Top.Mail.Ru
18+

+240 и две смерти: рост количества заболевших COVID-19 в Алтайском крае прогрессирует с каждым днем

За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 240 инфицированных COVID-19. При этом выздоровело 109 пациентов, кроме того, зарегистрировано два смертельных случая, один из них от коронавируса. Всего в крае на данный момент инфицирован 5361 человек, выписаны по выздоровлению - 3676, всего заболевших, которые на сегодняшний день продолжают лечение - 1566 человек.

Как уточнили в оперштабе региона, география 240 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией оказалась разнообразной: во множестве районов края фиксируется по несколько случаев. Тройка муниципалитетов с наибольшим числом новых больных выглядит так: Барнаул – 127, Бийск – 30, Новоалтайск – 19.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 5361 человек, в том числе 536 детей до 17 лет включительно. 781 – у больных внебольничной пневмонией, 1693 – у заболевших ОРВИ, в 2887 случаях – бессимптомное течение. Тяжелобольных пациентов на сегодня 98, на аппарате ИВЛ - 29. Всего выздоровело 3676 человек (3316 взрослых; 360 детей). За прошедшие сутки выздоровело 109 человек (взрослые – 98, дети – 11).

Между тем сообщается, что за сутки скончалось два человека: один - от COVID-19. Всего скончалось 119 человек, в том числе 51 случай от COVID-19, 65 случаев – иные причины смерти, три случая находятся на экспертизе. Добавим, что на 10 июля находятся под меднаблюдением и на самоизоляции - 2749 человек. Закончено наблюдение и самоизоляция –для 33 191 человек. Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 229 939 человек.

Напомним, 9 июля состоялось ожидаемое многими заседание Оперативного штаба Алтайского края под руководством губернатора Виктора Томенко. Чиновниками обсуждалась эпидемиологическая ситуация в регионе, которая, начиная с этой недели, все сильнее ухудшается. Впрочем, по итогам совещания никаких радикальных решений так и не было принято: власти фактически декларировали лишь ужесточение масочного режима. Более того, чиновники готовятся к тому, чтобы возобновить тренировки профессиональных спортсменов и открыть розничные вещевые торговые точки.

Отметим, что даже если масочный режим начнет неукоснительно соблюдаться, эффекта от этой меры можно ожидать не ранее чем через неделю из-за растянутого инкубационного периода болезни. Таким образом, в ближайшие дни нельзя ожидать падения числа новых случаев, особенно с учетом прошедших около недели назад массовых вечеринок на Ае, которые могут дать о себе знать как раз сейчас.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
краевой житель

10.07.2020 13:54

Две недели с начала голосования прошли, вот теперь корона прирастает с каждым днем.
Гость

10.07.2020 14:07

Статистику выравнивают. Такое количество заболевших уже давно
Подарок от Медведя как символ

10.07.2020 14:07

Давным-давно в одном селении жила девушка.
Однажды она пошла в лес за ягодами и вдруг в малине увидела раненого медведя.
Очень испугалась девушка, но медведь смотрел на нее так жалобно, что страх девушки прошел.
Пожалела она его, перевязала рану животному своим платком и стала каждый день ходить в лес навещать медведя.
⠀У этой девушки был жених, и именно тот самый платок, который девушка отдала медведю, он ей и подарил.
⠀Стал замечать жених, что нет у его невесты подаренного им платка, стала холодна с ним его возлюбленная и отлучается очень часто в лес.
Решил он проследить, зачем же девушка бывает в лесу, и быстро нашел ее в обществе медведя. Не понравилось юноше что его невеста очень ласково и нежно разговаривала с медведем.⠀
Увидел он на диком звере свой подарок — платок, и охватила юношу страшная ревность. Вскинул он ружье и застрелил хозяина леса.
Обагрился медвежьей кровью платок девушки. Подняла она его, прижала к сердцу, обезумела от горя и с громким горестным криком: «А я?!», «А я?!» – побежала в лес.⠀
На её пути встало озеро. Но девушка, будучи вся в слезах, не заметила его и кинулась в прозрачную воду, так и утонула с криком: «А я?!»...
⠀Давно это было, но с той поры в местах где бежала девушка и капала медвежья кровь с платка растет красная ягода, а озеро так и называется Ая.
Сегодня дивное озеро является туристическим центром Алтая. Ежегодно его посещают сотни тысяч туристов.
БГГ

10.07.2020 14:15

Подарок от Медведя как символ писал(а):
озеро так и называется Ая.
забыл рассказать, откуда в Ае сероводород, не иначе медведь, когда сидел в лесу, напустил..
Эсер

10.07.2020 14:16

А болеет сколько? Активных случаев? Щас налетят очкующие масочники с требованием закрыть все и вся.
Гость

10.07.2020 14:19

Почему не указывают количество ежедневных тестов на COVID?
Это показатель того как Минздрав работает: как выявляет и предупреждает передачу вируса выявив и изолировав инфицированных.
Почему нет гл. эпидемиолога края с ее мнением и ее рекомендациями.
Почему фиксируя уже около недели рост зараженных по экспоненте - нет реакции: нет мер по предотвращению роста зараженных.
Масочный режим - это не панацея.
Другие страны не только масками с ковидом борятся!!!
Гость

10.07.2020 14:20

Если протестировать всех контактных цифирь будет язык не выговорит, Роспотребнадзор не тестирует умышленно или не справляется? Если не справляется почему молчит ?
!

