Top.Mail.Ru
18+

Владелец алтайской турбазы до гибели семьи чиновника ждал вызова на допрос по другому уголовному делу

Алтайский предприниматель Виктор Королев, которого обвиняют в оказании услуг, приведших к гибели четырех человек на айской турбазе «Глобус», уже несколько месяцев является фигурантом еще одного уголовного дела. Речь идет о «хитрой» сделке по продаже этой самой турбазы другому бизнесмену Алексею Минееву, о чем «Банкфакс» писал еще в конце прошлого года. Предприниматель перевел Королеву и его товарищу Юрию Солодовникову крупную сумму денег за переоформление объекта на него, но приятели оставили покупателя не у дел. Минеев рассказал ИА «Банкфакс», что все же добился возбуждения уголовного дела, непосредственным фигурантом которого является владелец скандального «Глобуса», причем допрос Королева был запланирован на ближайшие дни.

По словам Алексея Минеева, дело было возбуждено еще несколько месяцев назад, однако следствие по нему затянулось из-за пандемии коронавируса. Тем не менее, сейчас следственные действия возобновились. По сведениям собеседника редакции, фигурантами дела проходят и Виктор Королев, и его приятель Юрий Солодовников. Вместе с тем процессуальный статус оппонентов Минееву неизвестен. Еще до трагедии на «Глобусе» его оповещали, что в ближайшее время их должны были вызвать на допрос, однако теперь Королев находится в СИЗО по делу об оказании услуг, повлекших гибель семьи чиновника Кременских, и как повернется ситуация, ему непонятно.

Предприниматель также подтвердил, что он платил Королеву и Солодовникову именно за турбазу «Глобус». Но Королев так и не переоформил объект на него. На вопрос о том, как он может охарактеризовать этого бизнесмена, Минеев коротко ответил: «Ничего хорошего сказать не могу».

Подтвердить факт возбуждения уголовного дела по факту мошенничества с продажей турбазы в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю на момент публикации не удалось. Однако правоохранители обещали прокомментировать данные сведения позже.

Напомним, в конце прошлого года предприниматель из Бийска Алексей Минеев обратился в полицию с заявлением о мошеннических действиях со стороны двоих алтайских бизнесменов - Юрия Солодовникова и Виктора Королева. По словам бийчанина, он перечислил указанным гражданам более 7 млн рублей в счет покупки турбазы на озере Ая, однако так и не стал владельцем этой недвижимости, а вернуть деньги продавцы ему якобы отказались. Получить комментарий второй стороны конфликта «Банкфаксу» тогда не удалось.

Как следовало из заявления Алексея Минеева (копия имеется в распоряжении редакции), он имел давнее знакомство с бийским бизнесменом Юрием Солодовниковым и знал, что тот в последнее время испытывает материальные трудности. В связи с этим Солодовников решился на продажу своей турбазы, расположенной на озере Ая. Позже выяснилось, что речь идет о «Глобусе». В середине марта 2018 года Солодовников якобы позвонил Минееву и предложил приобрести объект за 25 млн рублей, но предупредил, что комплекс находится в залоге у бизнесмена из Горно-Алтайска Виктора Королева в счет долга, что подтверждалось копиями документов. Солодовников должен был рассчитаться с кредитором до 30 марта 2019 года и тогда имущество вернулось бы обратно к нему, либо к лицу, которое он укажет. Как было указано в заявлении, предприниматель заверил Минеева, что как только получит от него деньги, то сразу рассчитается с Королевым, и никаких трудностей с переоформлением турбазы будто бы не возникнет. Те же слова ему якобы подтвердил и сам Виктор Королев, настаивая, что сделка должна быть проведена с ним, как с кредитором, и по безналичному расчету. Как полагал Алексей Минеев, такое требование было выдвинуто, чтобы в дальнейшем было сложнее доказать передачу им денег.

