Top.Mail.Ru
18+

Еще один алтайский судья может быть арестован по подозрению во взяточничестве (обновлено)

В ближайшее время может быть решен вопрос об избрании меры пресечения в отношении судьи Арбитражного суда Алтайского края Алексея Городова. В конце марта стало известно, что он подозревается в шести эпизодах получения взяток в 2010-2016 годах, и Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила представление руководителя СКР Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела. По сведениям источников ИА «Банкфакс», Городов может уже находиться в СУ СКР по Алтайскому краю на допросе.

Источники сообщили, что Алексей Городов якобы находится на допросе у следователя, он задержан. После этого может быть решен вопрос об избрании меры пресечения. Инсайдер считает, что суд примет такое решение 28 июля. Велика вероятность, что Городова отправят в СИЗО, полагает собеседник. Ранее сообщалось, что судью подозревают во взяточничестве.

В СУ СКР по Алтайскому краю не смогли оперативно прокомментировать «Банкфаксу» эту информацию. В ведомстве не подтвердили и не опровергли сведения инсайдера.

Напомним, репортаж с заседания ВККС, на котором решался вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела, опубликовал аккредитованный портал Legal.Report. Первой взяткой, как считает следствие, стал автомобиль, купленный в 2010 году по явно заниженной стоимости. Городов рассматривал иск о несостоятельности компании «АСУ-Информ» , который был подан алтайской компанией. Как указывает издание, ее представитель Алексей Долгов оказался заинтересован в назначении конкурсным управляющим своего знакомого Виктора Пицуна. Платой за это якобы оказалась иномарка, которую Городову, возможно, продали по цене ниже рыночной. Взамен он вынес нужное решение.

Второй эпизод, по мнению следствия, имел место в апреле 2016 года, когда Городов рассматривал дело о банкротстве компании «Планета детства» по иску Сбербанка. Судье предложили 500 тысяч рублей за отказ в признании за банком статуса налогового кредитора. «Сделка» состоялась и нужное решение было вынесено, передает издание.

Через несколько месяцев Городов рассматривал возражения учредителя «Планеты детства» об изменении порядка и сроков продажи имущества профилактория, находящегося в залоге у банка. Судья приостановил реализацию этого имущества, но взамен якобы предложил подарить ему квадроцикл за 1,5 млн рублей. Вместо транспорта Городов получил деньги, но и это его устроило, полагает следствие.

Четвертый случай, установленный следователями, произошел в апреле 2017 года. Тогда судья арбитражного суда получил 500 тысяч рублей за решение о выплате вознаграждения упомянутому конкурсному управляющему Пицуну. Еще 2,5 млн рублей, как следует из материалов дела, Городову заплатили за постановление по делу о банкротстве физического лица.

Сам Алексей Городов на заседании ВККС выслушал инкриминируемые ему эпизоды, но категорически не признал вину, сообщает Legal.Report. «Это все оговор за исполнение мною моих должностных полномочий. Я не отрицаю своего знакомства с данным человеком (Долговым — прим. ред. ИА «Банкфакс»), не отрицаю общения, но все это общение происходило на уровне хобби, на уровне приобретения этого злополучного автомобиля, который, кстати, приобретался за реальные деньги, для чего я взял кредит. Об этом свидетельствует и расписка, данная самим Долговым. Это простая гражданско-правовая сделка: человек продает автомобиль, я приобретаю, — заявил Городов.

Со слов судьи, обстановка в Алтайском крае осталась на уровне 1990-х годов, когда судье совершенно спокойно могут угрожать за его работу. «Он говорил: «Я лишу тебя мантии». В течение трех лет я ждал этого. Вы меня извините, я реально боялся каких-либо противоправных действий со стороны этого лица. <…> За что мне брать взятки? За законный характер рассмотрения дел? А сейчас мне предъявляют обвинения за то, что я отказался попустительствовать человеку, который нарушил закон. Ну нужно же объективно рассматривать дело. Да, я согласен, возможно, я нарушил кодекс судейской этики, когда общался с ним. Но потом все общение я заблокировал, потому что это страшный человек», - передает издание слова алтайского судьи.

Зампред ВККС Александр Сбоев поинтересовался у Городова, обращался ли он в правоохранительные органы по факту этих угроз. «Меня вызвал председатель суда, я дал ему все необходимые пояснения. Он мне сказал: «Хорошо, я вас выслушал, я вас переведу». Остановились на том, что если что-то произойдет, то председательствующий сделает заявление», — ответил Городов.

