Top.Mail.Ru
18+

Бывшему главе алтайского лесничества огласили приговор по делу о рубках «в связке» с замминистра

В Алтайском крае суд вынес уже второй обвинительный приговор бывшему начальнику отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству Сергею Пухиреву. В марте 2020 года его уже признали виновным в пособничестве организации «миллионых рубок» в природном парке, но тогда лесничий отделался штрафом. На сей раз в превышении должностных полномочий обвиняли не только Пухирева, но и его начальника – руководителя Управления лесами Алтайского края Владимира Черных. Если последнему приговор до сих пор не вынесли, то начальник лесничества отделался условным сроком.

Следствием и судом установлено, что Сергей Пухирев в 2016 и 2017 годах в нарушение законодательства в сфере лесоохраны распорядился вырубить насаждения в защитных лесах для прокладки противопожарных разрывов. Вследствие превышения должностных полномочий лесному фонду государства был причинен ущерб в размере более 950 тысяч рублей. Факт противоправной деятельности чиновника был выявлен оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

При этом в марте 2020 года он уже был осужден за превышение должностных полномочий за заключение договоров о проведении проходных рубок в природоохранной зоне и приговорен к выплате штрафа, а также возместил причиненный преступлением ущерб. В ходе предварительного и судебного следствия бывший госслужащий вину признал в полном объеме. В результате суд назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, подсудимый частично оплатил причиненный ущерб в размере 500 тысяч рублей.

Отметим, что по тому же делу проходит и начальник управления лесами Минприроды Алтайского края Владимир Черных, о задержании которого стало известно в конце июня 2020 года. Известно, что в отношении него также возбуждено дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). О его отношении к претензиям силовиков на данный момент публично не сообщалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
гость

15.07.2020 20:22

Смешная сумма какая то. У Черных карманных денег в Н раз больше
Юрий А

15.07.2020 23:19

Да брехня все это, там нужно своих людей поставть кому-то, в Бийске вон нового директора КАУ Боровлянский лесхоз поставили, людей целый штат приняли, пришли другие люди и разгоняют контору сейчас и прошлую работу потеряли и этой не будет по собственному заставляют писать. Так что кто там воры есть и были нужно ещё хорошо подумать
нам ....фиг Дима...

16.07.2020 08:16

А кого поставили....?всю жизнь он воровал...пенсии маловато он же как госслужащий на пенсионе и + сейчас что сворует.Ильич.
Иван Грозный

16.07.2020 08:44

Жестковато обошлись!( Так то надо было его в хороший белокурихинский санаторий на это время поместить на лечение! Истрепали нервы человеку за так!(
гость

16.07.2020 13:06

Почему в каждом новом назначении видите жуликов?
Александрович

16.07.2020 22:32

гость писал(а):
уликов?

"Скажи чей ты друг и я скажу кто ты"
Календарь
/ /
24.04.2024