Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края объяснило оптимизацию домов престарелых «исчезновением» постояльцев

Министерство социальной защиты Алтайского края утверждает, что спрос на услуги домов-интернатов для пожилых людей падает. Этим правительственный Telegram-канал «Ленина, 59» объясняет оптимизацию домов престарелых, которая, вероятно, в ближайшее время развернется вновь.

По данным авторов канала, «в домах-интернатах Алтайского края исчезают постояльцы». Минсоцзащиты фиксирует снижение спроса на услуги таких учреждений. Утверждается, что за последние семь лет в регионе в домах престарелых не стоят очереди из стариков и людей с ограниченными возможностями. «Все больше пенсионеров принимают решение остаться в кровных семьях, с родными», - считают чиновники.

В связи с этим более востребованными становятся так называемые стационарозамещающие технологии, утверждают власти. В связи с этим Минсоцзащиты взяло курс на создание центров дневного пребывания и внедрение новых социальных технологий. Речь идет об учебном сопровождаемом проживании, тренировочных квартирах, где люди могут приспосабливаться к повседневной жизни, а также о приемных семьях, которые могут «усыновлять» пожилых и инвалидов.

Отмечается, что одним из соцучреждений, которое активно пользуется такими практиками, является Комплексный центр социального обслуживания населения Бийска. Он внедряет новые методики по уходу за престарелыми и инвалидами. К нему планируется присоединить в качестве филиала Петропавловский дом-интернат с его площадями и резервами. Здесь якобы не осталось ни одного пенсионера. Они все якобы добровольно решили переехать в бийское учреждение или вернуться к родственникам. «В июне в этом учреждении не осталось ни одного пенсионера. По личному заявлению большинство из них пожелали переехать в Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов, либо вернулись в семьи к родственникам», - утверждают авторы правительственного канала «Ленина, 59». Вероятно, в связи с этим заведение решили оптимизировать, переформатировав из стационара в центр дневного пребывания.

Между тем в доме престарелых пройдет ремонт, планируется расширение количества соцуслуг, в том числе для детей-инвалидов и семей, их воспитывающих. Также отмечается, что социальную поддержку будут чаще оказывать на дому. Должно появиться новое направление работы - полустационарное социальное обслуживание пожилых людей, где им будет предоставляться социальная и социально-медицинская помощь.

Напомним, что оптимизация домов престарелых была не запланирована, о чем в марте 2019 года заявляла министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. Она утверждала, что чиновники делают все возможное, чтобы сохранить действующие в регионе учреждения, но количество постояльцев в них по ряду причин ежегодно снижается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
УРА.........

31.07.2020 18:03

Продолжительность жизни резко возросла с " обнулением "........
гость

31.07.2020 18:19

Там наверное Трофименко Д разработал проект. по оптимизации. Или его уже там нет???
Дед под 75

31.07.2020 18:57

Оптимизаторам во главе с Натальей Оськиной с намёком ещё Максим Горький сказал:

А вы на земле проживете,
Как черви слепые живут:
Ни сказок про вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют!
nuffetawicteby

31.07.2020 20:15:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
12

31.07.2020 20:21

Даже как-то боязно спрашивать этих чинуш о совести. Интересно, в каком месте она у них?
!!!

31.07.2020 20:35

12 писал(а):
Интересно, в каком месте она у них?

В предыдущем сообщении... ))))))))))
гость

31.07.2020 20:35

«В июне в этом учреждении не осталось ни одного пенсионера. По личному заявлению большинство из них пожелали переехать в Бийский дом-интернат

Вопрос зажравшимся-заворовавшимся-забрехавшимся чиновникам, а откуда старики знают про бийский интернат и что там лучше, и почему он пуст? А перед "написанием" заявлений им под ногти иголки лично пихали или продажных тварей и без чудо-руководителей хватает?
Клин

01.08.2020 02:11

Последнему гостю. Вы больной человек. Судя по начертанию букв - неизлечимо.
Вольфсон Татьяна Ивановна

01.08.2020 10:41

Он не более болен,чем мы все!
Ещё

01.08.2020 10:58

гость писал(а):

Вопрос зажравшимся-заворовавшимся-забрехавшимся чиновникам, а откуда старики знают про бийский интернат и что там лучше, и почему он пуст?


интересно, а для чего необходимо само министерство-то краю? Ни материальной базы, ни стариков, находящихся под его как бы защитой, скоро не станет. Министерство-то для чего?
Вы больной человек. Судя по начертанию букв - неизлечимо.

