, чтобы лесть в нормативы и тарифы, которые они кстати не устанавливают. Навели бы порядок с юрлицами и предпринимателями,которые валят свой мусор на нашу контейнерную площадку. Почему мы платим за мусор, а они нет? Почему их никто не штрафует? Любезная Тырышкина, займитесь этой темой. Может тогда ваши тонны и килограммы сойдутся.
Бийчанин

07.07.2020 17:46

Это что, с нас Спецобсуивание центральное более чем в два раза больше денег собирает, чем вывозит мусора?
Не кондрату

07.07.2020 17:49

Щас открою тебе космос: ты когда утром из своего подъезда выходишь на работу, видишь полупустые контейнеры рядом с домом? Сомневаюсь. Они всегда полные. Это очевидно и отрицать это невозможно. Мусора ооочень много. И меньше его не становится. Что до сортировки, так нет её у нас в крае. Это все частные случаи.
Бийчанин

07.07.2020 17:52

Не верю я Тырышкиной, ох не верю. Бабенка всегда свою выгоду отжимает
Лёха Щербатов

07.07.2020 17:55

Ваня Гилёв, памагай с торифами, нужно павышать! ФСБшники всё больше за крышевание просят. Вчера адвакаты за Голубцова еще дабавить папрасили что бы его вытащить! Пришлось помочь. Твою долю как и дагаваривались завезу на выходных на дачу.
Как так? Собирают за 108 тыс. тонн а завозят 46 тыс. тонн

07.07.2020 18:03

Куда остальной везут?
Это как так «Объём растёт , а вес падает»?

07.07.2020 18:39

Знающий писал(а):
...Объёмы вывозимого мусора растут, вес его становится меньше. Вот и все.

Как такое можно написать? Щербатов ты что ли? Залогинься тогда уж))) Сразу видно что физику в школе не учил))) Это что за вещество такое мусор? Объём растет а вес падает))) Глядишь, так и докторскую защитишь на эту тему)))
Гость

07.07.2020 18:44

В Бийске проблемы с вывозом мусора только из-за того, что полигон и регоператор постоянно конфликтуют. А провоцирует конфликт именно Тырышкина. Вот и сейчас сыр-бор заводит она. Чего добивается? Банкротства регоператора, очевидно.
Как полигон может влиять на вывоз мусора?

07.07.2020 18:50

Гость писал(а):
В Бийске проблемы с вывозом мусора только из-за того, что полигон и регоператор постоянно конфликтуют.

Что то я не совсем понимаю. Защищать или обвинять не одну из сторон не буду. Хотелось бы понять истину. У нас что полигон вывозит или оператор?
Регоператору

07.07.2020 20:00

Каким боком какая то Тырышкина влияет на количество отходов? Статья про то что в тарифе вывоз 108 тыс. тонн, а по факту вывезли 46 тыс. тонн. Использовали вдвое меньше машин и людей, а это мошенничество.
Гость

07.07.2020 20:10

Может быть Тырышкина завешивает через раз? В Бийске все площадки каждый день завалены мусором! Его очень много!
Конрад_Маюнов

07.07.2020 20:41

И снова не мой комментарий.
Хотя в данном случае я под ним не прочь подписаться. Сказано правильно.
Прокурору АК, от жителей г.Бийска

07.07.2020 21:10

Просим выступить в нашу защиту по поводу открытого мошенничества. Просим обратить внимания на факты изложенные в данной статье. Рег.оператор по обращению с ТКО в два раза завысил тариф на свои услуги и собирается еще повысить. Просим сделать хотя бы перерасчет, что бы в будущем оплачивать меньше. Ведь по факту столько мусора мы не производим.
Гость

07.07.2020 21:58

Рег.оператор по обращению с ТКО в два раза завысил тариф на свои услуги и собирается еще повысить. Просим сделать хотя бы перерасчет, что бы в будущем оплачивать меньше. Ведь по факту столько мусора мы не производим.

Регоператор ничего не устанавливает. Это делает управление по государственному регулированию цен и тарифов. А факту вы производите в два раза больше, чем в сегодняшних нормативах
vicktorsuskov

07.07.2020 22:50:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Если производим мы больше , то куда вы его завозите? В лес?

07.07.2020 22:51

Гость писал(а):
Регоператор ничего не устанавливает. Это делает управление по государственному регулированию цен и тарифов. А факту вы производите в два раза больше, чем в сегодняшних нормативах
Школьник

09.07.2020 16:47

Это как так «Объём растёт , а вес падает»? писал(а):

Как такое можно написать? Щербатов ты что ли? Залогинься тогда уж))) Сразу видно что физику в школе не учил))) Это что за вещество такое мусор? Объём растет а вес падает))) Глядишь, так и докторскую защитишь на эту тему)))

Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? А объем как вроде разный......
Календарь
/ /
27.04.2024