Дальнейшее соблюдение масочного режима и прочих санитарных норм позволит ускорить переход на второй этап снятия «ковидных» ограничений в Алтайском крае. Об этом в ходе рабочей поездки в Бийск и Бийский район заявил губернатор Виктор Томенко, сообщает «Бийский рабочий».
Глава региона посетил бийские учреждения культуры, где пообщался с коллективами на тему складывающейся эпидемический ситуации и возможности возобновления работы различных отраслей. Работников культурной сферы он не обнадежил, несмотря на наметившуюся тенденцию по снижению числа выявленных случаев коронавируса. «Пока мы, к сожалению, не можем прогнозировать, когда именно подойдем к этапу возвращения к работе в обычных условиях, в том числе к работе театров и других учреждений культуры со зрителями. Сегодняшние показатели свидетельствуют, что количество заболевших постепенно снижается, но пока остается все-таки высоким», — отметил губернатор.
По его словам, медучреждения края готовы продолжать тестирование и лечение граждан. Также Томенко подчеркнул, что по его мнению, в этом плане край справляется не хуже других сибирских регионов. Кроме того, он заявил о готовности расширения коечного фонда при необходимости. Однако на текущем этапе ситуацию с распространением заболевания нельзя назвать стабильной, в связи с чем и о снятии ограничений говорить рано. «Сами показатели распространения коронавирусной инфекции пока вызывают некоторые опасения — нам нужно продолжать носить маски, соблюдать социальную дистанцию. Мы все очень хотим, чтобы как можно скорее все учреждения заработали в прежнем режиме, чтобы мы все вернулись к привычному жизненному порядку. Но санитарные службы нашей страны совершенно обоснованно предусматривают три этапа снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Мы пока вышли на первый этап и сразу же получили серьезный всплеск распространения инфекции с последующим некоторым снижением, поэтому пока не можем себе позволить сделать второй шаг», — пояснил глава края.
По его мнению, жители региона стали более дисциплинированными и ответственными в части соблюдения санитарных норм, что уже нашло отражение в показателях заболеваемости в последние дни. При этом Виктор Томенко отметил, что ношение масок будет необходимой мерой безопасности еще долго. «Я уверен, что если продолжим действовать в таком ключе, мы придем к нормальным результатам и сможем выйти на новый этап снятия ограничений. Хотя нужно понимать, что маски с нами будут еще долго. Конечно, мы ждем от ученых прорыва и создания действенной вакцины, это может вернуть ситуацию в нормальное русло», — констатировал губернатор.
Напомним, что за последние пару недель число ежедневных положительных тестов на коронавирус снизилось почти на 100. Так, накануне было выявлено 140 случаев, тогда как еще 15 июля были рекордные 246 случаев. Несмотря на это, говорить об улучшении эпидемической ситуации преждевременно.
27.07.2020 09:51
27.07.2020 10:48
27.07.2020 11:17
27.07.2020 12:10
27.07.2020 12:10
27.07.2020 13:04
27.07.2020 13:16
27.07.2020 13:26
27.07.2020 13:35
27.07.2020 14:36
27.07.2020 15:36
А с этими дебилами уже разбиралась прокуратура и полиция. Организаторов наказали на очень крупную сумму денег вроде. Да сам народ виноват в этом, все наплевательски относятся к этим мерам и ограничения. Поэтому в нашем крае не спад идёт, а только рост!!!
27.07.2020 15:43
Не в защиту губернатора скажу, но рейтинг у Томенко среди жителей на достаточном уровне. Уж по сравнение с Карлиным, то точно в несколько раз выше. Не могу сказать, что Томенко что то плохое сделал для края, по немного в принципе сдвиги есть в лучшую сторону. А что биография то? Вполне кстати хорошая биография успешного человека или у вас зависть просто? А жестикулируют руками многие люди, в том числе врачи и учителя, ничего плохого в этом нет. Такое ощущение, что вам денег заплатили лишь бы пакость какую нибудь написать...
27.07.2020 15:51
Так летние кафе на улице на открытом воздухе, риск заразиться там гораздо ниже, чем в магазине. Поэтому в магазинах вход строго в масках... Фургал то оказался убийцей в итоге, вы за бандитов что ли?
27.07.2020 15:58
Хватит обманывать а! Заболевших людей тестирует только в том случае, если на это есть причины. И решение принимает непосредственно лечащий врач. Не всем категориям людей нужна госпитализация, многие болеют просто дома и сидят на карантине. Сама через это прошла и знаю. Помощь оказывалась в полном объеме, плюс за мной ещё был закреплён волонтёр, который ходил за продуктами.
27.07.2020 16:01
27.07.2020 16:10
27.07.2020 16:26
а какие должны быть еще причины кроме повышенной температуры, кашля, слабости и потери обоняния?? что нужно еще? И каким категориям по вашему нужна госпитализация?? Вы их как определять собираетесь? По семейному положению? Или по статусу в обществе?
Вы теплое с мягким то не путайте! Я говорю о людях у которых есть все клинические проявления ковида, а им отказывают в надлежащем обследовании и лечении! Вот как раз контактных всяких, которых пачками по началу обследовали - их нефиг обследовать, тратить бюджетные деньги! Сначала всех чесали кого надо и не надо, а потом опомнились и наоборот всем стали отказывать. Теперь люди реально болеют, а им отказывают и в тестировании, и в госпитализации! Только потом эти люди оказываются в стационаре с глубокими поражениями легких!
27.07.2020 16:30
27.07.2020 18:59
27.07.2020 19:01
Нам не нужно, мы уже давно всем назначенцам цену знаем.
27.07.2020 19:20
27.07.2020 20:31
27.07.2020 22:57
28.07.2020 10:06
01.08.2020 01:09