18+

Барнаульцы продемонстрировали свою непритязательность в опросе о «пенсии мечты»

НПФ Сбербанка провел опрос среди россиян на тему идеального размера пенсионных выплат. Как сообщают «Известия», в целом по России размер «пенсии мечты» составляет 59 тысяч рублей. При этом чаяния граждан в разных регионах страны серьезно отличаются. Если москвичи хотели бы получать 92 тысячи рублей в месяц, то барнаульцы согласны на сумму вдвое меньше — 49 тысяч рублей. Причем это одна из самых скромных цифр среди субъектов РФ, чему, по всей видимости, способствует низкий уровень средней заработной платы в Алтайском крае.

По сведениям источника, НПФ Сбербанка проводил опрос в июле 2020 года в городах с населением более 500 тысяч человек методом социологического опроса. Респондентам задавали вопрос: «Какой доход на пенсии вы считаете нормальным и достойным?». В ходе голосования выяснилось, что на достойную жизнь после выхода на пенсию россиянам в среднем нужно 59 тысяч рублей в месяц. Причем мужчины хотели бы получать 61 тысячу рублей, а женщины рассчитывают на 56 тысяч.

Пенсионные ожидания зависят от места проживания, профессии и образования респондента. Самые высокие притязания у москвичей — 92 тысячи рублей, у жителей Владивостока и Петербурга — 78 тысяч и 70 тысяч рублей соответственно. Минимальные ожидания в Ульяновске и Ярославле, где будущие пенсионеры хотели бы получать 48 тысяч рублей, а также в Барнауле и Воронеже — 49 тысяч рублей, в Ижевске, Рязани, Саратове и Тольятти — 50 тысяч рублей.

При этом самые большие пенсионные ожидания у маркетологов, пиарщиков, транспортников и связистов — 64 тысячи рублей. Работники торговли и бытового обслуживания хотели бы получать 61 тысячу рублей, ученые и аналитики — 59 тысяч рублей. Высокий уровень ожиданий характерен также для специалистов с частной практикой, фрилансеров, руководителей компаний, частных предпринимателей, владельцев бизнеса и домохозяек.

В то же время по данным службы госстатистики, на конец июня средний размер государственной пенсии в России составлял 15 тысяч рублей. А по данным ПФР, страховые выплаты по старости у большинства неработающих пенсионеров составляют 16,5 тысяч. Таким образом, представления граждан, в какую сумму им обойдется достойная жизнь на пенсии, почти вчетверо превышают возможности государства. Как пояснил директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Игорь Мамонтов, низкие пенсии — практика многих развитых стран, где доходы пожилых людей компенсируются участием в корпоративных программах и собственными накоплениями, отметил. По его словам, в России подобная культура только начинает развиваться.

Между тем в 2019 году в Алтайском крае средняя пенсия составляла около 12 983 рублей. В Сибирском федеральном округе она была одной из самых маленьких после Республики Алтай. Больше всего в СФО получали пенсионеры в Томской области и Красноярском крае — более 15 тысяч рублей.

Примечательно, но в том же 2019 году Алтайский край неожиданно занял второе место среди регионов России по числу жителей, довольных уровнем своей заработной платы. По подсчетам службы исследований компании HeadHunter, таких в крае будто бы было около трети — больше только в нефтегазовой Югре. Справедливости ради стоит заметить, что недовольных своей зарплатой в регионе тоже немало — больше половины работающего населения. Вместе с тем Алтайский край стабильно остается в числе аутсайдеров по величине средней заработной платы среди российских регионов: она не дотягивает и до 30 тысяч рублей.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
Оценочное суждение

11.08.2020 13:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
[удалено модератором]

11.08.2020 14:15

Оценочное суждение писал(а):
Пенсионерам-лопату и ползти на ближайшее кладбище с билютенями за обнуление!
| 3 | 3
avatar
Рома

11.08.2020 14:19

Судя по тенденци в придумках пфр и их верхних кураторов (пересчет стажа, баллы и тд), -мужики от 55 пенсии не увидят никогда! Кроме госпартноменклатуры, естественно.
| 11 | 2
avatar
При этом режиме....

