Top.Mail.Ru
18+

Москвичка приехала на каникулы на Алтай и утонула во время массового сплава по горной реке

Следователи проверяют обстоятельства гибели московской туристки, прибывшей на отдых в Республику Алтай. Как сообщает СУ СКР по региону, она утонула в ходе массового сплава.

Река оказалась очень бурной
Река оказалась очень бурной

По факту гибели женщины была организована процессуальная проверка. В результате установлено, что 3 августа 2020 группа туристов из 14 человек осуществляла сплав на катамаране по реке Шавла в Кош-Агачском районе Республики Алтай. В результате опрокидывания плавсредсва 36-летняя женщина из числа туристов утонула.

Тело погибшей найдено и извлечено из реки самими участниками сплава. Они сообщили об инциденте в МЧС по Республике Алтай и следственное управление. В ходе первоначальной проверки установлено, что сплав организовала компания из Москвы «Эксперт Ривер». Члены группы, в том числе погибшая, были экипированы, уточняет следком.

Как отмечает ГУ МЧС по региону, за последние дни еще несколько туристов получили серьезные травмы. Так, в Кош-Агачском районе упал и получил перелом шейки бедра 51-летнйи Барнаулец, участник незарегистрированной тургруппы. Спасатели эвакуировали пострадавшего на вертолете МИ-8 Центра медицины катастроф. Он госпитализирован в Республиканскую больницу. Еще одна пострадавшая – 46-летняя участница незарегистрированной туристической группы из Кемерово. Женщина упала с лошади и повредила плечо вблизи озера Аккем Усть-Коксинского района. Ее также эвакуировали на вертолете МИ-8 и госпитализировали в Республиканскую больницу.

Фото: СУ СКР по Республике Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Сват

04.08.2020 18:20:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да...

04.08.2020 18:56

если был спасжилет, как можно утонуть? Наверное стукнулась головой при опрокидывании.
Вообще-то

04.08.2020 18:57

Члены группы, в том числе погибшая, были экипированы, уточняет следком.


главным элементом экипировки для экстремального туризма являются собственная голова и большой опыт поведения на трассах, тропах, подъёмах, спусках, перевалах и прочих особенностях гор и горных рек.
Интересно, чему равен опыт (в часах, километрах, количестве сплавов по горным рекам) у организаторов такого "отдыха" из компании "ЭкспертРивер".
Это ведь сплав не по Москва-реке, в а по реке Горном Алтае.
Был ли у отдыхающих (вообще-то сплав и в принципе туризм - это далеко не отдых) проводник, и технику сплава, и группу, которую взялся вести под свою ответственность?
Ну, и "массовый сплав" - это не массовка на съёмках фильма или ТВ-шоу.
Свату

04.08.2020 18:58

Вы идиот, уж простите да грубость.
дядя вася

04.08.2020 19:50

Даже жилет ее не поднял?
кум

04.08.2020 21:00:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мимоходом

05.08.2020 00:13

Ты со своей бояркой распоясался прямо как боярин ... советы даешь даже в вопросах в которых ни бум бум
Виктор

05.08.2020 03:41

Даже в объемном спасжилете можно утонуть на бурной реке. И для этого не обязательно стукаться головой. Достаточно попасть в пенный котел или так называемую "бочку". Обратная циркуляция воды не даст из нее выйти, а вода, насыщенная пузырьками воздуха, не даст голове держаться на поверхности. Судя по фото у девушки жилет небольшой и был плохо накачан. В таком случае не имея навыков выхода из струи и постоянно погружаюсь под воду в бурном потоке, человека просто изматывает, сбивает дыхание и он в конце концов тонет.
фыва

05.08.2020 08:39

Шавла река пятой категории сложности. Новички по такой не ходят. Только опытные туристы. Трагическая случайность. Бывает такое к сожалению.
Бабуля

05.08.2020 10:51

Какая еще трагическая случайность на такой реке?Это оказание услуг,повлекшие гибель человека.
А ещё

05.08.2020 11:01

Бабуля писал(а):
Какая еще трагическая случайность на такой реке?Это оказание услуг,повлекшие гибель человека.


