Top.Mail.Ru
18+

Правоохранители расследуют дело о гибели жительницы Заринска в медучреждении

Жительница Заринска рассказала ИА «Банкфакс» об уголовном деле, возбужденном после смерти ее матери в консультативно-диагностической поликлинике «Здоровье» в Барнауле. Как следует из постановления следователей, стражи порядка склоняются к версии, что врачи КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» и КГБУЗ «Центральная городская больница Заринска» не выполнили свои обязанности должным образом, что и могло стать причиной трагедии.

Как объяснила горожанка «Банкфаксу», в октябре 2019 года ее 59-летняя мать стала ощущать недомогание: у нее поднялось давление, появилась одышка. В частной клинике «Улыбка» ей поставили диагноз: двусторонний экссудативный плеврит. После этого ей удалось попасть на прием к терапевту ЦГБ Заринска, где ей назначили медикаментозное лечение. После этого 59-летняя женщина якобы стала чувствовать себя хуже. В итоге ее положили в больницу в Барнауле, откуда выписали в середине ноября, порекомендовав получить консультацию кардиолога.

Обратившаяся к редакции жительница Заринска утверждает, что 29 ноября 2019 года она вместе с матерью попыталась попасть в краевой кардиодиспансер, чтобы сделать ЭХОКГ, но не смогла этого сделать, так как свободных мест в учреждении не оказалось. Поэтому они обратились за процедурой в частную клинику «Здоровье». Там больной стало плохо, в результате чего она скончалась от обширного инфаркта. Ее дочь считает, что причиной стало неправильное лечение.

В феврале 2020 года СУ СКР по Алтайскому краю возбудил дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В постановлении (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») указано, что сотрудники КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» и КГБУЗ «Центральная городская больница Заринска» якобы ненадлежащим образом исполняли свои обязанности. Сейчас дело было приостановлено из-за проведения экспертизы. Дочь погибшей женщины опасается, что к его расследованию не вернутся и попытаются просто замять. ИА «Банкфакс» будет следить за развитием событий.

Отметим, что недавно Алтайский краевой суд принял решение, в соответствии с которым жительница Бийска должна получить в качестве компенсации морального вреда и материальных расходов по 290 тысяч рублей от двух медучредений в Бийске: ЦГБ и ЦРБ. Бийчанка также настаивала, что ее мать умерла по вине медиков. В том случае тоже было возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 109 УК РФ, но производство по нему было прекращено, поскольку следователи в итоге не усмотрели в действиях врачей состава преступления. Дочь погибшей женщины в итоге обратилась в Бийский городской суд с гражданским иском к ЦРБ и ЦГБ Бийска, попросив взыскать с них 3 млн и 1,5 млн рублей морального вреда соответственно, а также расходы на погребение в размере 60 тысяч рублей и судебные издержки в размере 27 тысяч рублей. В итоге только в апелляционной инстанции ей удалось отсудить деньги у медицинских организаций.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Гость

08.07.2020 13:13

Господи, не дай Бог заболеть!
Господи

08.07.2020 17:19

Не дай Бог попасть на лечение в больницу
гость

08.07.2020 23:19

Если на дороге по чьей-то вине погибают люди, чья вина-тому и наказание, хоть и не всегда и не всем. По халатности медиков люди погибают всё чаще -и тишина. Врачебная ошибка, прикрывают этими словами свои преступления без зазрения совести и желания работать как надо.
Календарь
/ /
28.03.2024