Top.Mail.Ru
18+

Минприроды Алтайского края рассказало о нарушениях в лесах у Гуселетова

Арендатор лесного участка вблизи села Гуселетово Романовского района с 2019 года и до текущего момента допустил 11 нарушений отраслевого законодательства. Об этом в ответе на запрос «Банкфакса» сообщил замначальника управления лесами Минприроды Алтайского края Андрей Стрелковский, комментируя назревающий скандал. Он был вызван возмущением местных жителей, которые обратили внимание на массовые рубки деревьев, посчитав, что они ведутся незаконно.

По данным министерства, заготовку древесины на территории Гуселетовского участкового лесничества, входящего в Новичихинское лесничество, ведет ООО «Новичиха лес», основной долей которого владеет холдинг «Алтайлес». Деятельность ведется законно - по договору аренды и в соответствии с проектом освоения лесов, который получил положительное заключение госэкспертизы. Как уже сообщалось, с июня по июль 2020 года ведется спил деревьев в квартале № 5 на выделах № 7, 8, 10. У фирмы имеется разрешение на заготовку спелой и перестойной древесины в возрасте 110-130 лет. Так, в этом году на площади 369,1 га планировалась рубка более 18 тысяч куб. м, из которых 15,7 куб. м спелые и перестойные растения, а оставшийся объем – рубки ухода.

Вместе с тем Минприроды отметило, что за время надзорной деятельности профильных ведомств с 2019 по 2020 год было выявлено 11 нарушений лесного законодательства со стороны арендатора. В основном они связаны с ведением лесозаготовок. Например, были допущены повреждения насаждений, растительного покрова и почв, а также захламление лесов промышленными и иными отходами, рубки деревьев, которые для этого не предназначены и пр. За эти нарушения предусмотрена административная ответственность по ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов). Статья предусматривает наказание в зависимости от их характера и статуса привлекаемого к ответственности лица в виде штрафа от 500 рублей до 500 тысяч рублей.

Помимо этого, министерство добавило, что на лесных участках вблизи Гуселетово также имеют место нарушения правил пожарной безопасности. К примеру, арендатор не проводил очистку территории от порубочных остатков. Такая оплошность рассматривается в рамках ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) и в зависимости от обстоятельств может караться штрафом от 1 тысячи до 1 млн рублей.

Более того, за время проверок было выявлено четыре факта незаконных рубок, во всех случаях были возбуждены уголовные дела по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). На данный момент фигуранты по всем фактам установлены, троих привлекли к уголовной ответственности. Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 3 млн рублей или лишения свободы до 7 лет. В министерстве пояснили, что арендатор к незаконным рубкам непричастен.

Напомним, что ранее жители Гуселетова рассказали о массовых рубках в их лесу. На ситуацию отреагировало Минприроды Алтайского края, которое передало информацию инспекторам лесного надзора. О результатах их проверки ведомство «Банкфаксу» не сообщило, хотя соответствующий вопрос поставлен.

Холдинг «Алтайлес» пояснил, что речь идет о Гуселетовском участковом лесничестве, которое относится к Новичихинскому лесничеству, рубки ведутся в квартале 5, на выделах 7, 8, 10. Утверждается, что вырубка идет в действующих лесосеках в соответствии с законом и всеми разрешительными документами. По заверению холдинга, заготавливают спелую и перестойную древесину в рамках добровольно-выборочной рубки насаждений в возрасте от 110 до 130 лет.

Кроме того, «Алтайлес» заявил, что работы ведутся в том числе и по соображениям безопасности граждан. «Известно, что в этом возрасте деревья уже утратили свои экологические функции и препятствуют формированию молодого поколения леса. Более того, такие деревья могут представлять опасность для туристов, грибников и отдыхающих в лесу. Как правило, корневая система поражена корневой губкой, а значит, дерево может упасть в любой момент. И такие случая, когда старые насаждения падали на огромных площадях после сильного ветра, уже были в Алтайском крае. На восстановление леса понадобились десятилетия», - пояснили в пресс-службе компании.

