Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края продлил самоизоляцию для пенсионеров и дал «вольную» спортсменам

Офсайт правительства Алтайского края 20 августа опубликовал новую редакцию ковидного указа главы региона Виктора Томенко. С одной стороны, власти делают послабления для спортсменов, а с другой продлевают режим самоизоляции для пенсионеров до начала октября.

Режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями продлится до 3 октября 2020 года. На самоизоляции должны оставаться и работающие пенсионеры. Отмена этого режима возможна только при переходе к третьему этапу снятия ограничений.

В то же время указ содержит послабления для спортсменов региона: ограничения на проведение физкультурных и спортивных мероприятий были отменены, но при этом присутствие зрителей на трибунах остается под запретом. В новой редакции документа предусмотрено и разрешение на занятия в плавательных бассейнах, но только для спортсменов, входящих в состав спортивных сборных команд Алтайского края, и спортсменов, проходящих спортивную подготовку в группах спортивного совершенствования, группах высшего спортивного мастерства. Для этого, правда, администрациям бассейнов придется соблюдать ряд условий. Например, загруженность спортивного объекта не должна превышать 25 % от его пропускной способности, а спортсмены смогут тренироваться из расчета не более одного человека на 10 кв. м площади зеркала воды дорожки бассейна.

Помимо этого, обновленный указ содержит в себе рекомендации для собственников и владельцев жилых домов (помещений) о проведении заключительной дезинфекции помещений после того, как из них будет госпитализирован пациент с коронавирусом. Дезинфекция помещения должна производиться также после выздоровления больного, если он лечился амбулаторно. Обработать помещение можно силами специализированной организации, либо своими силами, но обязательно с применением средств, обладающих вирулицидным действием. В многоквартирных домах, где живут инфицированные, обязанность по дезинфекции подъездов ложится на органы местного самоуправления. Правда, и в их случае санобработка – всего лишь рекомендация.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Да...

20.08.2020 16:48

Затянувшееся цирковое представление продолжается! Когда заболевших были единицы, все сидели по домам. Когда почти 11 тысяч, а в день около сотни - всё открывается! Никакой логики, дурь какая-то!
Гость

20.08.2020 17:34

А кто бабок из электричек выгонять будет? Задолбали садоводы и наглые, своими телегами, сумарями, рюкзаками все нервы уже испортили. Ставят их на сиденья и не убирают ни в какую сесть не дают скандалят, оскорбляют.
Бабуля

20.08.2020 19:07

Эти бабули кормят себя и вас с внуками.вы же не хотите молодежь в саду работать.а вот пиво бухать руки золотые.
guesto

20.08.2020 19:30:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
про бабушек совковых

20.08.2020 19:35

не дождетесь когда квартирка вам от совков перепадет ? От нынешних властителей дум человеческих только ипотека корячится на 25 лет да работа беспонтовая
идите до конца.....................

20.08.2020 19:57

Запретите посещение всех Мариек на хрен!!!!!!!!!
Дистанционный писионер для губерглавы АК

20.08.2020 20:05

У меня у сына и снохи -пять учеников, во всех нечётных школьных классах... а компьютер один на всех ... приходится за ценой стоять... Как учить на удалёнке и дистанционно всех пятерых моих потомков в одно время и на одном компьютере... Мож им дать вольную как цыганам -не учиться?
Земляк из Норильск

20.08.2020 20:33

Да... писал(а):
Затянувшееся цирковое представление продолжается!

Чукча знает,что хочет ... )))))))
Вовочка

20.08.2020 20:40

Земляк из Норильск писал(а):
Чукча знает,что хочет ... )))))))

Хорошая подсказка.Надо ещё чукчу Ммнистром Алтайского просвещения назначить.
Коровавирус

20.08.2020 21:40

Дебилы во власти - это неизлечимо. Тут даже самоликвидация не поможет.
гость

20.08.2020 22:30

А что за разговоры про день города? Или его можно проводить, там же не один миллион чиновникам можно по привычке смыздить?
Гость

20.08.2020 22:43

Бабуля, так пусть ведут себя по человечески в электричке, а не как хабалки базарные. Люди едут на работу, с работы, а они сесть не дают, потому, что сумки с урожаем на сиденья поставили и обнялись с ними. Попросишь убрать, так разорутся и оскорбят и фиги показывают. Это что? Ни полиция, ни ревизоры с ними не связываются-дороже обойдется и работы лишишься.
Правдолюб

21.08.2020 14:38

А для чего режим самоизоляции для пожилых граждан, господин Томенко??? Вы что так сильно болеете за пожилых??? Или вы офигенный доктор медицинских наук??? Кто болен, он и сам никуда не пойдет! А кто самостоятельно двигается и смотрит за собой, тому как раз нужны прогулки!!!! Или вы хотите заткнуть нам рты и посадить на привязь в четырех стенах, чтоб скорее подохли???? Или штрафы не с кого брать??? Запомните!!! Мы молодыми уже никогда не будем!!!! Но вас старость обязательно посетит!!!! От тюрьмы и от сумы не зарекайтесь!!! И отмените, наконец, этот дурацкий масочный режим!!!! Вы что хотите, чтоб пандемия коронавируса превратилась в пандемию туберкулеза????
65+

21.08.2020 18:47

Томенко продлил обязательную самоизоляцию потому, что таково письменное требование Роспотребнадзора. Не знаю, правда, откуда в администрации края взяли, что при переходе к третьему этапу будет возможна отмена этого режима. Роспотребнадзор предписал нам сидеть дома бессрочно, в том числе на всех трех этапах.
Это же мэр Москвы мог положить на требования Роспотребнадзора и с 9 ИЮНЯ отменить для пожилых людей обязательную самоизоляцию. Томенко, явно, не Собянин.
65+

21.08.2020 19:02

Мне другое непонятно. Если Томенко так чтит федеральную власть, то почему в крае не исполняется приказ Минздрава России от 29.05.2020 №513Н, в соответствии с которым Попов с 5 мая должен был организовать оказание первичной медико-санитарной помощи всем пациентам из групп риска, в том числе людям старше 60 лет? Может быть он просто пошел на поводу у Попова, который не хочет (не умеет) организовать эту работу?
65+

21.08.2020 19:21

В условиях, когда в крае вопреки приказу Минздрава России не восстановлено оказание первичной медико-санитарной помощи для всех пожилых людей, те из нас, кто хочет еще пожить, возобновят запрещенные прогулки на свежем воздухе.
Что касается садоводов и огородников, то в моем понимании, это, безусловно, официально разрешенный вынужденный выход из дома "с целью обеспечения жизненно важных потребностей человека".
барнаулец

22.08.2020 00:40

Запретите День города. Алтай входит в красную зону по ковиду, о каком Дне города , говорят чиновники. Видимо сума сошли от наживы. Ведь деньги на это выделят, так можно и поживиться
Календарь
/ /
19.04.2024