Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты разошлись во мнениях об идее Минпромторга продавать пиво на заправках и в Интернете

Федеральный Минпромторг предложил расширить перечень мест, в которых разрешена продажа алкоголя, чтобы поддержать предпринимателей, доходы которых упали с приходом коронавируса. Как сообщает РБК, речь идет о возможном возобновлении продажи пива на автозаправках, а также алкоголя на территории заповедников, национальных парков и через Интернет. Депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко полагает, что такие послабления пагубно повлияют на здоровье нации. В свою очередь депутат Алтайского Заксобрания, вице-президент Российского топливного союза Юрий Матвейко наоборот считает, что это позволит бизнесу немного оправиться от финансовых потерь, а его коллега из комитета по бюджету и налогам Александр Молотов уверен, что предпринимателям необходима более прямая поддержка.

По данным РБК, предложение Минпромторга РФ о смягчении условий продажи алкоголя, в частности пива, содержится в докладе Федеральной антимонопольной службы о состоянии конкуренции в России в 2019 году. По задумке чиновников, это поддержит отрасли торговли и общепита, которые пострадали от падения доходов в условиях пандемии коронавируса. В докладе предлагается ряд мер поддержки, например, возобновление продажи пива на заправках. Также для магазинов, ресторанов и кафе могут разрешить продавать алкоголь онлайн, а лицензии на его розничную реализацию могут сделать бессрочными. Еще одно предложение – снять запрет на торговлю спиртным в заповедниках, национальных парках, санаториях и гостиницах, оказывающих медицинские услуги. Кроме того, несколько дней назад стало известно, что Минпромторг готовит законопроект, который позволит продавать алкоголь на территории медучреждений.

Такие инициативы не оценил депутат Госдумы от Алтайского края, член комитета по охране здоровья Николай Герасименко, его комментарий приводится на сайте Алтайского Заксобрания. Он считает, что предложенные меры непрямой поддержки бизнеса ставят в конфронтацию экономический и социальный блоки государства. «У нас сейчас параллельно идут две линии по вопросу алкоголя. С одной стороны, Совет Федерации предложил увеличить возраст продажи до 21 года, как в западных странах. А с другой - действия экономического блока правительства в поддержку бизнеса, увеличения производства и продаж», - пояснил думец.

По его мнению, в данной ситуации властям стоит определиться с приоритетами – здоровье нации или поддержка алкогольной индустрии, поскольку увеличения возраста продажи и расширение способов реализации - взаимоисключающие меры. Сам Герасименко считает, что стоит сконцентрироваться на здоровье россиян, а не на экономике, особенно в период пандемии. «Здоровье нации сейчас и так под угрозой из-за коронавируса и сопутствующих заболеваний. Показатели смертности и продолжительности жизни по этому году будут плохие. Нам все-таки необходимо снижать потребление алкоголя, иначе эти показатели будут еще печальнее», - заключил депутат.

«Банкфакс» обратился за комментарием к зампреду комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Алтайского Заксобрания, президенту Алтайского топливного союза Юрию Матвейко. Его позиция с коллегой из Госдумы не совпала. По мнению парламентария, предложенные меры по смягчению условий продажи алкоголя могли бы поспособствовать восстановлению бизнеса. «Не знаю, насколько это решит проблему, но точно поддержит финансовое состояние предпринимателей в текущей непростой ситуации, поскольку появится дополнительный оборот. В этой ситуации могут быть разные трактовки: якобы народ спаивают. Но я думаю, что, кому надо, алкоголь себе найдет. Здесь мы говорим о цивилизованном подходе. В любом магазине можно купить пиво. Почему предприниматель не может его продавать в другом цивилизованном организованном месте с соблюдением всех необходимых условий? Я думаю, что это один из способов для сохранения бизнеса и рабочих мест в столь непростой финансовой ситуации», - полагает Матвейко.

