Top.Mail.Ru
18+

Холдинг «Алтайлес» удалит из бора под Павловском опасные «подсоченные» канифольным заводом сосны

Подсоченные сосны имеют характерные метки
Подсоченные сосны имеют характерные метки

Несколько дней назад пользователи соцсетей обратили внимание на работу специалистов лесной отрасли в ленточном бору близ Павловска. В комментариях появились предположения, что рубки могут вестись с нарушениями. Однако в холдинге «Алтайлес» ИА «Банкфакс» объяснили, что в данном случае идет рубка спелой и перестойной древесины, а также деревьев, которые в прошлом пострадали от деятельности местного канифольного завода и уже представляют опасность.

Директор по лесному хозяйству холдинга Валерий Савин показал гниль на таких деревьях
Директор по лесному хозяйству холдинга Валерий Савин показал гниль на таких деревьях

Как объяснили в холдинге, на фото из соцсетей запечатлены действующие лесосеки, где в соответствии с законом и разрешительными документами идет заготовка спелой и перестойной древесины в рамках группово-выборочной и добровольно-выборочной рубки. Возраст насаждений в этой части бора - от 120 лет, обратили внимание в лесном холдинге. При этом определить возраст по диаметру ствола невозможно, поэтому судить по фото из соцсетей не стоит. «Тонкий ствол может быть у старого дерева, когда оно растет в неблагоприятных условиях. Кроме того, на фото представлены макушки. Они, естественно, тонкие по диаметру», - рассказали в «Алтайлесе».

Специалисты указали, что в этом возрасте деревья утрачивают экологические функции и препятствуют формированию молодого поколения леса. Кроме того, многие старые деревья могут представлять опасность для туристов, грибников и отдыхающих в лесу. Как правило, корневая система поражена корневой губкой, а значит, дерево может упасть. «В 2014 году на соседнем с действующей лесосекой участке ветром повалило деревья на площади 1 га. Деревья также упали на постройки, прилегающие к кромке ленточного бора», - привели пример в «Алтайлесе».

Кроме того, в Павловском лесничестве идет заготовка спелой и перестойной древесины, которая была подсочена в 1940-х годах, рассказал директор по лесному хозяйству холдинга Валерий Савин. Эти работы проводил существовавший в то время Павловский канифольный завод для добычи смолы. Они предполагают, что на коре и древесине делается надрез, из которого вытекает сырье. «Как правило, подсочка с целью добычи канифоли проводилась за два года до рубки насаждения. Но по какой-то причине рубку не провели. Поврежденные деревья постепенно сгнили изнутри. При заготовке такой древесины четко видно, что ствол поражен обширной гнилью от самого корня до макушки. Это мертвые деревья, которые не выполняют экологических функций и мешают развиваться подросту», - объяснили в «Алтайлесе», приведя в подтверждение видеозапись с описанием одного из таких деревьев.

Такая древесина годится только на дрова либо идет на переработку в Павловский ДОК. Произвести качественные пиломатериалы или другие изделия из такой древесины невозможно, указали в холдинге.

Напомним, что по мнению специалистов ленточные боры требуют ухода, в том числе плановых рубок. Без проведения таких мероприятий невозможно омолодить леса, а также обеспечить пожарную безопасность.

Фото и видео: холдинг «Алтайлес»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Гость

05.08.2020 17:50

Павловскому ДОКу не хватило опилок со всего края?
Алкаш со стажем

05.08.2020 19:26

У вас ещё есть лес, тогда мы идём к вам. /Алтайлес/
Виктор Демиденко

05.08.2020 19:52

Сдается мне, что опилки не возят. Каменский ЛДК завален опилками выше цеха, Рубцовский тем более. Павловский комбинат вообще должен бы работать на отходах Каменского и Рубцовского ЛДК и на переработке порубочных остатков, но транспортировка их не выгодная выгоднее привести бревно. Почему выгодно привести бревно, да потому что стоимость леса очень низкая, около 100 руб. за куб.м. Для малого бизнеса около 4000 руб за м. куб., а социальные лес стоил 1500 руб м. куб. Сдается мне, что даже выплатив все налоги они и половины не покрывают реальной стоимости леса. Вопрос: Почему Социальный лес почти в десять раз дороже, чем он стоит для ООО "Алтай лес". Выходит самые нуждающиеся в лесе, это акционеры ООО "Алтай леса". Вот так мы боремся с бедностью.
Грин

05.08.2020 20:54

А создать авторитетную комиссию с привлечением общественников, пройти по местам валки сосен - слабо? В обязанности директора не входит критика своей работы...тем более своих работодателей...
ССГ

05.08.2020 21:46

Вот хоть один специалист бы объяснил это выражение "Напомним, что по мнению специалистов ленточные боры требуют ухода, в том числе плановых рубок." в контексте - как до сих пор без этих вырубок существует многовековая тайга Сибири и Дальнего Востока? По их логике, она должна была давно уже самоуничтожится.
Павловчанин

05.08.2020 21:46

Вы этот бред совсем для дураков придумали? Со структурами холдинга расторгли ряд договоров аренды на участки лесного фонда - теперь рубить все подряд будут, но Павловский район это вам не Камень, ждите ответ.
Хватит сочинять басни!!!

