Top.Mail.Ru
18+

Власти рассказали о позитивном влиянии коронавируса на пищевую промышленность Алтайского края

Начальник Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков в ходе онлайн-конференции рассказал о влиянии пандемии COVID-19 на подотчетные его ведомству сферы. По его словам, пищевая промышленность в крае не испытала существенных проблем, несмотря на то, что распространение вируса нанесло существенный удар по экономике в целом. Некоторые предприятия «пищевки» на Алтае даже сумели получить выгоду от сложившейся ситуации.

Как полагает Большаков, пандемия положительно сказалась на работе Иткульского спиртзавода, который в конце 2019 года выкупило российское представительство голландского холдинга Marussia Beverages. Новые собственники к концу текущего года планировали выйти на докризисные показатели производства, и это уже удалось сделать в части производства спирта. За полгода на заводе произвели 310 тысяч дал, что вдвое больше, чем в 2019 году. По словам Александра Большакова, роль могло сыграть то, что производители санитайзеров столкнулись с нехваткой спирта и перешли на продукцию Иткульского спиртзавода. По розливу водки выйти на докризисные показатели пока не удалось: за полгода рост составил только 60 % по отношению к прошлому году. Во многом это связано с вопросами приобретения акцизной марки, а также сложностью повторного вхождения в торговые сети, на прилавках которых продукция не появлялась уже долгое время. Достичь докризисного уровня розлива на заводе планируют до конца 2020 года. Начальник управления привел также общий объем произведенной предприятиями края водки: 176 тысяч дал.

Оценивая сферу пищевого производства в крае, Большаков отметил, что предприятия отрасли не пострадали как в целом по России, так и по региону. Объем продукции остался приблизительно на том же уровне, а по некоторым отраслям даже наблюдается прирост. Если сравнивать с первым полугодием 2019 года, то за шесть месяцев 2020 года переработка и консервирование мяса выросло на 7 %, выработка молочной продукции – на 6 %, а в переработке масличных культур рост составил 26 %. Разнонаправленные тенденции наблюдались в сфере переработки зерновых культур и мукомольной промышленности: в начале года наблюдалась просадка, но возникший позже ажиотаж на крупы и муку, связанный с эпидемией, позволил нагнать упущенное. В мае-июне показатели снова снизились из-за ограничений экспорта, и по итогам полугодия производство муки и круп отстает от аналогичного периода прошлого года на 6 %.

Экспорт в денежном выражении составил около $126 млн, что на 7 % больше первых шести месяцев 2019 года. Некоторые сложности из-за коронавируса возникли с поставками зарубежного оборудования: его должны были монтировать иностранные специалисты, но граница оказалась закрыта. Эти вопросы, пусть и с некоторой заминкой, в конечном итоге удалось решить.

Отдельно Александр Большаков рассказал о последствиях засухи, из-за которой в Алтайском крае в большей части районов был объявлен режим ЧС. По разным оценкам из-за погодных условий недобор урожая составит от 1 млн до 2 млн тонн. Сбор зерновых в итоге должен составить в пределах 3,5 млн тонн, а с учетом переходящих остатков в размере примерно 1 млн тонн этих объемов должно хватить, чтобы обеспечить работой предприятия переработки зерновых и масличных культур. К тому же, их руководство ежегодно заключает договоры с контрагентами из других сибирских регионов на поставку зерна, и есть основания полагать, что эта практика будет применена и в текущем году. «Конкуренция на зерновом рынке будет высокая, и цены будут приемлемыми для всех сторон», - пообещал Большаков.

Некоторые проблемы существует в сфере производства молочной продукции. По данным Александра Большакова, сейчас на складах предприятий скопилось товаров на 4,8 млрд рублей. Если сравнивать с прошлым годом, то запасы сыров увеличились вдвое, сливочного масла и сухой молочной сыворотки – втрое, а запасы сухого цельного молока выросли на 10-20 %. Начальник Управления отметил, что эта продукция может храниться относительно долго, и что у производителей есть время для поисков новых договоренностей на поставки за пределами региона. Так или иначе, но такая ситуация сказалась на закупочных ценах на молоко, что ощутили на себе как фермеры, так и владельцы личных подсобных хозяйств.