В итоге Минеев доверился бизнесменам, рассчитывая на их честное слово, и согласился перечислить им деньги. Как указано в заявлении, Королев и Солодовников предоставили ему реквизиты ООО «Агрофирма «Нива-1». Он со своей стороны согласовал перевод этой компании 7,2 млн рублей со счета ООО «Монтажсервис», которое задолжало ему эту сумму и было готово таким образом рассчитаться перед Минеевым. При этом последний не знал ни учредителя, ни директора «Агрофирмы «Нива-1», однако партнеры по сделке якобы заверили его, что расчет будет произведен с ними своевременно. По сведениям Алексея Минеева, компания-получатель действительно перевела Виктору Королеву сначала 4 млн рублей, а потом еще 2 млн рублей. Эти деньги должны были пойти на оплату долга Солодовникова с целью снятия залоговых обязательств по турбазе. Но позже Королев будто бы заявил, что они лишь покрыли проценты по долгу, а основная сумма до сих пор не погашена. В связи с этим о переоформлении базы на Минеева не может быть и речи, а вернуть ему деньги Солодовников и Королев наотрез отказались, сказано в документе. Алексей Минеев уверен, что бизнесмены заранее подготовили для него «ловушку», в которую он и попал.

Как видно, судьба турбазы оказалась печальной. В ночь на 27 июля 2020 года в номере «Глобуса» скончался начальник сектора мониторинга отдела по взаимодействию с муниципальными СМИ управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Иосиф Кременских, а также его жена и двое детей. По подозрению в преступлении, совершенном в соответствии с ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц), был задержан Виктор Королев, которого следствие называет владельцем турбазы. С помощью следственного эксперимента и экспертизы удалось подтвердить, что причиной трагедии стало отравление угарным газом, который образовался в результате работы бензиновых генераторов, установленных под номером, который занимала семья Кременских.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
ха-ха

05.08.2020 08:56:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.08.2020 08:57

сколько веревочке не виться...
Ага

05.08.2020 09:24

ведь не зря говорится " Бог шельму метит " ....
тЪ

05.08.2020 09:49

почему у вас всегда так много неудобочитаемого текста?
Да не судимы будете

05.08.2020 10:10

Эка,дорвались критиковать! Да щас любого бизнес вумэн и мэна бери за жабры и паяй срок.Априори!.Я не поддерживаю ,но и не осуждаю комментаторов,кругом жульё и будьте бдительны сами.
И ещё

05.08.2020 10:13

тЪ писал(а):
почему у вас всегда так много неудобочитаемого текста?


прекратите, пожалуйста, именовать погибшего "чиновником".
Погибли молодой ещё мужчина, глава семьи, женщина, родившая и воспитывавшая двух благополучных детей, ни перед кем ни в чём неповинные дети.
В принципе погибла существенная часть будущего края, страны. Погибла без войны и происков "проклятого запада".
Что там по нацпроекту "Демография" положено делать для сохранения здоровья и жизни граждан страны, детей?
Или в нём только про деньги, положенные к раздаче, написано?
Гостья

05.08.2020 12:23

Слово чиновник для общества нехорошее. Зачем оно повсюду в заголовках по отношению к этому человеку? Какой он вам чиновник? Работал технарём. И вообще зачем подчёркивать, кем работал погибший глава семьи? Какая разница, кем? Погибли ни в чём неповинные люди, вот что главное.
Эл

05.08.2020 13:08

И ещё писал(а):
прекратите, пожалуйста, именовать погибшего "чиновником".

Спасибо за этот пост. Все правильно вы написали!
гость

05.08.2020 13:45

К статье на БФ «Хитрая» сделка по продаже турбазы поставила алтайских бизнесменов под прицел следствия" от 12.12.2019 12:27
почитайте комментарии, в которых сын рассказывает о своем отце, возможном участнике "отжатия" турбазы".
Страшный человек, без моральных принципов, властитель жизни, имеющий связи и покровителей в силовых структурах, криминальном бизнесе, который ценой жизней и ломания судеб несговорчивых добивается своей цели.
Вот вам и возможный мотив жуткой трагедии на турбазе: владельца турбазы Королева на 10 лет в тюрьму, для обработки к зекам, а турбаза...?
Бабуля

05.08.2020 15:47

я ничего не хочу писать о метод вести бизнес этого хозяина,но погибло 4 человека,в том числе дети.Хозяин привык плевать на закон,делал ровно так,как хотел.И никто не смог его остановить.А почему?Что расследование так затянулось или просто не хотели работать по раскрытию продажи базы?Сколько всяких почему в жизнедеятельности этого хозяина.Зачем сейчас об этом писать ?и так резонансное дело получилось.Если смогли там замять ,то надеюсь здесь не получится.
Их не вылечат