05.08.2020 21:58

В Павловске никогда не было канифольного завода!!!! Зато появился ДОК, ОТХОДАМИ КОТОРОГО УЖЕ ПОЛЯ ЗАВАЛИВАЮТ!!! ФЕНОЛАМИ НАС ТРАВЯТ, РАКА МАЛО НА АЛТАЕ????!!!
Злюка

05.08.2020 22:36

Ну, нет на Алтае тайги, и промышленного леса, и никогда не было! И живицу , пока работал канифольный завод в Барнауле возили из Красноярского края.
Читатель

05.08.2020 22:41

Не надо Алтайлесу придумывать сказки. Лишь бы вырубить все.
Ada

05.08.2020 23:17

Если бы лесорубы перешли на клен то тогда можно было бы сказать об этих людях что нибудь определённо хорошее. Переводят же автомобили с нефти на электричество, переходят же люди с питания мясом на вегетарианское питание. Может быть когда нибудь и в Алтайском крае тоже будут электромобили а лесная промышленность будет обходиться собственными плантациями быстрорастущих деревьев. Проблема вырубки лесов лишь одна из проблем путинской экономики. Но до тех пор пока в Москве будут переживать только лишь за увеличение экспорта и почитать за несчастье недоруб то даже если что то недорубят в Алтайском крае то это же самое с лихвой возьмут где-нибудь в Якутии. Глобально ничего не поменяется, хотя Алтайскому кр. несомненно выгодна борьба за сохранение деревьев на своей территории. Мне не кажется что такие организации как Алтайлес помогают сохранять деревья но кажется что естественный отбор никто не отменял и именно с ним политика Алтайлеса сильно не в ладах. Идут против природы в общем.
Иван

06.08.2020 08:48

Почему не верят...фактам ? это подсочка все Российские доступные леса были подвергнуты этому и вырублены...и где то осталось вот мы теперь историю изучаем....
А.Дмитриев

06.08.2020 09:28

Поднадоела эта вошкотня вокруг каждого спиленного дерева-анонимных "общественников"- браконьеров больше самих макушек леса вокруг которых они садомазахируют со смартфонами. У холдинга хоть у каждого ствола пресс-конференцию собирай для...Демиденко и иже с ним. При СССР леса для совхозов и колхозов пилили более сегодняшнего и в каждом хозяйстве были свои лесопилки. Нет коллективных хозяйств и плаха с брусом без геометрии разве что азиатам задарма потребна. Врут, говоря о рубках леса и их объёмах сейчас-просто холдинг технологически "перепрыгнул" уровень владельцев пилорам с примитивностью переработки. А насчёт леса для населения по Закону 87 ФЗ-вникнув в распределение леса для строительства и хознужд населению НКО "Гласность" наткнулась на такое сопротивление о даче информации и её секретности со стороны администрации, что очевидно одно-в Каменском районе большая часть населения является новосёлами деревянных домов (по документам) и "застройщики" одни и те же граждане. Лес-то действительно отпускается ЛДК, а вот куда он пропадает...это тема будущих уголовных дел и чиновничьих тел из тех, кто припал на лесораздел?!
ССГ

06.08.2020 10:08

Ada писал(а):
Проблема вырубки лесов лишь одна из проблем путинской экономики.


Ну да, ну да - кошка бросила котят, в этом Путин виноват, как уже надоели дилетантские выводы.
Ada

06.08.2020 11:24

Ссг почему же вы заметили только про Путина? Из приведенных двух примеров первый (автомобили) относится к сфере государственного планирования, второй (вегетарианство) является сферой личного выбора. Нет четкой границы между свободой (или "свободой") выбора которую диктует нам среда обитания и политикой государства в котором мы живём но все таки два этих аспекта не тождественны - всегда можно (но иногда не нужно) не соглашаться с политикой государства даже если слово свобода стоит в кавычках. Все это касается не только России.
Сергей

06.08.2020 12:16

Пишущиму про фенолы , которыми "заливают поля". Видел своими глазами документы и лично инспектировал Павловский ДОК на предмет экологической состовляющей при его деятельности-хоть в центре Берлина его ставь! Высочайшая степень экологической безопасности. Не несите чушь про красивое слово о фенолах и не демонстрируйте дурацкую умность. Кстати, назовитесь для организации выезда на место слива этих фенолов и... всем станет очевидность "наличия "фенолов, их сливов и авторов фенольной тревоги.
ССГ

06.08.2020 22:02

Ada писал(а):
Ссг почему же вы заметили только про Путина?