Также Большаков обратил внимание на падение уровня производства хлеба, колбас и мороженного. Чиновник объяснил просадку по первым двум позициям пропагандой здорового образа жизни. По его словам, население стало получать меньше калорий из хлебобулочных изделий, а молодежь активно заменяет хлеб пиццей, бургерами, булочками и прочим, что не входит в статистику. «Снижение производства хлеба идет последние несколько лет, по итогам первого полугодия снижение произошло на 6 %. Здесь, наверное, нет ни плохого, ни хорошего. Это факт, повлиять на который, наверное, невозможно», - прокомментировал Большаков.

Что касается колбас, то, по его оценкам, население отказывается от этой продукции в пользу более здоровой пищи: охлажденной курицы и индюшатины. Колбаса перестала быть социальным продуктам, а потому в последние годы установилась тенденция на снижение производства, характерная почти для всей России. Тем не менее, в Алтайском крае наиболее крупные предприятия, например, «Алтайские колбасы» планируют даже расширяться.

В случае с мороженым падение производства произошло по несколько иным причинам. Наиболее крупный производитель региона «Алтайхолод» сохранил уровень поставок по России, допустив лишь небольшую просадку в европейской части страны, но почти перестал поставлять мороженное в Китай, потеряв партнера. Сейчас предприятие ищет новые контракты на поставку мороженого, но даже после того, как они будут найдены, по словам Большакова, не стоит ждать крупного роста, так как показатели по этому виду продукции из года в год остаются практически неизменными по стране в целом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
барнаулец со стажем

23.07.2020 18:22

Колбаса перестала быть социальным продуктом.... Нажрались что ли?? Может быть накачанное разными химикатами мясо кур и индюшатина более здоровая пища при такой субстанции под оберткой колбасы. Мороженное стоит так, будто там молоко одно. Только по акциям дешевое, но там видимо молока вообще нет. Оборудования своего нет-позорище! Нет... Товарища Сталина на вас нет!!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.07.2020 19:12

Влияние оказало то , что люди стали разбираться больше. Не секрет , что вся молочка из пальмы, ну не может быть при пятикратном уменьшении молочного стада в Алтайском крае десятикратное увеличение сыра, сметаны, творога , сливок сухого молока , масла и цельного молока. До 1993 года в свободной продаже можно было купить нормальное цельное молоко и сливки и сметану. Для производства 1 кг сыра, нужно переработать 10 -15 литров чистого молока(смотря от сорта).Враньё то, что сейчас на прилавках пишут - продукция без заменителя растительного жира-ВРАНЬЁ ! Та же пальма ! Возьмите любой сорт масла положите в морозилку, будет свободно мягко резаться , а не дробиться на кусочки .(только чистое масло из чистых сливок при заморозке крошится на мелкие кусочки). В колбасе нет мяса, а курицу или индюшатину нужно закипятить и слить воду, обмыть мясо и снова залить водой , что бы кое- как удалить химию, все проделки бизнесменов , я бы назвала преступлением против человечества и это невидимый или видимый КОВИД и он пострашнее нынешнего . Рождются дети с раковыми заболеваниями. Чистую пищу получают частники , имеющие своё подсобное хозяйство, а большинство питаются химией и пальмой, ну и Путин и его кремлёвская опушка, где производят для них специально чисто экологические продукты.Вот моё мнение о "позитивном" влиянии коронавируса.
Барнаулец

23.07.2020 20:23

Только качество алтайских продуктов отвратительное!!! В погоне за количеством забыли про качество, вместе с запретом импортных пищевых продуктов россияне всё схавают и бракованный сыр и молочные продукты с ароматом коровьего навоза!!!
кум

23.07.2020 20:26:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель

23.07.2020 20:31

Пить и есть коронавирус, похоже, не мешает.
Ага

24.07.2020 06:27

кому война , а кому мать родна . Любая беда или напасть повод поживиться . Ни стыда , ни совести . Просто цены вверх и весь секрет успеха . Твари ненажорные , а не руководители
Принципиально

24.07.2020 06:36

Не беру алтайскую продукцию, отвратительная продукция как ни крути!
Клава

24.07.2020 09:55

До 1993 года в свободной продаже можно было купить нормальное цельное молоко и сливки и сметану
Клава

24.07.2020 09:58

До 1993 года в свободной продаже можно было купить нормальное цельное молоко и сливки и сметану

Цельным оно переставало быть, как только удалялось от коровы. И чем дальше удалялось, тем менее цельным становилось.
[удалено модератором]

24.07.2020 10:11:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024