05.08.2020 15:55

ЧТО ЕЩЕ РАЗ ПОДТВЕРЖДАЕТ ОПАСНОСТЬ И ДОРОГОВИЗНУ И ЖАДНОСТЬ ОТДЫХА В ГОРНОМ АЛТАЕ! НЕ НУЖНО ТУДА ЕЗДИТЬ!!
гость

05.08.2020 16:14

Их не вылечат писал(а):
В ГОРНОМ АЛТАЕ! НЕ НУЖНО ТУДА ЕЗДИТЬ!!

Такой природы как там, больше в стране нет нигде. Воздух, энергетика - душа отдыхает)
гость

05.08.2020 18:23

И ещё писал(а):
прекратите, пожалуйста, именовать погибшего "чиновником"


А как его прикажете именовать, если он занимает чиновничью должность? Учителем он был раньше, и уже давно таковым не является, активно осваивая пусть не самые высокие, но все же чиновные кабинеты. И вот же ирония судьбы: не променяй он школьный класс на чиновничью карьеру - и сам, и семья его были бы живы, потому что с двух учительских зарплат даже на такой бюджетный выезд банально не хватило бы денег.
Ну а что слово чиновник у нас стало ругательным - так в этом не народ виноват. Погибший знал, куда шел. И зачем.
кум(не крахмалевский отрыганок)

05.08.2020 18:24:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

05.08.2020 18:54

кум(не крахмалевский отрыганок) писал(а):
выбирайте приличные базы и отели на территории Республики Алтай

ты еще базу "приличную" свою прорекламируй... Тема то какая... чего теряешься?
У нас 90% баз в ГОРНОМ Алтае - скотные дворы, даже те, что за 6тр+ за номер. Ибо скотское отношение, скотское обслуживание и скотские цены. Приличные места можно по пальцам пересчитать и места там за полгода вперед раскупаются. Так что расписывать тут прелести отдыха на "базах" в РА особо не стоит.
суртайкинскому шуту

05.08.2020 21:42:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суртайкинскому шуту

05.08.2020 21:49:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ната Ли

07.08.2020 00:29

Чиновник - значит неприкасаемый! Значит, дело не развалят и доведут до суда. Что же тут крамольного в том, что чиновника называют именно чиновником? Чего тут стыдиться? Радоваться надо, что расследование будет проведено тщательно и виновных накажут! Возможно, даже будет суд! Надо только подождать...
Тебе

07.08.2020 17:05

гость писал(а):
А как его прикажете именовать, если он занимает чиновничью должность? Учителем он был раньше, и уже давно таковым не является, активно осваивая пусть не самые высокие, но все же чиновные кабинеты. И вот же ирония судьбы: не променяй он школьный класс на чиновничью карьеру - и сам, и семья его были бы живы, потому что с двух учительских зарплат даже на такой бюджетный выезд банально не хватило бы денег.
Ну а что слово чиновник у нас стало ругательным - так в этом не народ виноват. Погибший знал, куда шел. И зачем.


из себя чиновника по капле выдавливать надо как можно быстрее!
Ты чиновник не по должности, а по натуре. До должности не добрался, вот и злобишься.
Прямо в чиновничьей логике рассуждаешь: учителям денег не надо, целее и здоровее будут, а то вздумают ещё поехать отдыхать куда-нибудь.
Пока вот такие, как ты, "учителя" стерегут чиновничьи места от своих же коллег, их, эти места, занимают те, кто сегодня сидит в местном минобре. И продолжают крушить школу, образование, учителей.
Андрей для СКРФ

07.08.2020 18:54

Любовниц проверьте. Все и поймёте!!! И причину и следствие...
Семен

08.08.2020 20:03

Мутные ребята.
То работяги уехать домой с севера не могут.
То работяги на деньги кинули.
Теперь на базе люди погибли.
А если и махинации м АЗС и солярой в городе..вспомнить
Я бы на месте прокурорских ещё бы и ОБЭП и Спецотдел подключил бы.
Календарь
/ /
28.03.2024