Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

Спортпит и БАДы. Качественное спортивное питание . Магазин Bioman.

Прокуратура решила опротестовать порядок проведения конкурса на должность главы Каменского района

Прокуратура внесла в Каменское райсобрание протест на новый порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района, который депутаты приняли 22 июня. В самом представительном органе муниципалитета отмечают, что претензии к порядку возникли только за два дня до начала работы конкурсной комиссии, хотя ранее он устраивал и прокуратуру, и районную администрацию.

Как следует из текста протеста прокуратуры (копия есть в распоряжении ИА «Банкфакс»), в надзорном ведомстве усмотрели сразу несколько нарушений. В частности, в прокуратуре посчитали, что принятый порядок дает членам конкурсной комиссии, назначенным райсобранием, безусловное преимущество перед членами комиссии, назначенными губернатором и горсоветом, в вопросах выбора председателя комиссии, за которым в спорных ситуациях остается право решающего голоса.

Также в новом порядке депутаты указали норму, в соответствии с которой комиссия может отказать в допуске будущим кандидатам на пост главы муниципалитета по причине предоставления документов, оформленных ненадлежащим образом, однако порядком не определены требования к оформлению этих документов. Кроме того, порядком установлены противоречивые нормы. Так, например, будущие кандидаты могут подать документы в комиссию в течение 30 дней с момента объявления конкурса, но в то же время порядок предусматривает проведение конкурса не позднее, чем через 20 дней с момента опубликования анонса о его проведении. То есть в последнюю декаду 30-дневного срока подать документы вряд ли получится. У прокуратуры возник еще ряд вопросов, в том числе по предоставлению копий или же оригиналов трудовой книжки и страхового свидетельства будущих кандидатов. В связи с этим надзорное ведомство потребовало от представительного органа рассмотреть протест на ближайшей сессии и устранить указанные нарушения.

Ближайшая сессия райсобрания запланирована на 12 августа. Заседание будет внеочередным, на нем депутаты должны решить два вопроса: о продлении полномочий и.о. главы района Евгении Гордиенко и о продаже некоего имущества. Как рассказал «Банкфаксу» руководитель аппарата представительного органа Андрей Сиротенко, протест прокуратуры депутатам, конечно, предложат внести в повестку внеочередной сессии, но по существу он едва ли будет рассмотрен в тот же день, поскольку для этого нужно будет созывать комиссию по социально-правовым вопросам, что, скорее всего, возможно будет сделать только на сентябрьской сессии.

В то же время Сиротенко подчеркнул, что как раз 12 августа конкурсная комиссия уже должна приступить к работе и начать принимать документы. «Данный порядок уже проходил проверку месяц назад, в том числе в прокуратуре. Мы ведь специально отдавали порядок им на проверку, и никаких замечаний у них не возникло. Вопросов не возникло и у и.о. главы района Евгении Гордиенко, которой этот порядок также направляли для внесения предложений. Она этот порядок подписала и опубликовала, хотя могла наложить вето. Всех тогда все устраивало, а сейчас уже нет. Почему так произошло? Я полагаю, что кто-то очень сильно хочет помешать своевременному проведению конкурса», - прокомментировал он.

Напомним, что этап подачи претендентами на пост главы района документов в конкурсную комиссию пройдет с 12 по 23 августа, 24 августа должен состояться первый этап конкурса, а 28 августа - второй. 

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 22
Мы против!

11.08.2020 15:26

В этой ситуации Наша Хардюша останется до осени 2021 года, а ее давно пора гнать с..ной метлой! Требуйте принять зама и депутаты успокоятся! ЗАМА! ЗАМА! Нет Гордиенко! Гордиенко, уходи!
Буревестник

11.08.2020 15:33

Призрак бродит по району, призрак из Хабаровска!
Уважаемый, В.П. Вмешиваться надо!!
Не подталкивай народ строить баррикады!
житель

11.08.2020 15:33

Мы знаем Ваня Панченко, что ты против , не плачь.
Для В. Томенко

11.08.2020 15:38

В былые времена руководитель края лично встретился бы с депутатами и народом. Депутаты-- это народ. Хочешь вести людей за собой, иди за ними. Чему тебя учили, там в путинских академиях? Хорош отсиживаться в кабинете! Ты зачем на Алтай приехал, штаны протирать? Тогда езжай обратно!
Чучмек