это неразборчивость потребителей тех услуг.
Сигануть в бурлящую горную реку в спасжилете, только потому, что это названо массовым сплавом и организовано некой московской компанией - это всё равно, что надеть себе петлю на шею, полагая, что палач оказывает тебе услугу.
Люди, одумайтесь. Прекратите гоняться за "отдыхом", драйвом, кайфом, хайпом и пр. там, где Вы не были, чего не знаете, что Вам подаётся под красивыми названиями и в красивых обёртках.
Успокойтесь, отдохните в привычных для Вас условиях, оглядитесь, отдышитесь, успокойтесь.
фыва 2 бабуля

05.08.2020 11:09

Какая случайность говоришь? Шавла трудовая река. Там завалы, "гребенки" и "расчески" - деревья которые перегораживают реку. Там вообще надо "с бензопилой" ходить - разведка каждого участка и деревья валить. На "пятерке" все может быть. Даже страховка не всегда поможет. Видимо туристы были подготовленные либо часть из них купились на "замануху". С таким-же исходом можно на Нижний Башкаус пойти.
фыва

05.08.2020 11:13

И вообще Шавла - не коммерческая река. Чарыш, Чуя, Катунь - да. Да даже Верхний Башкаус и Акалаха с Каралахой и Участок Чулышмана - могу допустить. Но Шавла и Аргут? Нет там клиентских групп. Там ходят те, кто знает куда идет.
Кум

05.08.2020 11:19:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну,

05.08.2020 11:21

фыва писал(а):
Нет там клиентских групп. Там ходят те, кто знает куда идет.


неклиентские группы никогда не назовут такие сплавы отдыхом, каникулами и т.п.
И руководитель серьёзной группы туристов никогда не усадит на катамаран просто "отдыхающих".
Даже на сплав по более спокойным и предсказуемым рекам.
фыва

05.08.2020 11:26

"Помимо туров для "новичков" в водном туризме, наша компания известна прежде всего организацией сложнейших спортивных водных маршрутов, не имеющих аналогов на российском рынке коммерческого туризма!" Это сайт этого Эксперта Ривера.
фыва

05.08.2020 11:29

У них, кстати, и Мажой есть и Нижний Башкаус. И Карагем с Аргутом. Явно не чайники и чайников не водят.
А это

05.08.2020 11:33

фыва писал(а):
"Помимо туров для "новичков" в водном туризме, наша компания известна прежде всего организацией сложнейших спортивных водных маршрутов, не имеющих аналогов на российском рынке коммерческого туризма!" Это сайт этого Эксперта Ривера.[/цитата

про две большие разницы между виртуальным миром, построенном на сайтах всевозможными организаторами "экзотики", и суровой реальностью, в которой оказываются те, кто ведётся на все эти завлекаловки из виртуального мира.
Женщине погибшей 36 лет было. Вся жизнь впереди была, не погонись она за "не имеющими аналогов".
Мир праху её и соболезнования потерявшим дочь и прочим родным.
Так

05.08.2020 11:37

фыва писал(а):
У них, кстати, и Мажой есть и Нижний Башкаус. И Карагем с Аргутом. Явно не чайники и чайников не водят.


нет ведь информации пока о том, кто на самом деле вёл группу. Не организовывал через рекламу и сайт, а вёл по горам, руководил самим сплавом.
фыва 2 так

05.08.2020 13:09

Вам напомнить сколько Мастеров легло за последние годы? В горах и на воде? А за последние лет 10 - 15? Не надо? Ребята похоже рабочие. Но что-то пошло не так. Может быть мог просто сердечный спазм, как с М.Ю. Не городите всякую .. по публикации. Соболезнования родным и близким. Инструкторам все это пережить.
Ну,

05.08.2020 13:31

фыва 2 так писал(а):
Вам напомнить сколько Мастеров легло за последние годы? В горах и на воде? А за последние лет 10 - 15? Не надо? Ребята похоже рабочие. Но что-то пошло не так. Может быть мог просто сердечный спазм, как с М.Ю. Не городите всякую .. по публикации. Соболезнования родным и близким. Инструкторам все это пережить.


мне статистику напоминать не надо.
А в принципе её очень уместно было бы размещать на сайтах рядом с рекламой маршрутов, предлагаемых организаторами групп.
Соболезнования разделяю.
Про инструкторов пока ничего неясно, уж больно нестандартно и вопреки всем правилам повели они себя даже после случившегося. Если они там были, конечно же, дай Бог пережить.
фыва 2 ну

05.08.2020 13:50

Я не знаю подробностей. Кто вел и как себя повели. Если бы знал - обсудил бы. К сожалению, сейчас и на Белуху водят группы - такие инструкторы бараны встречаются, что мама не горюй(((
Турист

05.08.2020 17:49

Она опытный турист-водник, аттестованный спасатель... И это не первая её "пятёрка"... как же так-то...
фыва 2 турист

05.08.2020 17:54

Бывает((( И не такое бывает((( Царствие небесное.
фыва

05.08.2020 17:56

Может быть она и была руководителем. Может под фирмой шли спортсмены. Все может быть. Грустно от срача.
Календарь
/ /
27.04.2024