Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула объявили новый аукцион на благоустройство двух зеленых зон почти за 50 млн рублей

Власти Барнаула отменили и снова объявили аукцион на благоустройство общественных территорий, которые в 2019 году горожане выбрали в ходе голосования. Федерального и краевого финансирования хватило только на две из трех отобранных общественных территорий, к тому же большую часть средств на эти цели пришлось выделять краевому Минстрою. Это следует из ответа пресс-службы мэрии на запрос «Банкфакса».

В конце 2019 года администрация Барнаула провела онлайн-голосование среди горожан, чтобы выбрать общественные территории, которые будут благоустроены в 2020 году за счет средств федерального бюджета по программе «Формирование современной городской среды города Барнаула». Победителями в нем стали Мизюлинская роща, парк «Изумрудный» и зеленая зона на пересечении улиц Ускова и Взлетной. В соответствии с паспортом программы, опубликованным на сайте города, на 2020 год финансирование должно было составить 310,7 млн рублей, из которых 290 млн рублей – средства федерального бюджета. Остальное – деньги из краевой и городской казны. На благоустройство общественных территорий должна была пойти только часть этих денег, поскольку программа предусматривает также благоустройство придомовых территорий МКД.

В феврале 2020 года администрация сообщала о том, что на благоустройство трех общественных территорий предположительно придется потратить 65 млн рублей. Однако 30 июня власти объявили всего один аукцион стоимостью 7 265 720 рублей. По нему будущий подрядчик должен был заняться только зеленой зоной на пересечении улиц Ускова и Взлетной, притом, несмотря на красочные рендеры с озеленением и благоустройством, содержащиеся в рабочей документации, сметы исчерпывались укладкой плитки и асфальта. Поставщика планировали определить 16 июля, но вечером 7 июля процедура была прекращена без объяснения причин.

Позже пресс-служба мэрии Барнаула в ответ на запрос ИА «Банкфакс» сообщила, что изначально в бюджете города имелось в наличии 7,3 млн рублей на реализацию проектов. Однако Минстрой Алтайского края «положительно рассмотрел вопрос дополнительного выделения средств для реализации проектов благоустройства на территории города в размере 40 млн рублей». Сумма федерального софинансирования в ответе не раскрывается.

13 июля аукцион был объявлен вновь, но уже в другом виде. Теперь его начальная (максимальная) цена составляет 49,9 млн рублей, а проведение работ подразумевается уже на двух территориях: в зеленой зоне на пересечении улиц Ускова-Взлетной и в парке «Изумрудном». Из обновленной сметной документации видно, что работы по благоустройству Ускова-Взлетной теперь соответствуют рабочей документации. В парке Изумрудном при этом за 26,5 млн рублей должны сделать освещение, тротуары, и провести озеленение. Поставщика, который займется сразу двумя объектами, планируют определить 23 июля. Ему необходимо завершить работы к ноябрю текущего года.

В своем официальном Telegram-канале пресс-служба мэрии Барнаула сообщила, что Мизюлинская роща, в 2019 году также вошедшая в число победителей, не будет благоустроена в текущем году. Очередь до нее может дойти только в 2021 году. Стоимость работ там якобы составляет около 50 млн рублей, поэтому из-за ограниченности финансирования власти решили перенести работы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Парк Изумрудный

14.07.2020 12:44

Всё ходят вокруг да около... Как пилить так прибежали и спилили за 3 дня (условно говоря). Уж отдали бы застройщику БЛВЗ уже стояла бы высоточка и квартиры продавались.
А сколько ещё лет.......

14.07.2020 12:44

Будет зиять пустырем огромная территория между П.Трактом и Взлетной за ТРЦ Европа, не могут дать ума........
Гость

14.07.2020 12:48

Деньги нужно отдать Вакаеву в Изумрудный. Там будет порядок
Календарь
/ /
18.04.2024