На данный момент работы в лесосеке уже завершаются. Штабели древесины находятся на погрузочных площадках для отравления на переработку в рамках замкнутого цикла производства. «Мы понимаем опасения местных жителей за лес, особенно когда заготовка проводится, как в данном случае, рядом с населенным пунктом. Но уверяем, что лесопользователь (арендатор) работает строго по закону, с учетом научных исследований. Плановая рубка – это всегда необходимая меры для омоложения лесов, обеспечения смены поколений насаждений», - прокомментировал ситуацию холдинг «Алтайлес».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
1

06.08.2020 10:29

Не парьтесь, все норм, рука - руку моет, ворон - ворону глаз не выклюет, везде кумовство и взаимопомощь, так что народ не бухтите, а то совсем без леса останетесь (на бумаге все будет норм и чаща непролазная)!
Иван

06.08.2020 10:37

до бухтелись....не стало лесхоза в Мамонтово.....ждите.....
Изя из Хайфы

06.08.2020 10:43

Когда ваш Алтайлес превратит край в пустыню,что у нас в Израиле,тогда к вам и приеду на пмж)))).
Прохожий

06.08.2020 11:14

Новая фишка у Алтайлеса "...«Известно, что в этом возрасте деревья уже утратили свои экологические функции ... " Кому вдруг стало "Известно?" Неужели лесорубы открыли учебник по экологии? Ну пусть дочитают до конца...
Гость

06.08.2020 11:33

Собака лает - караван идет. А Васька слушает, да ест.
Фактически идет сплошная рубка леса, никто не выбирает - 110 лет сосне или 40 лет. Рубят -все подряд. Диапазон штрафов большой, но 1 миллион рублей никто не выпишет, а 10 - 20 тыс. руб. это копейки, которые заплатят легко, не напрягаясь. В итоге, осенью участок Касмалинского бора в районе с . Гуселетово будет вырублен, будет наложено 1-2 копеечных штрафа и все.
Как то так

06.08.2020 11:49

в виде штрафа от 500 рублей до 500 тысяч рублей

С нетерпением ждём наложения штрафа в 500 рублей, все останутся довольны, общественность успокоиться
А.Дмитриев

06.08.2020 12:03

Извиняюсь, но я не услышал главного ответа по информации из Гуселетово, откуда был "сигнал". Кроме надуманных нарушениях о нарушениях "растительного покрова и почв" и непорядка, якобы, с порубочными остатками-остальное всё законно!? Ах, да -ещё присовокупили четыре случая незаконных рубок гражданами , но забыли указать о том, что к законному арендатору эти граждане отношения не имеют. Выходит , что мы стали свидетелями (а некоторые и соучастниками) очередного фейка?
Иван

06.08.2020 12:21

Пишите....больше чаще.....и лес новый вырастет....защитники задниц не своих..идите за грибами...
Владимир Райфикешт

06.08.2020 12:41

Минприроды проснулось!!! Карлин-Мишустин-Локтев 10 лет уничтожали реликтовые леса края!!!!!
Виктор

06.08.2020 13:22

Любой бардак и грабеж который творит ООО "Алтай лес" прикрывается коррумпированной властью. Сегодня лозунг в лесу такой " Обогащайся и делись". Вот они и творят что хотят, а люди тихо возмущаются. ЛЮДИ, ЗАЩИЩАЙТЕ СВОЙ ЛЕС, ОН ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ СЕМЬЕ КЛЮЧНИКОВА, А ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ. ВНИМАНИЕ В ЛЕСУ ГРАБИТЕЛИ.
Совесть

06.08.2020 13:41

А вернёмся к к сути информации-нет нарушений -то!!! Значит все, сука, воры? Надо привлекать к ответственности тех, кто от безделья днём и ночью на что-то жалуется где им "не светит".
Гость Для Совести, а вернее бессовестного 13.41

06.08.2020 15:35

Совесть писал(а):
ответственности

А вернёмся к к сути информации-нет нарушений -то!!! Значит все, сука, воры? Надо привлекать к ответственности тех, кто от безделья днём и ночью на что-то жалуется где им "не светит".

Ты приедь в Гуселетово, мы тебя, кзола, проведем по рубкам, чтоб ты не бекал не по делу. И покажем со ссылкой на Лесной, Гражданский, Административный и Уголовный Кодексы о всех нарушениях снимем видео о твоей поездке и разместим в интернете.
Совесть

06.08.2020 17:32

Блеющему вожаку "смельчаков стада парнокопытных"-ты назовись и ждать себя я долго не заставлю. А когда приеду-ты "отъедешь". Жди, когда тебя совесть за "бубенчики" возьмёт...
Ivan

11.08.2020 14:41

Если вырубки будут продолжаться такими темпами, то лет эдак через 15-20 у села Гуселетово образуется пустыня. А это уже экологическое бедствие (. Никто сейчас не думает о будущем, а зря. Будущие поколения нам этого не простят.
Календарь
/ /
27.04.2024