Top.Mail.Ru
18+

Алтайская федерация альпинизма оценила ущерб от пожара в парке «Изумрудный» в сотни тысяч рублей

Скалодром до и после пожара
Скалодром до и после пожара

Представители Алтайской краевой федерации альпинизма (АКФА) заявили, что пожар в барнаульском парке «Изумрудный» полностью уничтожил их скалодром. Причины возгорания пока установить не удалось, однако размеры ущерба альпинисты уже успели оценить. Как сообщается в официальной группе федерации «ВКонтакте», вместе со скалодромом огонь уничтожил снаряжение и оборудование на сотни тысяч рублей. Кроме того, федерация лишилась возможности проводить там этапы Кубка мира по ледолазанию. В Минспорта Алтайского края в свою очередь заявили, что готовы поддержать альпинистов и предоставить им другой объект для тренировок.

Как сообщили в АКФА, скалодрома в барнаульском парке «Изумрудный» больше нет – огонь уничтожил его полностью. Над выяснением причины возгорания сейчас работают сотрудники пожарной инспекции и полиции. Представители федерации рассказали, что этот скалодром был построен восемь лет назад, и все эти годы его развитием занимался руководитель алтайских альпинистов Дмитрий Гребенников с командой спортсменов. Команда Алтайской краевой федерации альпинизма принимала участие в российских соревнованиях по ледолазанию. «Именно на этом скалодроме тренировались спортсмены мирового уровня, Дмитрий и Антон Гребенниковы, и привозили в Алтайский край медали. Здесь проводили этапы Кубка России по ледолазанию, что очень почетно и ответственно! Зимой здесь заливали «сосульку» для ледолазания на скорость. Это большая потеря для алтайского спорта, для каждого из спортсменов, кто здесь тренировался, и для всех неравнодушных. Аналогичных площадок для ледолазания в Барнауле на данный момент нет. Помним, скорбим, верим в лучшее будущее алтайского ледолазания», - констатировали в федерации.

То, что сооружение не подлежит восстановлению, подтвердил в Facebook и руководитель Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев. Он отметил, что о причинах возгорания говорить пока рано - этим займутся специалисты. Однако он сам склоняется к версии замыкания электропроводки. «Буквально за 10 минут до события мимо проходили мои рабочие и никого подозрительного не видели. Так что, возможно, причина в проводке. Тем более, что накануне был сильный ветер, который мог что-нибудь повредить. Эта история в очередной раз показывает опасность размещения в парке объектов с неопределенным статусом, на которые не могут попасть сотрудники, обслуживающие парк. Все такие сооружения несут потенциальную угрозу», - заявил Вакаев.

На трагическое для альпинистов событие отреагировали и в Минспорта Алтайского края. Глава министерства Алексей Перфильев сообщил в Instagram, что чиновники не оставят их одних в беде. «На этой трагедии развитие скалолазания и ледолазания в крае не должно заканчиваться. Это будет неправильно. Нами принято решение о поддержке энтузиастов и профессионалов не только словом, но и делом. У нас есть современный скалодром на стадионе «Лабиринт» (возвели благодаря помощи «Фонда поддержки олимпийцев России»), который готов принять дополнительную группу спортсменов, найдем средства на инвентарь, пересмотрим расписание занятий. Уверен, что только вместе мы сможем достойно продолжить историю ледолазания и скалолазания на Алтае», - выразил сочувствие министр.

Напомним, 19 августа днем в барнаульском парке «Изумрудный», на долю которого и без того выпало немало испытаний, произошел очередной пожар. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердил Владислав Вакаев, курирующий проект преобразования парка. По его словам, на месте работали спасатели, которые довольно оперативно потушили огонь, но спасти скалодром не удалось.

Фото: АКФА

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Правильный Аркадий

20.08.2020 13:20:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хе-хе

20.08.2020 14:27:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

20.08.2020 20:39:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024