Между тем зампред комитета АКЗС по бюджету и налогам Александр Молотов считает, что предпринимателям необходима более прямая поддержка. «В последние годы в целом наметилась либерализация продажи алкоголя, например, обсуждается возможность продажи на стадионах, где в свое время это запретили. Мне не нравится этот маятник государственной политики: гайки закручиваем, а потом откручиваем. Я являюсь противником послаблений в продаже алкоголя. Если продажа пива на заправках - это мера поддержки, то большая часть АЗС сейчас принадлежат сетевым гигантам, которые не больше других пострадали от пандемии. Если речь идет о помощи, то лучше налоги снизьте и поддержите малый и средний бизнес. Это будет более действенная поддержка. А эта мера приведет к большему напряжению, потому что мы знаем это по ситуации с «пивнушками». Мне кажется, в этой части нужно сохранить статус-кво», - поделился мнением Молотов. Также он отметил, что сложно оценить, насколько смягчение условий продажи алкоголя позволит увеличить поступления в бюджет от акцизов. Однако, по его мнению, для казны Алтайского края серьезным подспорьем это не станет.

Зампред комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию, гендиректор ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» Вадим Смагин отказался комментировать предложенные меры.

Таким образом, мнения депутатов насчет предложения Минпромторга разошлись. На данный момент они пока не выражены в виде какого-либо законопроекта и находятся лишь на стадии обсуждения. Как видно, позиции по этому вопросу могут кардинально отличаться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Вольфсон Татьяна Ивановна

09.07.2020 09:47

Особенно мне нравиться на заправках! Мало народа поубивали и поубивалось? Что ни закон,то хоть стой,хоть падай!!!
вот так

09.07.2020 10:03

Разрешить на заправках продажу пива и палёной водки, поддержать предпринимателей, которые налоговикам фигу покажут, а не увеличение налоговых поступлений.! Ввести штрафы за наличие спиртного в автомобиле-поддержать гибдэдэшников! Открыть пивнушки в каждом подъезде-поддержать владельцев пивнушек -депутатов и других воров., штрафовать за распитие пива в этих подъездах-поддержать местные муниципалитеты, а то им денег на уборку подъездов не хватает. И т.д.

Главное, спаиватьспаивать народ и всё время трындеть, что пьющие сами виноваты.

А что, у нас руководитель страны Ельцин бухал и позорился как последний алкаш и ничего, теперь вон миллиарды вбухивают в елъцинцентр , чтобы не забыли и воровская семейка его жила без забот.
ага

09.07.2020 10:32

а депутаты кто?
один директор Барнаульского пивоваренного завода, другой - Бочкаревского пивоваренного завода...
Ага

09.07.2020 10:42

ну как всегда - законы писаны под себя . Когда возьмут свое - отменят . Загребанцы одним словом
Арнольд Ш

09.07.2020 12:42

По мнению парламентария, предложенные меры по смягчению условий продажи алкоголя могли бы поспособствовать восстановлению бизнеса. «Не знаю, насколько это решит проблему, но точно поддержит финансовое состояние предпринимателей в текущей непростой ситуации, поскольку появится дополнительный оборот. В этой ситуации могут быть разные трактовки: якобы народ спаивают. Но я думаю, что, кому надо, алкоголь себе найдет. Здесь мы говорим о цивилизованном подходе. В любом магазине можно купить пиво. Почему предприниматель не может его продавать в другом цивилизованном организованном месте с соблюдением всех необходимых условий? Я думаю, что это один из способов для сохранения бизнеса и рабочих мест в столь непростой финансовой ситуации», - полагает Матвейко

пусть сделают как у нас лигалайз. налогов можно собрать кучу, рабочих мест создать, обороты у предпринимателей поднять...
да уж!

09.07.2020 12:58

Необходимо запретить депутатам-предпринимателям лоббированием шкурных интересов. Если ты предприниматель - иди занимайся бизнесом, мандат депутата сдай.

Уже никто не стесняется идут в депутаты прикрывать свой бизнес матвейки и им подобные.

Уберите от детей конфеты и с заправок алкоголь! Это тоже самое! для ох......ревших соотечественников полупьно несущихся в горный на отдыхалово...
так к слову...

09.07.2020 13:02

уже пора создать в инете доску позора для наших предпринимателей депутатов торгующих то парками, то трупами с автоаварий ....

еще и строители собрались лезть в АКЗС... приготовьтесь.....
застроят в чертям все зеленые уголки, парки и точечно под нос вам вооткнут многоэтажечку.....

да и кто из них платит налоги и где ?.. прям вопрос вопросов.... не надо ля-ля

Барнаул - держись!
кум

09.07.2020 16:11:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
sheatlypraicle

09.07.2020 20:46:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум ГЛАВРЕДУ

10.07.2020 10:15:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024