Top.Mail.Ru
18+

«Закономерности поведения»: власти объяснили рост числа случаев гибели на воде в Алтайском крае

Количество случаев гибели на воде в Алтайском крае связано с невнимательностью граждан, которые радуются теплому лету, а также с поздним официальным открытием пляжей и отсутствием досуга у детей. Об этом в ходе онлайн-конференции рассказал зампред правительства региона Игорь Степаненко.

По официальным данным, на текущий момент в Алтайском крае на водных объектах погибло 53 человека, в том числе 13 детей. При этом в 2019 году в целом утопленников было 72, из которых детей было всего семеро. Не исключено, что статистика по смертям 2020 года будет выше прошлогодних показателей. На данном этапе отмечается увеличение числа трагических случаев на воде на 39 %. По словам Игоря Степаненко, в целом по всей стране фиксируется рост в 14 %, что несравнимо с текущей ситуацией в крае.

Он отметил, что трагедии случаются в неспециализированных местах для купания – диких пляжах. Со слов Степаненко, рост числа утопленников обусловлен разными причинами. При этом органы власти, в том числе МЧС, проводят профилактическую и разъяснительную работу по безопасности на водных объектах. «Это не всегда воздействует на непуганых детей, еще не понимающих, какие могут быть последствия. Безумие взрослых удивляет. Мы понимаем, что большинство случаев гибели людей на водах – не случайности, а закономерности поведения», - считает зампред правительства.

По его словам, из взрослых в основном гибнут мужчины, которые «непомерно рады теплу» и чаще всего находились в состоянии алкогольного опьянения. В подтверждение своих слов он привел пример: только с мая текущего года три человека утонули вместе с машинами.

Касательно детей Степаненко заметил, что в большинстве случаев трагедии случаются в отсутствие взрослых. Он признал, что это по большей части связано с отсутствием организации летнего отдыха в этом сезоне. Так, из-за коронавируса власти запретили открытие летних оздоровительных лагерей.

Между тем также существует мнение, что такого взрывного роста числа смертей на воде можно было бы избежать, если бы открытие официального купального сезона и пляжей произошло раньше. Игорь Степаненко сказал, что ковидный оперативный штаб держал данный вопрос на контроле с первых теплых дней. В связи с этим властям пришлось расставлять приоритеты. «Есть требования санитарных властей государства. Мы понимаем, что мы не имеем права допускать нарушения, которые, может быть, приведут к иным последствиям. Алтайский край в последнее время переживал наибольший рост количества выявленных лиц с коронавирусом. Кроме того, что кто-то выздоравливает, мы несем человеческие потери. Здесь надо было смотреть и выбирать, что является более опасным», - пояснил зампред. При этом он частично согласился с тем, что в каких-то конкретных ситуациях раннее открытие пляжей, возможно, помогло бы избежать гибели людей.

Также он рассказал, что всего в Алтайском крае планировалось открыть 61 пляж в муниципалитетах. Из них на данный момент открылось 43, а 16 остались закрыты, так как находятся в детских лагерях. Со слов Степаненко, все специализированные места для купания оснащены спасательными пунктами, в них ведется санитарная обработка шезлонгов, кабинок для переодевания, условно безопасная дистанция в полтора метра соблюдается.

Кроме того, Игорь Степаненко привел данные, согласно которым, в Алтайском крае есть более 300 мест, которые официально не приспособлены для купания. Речь идет о наиболее популярных диких пляжах, где люди отдыхают в палатках. Рядом с 22 такими местами оборудованы спасательные пункты. В связи с этим зампред правительства добавил, что в Алтайском крае действительно не хватает специально приспособленных мест для отдыха на воде. В ряде муниципалитетов края они вовсе отсутствуют, в том числе в некоторых городах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Ихтиандр

21.07.2020 17:47

Очередное очковтирательство про оборудованные пляжи и дежурных спасателей! Где ? конкретно укажите адреса, координаты? Только на бумаге у вас ( поганые чиновники) всё есть и всё хорошо. По факту одна чёрная убивающая ЛОЖЬ !!!
Евгений Усольцев 67 лет пенсионер, беспартийный

21.07.2020 19:08

В границах Шипуновского района протекает 9 рек, 509 озер, а также более сотни прудов, стариц занимающих площадь 8910 га. Население района более 30 тысяч человек, для которого нет ни одного оборудованного пляжа.
Непонятливый

21.07.2020 20:05

И что - вам губернатор лично должен приехать пляж оборудовать? От кого чего ждёте?
Наталья

08.08.2020 12:55

Толку от ваших пляжей. В прошлом году утонул племянник в Барнауле на Городском пляже. Там оказывается свободно ходят катера. Никаких буйков или предупреждающих знаков не было. Он переплыл на остров и возвращался, в это время пролетел катер. Больше он не вынырнул. Вот тебе и пляж. Никакой ответственности.
Календарь
/ /
19.04.2024