11.08.2020 14:35

Хер вы получите, а не 49 тыс.........
| 15 | 0
avatar
Пенсионер

11.08.2020 14:35

Если нам на кладбище, то кто же за вашими детьми присматривать и воспитывать будет? С чьих отчислений вы свою пенсию получать собираетесь?
Вы же рожать перестанете а это значит конец всей Российской территории, да по сути Российской цивилизации!
Так что отбирайте у нас лопаты даже если мы очень захотим!
| 8 | 3
avatar
хе-хе

11.08.2020 15:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
хе-хе

11.08.2020 16:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
самые неприязательные со сломанной психикой

11.08.2020 16:44

с 1992 по 2003 работал в Уралтелекоме - зарплата всегда во время и всегда индексировалась с поправкой на инфляцию - не скажу что платили много , но с каждой зарплаты в обменнике покупал то 100 долларов , то 100 евро ... Была какая то уверенность что все обойдется даже при идиотах правителях , обещали даже " золотые парашюты " при выходе на пенсию . Но пути жизненные неисповедимы - уволился в 2003-м и приехал на Алтай . Если там зарплата средняя за три последних месяца была в районе 10 тысяч , то здесь не больше пяти в том же 2003 . Легкий шок и потрясение . Цены такие же , тарифы за электричество даже выше чем там . Если сперва завернуть в парчу , а затем в дерюжку - то разница весьма ощутима . Так не шатко не валко доработал до пенсии и ... тут тоже начались чудеса . Как обьяснили в пенсионном коэффециенты взяты везде по максимуму , а выше сделать они не имеют права (кто дал им такие указания неведомо ) ....и в 2013 году насчитали ее размер чуть больше десяти тысяч . При том что еще десять лет дорабатывал уже здесь и нечаял дожить просто до этого момента . А пенсия наша скорее отступные от властьимущих и позволяет жить на грани физического выживания , все бредни начианая от акционирования предприятий и до приватизационных чеков не более чем уловка завладеть средствами производства . Что и было благополучно сделано . Что павловская реформа в начале девяностых по обмену денег была грандиознейшей аферой - накопления на сберкнижках обесценились в момент , кто копил на машину или кооперативную квартиру мог на новые купить лишь пару Сникерсов . Так и детские страховки к совершеннолетию и бракосочетанию накрылись медным тазом - короче обман всюду и во всем . И вы хотите сказать что за все это нужно сказать спасибо ? Ну да , щас ! Паршивцы они все поганые без стыда и совести - все эти Усмановы , Дерипаски , Абрамовичи и далее по списку Форбс ...
| 7 | 0
avatar
[удалено модератором]

11.08.2020 17:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Сергей

11.08.2020 21:12

У меня 12 тысяч. Стаж 40 лет, всегда только белая зарплата. Но ликвидированные заводы не сдали в архив документы.
| 4 | 0
avatar
гость

11.08.2020 21:46

больше всего меня поражает порядок начисления пенсии в зависимости от региона, как будто пенсионеры в бедном регионе кушают меньше, чем в богатом регионе.
| 3 | 0
avatar
К стенке тебя поставят, обязательно...

11.08.2020 21:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
гость

11.08.2020 21:50

в Алтайском крае большинство пенсионеров получают минималки. Следственному комитету давно уже нужно заняться расследованием порядка начисления пенсий в крае и пересчитать правильно пенсии. Пенсионеры не живут, и даже уже не выживают
| 5 | 0
avatar
Про архивы вообще вопрос интересный

11.08.2020 21:53

вековой давности документы сохранили , а что творилось при Горбачеве и Ельцине тайна великая есть . Работал на предприятии двойного подчинения - совету министров СССР и крайисполкому , имел благодарности и денежные премии за выполнение особо важных заданий , за классное место в соцсоревновании , за внедренные рацпредложения ... а когда дошло до получения звания ветеран труда - никаких зацепок , как будто десяток лет самых плодотворных в жизни каждого молодого и инициативного и не было никогда . Стена и пустые глаза работников этих самых архивов - типа на нет и суда нет . Не хочется ругать их последними словами , но по большому счету мы все жертвы антинародного режима . Концов и правды не найти .
| 4 | 0
avatar
...

12.08.2020 11:16

гость писал(а):
больше всего меня поражает порядок начисления пенсии в зависимости от региона, как будто пенсионеры в бедном регионе кушают меньше, чем в богатом регионе.


пенсии в разных регионах разные, зато тарифы на ЖКУ одинаковые, в АК тарифы неподъёмные для пенсионеров
| 1 | 0
avatar
Елена

12.08.2020 16:14

Вот аппетиты у пенсионеров!!))) Мне бы на пенсии и 35 хватило. Как сейчас хватает 20 тыс. зарплаты.
| 0 | 0
27.04.2026