Алексей Городов стал не первым судьей Арбитражного суда Алтайского края, которого обвиняют в коррупции. Ранее ВККС давала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении его коллег Владислава Колесникова и Руслана Тэрри, которые зарабатывали на решении споров с ФНС. Тэрри в итоге получил 7 лет колонии и штраф в размере 30 млн рублей, Колесникова позже приговорили к тому же сроку, но со штрафом в 8 млн рублей.

UPD 17:04: Как сообщили в СУ СКр по Алтайскому краю, председателем Следственного комитета РФ по материалам УФСБ России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении судьи Арбитражного суда Алтайского края, подозреваемого в совершении нескольких преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации), а также п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде иного имущества в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере).

По предварительным данным следствия, судья Арбитражного суда Алтайского края в 2010 году за принятие судебного акта о введении процедуры наблюдения в отношении одного из Обществ с ограниченной ответственностью, а также за общее покровительство в виде принятия в будущем по иным находящимся в производстве арбитражным делам судебных актов в пользу заинтересованного в этом гражданина, потребовал от мужчины продать ему автомобиль иностранного производства по существенно заниженной цене на сумму 360 тысяч рублей.

Кроме того, в разное время с 2016 по 2017 год судья получал через посредников денежные средства в размере от 500 тысяч до 2,5 млн рублей за вынесение им решений в пользу заинтересованных в этом лиц.

Расследование уголовного дела поручено второму отделу по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
юристы ООО ВторГеоРесурс

27.07.2020 16:32

Еще один судья наконец то сядет на скамью подсудимых. В Арбитражном суде на нашу память это уже третий кажется факт взяточничества. Мы думаем и надеемся , что следствие разберется и Городов получит по заслугам. Наказание неотвратимо!!!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

27.07.2020 16:54

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...В ближайшее время может быть решен вопрос об избрании меры пресечения в отношении судьи Славгородского городского суда АК Нелиной Е Н. Согласно ответа и.о. главы города Славгорода АК -Подгора Л В от 24 07 2020г №267/ПОГ/1951, 24 07 2020г №267/ПОГ/1950
На мои вопросы:
- по роду своих должностных обязанностей ВЫ, Подгора Л В знали, не могли не знать
а/ составлялся ли Акт обследования и категорирования с участием администрации Славгорода в период незаконной деятельности /примерно 2014 по 31 12 2029г
судьёй Нелиной Е Н её Хостела "Интересных услуг" Славгород ул Ленина 225 - ответ- Ваше заявление передано для принятия мер прокурорского реагирования в СУ СК РФ по АК и краевую прокуратуру, т.к. Ваши прав и свободы Нелина не нарушала?
б/ Вы утверждаете, что копия заявления -донос Вайгандт Э Г от 28 12 2017г именно на КНИ в адрес первого заместителя главы администрации В А Татиевского зарегистрированного ДВАЖДЫ только
а/ в администрации 29 12 2017г № 13-376/ и
б/ архитектуре 29 12 2017г 1217/арх согласно регистрационно - контрольной карточки №268/ОГ/258
НЕ БУДЕТ представлена, в связи с тем, что ЯКОБЫ информация в данном заявлении непосредственно не затрагивает Ваши права и свободы.
- как понимать Акт обследования №1/1 от 12 01 2018г и Предписание от 12 01 2018г в адрес Вайгандт Э Г по адресу: АК г Славгород АК ул Урицкого №46 – это есть ответ Вайгандт Э Г на её письмо – донос Вайгандт Э Г в адрес В А Татиевского от 29 12 2017г №268/ОГ/258. Да или Нет?
- как и когда исполнила Вайгандт Э Г Акт обследования №1/1 от 12 01 2018г и Предписание от 12 01 2018г согласно Направления №2 от 10 01 2018г зам. нач. управления архитектуры Н В Маланиной - - ответ- Ваше заявление передано для принятия мер прокурорского реагирования в СУ СК РФ по АК и краевую прокуратуру, т.к. Ваши прав и свободы Вайгандт не нарушала, а доверенность у Вас нотариуса Заведецкой - фальшивая?
Как можно такую голову избирать на главу Славгорода, полный абзац.
Или я опять д