01.08.2020 11:07

А вы здоровые! И сообразительные! Убрать стариков и напридумывать всякие службы и направление деятельности! Создать видимость и важность своего присутствия. Стариков нет. а вы, умные. сидите и отчеты пишите. да в Москву летаете с "опытом". И начертание букв у вас каллиграфическое! Остап Бендер отдыхает!
Учитель

01.08.2020 11:19

Льготы у сельских учителей убрали. теперь Земский учитель с миллионной выплатой не помогает закрепить кадры.Теперь стариков убрали... А Министерство осталось.
Вот ОНО как выходит.... то

01.08.2020 12:24

БЕССМЕРТНЫЕ И БЕЗРОДНЫЕ КОНФОРМИСТЫ В РОССИИ ОПТИМИЗАЦИЮ ТВОРЯТ.....
гость

01.08.2020 12:39

Клин писал(а):
Последнему гостю. Вы больной человек. Судя по начертанию букв - неизлечимо.


это ты больной чиновник-ворюга, потому заткнись и не воняй, надоели такие как ты мрази. А все помнят как не хотели переезжать старики, но вы людей за людей не считаете, оптимизируете всех, только вас, тварей, всё больше.
и это про гадов

01.08.2020 12:42

Как информирует прокуратура республики, проверка установила, что должностные лица школы-интерната с января 2016 года по сентябрь 2019 года заключили более 40 государственных контрактов на приобретение одежды и обуви для детей на сумму 11 млн рублей. При этом контракты заключались с коммерческими организациями, учредителями которых были работники интерната и их родственники. Приобретенная по данным контрактам одежда не соответствовала требованиям стандартов, не учитывала возрастные особенности детей, тип их телосложения, имела явные признаки контрафактности.
Константин

01.08.2020 23:21

Ну, вот еще одна оптимизация, вслед за реформой образования и медицины. Осталось оптимизировать еще оставшиеся у государства социальные обязательства - и заживем.
гость

02.08.2020 10:03

пенсионеры действительно стремительно мрут. Может вирус скосил, а им ставят сопутствующие диагнозы. Очень удобно власти - пенсии платить не надо
гость

02.08.2020 10:34

И КУДА ЖЕ ВДРУГ ИСЧЕЗЛИ ВСЕ ПОСТОЯЛЬЦЫ ? ОБНУЛИЛИСЬ ?
вот так

02.08.2020 18:18

Так в домах престарелых то ковид, то пожары, то ещё какие эпидемии. Вот сделают один дом на весь край для таких стариков, как краевую больницу на всех, чтобы катались за 500 км и радовались достижениям медицины, и никто не узнает куда деваются старики, и в доме они том или на кладбище. Геноцид объявлен всем! Тут или мы олигарховчиновниковдепутатов, или они нас с помощью закупленных на народные деньги огнемётов. Похоже, к этому идёт. Лапшу на ушах путинскую всем надоело носить.
серый

02.08.2020 18:36

Пересмотрите на ютубе как Бийский пенсионер ответил про ёлочку .
Знаю

02.08.2020 23:46

Очередная брехня, пенсионеры есть и спрос есть, просто делают все чтобы отказать в услуге на уровне Министерства, им надо малые дома позакрывать и никого не волнует чего хотят пенсионеры. Это уже давно такая политика, совсем обнаглели.
не посторонний

03.08.2020 08:28

О работе домов престарелых знаю все, тесно приходилось работать с ними и не один год. Не все так просто, проблем у администрации было всегда много и материальных и всяких разных. Но... старики были накормлены, ухожены, пролечены, вниманием не обделены. Все зависит от руководителя соцзащиты. Бывший начальник соцзащиты Самодуров Ю.Н. считал, что дома-интернаты должны быть на первом месте и все специалисты (каждый на своем месте) знали об этом и делали все возможное для того. Видно сменились приоритеты сегодня, к сожалению! Дневное пребывание-это форма проще, меньше ответственности. Но.. старики лишаются возможности жить вместе, семьей, общаться, что ОЧЕНЬ важно для них.
Гость

03.08.2020 09:13:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

03.08.2020 10:19

Зато в Министерстве "умников" все больше и больше, в каждом кабинете человек по 5 и так несколько этажей. И зачем же вы нужны господа, если спроса нет? Зарплаты получать под сотню а то и больше, гнобить сотрудников по районам, которые иной раз умнее вас всех вместе взятых, бумажки перекладывать с места на место?
Календарь
/ /
23.04.2024