10.07.2020 14:24

Маска нужна!! ВНИМАНИЕ!! Чтобы от тебя никто не заболел, а не для защиты от больных, но вам то барнаульцам это зачем? Вы самые грамотные. Холили бы масках, глядишь и распространения меньше было бы.
Яша

10.07.2020 14:33

На лицо антагонизм между Минздравом АК и медицинским сообществом края.
Управленческая "импотенция" и непрофессионализм Минздрава АК привело к открытому недовольству медицинского сообщества: Краевая детская больница, Краевой диагностический центр, петиция и т.д.
"Ответочка" от Попова нге заставила долго ждать. Алтайский край один из немногих, если не единственный, в котором медалями и орденами за борьбу с COVID наградили только Роспотребнадзор. А медикам (врачам, фельдшерам и медсестрам) - только грамоты (представления на награждения подавали региональные Минздравы).
В итоге мы имеем разваленное за многие годы здравоохранение ив крае, которым не могут эффективно управлять пришлые "варяги" и местные неучи.
Результат:
- Алтайский край на 1 месте по заболеваемости (ранее публиковали статистику);
- сейчас рост инфицированных COVID;
- к концу года увеличится летальность онкобольных и больных хроническими заболеваниями
- "достижения" Минздрава АК можно продолжать.....
Гость

10.07.2020 15:31

В диагностическом центре на всю толпу обследуемых с подозрением на ковид сидит один единственный терапевт!!!! Люди сидят часами!!!! Кто то кашляет, кто то с температурой, кто то с пневмонией....отличнейшая организация!!!!
кж

10.07.2020 15:47

Добрый день! Обращаем Ваше внимание что жители г. Барнаула крайне обеспокоены обострением эпидемиологической ситуации. Просим Вас усилить меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, а именно: усилить контроль за работой общественного транспорта и торговых сетей (неукоснительный масочный режим как посетителей, так и продавцов), за дезинфекцией подъездов жилых домов (именно в подъездах сосредотачиваются жители). Просим изыскать средства.
олеандр

10.07.2020 15:52

дайте Яше медаль!
Яша для олеандра

10.07.2020 16:17

Может больше пользы будет если просто в Минздраве АК пинка дать (там список не маленький)))
Гость

10.07.2020 16:35

По сегодняшним данным Алтайский край занял 1 место в России по коэффициенту распространения вируса (Rt)!
Всем (здравомвслящим) населением Алтайского края поздравляем региональный Минздрав с данным высоким показателем!!!
Присоединяюсь к поздравлениям

10.07.2020 16:42

Специалисты Минздрава назвали регионы России с самой высокой распространенностью психических заболеваний среди населения.
Лидером в этом рейтинге стала Чукотка. На втором месте оказался Алтайский край (6,6 тыс. случаев на 100 тыс. населения), на третьем Еврейская автономная область — 6,2 тыс. выявленных психических отклонений. (https://lenta.ru/news/2020/07/10/bolezn/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews)
барнаулец со стажем

10.07.2020 17:05

Что уже менее смешно?? Это ещё не завтра!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.07.2020 17:31

Вот и обнулились ! А потом покрестоводились !И что интересно прокуроры, росптребнадзор закрылись на замки от народа, сидят тихо , как мышки в норках -ничего не вижу , ничего не слышу.
Надежда

10.07.2020 17:45

Когда уже на спад все пойдет в крае? Почти все регионы нашей необъятной прошли пик, и только Алтайский край набирает обороты. Как так-то?
Хочется верить что "мягкое ужесточение" действующих мер таки даст свои плоды.
Эл

10.07.2020 18:31

Гость писал(а):
Масочный режим - это не панацея.
Другие страны не только масками с ковидом борятся!!!

Совершенно верно! Золотые слова!
Есть предположение, что этот "масочный режим" - чистая показуха, ведь других мер можно и не предпринимать, их же не видно. А такое "решение" проблемы, да еще и за счет населения - просто находка. Так еще и заболевших можно обвинить - "вы маску не носили"... И пофиг, что эта тряпочка наибольшую пользу для общества на заразной физиономии приносит...
И опять

10.07.2020 18:33

! писал(а):
Маска нужна!! ВНИМАНИЕ!! Чтобы от тебя никто не заболел, а не для защиты от больных

Гость писал(а):
Если протестировать всех контактных цифирь будет язык не выговорит, Роспотребнадзор не тестирует умышленно или не справляется? Если не справляется почему молчит ?


золотые слова. Наконец-то вменяемые комментарии
Виктор

10.07.2020 20:43

Почему перестали публиковать сколько заболевших и в каком районе. Люди должны знать и эта информация будет дисциплинировать людей. Сегодня у полицейских собачья работа, сказали фас и они бегают по всем магазинам в деревнях, а народ говорит, что заболевших в нашей деревне нет так что и нечего опасаться.
Александр

10.07.2020 22:20

а что в Москве не растёт чудило
Александр