Да потому, что так гнать на Путина, учитывая из какого дерьма он Россию вытащил, и предотвратил ее уничтожение, могут исключительно антироссийские субъекты, и не имет значение, за деньги они это делают, или по дурости.
Ada

06.08.2020 23:26

Ссг могу лишь повторить что ваше стихотворение про котят уместно в контексте поставленной темы и вы правы в том (если вы имели ввиду это) что люди работающие на лесорубные компании (особенно те из них у которых есть свобода выбора) во многом ничем не лучше политиков и бизнесменов замешанных во всем этом. Я говорю о лесорубных компаниях поскольку тема здесь о лесе,остальное приведено просто для примера.
Ваш последний комментарий для меня непонятен но что касается 90 - х гг то если вы имеете ввиду что тогда было хуже чем сейчас то лично я не могу так сказать. Да,возможно нечего было есть но в общем и целом жить было лучше, жить было веселее. Но это что касается моих ощущений. А что касается вас то вы возможно плохо воспринимается написанное, иначе для чего вы вырвали Путина из контекста если не для того что бы показать что любой бизнесмен зарабатывающий на лесе ничем не лучше Путина? Разумный человек если у него есть свобода мнения не будет рубить или поджигать лес. Клен не в счёт т.к. это сорняк-агрессор и его вне городских территорий желательно уничтожать. В то же время из клена и некоторых других быстрорастущих пород можно создавать плантации которыми и должны пользоваться все лесорубные компании.
Ada

06.08.2020 23:48

Подразумевается что эти плантации должны быть не на землях лесного фонда.
ССГ

08.08.2020 21:58

Ada писал(а):
для чего вы вырвали Путина из контекста если не для того что бы показать что любой бизнесмен зарабатывающий на лесе ничем не лучше Путина?


Нет, не для этого, потому как считаю, что Путин очень грамотный управленец и патриот своей Родины - России. И нам, живущим в ней, несказанно повезло, что он пришел к власти, иначе страны бы уже не было, был бы реализован план "наших западных партнеров" - второй этап (первый развал СССР) - развал России и окончательное превращение ее обломков в сырьевые придатки Запада. А большинство бизнесменов, это банальные барыги, которые для удовлетворения своих паразитический потребностей готовы торговать нашей Родиной оптом и в розницу.
Ada

09.08.2020 00:29

ССГ это не сердечно сосудистая гипоксия? Мне кажется что у нас у обоих есть по проблеме - у меня не работает цитатник, а у вас - голова.
Тема здесь вообще-то о лесе и если даже вас в свое время подняли с колен то пишите об этом в комментариях к какой-нибудь другой новости - благо что новости не касающиеся темы экологии у "Банкфакса" преобладают.
Как только перестанут экспортировать лес, нефть, газ и прочие вещи я поверю что Россия -не сырьевой придаток.
ССГ

09.08.2020 10:47

Ada писал(а):
Мне кажется что у нас у обоих есть по проблеме - у меня не работает цитатник, а у вас - голова.


Ну да, ну да, когда нет аргументов, то конечно же самое "правильное" переход на обсуждение личности. А почему это Вы решили, что голова не работает именно у меня? В отношении себя Вы конечно же уверены на 100 %? Да, и с чего Вы взяли, что я пользуюсь каким то, возникшим в Вашем воображении, цитатником, который, якобы, у Вас отсутствует? Вы вот меня обвиняете, что я личность Путина и его роль для России обсуждаю в экологической теме, но уже не помните, с чего это обсуждение началось. Тогда напомню Вам, что именно Вы, совершенно не к месту, как бы вскользь (вроде ничего плохого не сказали, но осадочек останется) приплели к злоупотреблениям Путина -
Ada писал(а):
Проблема вырубки лесов лишь одна из проблем путинской экономики.

Так что, прежде чем "лечить" меня, посмотрите на себя повнимательней.
Ada

09.08.2020 12:23

Вот,видите-цитатник у вас работает, а я не могу вас цитировать (по вине аппаратуры), да и бесполезно что либо доказывать бабушкам-путинисткам.
Ada

09.08.2020 12:29

Из политических партий мне нравятся Яблоко и Гринпис да и то относительно всех прочих. Вот вам и вся политика на которой вы почему-то так сильно заострились.
ССГ

09.08.2020 20:24

Ada писал(а):
Из политических партий мне нравятся Яблоко и Гринпис


Тогда не удивительно, что Вам Путин не нравится, раз Вам по душе две подпиндосные структуры)))) Одна работает на развал России, другая инструмент глобальщиков для ведения экономических войн против государств, не желающих быть сырьевым придатком.
Календарь
/ /
19.04.2024