11.08.2020 15:38

Не райсобрание, а сборище дегенератов, озабоченное исключительно личными интересами...
Из Камня

11.08.2020 15:47

Дайте Ване порулить, проще будет посадить !
Голос народа

11.08.2020 15:51

Каков народ, такое и собрание. Какая Гордиенко, такие и дела. Умней Гордиенко и Вани никого не осталось. Либо Ваню, либо голову баранью!
12

11.08.2020 15:56

Похоже, закономерный тупик действующей кадровой политики
Эсер

11.08.2020 16:19

А были бы выборы всенародные и чуть больше полномочий у райсобрания, давно уже порядок во власти был.
каменский

11.08.2020 16:25

так понимаю что за панченко тут призывают только сам панченко и сиротенко. А за гордиенко только дамы из ее управделами. Может стоит поспрашивать умных людей в Камне. Предпринимателей крнупных, руководителей предприятий. Звучала фамилия Коновалова гдето. Но он умный мужик и точно не будет менять кресло директора филиала крупнейшего новосибирского холдинга на отхожее место. Идти в камне во власть это ставить крест на репутации. Либо только скоротечный план, как у панченко, быстро наворавать и свалить. Нужен совершенно другой типаж
Каменскому

11.08.2020 16:44

А кто это сделает лучше, чем Томенко?
Фекальный насос Джилекс

11.08.2020 16:46

Я. за Гордиенко, чем больше таких, как она, тем больше всякого говна!
[удалено модератором]

11.08.2020 16:57:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А.Дмитриев

11.08.2020 18:04

Тут бы хлопцы надо бы изначально подвести "муде к бороде" прокуратуре-их представлениями о нарушениях забиты все сортиры админиСРАЦИИ. Не можете или не хотите применять законы к этому сброду, так не имитируйте перед обществом свою никчемность которую "крутит на детородном органе" даже такой странный субъект как Сиротенко. Пятый год Сиротенко, Проскурина, и прочая лабуда скомарошничает на публике, а теперь их же и в конкурсную комиссию запердолили-опять "для убийства времени"? Щаз, они начнут жаловаться срывая исполнение полномочий- то у некоторых из них нога разуется, а то п...а раздуется на пути к лучшей жизни...Кстати, а сколько лет как потерялся отпрыск торговца авторучек Проскуриной, её сынок от депутатов горсовета, которого прошлый раз сделали ЧЛЕНОМ конкурсной комиссии? Года два-три никто не видит ни члена, ни депутата Проскурина-говорят, что "медовый" месяц у лупня затянулся. Вывод-чмошников доведших район до позора надо для самореализации спровадить на трассу. Многие найдут призвание и источник средств существования!?
Дмитриеву

11.08.2020 19:51

Высрался ?? Иди, галоперидола вколи
Барнаулец Дмитриеву

11.08.2020 20:30

Вот наблюдаю за тобой и думаю...откуда ты такое говно с ядом взялось то?
Шкаф

11.08.2020 21:34

Из горсовета два самых умных депутата в комиссию сами себя делегировали ни писать ни читать а тудаже
Камнев

11.08.2020 21:51

Есть такая народная пословица: За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь!
Не следовало и.о. главы пытаться усидеть на двух стульях... Тем более каждый из этих стульев выставлен разными партиями. Замом её назначили и поддерживают справедливороссы, а при назначении главы слово пока за единороссами. Так что...
гость

12.08.2020 08:25

Странные какие люди стали во власти. ЕЁ В ДВЕРИ ,а она в окно Её в окно, а она в двери. Ни чести не совести. Шла бы опять к Морозову учительницей.
от имени Закона

12.08.2020 08:34

А в каком законе прописано что преимущество в решении районных вопросов должно иметь ГОРОДСКОЙ совет?! А какое отношение к законодательной власти местного самоуправления имеет Губернатор?!
Славгороду В.П. сказал публично на БФ, что не имеет права вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления.
Или это Прокуратура решает где и как?
Гэндальф

12.08.2020 08:45

Вот и посмотрим сегодня. Хватит у депов яиц или там одни слюнтяи. Если она на нее полномочия возложат, то впору всем в женские юбки переодеваться и клички давать тоже женские как для некоторых категорий заключенных. Витя-Вика, Ваня- Ванесса, Юра-Юля , ну и так далее.
Кулик

12.08.2020 09:43

Стелла депутатам сегодня подведет хер к носу поднимут руки как миленькие