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.07.2020 17:02

А когда же начнут возбуждать уголовные дела судей , которые ведут гражданские и уголовные дела? Когда прекратится практика телефонного права ? Когда у нас в Славгороде уберут продажных судей и судью , каким то образом не сдавшей с четвёртого раза экзамен , вдруг ВККС подаёт её фамилию на федеральную судью и сейчас следственный комитет открыл следствие по её мужу Шполтакову Сергею Николаевичу ( судебный пристав) за многомиллионное мошенничество , она вдруг быстро разводится и делят имущество, что бы не ушло государству ? Во ! как научились лихо обкручивать свои уголовные дела судьи? ВККС сколько раз писала имеет ли право работать судьёй у нас в Славгороде федеральный судья Щербина Елена Викторовна , дочери которой адресно поступали из Москвы наркотики в большом объёме ? Ответ генерала ФСКН Андрющенко у меня на руках. От вас господа из ВККС получала банальные ничего не значащие отписки , может и вас пора привлечь к уголовной ответственности? Судья Нелина Елена Николаевна своим определением от 29.07.2010 года даёт самоотвод , отметив , что работала со мной в налоговой инспекции и является моей соседкой. Но вот уже десять лет почему то больше не берёт самоотвод по гражданским делам, хотя я ей пишу отвод и сейчас она является соседкой моего опонента и решает дела в его пользу.Как вы определите такое явление ?Я считаю , что она пристрастна и даже очень. Уже скоро будет год , как судят двух человек , которые учинили разбой , грабёж и похищение проститутки из секспритона " Русалочка" Одного за большие деньги судья отправила под домашний арест и вот уже около года судья Безуглов Виктор Владимирович никак не может вынести приговор , видимо даёт срок , что бы отсидел свой срок дома с браслетом. Мама богатая дама , хватит денег для любого судьи. .Господа из ВККС ,когда закончится судейский безпредел в Славгородском суде ?
Колхозник

27.07.2020 17:04

Братцы вот это чудеса в Алтае творятся главный борец с коррупцией взяточник судьи - взяточники,. Депутаты вообще не поймёшь каго на сколько и за что - чудеса
Колхознику

27.07.2020 17:19

Колхозник писал(а):
Братцы вот это чудеса в Алтае творятся главный борец с коррупцией взяточник судьи - взяточники,. Депутаты вообще не поймёшь каго на сколько и за что - чудеса


Самое противное и страшное в этом то, что, согласно мудрой поговорке, рыба гниет с головы.
кум

27.07.2020 17:26:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель

27.07.2020 17:45

Если суды купленные, то тогда правды точно не добьешься. Печально. Такие деньги судьи получают и еще тянут руки .
[удалено модератором]

27.07.2020 19:25:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лаврентий Палыч

27.07.2020 20:06

юристы ООО ВторГеоРесурс писал(а):
В Арбитражном суде на нашу память это уже третий кажется факт взяточничества.

Лиха беда - начало!
интересно

28.07.2020 01:17

Алексей Городов случаем ни родственник Антону Городову из Арбитражной фирмы "Альянс"?
Сколько веревочка

28.07.2020 04:13

Хворов, ты следующий.
А

28.07.2020 05:14

Долгов с Питцуном всех своих друзей сдали. Брали с клиентов деньги, узнавали в дружеской беседе какое судья решение хочет вынести, разводили клиента, деньги оставляли себе. Чтобы соскочить со ст 159 УК РФ, Долгов написал заявление на судей.
фильман

28.07.2020 09:50

так ему и нада!!!!!!!!!!
лаврентию

28.07.2020 10:15

в вашей столице жена министра МВД Решайло все арбитражи курировала
жива-здорова и очень состоятельна , успешная бизнес-леди
когда за ней придут ваши
Ледокол

28.07.2020 10:38

у Долгова выбора не было, чекисты ему предложили как призывнику в военкомате "Приведи таких же трех дебилов-призывников и получили отсрочку", вот он им и привел трех судей (Терри, Колесников, Городов) - а сам условно срок получил и штраф небольшой... а вот по факту были ли взятки (особенно по Городову) - хз... столько лет прошло, у нас государство ПОЛИЦЕЙСКОЕ... ни в одной цивилизованной стране мира факт взятки нельзя доказать показаниями свидетелей, нужна фото видео фиксация, "меченные" купюры.. и т.д. а у нас - двое кивнули "ага давали взятку" и все дело готово.
в цивилизованной стране лоббизм

28.07.2020 10:53

это никто из погон не рассматривает для подозревать
краска дефицитная метить , простая ксерокопия
Календарь
/ /
24.04.2024