Top.Mail.Ru
18+

Более 50 медорганизаций Алтайского края откроют свои двери для плановых пациентов

В Алтайском крае приступили к поэтапному возобновлению плановой медицинской помощи. К шести учреждениям, которые стали доступны для пациентов ранее, в регионе добавились еще 45 медицинских организаций. Об этом 6 августа на заседании рабочей группы по вопросам профилактических мер под председательством губернатора сообщил министр здравоохранения края Дмитрий Попов. По его словам, данные организации будут оказывать амбулаторную помощь взрослым и детям, услуги стоматологии и отдельных технологий в рамках дневного и круглосуточного стационара.

Как пояснили в пресс-службе краевого Минздрава, в настоящее время специалисты ведомства оценивают готовность медицинских учреждений к работе в новых эпидемиологических условиях. Внимание, прежде всего, уделяется наличию средств индивидуальной защиты, отдельного приема для лихорадящих больных, шлюзов. При этом к каждой больнице и поликлинике будет индивидуальный подход в зависимости от планировки здания, количества прикрепленного населения и пр.

По данным министерства, возобновление обычного режима работы медицинских организаций будет проводиться в три этапа. На первом объемы оказания плановой помощи будут ограничены, на втором этапе их расширят и только на третьем снимут все ограничения. Переход с одного этапа снятия ограничений на другой станет возможен не ранее, чем через 14 дней с начала реализации предыдущего этапа, при отсутствии роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, острыми респираторными вирусными инфекциями, внебольничными пневмониями, при сохранении уровня охвата лабораторными обследованиями на ковид. При этом если эпидситуация ухудшится, ограничения возобновятся. Отмечается, что плановая помощь уже оказывается в шести районах края. В ближайшие дни к ним присоединятся Бийск, Рубцовск, Локтевский и Панкрушихинский районы.

В Минздраве разъяснили, что на первом этапе гражданам будут доступны предварительные профосмотры, прививки взрослым по эпидемическим показаниям, диспансерное наблюдение пациентов, перенесших острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения, ХСН, внебольничные пневмонии, в том числе коронавирусной этиологии, сахарный диабет. Также в открывшихся больницах края станет доступно диспансерное наблюдение пациентов с глаукомой, отслойкой сетчатки, психическими расстройствами, наркологическими заболеваниями. Население сможет рассчитывать на диспансеризацию и получение услуг стоматологов.

Что касается оказания помощи детям, то на первом этапе разрешат проводить осмотры тех, кто стоит на диспансерном учете, профосмотры подростков 15-17 лет, диспансеризацию детей-сирот, получать стоматологическую и ортодонтологическую помощь.

При этом в условиях дневного стационара при амбулаторно-поликлиническом учреждении на первом этапе возможна реабилитация после тяжелого течения коронавирусной болезни, а также лечение пациентов с глаукомой и отслойкой сетчатки. Дети в свою очередь смогут рассчитывать на реабилитацию по рекомендации невролога, ортопеда-травматолога после стационарного лечения. В круглосуточных стационарах взрослым также будут оказывать реабилитацию после перенесенного острого коронарного синдрома, острого нарушения мозгового кровообращения, тяжелых травм, а также нейрохирургических операций на позвоночнике. Там же будут лечить пациентов с хронической сердечной недостаточностью; с отслойкой сетчатки и глаукомой. Для детей в круглосуточных стационарах будут доступны следующие профили: хирургия, урология-андрология, отоларингология.

В Минздраве также добавили, что независимо от этапности выхода на плановую помощь в крае будут проводить медосмотры детей для оформления медицинских карт в школы и детские сады, оформлять заключения о надомном обучении, направления на психолого-медико-педагогическую комиссию, медико-социальную экспертизу, справки в дежурные группы детских садов. Кроме того, станут доступны консультативные приемы для детей в поликлинике Центра охраны материнства и детства Алтайского края, будет продолжена работа по проведению профилактических прививок, а также оформление справок для санаторно-курортного лечения и в детские оздоровительные лагеря.

Напомним, 6 августа в правительстве Алтайского края прошло совещание по эпидемиологической ситуации в регионе. Ожидалось, что на нем будет принято решение о снятии ряда ограничений на бизнес, наложенных ранее главой региона Виктором Томенко, сообщал правительственный Telegram-канал «Ленина, 59». Однако пока решение оперштаба так и не было озвучено, поэтому до сих пор непонятно, какие сферы деятельности наконец получат разрешение вернуться в строй. Тем временем представители краевого кабмина подвели результаты опроса граждан, которые высказали свое мнение на этот счет, - их уже направили губернатору. Абсолютное большинство граждан высказалось как раз за возобновление плановой медпомощи.

Список медорганизаций Алтайского края, которым разрешено оказание плановой медпомощи

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Лира

07.08.2020 09:59

Дежавю. Ровно то же говорилось ещё чуть ли не месяц назад.
Барнаул

07.08.2020 10:00

Где же и в каком списке находимся мы? Это преступно повесить замок на "столицу" края!
Стрела Асклепия

07.08.2020 10:02

Похоже,я найду в кого вонзиться в этом беспредельном бардаке по отношению к населению вообще!
Оля

07.08.2020 11:05

Это преступление , закрыть больницы, тем более , как бы, во время эпидемии . Такого еще не было никогда.
гость

08.08.2020 10:13

непонятно, а стоматология в поликлинниках уже открыта?
Календарь
/ /
19.04.2024