Top.Mail.Ru
18+

Предпринимателя будут судить за загрязнение Бийска отходами свинца

Следственный отдел по Бийску СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 47-летнего предпринимателя. Его обвиняют в захоронении вредных химических веществ и отходов, которое угрожало серьезным загрязнением окружающей среды, сказано на сайте СУ.

По данным следствия, данный предприниматель возглавляет общество с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является производство свинцово-сурмянистых сплавов. В ходе этой работы образуется свинцовый шлак, который относится к отходам 3-го класса опасности. При этом у обвиняемого не было лицензии на транспортировку и утилизацию опасных отходов. Несмотря на это, с апреля 2018 года по сентябрь 2019 года предприниматель распорядился захоронить свинец в не предназначенных для этого местах на территории Бийска. Своими действиями он причинил вред почвам в денежном эквиваленте на сумму более 3 млн рублей.

В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (захоронение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, повлекшие загрязнение окружающей среды) с утвержденным прокурором города Бийска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Ага

31.07.2020 16:03

А то что АНИИХТ и Олеумный завод который серный колчедан перерабатывал десятилетиями построили в Бийске - так это ничего ? Родине требовались герои и почти триста тысяч человек жили всю жизнь в зловонии - это была норма жизни . Сколько людей упокоилось благодаря этому в самом цветущем возрасте ни одна статистика не скажет - для служебного пользования и под грифом секретно может где и есть . Тайна за семью печатями . А тут попался бедолага и сразу на миллион - МО ЛО ДЦЫ ! Живем в каком то перевернутом мире . Раньше хоть за вредность платили , спецжиры там всякие , списки за вредность для выхода на пенсию пораньше . Теперь хрен вам всем , сосите лапу , крепите оборону страны ценою собственного здоровья .
Читатель

31.07.2020 16:18

А вы ему памятник поставьте за отравление города свинцом. Безответственность предпринимателей зашкаливает. И по заслугам ему. Травил народ, экологии и природе вред невосполнимый принес своими свинцами и удивляется, почему он плохой? Отобрать навсегда лицензию и пусть облагораживает место травли. И таких горе предпринимателей немало.
гость

31.07.2020 18:37

огласите фамилию
Лучшее

31.07.2020 19:57

Место для свинца-головенка Шурега Тупышкина!
nuffetawicteby

31.07.2020 20:02:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.08.2020 11:00

свинец - пакостная штука, на здоровье серьёзно влияет. Это преступление
ДНТ

01.08.2020 11:04

фарисейство и кампанейщина прокурорских для отчета перед президентом наверное, как же, кругом начали бороться за экологию))) неподалеку от свинцопредпринимателя несколько лет назад вывалили более сотни тонн отходов гальваники с "Сибприбормаша"(четырехвалентный хром с цианидами) - ущерб природе в десятки миллионов рублей... Замолкли и забыли
Ага

01.08.2020 11:53

у нас здесь и Золото Курьи баловалось с выщелачиванием применяя цианиды - так ничего и даже Карлин слиток в руках подержал . Деньги не пахнут и не важно каким путем они достаются и извлекаются . Люди всего лишь расходный материал
Старый Русский

05.08.2020 10:49

Андрей Шарабарин
Виктор

05.08.2020 20:51

"Старый Русский", еще версии есть , может другой Андрей?
Календарь
/ /
29.03.2024